Ошибка SRS

Общие вопросы про Mitsubishi Pajero. Вопросы по двигателю задавать ниже!
Вопросы по покупке машины в теме "Покупка Pajero"

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, алексей - Маленький Мук, Romik, BAlex

Аватара пользователя
Scofield
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 21:26
Двигатель:: 4M40 Дизель
Мой автомобиль(и):: Pajero II
Откуда: Волгоград

Ошибка SRS

Сообщение Scofield »

Снимал руль чтобы переплели в новую оплётку. В итоге когда всё собрал назад стала гореть лампа SRS. Сканер OBD-II машину вообще не увидел. Чем можно снять ошибку? Машина 97 года, 2.8
Аватара пользователя
Suhoi
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 16:00
Двигатель:: 6G72, 24V
Мой автомобиль(и):: Pajero 2 (V43W, 1996г/в),
Откуда: Сургут, ХМАО
Откуда: малая Родина - Ростовская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Ошибка SRS

Сообщение Suhoi »

А клемму снимать не пробовал?
Паджеро 2 (до рестайл, 1996), V43W, 6G72 - 24 кл, МКПП, SS, бодик 6-0, шнорк, лебедка 12000Lb, силовик спереди, лето - Interco TSL SSR 35x12.5, зима - Nankang IA1 35x12.5
Vitaliy666
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 07:53
Двигатель:: =--=
Мой автомобиль(и):: =----=
Откуда: =--=
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Ошибка SRS

Сообщение Vitaliy666 »

Клемма не поможет, скидывать только профессиональными диагностическими сканерами, езжайте или к официалам или нормальным диагностам у кого есть оборудование.
И на будущее не надо включать зажигание со снятыми подушками и датчиками это как минимум, лучше вообще снимать аккум и после того как все назад собрали его подключать...
Аватара пользователя
витал71
Сообщения: 5784
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 11:10
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Паджеро-2
Откуда: Нижний Новгород
Откуда: Н.Новгород 52
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Ошибка SRS

Сообщение витал71 »

Vitaliy666 писал(а):Клемма не поможет, скидывать только профессиональными диагностическими сканерами, езжайте или к официалам или нормальным диагностам у кого есть оборудование.
И на будущее не надо включать зажигание со снятыми подушками и датчиками это как минимум, лучше вообще снимать аккум и после того как все назад собрали его подключать...
снимал акб и что толку..
подушку отключил,ламочку вывернул ::-D:
официалы не помогли.. типа такое древнее г.. не берет сканер
Санек 579
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 23:10
Двигатель:: 4m40, дизель
Мой автомобиль(и):: Мицубиси Паджеро 2
Откуда: Советск, Калининградская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ошибка SRS

Сообщение Санек 579 »

А у меня другая проблема. Сканером ошибка снимается, но на хорошей яме треханет и она снова загорается. Где копать?
Олег....
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 21 май 2010, 15:43
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Montero Sport
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Ошибка SRS

Сообщение Олег.... »

Санек 579 писал(а):А у меня другая проблема. Сканером ошибка снимается, но на хорошей яме треханет и она снова загорается. Где копать?
Ну так от ошибки зависит. Какой код?
Montero Sport 2003 6G72. 32е ATэшечки, хобот, радейка. Спальник.
ПРОДАН Montero'94 6G74 АККП Длинный, 31-е мудричи, хобот и крепкий бампер. Рации всякие.
алексей - Маленький Мук
Модератор
Сообщения: 19827
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 16:10
Откуда: москва м Академическая
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 1261 раз

Re: Ошибка SRS

Сообщение алексей - Маленький Мук »

Санек 579 писал(а):А у меня другая проблема. Сканером ошибка снимается, но на хорошей яме треханет и она снова загорается. Где копать?
в первую очередь смотреть разъемы на датчиках удара( те что на морде) мож разъём не защелкнут
Всем добра.......
valdod
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 20:04
Двигатель:: 6G72 24 кл.
Мой автомобиль(и):: Паджеро 2 1995 г.в.
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ошибка SRS

Сообщение valdod »

Scofield писал(а):Снимал руль чтобы переплели в новую оплётку. В итоге когда всё собрал назад стала гореть лампа SRS. Сканер OBD-II машину вообще не увидел. Чем можно снять ошибку? Машина 97 года, 2.8
Улитку наверное зацепил...
http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopi ... 0%B8%D0%B7
Andreise
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 01:14
Двигатель:: 2.8td
Мой автомобиль(и):: Pajero2
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

Ошибка SRS

Сообщение Andreise »

Мужики, подскажите по СРС. Загорелась лампа СРС, в сервисах двумя разными диагностиками смотрели - СРС не видет - типо система не активна (АБС видит - пишет активна)
Загорелась спонтанно. Год назад была проблема с улиткой - горел СРС, улитку заменил, ошибка ушла, лампа погасла.
Улитку прозвонил - всё в порядке, но лампа горит. Где находятся датчики и есть ли блок СРС.
Куда копать, на что смотреть?
Заранее благодарен!
Pajero 2, 98, 2.8td 4M40
Andreise
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 01:14
Двигатель:: 2.8td
Мой автомобиль(и):: Pajero2
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

Ошибка SRS

Сообщение Andreise »

Неужели ни у кого не было проблем с СРС на втором паджерике?
Pajero 2, 98, 2.8td 4M40
алексей - Маленький Мук
Модератор
Сообщения: 19827
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 16:10
Откуда: москва м Академическая
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 1261 раз

Ошибка SRS

Сообщение алексей - Маленький Мук »

МУТ должен видеть СРС, сбрасывается ток им. как правило сами делаем себе проблему снимая руль с не отключенной батарейкой или включаем зажигание при снятой подушке ;) сбрасывание клемм не стирает эту ошибку :)
Всем добра.......
Andreise
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 01:14
Двигатель:: 2.8td
Мой автомобиль(и):: Pajero2
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

Ошибка SRS

Сообщение Andreise »

алексей - Маленький Мук,
Спасибо за помощь!
Да, я уже сталкивался с этой проблемой - была неисправна улитка и после её замены пришлось сбрасывать ошибку. Но в этот раз (в этом же сервисе) диагностика не смогла увидеть СРС и показала её как не активную. В то же время система АБС отобразилась как активная. В чём может быть проблема?
Лампа загорелась немногим после того, как неудачно завёл машину. Получилось так, что немного не докрутил стартер, отпустил ключ немного раньше и тут же снова его повернул. Машина конечно завелась, но может в этот момент случился какой-то скачёк или просадка напряжения в сети и это могло вывести из строя СРС?
Может сам блок СРС вышел из строя? И есть ли он вообще? Что можно ещё самостоятельно проверить, может какие-то разъёмы или клеммы?
Вуду благодарен за помощь!
Pajero 2, 98, 2.8td 4M40
алексей - Маленький Мук
Модератор
Сообщения: 19827
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 16:10
Откуда: москва м Академическая
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 1261 раз

Ошибка SRS

Сообщение алексей - Маленький Мук »

Врятле скачек повлиял, блок СРС стоит в бороде в самом низу, под майфуном( на полу). скорей недоткнул какой то разем на улитке и срс принял как неисправность, проверь все раземы :)
Всем добра.......
Andreise
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 01:14
Двигатель:: 2.8td
Мой автомобиль(и):: Pajero2
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

Ошибка SRS

Сообщение Andreise »

Спасибо!
Нет, дело не в улитке. Я её менял год назад и после замены проблем не было. Сейчас тоже на неё грешил, снял кожухи и падушку и прозвонил контакты - всё в порядке, крутил рулём - всё ок, контакт постоянный проходит. Назад всё защёлкнук как надо, так-что дело скорее всего в чём-то другом. Попробую долезть до этого блока, а как он хоть выглядит или он там один? Судя по диагностике - блока СРС как будто не видит, иначе наверно бы показала код неисправности?!
Есть ли ещё какие-нибудь разъёмы на которые стоит обратить внимание? А где находятся датчики удара?
Pajero 2, 98, 2.8td 4M40
Олег....
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 21 май 2010, 15:43
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Montero Sport
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Ошибка SRS

Сообщение Олег.... »

Так а какую ошибку выдает САМОдиагностика штатными средствами?
Чего тыкаться просто так?
Montero Sport 2003 6G72. 32е ATэшечки, хобот, радейка. Спальник.
ПРОДАН Montero'94 6G74 АККП Длинный, 31-е мудричи, хобот и крепкий бампер. Рации всякие.
алексей - Маленький Мук
Модератор
Сообщения: 19827
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 16:10
Откуда: москва м Академическая
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 1261 раз

Ошибка SRS

Сообщение алексей - Маленький Мук »

Как он выглядит ты поймешь разу, он большой ( с майфун) и у него красные разьемы, датчики удара на морде справа и слева от радиатора( квадратные) еще есть датчик ускорения, он стоит в тунеле под подлокотником :)
Всем добра.......
Andreise
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 01:14
Двигатель:: 2.8td
Мой автомобиль(и):: Pajero2
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

Ошибка SRS

Сообщение Andreise »

алексей - Маленький Мук, Алексей большое спасибо! Буду пробовать смотреть контакты или вовсе попробую заменить этот блок и проверить опять диагностикой - надеюсь всё заработает!
Олег.... писал(а): 02 июл 2019, 18:56 Так а какую ошибку выдает САМОдиагностика штатными средствами?
Чего тыкаться просто так?
В том то и дело что ошибки не показывает. Я уже писал выше что диагностика не видит СРС системы - проверяет её, но в конце пишет статус - не активный. АБС систему видит, проверяет и пишет статус ОК. По этому собственно и грешу на сам блок, может он вышел из строя и система отрубилась?
Или вы имели ввиду что-то другое под САМОдиагностикой штатными средствами? Я проверял двумя разными диагностиками в сервисе - обе мимо. Одной из них мне год назад скидывали ошибку когда менял улитку.
Последний раз редактировалось Andreise 02 июл 2019, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Pajero 2, 98, 2.8td 4M40
алексей - Маленький Мук
Модератор
Сообщения: 19827
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 16:10
Откуда: москва м Академическая
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 1261 раз

Ошибка SRS

Сообщение алексей - Маленький Мук »

Тут я тебе не помошник, у мну нет СРС ::-D: . проверь подачу питалова на него,( лезь в схему). Повторюсь: не пытайся включить зажигание не подключив все его разьемы, тут же уйдет в ошибку!!!!
Всем добра.......
Олег....
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 21 май 2010, 15:43
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Montero Sport
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Ошибка SRS

Сообщение Олег.... »

Andreise писал(а): 02 июл 2019, 19:15 В том то и дело что ошибки не показывает. Я уже писал выше что диагностика не видит СРС системы - проверяет её, но в конце пишет статус - не активный. АБС систему видит, проверяет и пишет статус ОК. По этому собственно и грешу на сам блок, может он вышел из строя и система отрубилась?!
Вы меня не поняли. Не сканером у кривожопых диагностов. В паджере есть самодиагностика, никаких сканеров не нужно. Замыкаете контакты на колодке, и вам на панеле приборов паджерик сам лампочками проморгает код ошибки. Вот его нужно узнать, и будет понятно куда дальше лезть. Может он вообще на датчик на колесе ругается....

Как запустить режим самодиагностики ищите в книжке или здесь по форуму, я уже не помню что там замыкать надо.
Montero Sport 2003 6G72. 32е ATэшечки, хобот, радейка. Спальник.
ПРОДАН Montero'94 6G74 АККП Длинный, 31-е мудричи, хобот и крепкий бампер. Рации всякие.
Олег....
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 21 май 2010, 15:43
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Montero Sport
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Ошибка SRS

Сообщение Олег.... »

Ну и то что не смогли прочесть сканером, это еще не факт что блок виноват или что-то с ним. У меня в городе даже есть ребята, которые пишут софт для этих сканеров. Они лично приезжали в гости когда у меня была еще двойка, пытались на ней отладится. Блок SRS они тоже не увидели. А вот электронщик у моего мастера каким-то сканером умудрился с ним связаться. И даже стирал ошибку по подушке, и после этого всё работало без проблем.

Так что всё дело в руках и опыте ::-D:
Montero Sport 2003 6G72. 32е ATэшечки, хобот, радейка. Спальник.
ПРОДАН Montero'94 6G74 АККП Длинный, 31-е мудричи, хобот и крепкий бампер. Рации всякие.
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero I и II общий»