Терморезистор для штатного термометра П2

Общие вопросы про Mitsubishi Pajero. Вопросы по двигателю задавать ниже!
Вопросы по покупке машины в теме "Покупка Pajero"

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, алексей - Маленький Мук, Romik, BAlex

Олежа
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 20:14
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: pajero 2. passat cc
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Терморезистор для штатного термометра П2

Сообщение Олежа »

Термометр зеленый!
Аватара пользователя
dvm99
Сообщения: 20189
Зарегистрирован: 21 май 2012, 20:59
Двигатель:: 6G72, 12клап.,
Мой автомобиль(и):: Pajero2, Запорожец- Ланос
Откуда: Свердловская обл.
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 816 раз

Re: Терморезистор для штатного термометра П2

Сообщение dvm99 »

Братья и сестры!
Получилось так, что у меня допприборов "как у дурака фантиков" разного вида.
Буду компановать на основе той, что посередине (с манометром).
Термометр с компасом мне в этой панели не понравился, он одноканальный, да и компас мне в общем-то не нужен. А вот потребность в двух термометрах есть.
В общем-то в чём вопрос:
Я долго юзал машину с панелью, что вверху. Мне нравится термометр в ней, но, зараза, он начинает врать при сильном минусе (ниже -15 град.). Болячка эта системная, я в курсе.
Потом я юзал машину с панелю, что внизу. Термометр на ней хоть немного и неудобный и менее презентабельный чем первый, всё же двух-канальный, с компасом, такой как в мануале. Но дело в том, что не застал я на этой мшине сильных минусов.
Дык вот хотелось бы узнать, этот термометр так же врёт, или всё же пошире у него диапазон?
Вложения
P1040696.jpg
Дмитрий

Боливар2 - П2, 92г., V43, 6G72(12V), V4AW2, RD/L, пруль (чистокровный японский рысак)
Боливар1 - П2, 93г., 6G72(12V), МКПП, V43, RD/L, Европа (славный был конь, но уже донор)
Аватара пользователя
dvm99
Сообщения: 20189
Зарегистрирован: 21 май 2012, 20:59
Двигатель:: 6G72, 12клап.,
Мой автомобиль(и):: Pajero2, Запорожец- Ланос
Откуда: Свердловская обл.
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 816 раз

Re: Терморезистор для штатного термометра П2

Сообщение dvm99 »

Ну что все молчат? :*SCRATCH*:
Мужики, те у кого пруль, ответте плиз!
Врёт термометр или нет при ниже -15 ?
Дмитрий

Боливар2 - П2, 92г., V43, 6G72(12V), V4AW2, RD/L, пруль (чистокровный японский рысак)
Боливар1 - П2, 93г., 6G72(12V), МКПП, V43, RD/L, Европа (славный был конь, но уже донор)
Олег....
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 21 май 2010, 15:43
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Montero Sport
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Терморезистор для штатного термометра П2

Сообщение Олег.... »

Я на двойку покупал себе датчик (для термометра что на верхней картинке) просто с разборки. На знаю от какой авто он был. Он особо не врал никогда. В пределах 1-2 градуса от спиртового термометра на окне дома. Даже не знал что есть болезнь с враньем в мороз...

Скоро друг вернется из командировки, у него термометр с компасом, и прулька, еще у него спрошу. Но он тоже никогда не жаловался, что врет. Морозы у нас бывали до -32.
Montero Sport 2003 6G72. 32е ATэшечки, хобот, радейка. Спальник.
ПРОДАН Montero'94 6G74 АККП Длинный, 31-е мудричи, хобот и крепкий бампер. Рации всякие.
Аватара пользователя
dvm99
Сообщения: 20189
Зарегистрирован: 21 май 2012, 20:59
Двигатель:: 6G72, 12клап.,
Мой автомобиль(и):: Pajero2, Запорожец- Ланос
Откуда: Свердловская обл.
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 816 раз

Re: Терморезистор для штатного термометра П2

Сообщение dvm99 »

Олег.... писал(а):Он особо не врал никогда. В пределах 1-2 градуса от спиртового термометра на окне дома. Даже не знал что есть болезнь с враньем в мороз...
А у вас в Таганроге морозы разве бывают? :)
Это термометр с европейца.
Как-то даже тёрли давненько эту тему, ну вот примерно что нашёл http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopi ... 1%82%D1%80
Суть такая, что начиная с положительных температур и приблизительно до -15, как я озвучивал, проблем нет. Но при дальнейшем понижении температуры начинает врать. Причём чем холоднее, тем сильнее. Скажем, если на термометре -17, то на улице -20/-25, при -19 это уже -30/-35.
Оба термрметра (наружный и внутренний) ведут себя абсолютно одинаково.
Кстати, если отдёрнуть разъёмы датчиков, то на дисплее будет светиться -30 . Т.е. это теоретический предел показания (при реальной темепературе видимо в -200 ::-D: ).
В принципе, я даже могу объяснить с электрической т.з. , что происходит. Это чисто косячный расчёт схемы японцами (на удивление). Почему-то они решили, что в Европе ниже -15 не бывает... И похоже на входах измерительных каналов параллельно термисторам воткнули простые резисторы с не очень большим сопротивлением. У термисторов зависимость нелинейная. Чем холоднее, тем сопротивление увеличивается сильнее. Ну и видимо начиная с -15 град. их сопротивление становится соизмеримым с этими постоянными резисторами.
В голову пришла идея попробовать их увеличить или даже убрать.
Ладно, раз никто толком не подсказал, будучто-то делать, ждать некогда, в выходные надо уже закончить...
Дмитрий

Боливар2 - П2, 92г., V43, 6G72(12V), V4AW2, RD/L, пруль (чистокровный японский рысак)
Боливар1 - П2, 93г., 6G72(12V), МКПП, V43, RD/L, Европа (славный был конь, но уже донор)
Аватара пользователя
BIZON 67
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 23:10
Двигатель:: бензин 1,8 i 1,7 i
Мой автомобиль(и):: LAND ROVER FREELANDER , НИВА 21214
Откуда: CПБ,Веселый поселок
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Терморезистор для штатного термометра П2

Сообщение BIZON 67 »

Абсолютно так. :*YES*: Если ниже -13 ,-15 врет безбожно или совсем отключается.Ничего не делал и не разбирался.Как только в салоне тепло он сам собой налаживается.Наплевал и езжу так.Сейчас уже Новый год скоро,а там Рождество,День Советской Армии,8 марта - и Весна опять. ::-D:Нам бы день простоять и ночь продержаться!..
" Русские своих на войне не бросают"-Данила Багров "БРАТ-2"
Аватара пользователя
dvm99
Сообщения: 20189
Зарегистрирован: 21 май 2012, 20:59
Двигатель:: 6G72, 12клап.,
Мой автомобиль(и):: Pajero2, Запорожец- Ланос
Откуда: Свердловская обл.
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 816 раз

Re: Терморезистор для штатного термометра П2

Сообщение dvm99 »

dvm99 писал(а):В принципе, я даже могу объяснить с электрической т.з. , что происходит. Это чисто косячный расчёт схемы японцами (на удивление). Почему-то они решили, что в Европе ниже -15 не бывает... И похоже на входах измерительных каналов параллельно термисторам воткнули простые резисторы с не очень большим сопротивлением. У термисторов зависимость нелинейная. Чем холоднее, тем сопротивление увеличивается сильнее. Ну и видимо начиная с -15 град. их сопротивление становится соизмеримым с этими постоянными резисторами.
В голову пришла идея попробовать их увеличить или даже убрать.
Ну в общем, поколдовал и ничего не наколдовал...
Термометр от европейца (светящийся) "дрессирвке" не поддаётся, ибо схема до ужаса тупая.
Для понимающих:
На входе термометра без датчика температуры вызванивается около 1,1 кОм. Характеристику самого датчика я особо не вымерял, но пару точек замерил: при +30 примерно 1 кОм, при +5 уже около 2,5 кОм. Следовательно при более низких это уже будут десятки кОм, и при шибко отрицательных - уже сотни.
Схема сделана тупо... без мудрёностей... Криволинейность датчика в верхнем диапазоне температур выправляется за счёт апроксимации- вольтодобавкой через дополнительный делитель. На нижний диапазон температур "положен большой и толстый" :*WALL*:
P1040722.jpg
Править эту схему смысла нет...
Взял блок с компасом от пруля, решил остановится на нём. У него по входу вызванивается 4,3 кОм. Ну это уже как-то лучше... Но внутри тоже похожий делитель. Схему вырисовать не мог, т.к. монтаж более плотный и двухсторонний, а со зрением у меня не ахти...
Дмитрий

Боливар2 - П2, 92г., V43, 6G72(12V), V4AW2, RD/L, пруль (чистокровный японский рысак)
Боливар1 - П2, 93г., 6G72(12V), МКПП, V43, RD/L, Европа (славный был конь, но уже донор)
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero I и II общий»