стабилизатор заднего моста, варианты замены

Общие вопросы про Mitsubishi Pajero. Вопросы по двигателю задавать ниже!
Вопросы по покупке машины в теме "Покупка Pajero"

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, алексей - Маленький Мук, Romik, BAlex

Ответить
swat 047
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 01:28
Двигатель:: дизель 2.5 4D56
Мой автомобиль(и):: pajero 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

стабилизатор заднего моста, варианты замены

Сообщение swat 047 »

Добрый день, с праздником всех, подскажите вариант замены заднего стабилизатора, который огибает задний мост с низу, ведь его то и оторвать можно, Паджерик 2 96 г.в
Аватара пользователя
Зяма
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 22:06
Двигатель:: 6G72 24v
Мой автомобиль(и):: Frontera C24NE\Pajero V6
Откуда: Кировская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: стабилизатор заднего моста, варианты замены

Сообщение Зяма »

Если его выкинуть то даже не заметишь разницы. Бесполезная приблуда
P-II 3d 1996гв 6G72 177hp, МКПП SuperSelect, Bridgestone Dueler MT 32x11.5/R15
swat 047
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 01:28
Двигатель:: дизель 2.5 4D56
Мой автомобиль(и):: pajero 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: стабилизатор заднего моста, варианты замены

Сообщение swat 047 »

Зяма писал(а):Если его выкинуть то даже не заметишь разницы. Бесполезная приблуда

ооо спасибо))) точно ничего не будет?
Аватара пользователя
flamer
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 20 май 2005, 12:34
Двигатель:: 4D56t;4D56EFI;
Мой автомобиль(и):: П-2 1993,П-2 2004
Откуда: Ленинградская обл.
Откуда: Мончегорск-Волхов
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: стабилизатор заднего моста, варианты замены

Сообщение flamer »

Ага и передний, все нормально.
Аватара пользователя
Pol@ATOM
Сообщения: 5305
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 11:00
Откуда: Планета 78
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: стабилизатор заднего моста, варианты замены

Сообщение Pol@ATOM »

С большим уважением отношусь ко всем ответившим и к их знаниям по машине.... Однако - не соглашусь. Снимать-не снимал. А отрывать - отрывал :*JOKINGLY*: Система устроена так, что разгибается кронштейн крепления к мосту MB176223... На выходе (после демонтажа с одной стороны остатков разогнутого MB176223) получил стук при проезде неровностей и некоторое рыскание машины на высоких скоростях. При этом, в отдельных вариантах (колейность) это было прогнозируемо, а вот при порывах ветра или встречных фурах это было сюрпризом. :*CRAZY*: Поставил железку и резинку от Моbis (хундай-киа) и забыл. Так что я бы не снимал...
Броня крепка и спирт залит в канистры!
Аватара пользователя
Жипер
Сообщения: 22072
Зарегистрирован: 02 дек 2005, 06:06
Двигатель:: 4d56, 4m40, 5vz
Мой автомобиль(и):: П2 - 3 штуки
Откуда: Приморье
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 497 раз

Re: стабилизатор заднего моста, варианты замены

Сообщение Жипер »

Pol@ATOM писал(а):С большим уважением отношусь ко всем ответившим и к их знаниям по машине.... Однако - не соглашусь. Снимать-не снимал. А отрывать - отрывал :*JOKINGLY*: Система устроена так, что разгибается кронштейн крепления к мосту MB176223... На выходе (после демонтажа с одной стороны остатков разогнутого MB176223) получил стук при проезде неровностей и некоторое рыскание машины на высоких скоростях. При этом, в отдельных вариантах (колейность) это было прогнозируемо, а вот при порывах ветра или встречных фурах это было сюрпризом. :*CRAZY*: Поставил железку и резинку от Моbis (хундай-киа) и забыл. Так что я бы не снимал...
Ты внимательно первый пост прочитал?
swat 047 писал(а):Добрый день, с праздником всех, подскажите вариант замены заднего стабилизатора, который огибает задний мост с низу, ведь его то и оторвать можно, Паджерик 2 96 г.в
Т.е. можно предположить где ТС ездит, что боится оторвать стаб.
ИМХО, там стаб точно не нужен. :)
Ну ежели в серьезную каку не лезть, то стаб конечно не помешает.
Но и его отсутствие не принципиально меняет поведение машины - переход с 31-й АТ-ки на 33-ю МТ-ку приводит к гораздо
большим изменениям.
Джипер , это утонченная творческая личность , а уж потом небритая пьяная сволочь.
ftsyuri1@mail.ru
8-908-44-69761. При звонке учитывайте разницу во времени. +7 часов к Москве
По запчастям стучитесь в воцап или телегу.
Аватара пользователя
Тимурыч
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 09:39
Двигатель:: 6G74 DOHC- бензин
Мой автомобиль(и):: Паджеро-2, 1996 г.в., 3.5 V6, 6G74 DOHC
Откуда: МО,Истринский р-он
Откуда: М.О.
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 169 раз
Контактная информация:

Re: стабилизатор заднего моста, варианты замены

Сообщение Тимурыч »

После установки пружин от а/м Ока в родные задние пружины и сняв задний стабилизатор разницы никакой не заметил,даже лучше стало,и больше не гремит ничего!!!
Я всегда здесь: http://www.diagnoz4x4.su
__Strannik__
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:47
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Pajero II 3,5V6 МКПП 97 г.
Откуда: Могилев

Re: стабилизатор заднего моста, варианты замены

Сообщение __Strannik__ »

Господа, назрел следующий вопрос. Перетрясаю подвеску, давно уже куплены все запчасти, в том числе и стойки заднего стабилизатора (оригинал).
Но вот в чем диллема, в комплекте этих стоек идет 4 обычных шайбы, и еще одна не такая как остальные. Присмотревшись в мануале на рисунке увидел, что ставится она между нижним бубликом и ухом на раме, своей выступающей частью как бы должна стать в отверстие уха рамы. Но вот проблема! отверстие в ухе рамы, хоть даже немного и подразбито, но всяко меньше диаметром, и эта шайба туда естественно не влезает. Зато вот в самом стабилизаторе отверстие как раз в аккурат под эту шайбу и она прекрасно туда ложится хотя вроде не должна, и мануал, и даже микрофиши говорят что она должна вставляться в ухо рамы... что это за приколы кто нибудь знает? фото прилагаю
Вложения
IMG_7726.JPG
IMG_7727.JPG
IMG_7728.JPG
IMG_7729.JPG
__Strannik__
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:47
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Pajero II 3,5V6 МКПП 97 г.
Откуда: Могилев

Re: стабилизатор заднего моста, варианты замены

Сообщение __Strannik__ »

ВОпрос решился. Присмотрелся внимательнее, уши были переварены пред владельцем, а вот нормальные дырки сделать ему видимо ума не хватило.
Аватара пользователя
dvm99
Сообщения: 20223
Зарегистрирован: 21 май 2012, 20:59
Двигатель:: 6G72, 12клап.,
Мой автомобиль(и):: Pajero2, Запорожец- Ланос
Откуда: Свердловская обл.
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: стабилизатор заднего моста, варианты замены

Сообщение dvm99 »

__Strannik__ писал(а):уши были переварены пред владельцем
Переварены, потому что их оторвало. Скорее всего при езде по бездору. Сначала разбило сайленты на клюшках, и после этого при ускорениях/торможениях нагрузка пошла на стаб, вернее на стойки и уши.
Дмитрий

Боливар2 - П2, 92г., V43, 6G72(12V), V4AW2, RD/L, пруль (чистокровный японский рысак)
Боливар1 - П2, 93г., 6G72(12V), МКПП, V43, RD/L, Европа (славный был конь, но уже донор)
Аватара пользователя
BIZON 67
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 23:10
Двигатель:: бензин 1,8 i 1,7 i
Мой автомобиль(и):: LAND ROVER FREELANDER , НИВА 21214
Откуда: CПБ,Веселый поселок
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: стабилизатор заднего моста, варианты замены

Сообщение BIZON 67 »

Мне думается оба стабилизатора влияют на курсовую устойчивость автомобиля! Ну а оторвать и мост,извините,можно..Как говорят"можно и зайца научить курить,надо только очень захотеть".Есть и другие ,более"ядовитые"поговорки... :*JOKINGLY*:
" Русские своих на войне не бросают"-Данила Багров "БРАТ-2"
Аватара пользователя
dvm99
Сообщения: 20223
Зарегистрирован: 21 май 2012, 20:59
Двигатель:: 6G72, 12клап.,
Мой автомобиль(и):: Pajero2, Запорожец- Ланос
Откуда: Свердловская обл.
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: стабилизатор заднего моста, варианты замены

Сообщение dvm99 »

BIZON 67 писал(а):Мне думается оба стабилизатора влияют на курсовую устойчивость автомобиля!
А кто с этим спорит?
Почитай внимательно, что я написал про клюшки (т.е. про задние рычаги).
Дмитрий

Боливар2 - П2, 92г., V43, 6G72(12V), V4AW2, RD/L, пруль (чистокровный японский рысак)
Боливар1 - П2, 93г., 6G72(12V), МКПП, V43, RD/L, Европа (славный был конь, но уже донор)
Аватара пользователя
Владимир Михайлович
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:51
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Монтеро 94 г.в.
Откуда: Питер
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 177 раз

Re: стабилизатор заднего моста, варианты замены

Сообщение Владимир Михайлович »

dvm99 писал(а):
__Strannik__ писал(а):уши были переварены пред владельцем
Переварены, потому что их оторвало. Скорее всего при езде по бездору. Сначала разбило сайленты на клюшках, и после этого при ускорениях/торможениях нагрузка пошла на стаб, вернее на стойки и уши.
Тут хочется возразить. Стойки стаба к раме всеж достаточно длинные, и за счет резинок будут компенсировать продольный ход моста. Износ резинок клюшек не приведет к отрыву ушей крепления стабилизатора.
Монтеро 5 дв. 6G74.АКПП. 94 г.в.
Аватара пользователя
dvm99
Сообщения: 20223
Зарегистрирован: 21 май 2012, 20:59
Двигатель:: 6G72, 12клап.,
Мой автомобиль(и):: Pajero2, Запорожец- Ланос
Откуда: Свердловская обл.
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: стабилизатор заднего моста, варианты замены

Сообщение dvm99 »

Владимир Михайлович писал(а): Тут хочется возразить. Стойки стаба к раме всеж достаточно длинные, и за счет резинок будут компенсировать продольный ход моста. Износ резинок клюшек не приведет к отрыву ушей крепления стабилизатора.
Михалыч, если разбиты сайленты рычагов (да ещё все), то мост будет гулять довольно с приличной амплитудой, причём как вперёд/назад симметрично, так и диагонально, т.е. нагрузка знако-переменная на раскачивание . Резинки стойки стаба расчитаны практически на вертикальную нагрузку при нормалных условиях. Эти резинки обжаты банадажом в виде шайб. Но вот смотри, если сравнить их с передним сайлентом клюшки, то там даже шайбы стоят обратной стороной тарелки, чтоб рычаг мог в вертикальную раскачку работать.
А то, что уши эти отламывает даже тема была http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopi ... 1&t=113796
И где-то ещё не раз я натыкался...
Дмитрий

Боливар2 - П2, 92г., V43, 6G72(12V), V4AW2, RD/L, пруль (чистокровный японский рысак)
Боливар1 - П2, 93г., 6G72(12V), МКПП, V43, RD/L, Европа (славный был конь, но уже донор)
Аватара пользователя
Владимир Михайлович
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:51
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Монтеро 94 г.в.
Откуда: Питер
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 177 раз

Re: стабилизатор заднего моста, варианты замены

Сообщение Владимир Михайлович »

У меня эти уши обломило, уж не помню и как давно. Да лет 15 назад...И точно не по причине гуляния моста. Помню, подумал тогда о явной халтуре японцев. А переваренное ухо из уголка стоит себе и стоит.
Да и со стойками не заморачиваюсь. Подходящий болт, отрезок трубки, резинки из ближайшего магазина...
Монтеро 5 дв. 6G74.АКПП. 94 г.в.
Аватара пользователя
dvm99
Сообщения: 20223
Зарегистрирован: 21 май 2012, 20:59
Двигатель:: 6G72, 12клап.,
Мой автомобиль(и):: Pajero2, Запорожец- Ланос
Откуда: Свердловская обл.
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: стабилизатор заднего моста, варианты замены

Сообщение dvm99 »

Я в данный момент тоже подвеской занимаюсь, раз оказия с перестановкой моста случилась.
Стаб я решил попробовать убрать, если не понравится, то потом верну. Жалко не заснял его положение, а то бы показал, как угол меняется...
Когда эту машину купил, ещё внимание обратил, почему-то стойки стаба прилично криво стоят. Но значения не придал, а потом выяснилось... Предыдущие хозяева влупили толстые шайбы в сайлент клюшки (мм 5 навскидку). Вся эта толщина сказалась на стойке стаба, т.е. как раз около 5мм и было смещение. А ведь разбить может и сильнее, плюс задние бублики если разбиты, то набегает очень прилично.
Вложения
IMG_0864.jpg
Дмитрий

Боливар2 - П2, 92г., V43, 6G72(12V), V4AW2, RD/L, пруль (чистокровный японский рысак)
Боливар1 - П2, 93г., 6G72(12V), МКПП, V43, RD/L, Европа (славный был конь, но уже донор)
Аватара пользователя
BIZON 67
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 23:10
Двигатель:: бензин 1,8 i 1,7 i
Мой автомобиль(и):: LAND ROVER FREELANDER , НИВА 21214
Откуда: CПБ,Веселый поселок
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: стабилизатор заднего моста, варианты замены

Сообщение BIZON 67 »

Владимир Михайлович писал(а):У меня эти уши обломило, уж не помню и как давно. Да лет 15 назад...И точно не по причине гуляния моста. Помню, подумал тогда о явной халтуре японцев. А переваренное ухо из уголка стоит себе и стоит.
Да и со стойками не заморачиваюсь. Подходящий болт, отрезок трубки, резинки из ближайшего магазина...
У меня тоже,кстати ухо одно переварено! Года 2 назад приварил "на коленке" временно уголок,а оно стоит не хуже фирменного ! :*YES*: Я уже и забыл,что там неоригинал...
" Русские своих на войне не бросают"-Данила Багров "БРАТ-2"
Аватара пользователя
dvm99
Сообщения: 20223
Зарегистрирован: 21 май 2012, 20:59
Двигатель:: 6G72, 12клап.,
Мой автомобиль(и):: Pajero2, Запорожец- Ланос
Откуда: Свердловская обл.
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: стабилизатор заднего моста, варианты замены

Сообщение dvm99 »

Есть ещё один поганый момент с этим ухом.
Оно приварено к месту, где на раму идёт большая коррозионная нагрузка изнутри. И если рама не совсем свежая, и металл там утончён, то ухо начинает ломать стенку лонжерона знакопеременными нагрузками даже при штатной работе стаба.
Дмитрий

Боливар2 - П2, 92г., V43, 6G72(12V), V4AW2, RD/L, пруль (чистокровный японский рысак)
Боливар1 - П2, 93г., 6G72(12V), МКПП, V43, RD/L, Европа (славный был конь, но уже донор)
Аватара пользователя
BIZON 67
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 23:10
Двигатель:: бензин 1,8 i 1,7 i
Мой автомобиль(и):: LAND ROVER FREELANDER , НИВА 21214
Откуда: CПБ,Веселый поселок
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: стабилизатор заднего моста, варианты замены

Сообщение BIZON 67 »

Да,абсолютно верно!Место там пренеприятнейшее!Ну надо готовится к "глубоким "кузовным и сварочным работам.Машинки то у нас не новые и это,как у стоматолога- только рот открыть...Тут пломбировать,тут кариес...Понимаю и сочувствую,хотя у самого уже варено-переварено почти все. :*YES*: Дело неприятное,но нужное.
" Русские своих на войне не бросают"-Данила Багров "БРАТ-2"
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero I и II общий»