Нужна помощь по ГРМ 6G72 12кл

Общие вопросы про Mitsubishi Pajero. Вопросы по двигателю задавать ниже!
Вопросы по покупке машины в теме "Покупка Pajero"

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, алексей - Маленький Мук, Romik, BAlex

Евгений2312
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 май 2018, 14:22
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero 2
Откуда: Москва

Нужна помощь по ГРМ 6G72 12кл

Сообщение Евгений2312 »

Проблема вот в чем....
У меня Pajero 2 1992 г.в.6г72 12кл. В прошлом году менял ГРМ ролики помпу маслосъемные колпаки. после замены катался с неделю без нареканий. Все было отлично не дергало не проседали обороты ничего не стучало(звенело, свистело, вибрировало) все идеально короче. На утро сажусь за руль и..... не заводится. Было капитально некогда заниматься, да и не хотелось(машина на улице стоит а уже зима приближалась) так и простоял он до весны. На прошлой неделе при попытке завести нихрена опять не вышло и было принято решение разобраться с проблемой. Все что проверил описывать не буду это очень долго, по итогу причина была найдена, на ремне грм срезало 4 зуба(отъездил этот ремень 500 км). Заменил ремень, на всякий пожарный, ролик натяжной и пружинку(мало ли купил бракованный комплект). выставил по меткам провернул ручками ремень 10 раз для верности метки не плавают все норм крутится нормально с одинаковым усилием. Завел все ок работает как часы. через 7 часов проверил(вечером) завел.... идеально(не троит, стучит, дергается) все отлично. И только я обрадовался встаю утром собрался ехать в поля позаниматься с собакой, пытаюсь завести машину и никаких эмоций. стартер молотит, приводные крутятся. вскрываю ремень тут же(опять срезало зубья). В чем может быть причина? почему после замены нормально работает пару дней или как сейчас день, а на следующий день {CENSORED} всему??? или мне ящик грм с собой возить постоянно..... Помогите пожалуйста может кто сталкивался?
psles
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 07 май 2018, 21:16
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Паджеро3
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нужна помощь по ГРМ 6G72 12кл

Сообщение psles »

Этож мицу, все норм.
500 км не мало))
Аватара пользователя
bulasan
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 10:03
Двигатель:: 6G72 24v Euro-0
Мой автомобиль(и):: Pajero3
Откуда: Алматы
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Нужна помощь по ГРМ 6G72 12кл

Сообщение bulasan »

По описанию похоже на какое-то "палево" с маслом. Как будто за ночь распредвалы приклеиваются и при первом рывке не выдерживает зубчатый ремень.
Попробуйте повернуть утром распреды ключом, оцените усилие страгивания. Заодно проверите провис ремня. Это лучше сделать без свечей (если ремень уже новый) .
На правах версии, "информация к размышлению".
Евгений2312
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 май 2018, 14:22
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero 2
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь по ГРМ 6G72 12кл

Сообщение Евгений2312 »

Спасибо посмотрю попробую. Просто не понимаю что за фантастика такая происходит. С новым ремнем все работает день, а на следующий кранты и все по новой. Я скоро ГРМ буду менять за 15 минут
Аватара пользователя
bulasan
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 10:03
Двигатель:: 6G72 24v Euro-0
Мой автомобиль(и):: Pajero3
Откуда: Алматы
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Нужна помощь по ГРМ 6G72 12кл

Сообщение bulasan »

Евгений2312 писал(а):Просто не понимаю что за фантастика такая происходит. С новым ремнем все работает день, а на следующий кранты и все по новой.
Пока ставишь ремешок, все расшевеливаешь, постоит ночь - прихватывает.
Да и ремень может несколько рывков выдержать, а потом умереть. А может ремень дрянь...
Масло какое залито? После первого обрыва не менялось?
Сними заранее кожухи на распредах.
Удачи!
---
Загляните утром в маслозаливную горловину, посветите внутрь а также пощупайте масло отверточкой в движке и на пробке пальцем.
Евгений2312
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 май 2018, 14:22
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero 2
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь по ГРМ 6G72 12кл

Сообщение Евгений2312 »

Ремень что первый что второй и теперь 3 раз с экзиста вроде как оригинал. Масло после замены ГРМ и маслосъёмных не менял, ребята с сервиса порекомендовали 1000км проехать на этом а потом уже сменить. Залито мобил 5-40 полусинтетика. А в масло заливную смысл смотреть? Даже если патрубок снять масло то не видно?
Евгений2312
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 май 2018, 14:22
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero 2
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь по ГРМ 6G72 12кл

Сообщение Евгений2312 »

Попробую слить масло посмотрю на состояние и промою попробую заодно перед заливкой нового
алексей - Маленький Мук
Модератор
Сообщения: 19822
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 16:10
Откуда: москва м Академическая
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 1261 раз

Re: Нужна помощь по ГРМ 6G72 12кл

Сообщение алексей - Маленький Мук »

А шестеренки бэз повреждений?. рамень оригинал( не для тайланда случаем?) ::-D: хотя это к зиме относится, к минусовым температурам. народ нарывался на такую проблему с этими ремнями.
Всем добра.......
алексей - Маленький Мук
Модератор
Сообщения: 19822
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 16:10
Откуда: москва м Академическая
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 1261 раз

Re: Нужна помощь по ГРМ 6G72 12кл

Сообщение алексей - Маленький Мук »

Раскоксовку случаем не делали? тут столкнулись с похожей проблемой: двигатель перебирался по осени, менялась поршневая,ремонт голов, новые распреды, ну кароче полная капиталка а промыть картер ума не хватило ;) по итогу мотор не откатал и до первой смены масла. забило дрянью маслоприемник и двиг заклинил. из за масленого голодания( распреды посинели) ::-D: срезало зубья на ремне. до капиталки хозяин делал раскоксовку пытаясь реанимировать поршневую ;)
Всем добра.......
Евгений2312
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 май 2018, 14:22
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero 2
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь по ГРМ 6G72 12кл

Сообщение Евгений2312 »

Раскоксовку не делал.менял ГРМ мыл головы менял колпачки и пару клапанов притирал так как старые подклинивали купил и внедрил новые.
Евгений2312
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 май 2018, 14:22
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero 2
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь по ГРМ 6G72 12кл

Сообщение Евгений2312 »

алексей - Маленький Мук писал(а):А шестеренки бэз повреждений?. рамень оригинал( не для тайланда случаем?) ::-D: хотя это к зиме относится, к минусовым температурам. народ нарывался на такую проблему с этими ремнями.
Шестерни целы ни сколов ни зазубрин края не острые
Аватара пользователя
dvm99
Сообщения: 20184
Зарегистрирован: 21 май 2012, 20:59
Двигатель:: 6G72, 12клап.,
Мой автомобиль(и):: Pajero2, Запорожец- Ланос
Откуда: Свердловская обл.
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 816 раз

Re: Нужна помощь по ГРМ 6G72 12кл

Сообщение dvm99 »

Евгений2312 писал(а):выставил по меткам провернул ручками ремень 10 раз для верности метки не плавают все норм крутится нормально с одинаковым усилием.
А провернул в правильном направлении? (ну, мало ли...)
bulasan писал(а): Загляните утром в маслозаливную горловину, посветите внутрь а также пощупайте масло отверточкой в движке и на пробке пальцем.
На 12-клапанном не заглянуть, она под углом... Там отвод Г-образный.
Дмитрий

Боливар2 - П2, 92г., V43, 6G72(12V), V4AW2, RD/L, пруль (чистокровный японский рысак)
Боливар1 - П2, 93г., 6G72(12V), МКПП, V43, RD/L, Европа (славный был конь, но уже донор)
Евгений2312
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 май 2018, 14:22
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero 2
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь по ГРМ 6G72 12кл

Сообщение Евгений2312 »

[/quote]
А провернул в правильном направлении? (ну, мало ли...)
[/quote]
Хм даже и не знаю как отреагировать)
Евгений2312
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 май 2018, 14:22
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero 2
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь по ГРМ 6G72 12кл

Сообщение Евгений2312 »

dvm99 писал(а):
Евгений2312 писал(а):выставил по меткам провернул ручками ремень 10 раз для верности метки не плавают все норм крутится нормально с одинаковым усилием.
А провернул в правильном направлении? (ну, мало ли...)
bulasan писал(а): Загляните утром в маслозаливную горловину, посветите внутрь а также пощупайте масло отверточкой в движке и на пробке пальцем.
в нужную сторону крутил. Гарантирую!!!
На 12-клапанном не заглянуть, она под углом... Там отвод Г-образный.
Аватара пользователя
Pushkin
Сообщения: 6054
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 21:02
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero Sport
Откуда: Москва,Щукинская
Откуда: Щукино-Ясенево
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Нужна помощь по ГРМ 6G72 12кл

Сообщение Pushkin »

При замене маслосъёмных колпачков бугеля на распредвалах не перепутали? Какой-то из валов зажат.
Монтеро Спорт, 1998, 6G72, АКПП, SS (продан), Рено Логан 2014 года
89168231425 Денис.
Евгений2312
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 май 2018, 14:22
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero 2
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь по ГРМ 6G72 12кл

Сообщение Евгений2312 »

Pushkin писал(а):При замене маслосъёмных колпачков бугеля на распредвалах не перепутали? Какой-то из валов зажат.
Перепутать нереально, там для дураков стрелочки направляющие на метале. А затягивал динамометрическим ключом. Думаете чуть ослабить стоит? И почему тогда некоторое время все норм. А потом срезает?
Аватара пользователя
Unklown
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 05:48
Двигатель:: 6G74, SOHC бензин, газ
Мой автомобиль(и):: MONTERO SPORT[K99W ] [GRXEL2M ]
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Нужна помощь по ГРМ 6G72 12кл

Сообщение Unklown »

Евгений2312 писал(а): Масло после замены ГРМ и маслосъёмных не менял, ребята с сервиса порекомендовали 1000км проехать на этом а потом уже сменить.
в прошлом годе товарищ из монголии на на галстуке приехал после мобиля там долитого. ТЛК80
мотор склеился, цепь порвалась , звезда РВ папалам, РВ и КВ не крутяца.
на отлип от масла за пальцем паутинообразные нити тянуцо.
Продам мотор 6G74 DOHC MPI viewtopic.php?f=125&t=132117
ещё есть 6А12 почти даром
Аватара пользователя
bulasan
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 10:03
Двигатель:: 6G72 24v Euro-0
Мой автомобиль(и):: Pajero3
Откуда: Алматы
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Нужна помощь по ГРМ 6G72 12кл

Сообщение bulasan »

Unklown писал(а):в прошлом годе товарищ из монголии на на галстуке приехал после мобиля там долитого. ТЛК80мотор склеился, цепь порвалась , звезда РВ папалам, РВ и КВ не крутяца.на отлип от масла за пальцем паутинообразные нити тянуцо.
Потому и советовал проверить утром усилие страгивания РВ ключом/ручками и пощупать изнутри маслокрышки маслице.
Что-нибудь из этого делали?
Аватара пользователя
Pushkin
Сообщения: 6054
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 21:02
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero Sport
Откуда: Москва,Щукинская
Откуда: Щукино-Ясенево
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Нужна помощь по ГРМ 6G72 12кл

Сообщение Pushkin »

Евгений2312 писал(а):
Pushkin писал(а):При замене маслосъёмных колпачков бугеля на распредвалах не перепутали? Какой-то из валов зажат.
Перепутать нереально, там для дураков стрелочки направляющие на метале. А затягивал динамометрическим ключом. Думаете чуть ослабить стоит? И почему тогда некоторое время все норм. А потом срезает?
Перепутать легко, стрелочки это направление, а 1,2,3 как два пальца...
Монтеро Спорт, 1998, 6G72, АКПП, SS (продан), Рено Логан 2014 года
89168231425 Денис.
Евгений2312
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 май 2018, 14:22
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero 2
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь по ГРМ 6G72 12кл

Сообщение Евгений2312 »

bulasan писал(а):
Unklown писал(а):в прошлом годе товарищ из монголии на на галстуке приехал после мобиля там долитого. ТЛК80мотор склеился, цепь порвалась , звезда РВ папалам, РВ и КВ не крутяца.на отлип от масла за пальцем паутинообразные нити тянуцо.
Потому и советовал проверить утром усилие страгивания РВ ключом/ручками и пощупать изнутри маслокрышки маслице.
Что-нибудь из этого делали?
Пока только масло проверил. Грязное но не особо густое. Распредвалы и коленвал по ощущениям крутяться нормально. Но это сугубо мои ощущения. К сожалению как должно быть в норме не проверял. Хотя руками кручу нормально все крутится. И первый поворот вроде норм не заедает нигде но зубья как то срезает. Заказал два ремня жду в среду прийти должны. На следующих выходных буду ставить. Масло промывочного взял промою попробую. И маслица пожиже залить хочу
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero I и II общий»