Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Непонятная проблема с электрикой!

Общие вопросы про Mitsubishi Pajero. Вопросы по двигателю задавать ниже!
Вопросы по покупке машины в теме "Покупка Pajero"

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, алексей - Маленький Мук, Romik, BAlex

Ответить
Shelt
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 12:05
Двигатель:: 2,5D
Мой автомобиль(и):: Паджеро Спорт
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 7 раз

Непонятная проблема с электрикой!

Сообщение Shelt »

Машина - Паджера Спорт 2004 г.в. 2,5 дизель механика.
Нахожусь в глухой карельской деревне, до ближайшего СТО 100 км. Случилось вот что:
Вчера утром завел, прогрел, заглушил. Чрез полчаса заводить - панель приборов едва светится.
но завел. Включил дворники -не работают. А через минуту медленно поползли по стеклу и двигатель заглох. Выключаю зажигание. Включаю обратно ... что-то стрекочет в районе бардачка (как будто какое-то реле трещит очень быстро включаясь-выключаясь). Попробовал заводить - все сдохло. Снял оба аккумулятора. Перепроверил и перечистил все клеммы и основные провода. Поставил на место. Включаю зажигание - панель приборов мелькает в прерывистом режиме и то же самое "стрекотание". Заводить - всё гаснет и дохнет. Выключаю зажигание, включаю ближний свет- фары мигают чаще, чем аварийка.

Большая просьба - подскажите, с чем это может быть связано?

С уважением Валерий.
Олег....
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 21 май 2010, 15:43
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Montero Sport
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Непонятная проблема с электрикой!

Сообщение Олег.... »

Может масса где-то отвалилась?
Ну а вообще я бы делал так. Берем тестер и погнали
1. Все выключено. Проверяем напряжение на клемах аккумулятора.
2. Тоже самое с включенными фарами
3. Все выключено. Проверяем напряжение между плюсом аккумулятора и корпусом авто
4. Тоже самое с включенными фарами.
5. И в момент стрекотания тоже неплохо бы посмотреть напряжение в борт сети.

Потом по результатам думать дальше.
Montero Sport 2003 6G72. 32е ATэшечки, хобот, радейка. Спальник.
ПРОДАН Montero'94 6G74 АККП Длинный, 31-е мудричи, хобот и крепкий бампер. Рации всякие.
Аватара пользователя
Fakir
Технический Комиссар
Сообщения: 2997
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 00:51
Двигатель:: 6G72 24V
Мой автомобиль(и):: К96 '07
Откуда: СВАО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 198 раз

Re: Непонятная проблема с электрикой!

Сообщение Fakir »

Зарядить аккумуляторы или прикурить.
L144G '89 - был,
K96 '07 - внедорожный турист.
Безвыходных ситуаций не бывает!
8(903)7381043
Shelt
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 12:05
Двигатель:: 2,5D
Мой автомобиль(и):: Паджеро Спорт
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 7 раз

Re: Непонятная проблема с электрикой!

Сообщение Shelt »

Олег.... писал(а):Может масса где-то отвалилась?
Была такая идея. Всё перезачистил, затянул и даже еще одну дополнительную массу сделал...
Но... оказалось, что акуумы оба просто не держат заряд.
Разобрался. Спасибо Вам огромное!!!!!!
Shelt
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 12:05
Двигатель:: 2,5D
Мой автомобиль(и):: Паджеро Спорт
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 7 раз

Re: Непонятная проблема с электрикой!

Сообщение Shelt »

Fakir писал(а):Зарядить аккумуляторы или прикурить.
Оказалось, что именно так))))
Вы абсолютно правы!!!

Спасибо!!!
алексей - Маленький Мук
Модератор
Сообщения: 19747
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 16:10
Откуда: москва м Академическая
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 1242 раза

Re: Непонятная проблема с электрикой!

Сообщение алексей - Маленький Мук »

Все здорово, ток темы нужно создавать в профильных ветках. Эта ветка о П1 и П2 у вас Спорт 1. а тема о Электрике. знать ея и нужно создавать в разделе электрика. учитесь пользоваться ресурсом правильно :)
Всем добра.......
Shelt
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 12:05
Двигатель:: 2,5D
Мой автомобиль(и):: Паджеро Спорт
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 7 раз

Re: Непонятная проблема с электрикой!

Сообщение Shelt »

алексей - Маленький Мук писал(а):Все здорово, ток темы нужно создавать в профильных ветках. Эта ветка о П1 и П2 у вас Спорт 1. а тема о Электрике. знать ея и нужно создавать в разделе электрика. учитесь пользоваться ресурсом правильно :)
Тысячу извинений за бестолковость !!!
Еще не успел разобраться, хотя и пытался, чтобы не плодить одинаковых тем, да еще и не в тех разделах... Прошу прощения, и если можно, перенесите ее в соответствующий раздел.

А у меня продолжение проблем))))

Во первых - спасибо всем за правильные и полезные подсказки! Проводку всю (по главным проводам) перечистил и затянул, поставил два новых аккумулятора. Включаю зажигание - панель едва светится. Запускаю - заводится мгновенно и работает ровно. Зарядка на аккумы не идет. Прогреваю. Панель гаснет и со временем на ней загорается аккумулятор, отстойник и лампочка масла (манометр показывает хорошее давление). Прогазовал (до полутора тысяч оборотов) - лампочки погасли и зарядка пошла. Съездил по делам за 20 км. Всё нормально. Через пару часов опять включаю зажигание - панель едва светится,

и после запуска опять зарядка не идет. Прогазовал - зарядка пошла. Проблема со щетками генератора или реле?
Аватара пользователя
Дроныч
Организатор ПТФ-2012 Белые Ночи
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 17:19
Двигатель:: 4D56T, Дизель
Мой автомобиль(и):: Pajero sport
Откуда: Питер
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Непонятная проблема с электрикой!

Сообщение Дроныч »

А ремень генератора натянут?
МПС, 4D56T (116 л.с.),2002 г, МКПП, бодик 6 см, Купер СТТ 285/75R16, Warn 9000, хобот, пневмоблок от П2, пружины от Патруля, хай джек, лопата, топор, бензопила
алексей - Маленький Мук
Модератор
Сообщения: 19747
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 16:10
Откуда: москва м Академическая
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 1242 раза

Re: Непонятная проблема с электрикой!

Сообщение алексей - Маленький Мук »

Гену в ремонт( видимо щетки зависли или стерлись) и по проводке: зачистить минусовой шлейф на кузове . под болтом ржавеет, зачистить и смазать ЛИТОЛОМ( он нитрален). в форуме электрика есть тема о генираторах : http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopi ... 30&t=22323
Всем добра.......
Shelt
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 12:05
Двигатель:: 2,5D
Мой автомобиль(и):: Паджеро Спорт
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 7 раз

Re: Непонятная проблема с электрикой!

Сообщение Shelt »

Дроныч писал(а):А ремень генератора натянут?
Да, натянут отлично!
Shelt
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 12:05
Двигатель:: 2,5D
Мой автомобиль(и):: Паджеро Спорт
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 7 раз

Re: Непонятная проблема с электрикой!

Сообщение Shelt »

алексей - Маленький Мук писал(а):Гену в ремонт( видимо щетки зависли или стерлись) и по проводке: зачистить минусовой шлейф на кузове . под болтом ржавеет, зачистить и смазать ЛИТОЛОМ( он нитрален). в форуме электрика есть тема о генираторах : http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopi ... 30&t=22323
Спасибо! Массу, вообще другую сделаю, а по генератору - очень большие подозрения.Спасибо за ссылку! Буду разбираться...
Shelt
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 12:05
Двигатель:: 2,5D
Мой автомобиль(и):: Паджеро Спорт
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 7 раз

Re: Непонятная проблема с электрикой!

Сообщение Shelt »

Всем добрый день, приключения продолжаются!!! )))

Две недели машина работала почти нормально... иногда бывало, что стрелка зарядки застряет на 12 и не дальше, но спустя какое-то время (час- полчаса) - начинала показывать нормальную зарядку. И панель приборов - обычно всё нормально, а иногда - не загорается, а чуть-чуть засветится тусклым светом и гаснет. А вчера вообще случилось новое...

Стрелка зарядки при работающем двигателе упала на ноль. Тахометр тоже опустился и лег в ноль при работающем двигателе.
Машина поработала с полчаса и заглохла. Пытаюсь заводить - аккумуляторы мертвые. Снял "мертвые аккумуляторы", поставил два свежих - завелась с полоборота, приборная доска горит как положено, зарядка идет полным ходом как надо, тахометр и все остальные приборы работают отлично... Но, знаю, что это не надолго. Поэтому и вожу с собой два свежих аккумулятора...
viktorpl
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 10:34
Двигатель:: 4м40, дизель
Мой автомобиль(и):: Pajero2 W46
Откуда: Пеледуй, Якутия
Откуда: якутия, пеледуй
Поблагодарили: 1 раз

Re: Непонятная проблема с электрикой!

Сообщение viktorpl »

Так а генератор то проверил?
Shelt
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 12:05
Двигатель:: 2,5D
Мой автомобиль(и):: Паджеро Спорт
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 7 раз

Re: Непонятная проблема с электрикой!

Сообщение Shelt »

viktorpl писал(а):Так а генератор то проверил?
Еще нет. Не снимал. Он две недели работал исправно... да и чтобы снимать "гену" надо сначала хотя бы щетки добыть. А я их пока еще не добыл. И наверное, скорее получится добыть другой генератор, чем щетки. Пробовал искать щетки - спрашивают размер, пазы, длину провода... а я этого не знаю.
viktorpl
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 10:34
Двигатель:: 4м40, дизель
Мой автомобиль(и):: Pajero2 W46
Откуда: Пеледуй, Якутия
Откуда: якутия, пеледуй
Поблагодарили: 1 раз

Re: Непонятная проблема с электрикой!

Сообщение viktorpl »

Конечно, снять генератор с двигателя 4Д 56 несколько сложнее, чем с 4М40, но не настолько чтобы месяц тянуть. Кстати щетки меняются совместно с выпрямителем. Если в первый раз, то YouTube покажет как. Извиняюсь, не заметил, что у вас Спорт.
алексей - Маленький Мук
Модератор
Сообщения: 19747
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 16:10
Откуда: москва м Академическая
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 1242 раза

Re: Непонятная проблема с электрикой!

Сообщение алексей - Маленький Мук »

сами щетки подойдут от тазика, перепаять не долго, гена на спорте снимается прям из под колеса. но проблема может быть и не в щетках .( токо приемные кольца, регулятор, диодный мост, обмотка). Тестером смотрел сколько выдаёт гена? на холодном должно быть 14.5 примерно, полле прогрева напруга подает но не ниже 13.7. если меньше то гену точно в переборку да и сальники за одно на замену
Всем добра.......
Shelt
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 12:05
Двигатель:: 2,5D
Мой автомобиль(и):: Паджеро Спорт
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 7 раз

Re: Непонятная проблема с электрикой!

Сообщение Shelt »

алексей - Маленький Мук писал(а):сами щетки подойдут от тазика, перепаять не долго, гена на спорте снимается прям из под колеса. но проблема может быть и не в щетках .( токо приемные кольца, регулятор, диодный мост, обмотка). Тестером смотрел сколько выдаёт гена? на холодном должно быть 14.5 примерно, полле прогрева напруга подает но не ниже 13.7. если меньше то гену точно в переборку да и сальники за одно на замену

Утром завел на старых аккумуляторах. Надо было съездить в соседний поселок. Зарядка не пошла, приборная панель показывает что попало, пока прогревал машину - тахометр и стрелка подзарядки легли на ноль а когда включил дворники - двигатель заглох и аккумы сдохли вообще. Снял их, поставил свежую новую заряженную пару. Приборная доска показывает (работает) отлично, завелась с полтыка, зарядка пошла полным ходом. Но ехать без запасной пары аккумуляторов побоялся (Карелия, лесные дороги) поставил на зарядку старые. Заряжусь и с запасной парой поеду. И тут возможны варианты 0 - или же оно опять будет исправно работать неделю-две, или же через полчаса работы всё ляжет в ноль, уккумы сдохнут и надо ставить свежие.
алексей - Маленький Мук
Модератор
Сообщения: 19747
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 16:10
Откуда: москва м Академическая
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 1242 раза

Re: Непонятная проблема с электрикой!

Сообщение алексей - Маленький Мук »

После запуска проверь тестером прям на батарейке , что выдает гена!!!! :*WALL*: Сколько????
Всем добра.......
Shelt
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 12:05
Двигатель:: 2,5D
Мой автомобиль(и):: Паджеро Спорт
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 7 раз

Re: Непонятная проблема с электрикой!

Сообщение Shelt »

алексей - Маленький Мук писал(а):После запуска проверь тестером прям на батарейке , что выдает гена!!!! :*WALL*: Сколько????
У нас тут сейчас морозец за 30... боюсь трогать. Чуток потеплеет - продолжу поиски))) А недели две назад замерял - показывап от 13,75 до 14,30.

Позавчера ездил в соседний поселок - зарядка идет, всё работает, ни каких проблем!!! Но... в любой момент стрелки (включая тахометр) могут упасть в ноль и движок заглохнет
Shelt
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 12:05
Двигатель:: 2,5D
Мой автомобиль(и):: Паджеро Спорт
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 7 раз

Re: Непонятная проблема с электрикой!

Сообщение Shelt »

Ко всему прочему - сошла с ума сигнализация. Особенно - доводчик. Включаю зажигание - опускается водительское стекло. Если опустить стекло справа - то кнопкой его потом не поднимешь. Закрыть можно только доводчиком. Как и водительскую.
Левая пассажирская дверь не открывается, потому как недотягивает открытие центрального замка. Периодически то же самое происходит и с водительской дверью...

Может там где-то что-то намерзло-примерзло, или уже всё, сигнализацию отключать и выбрасывать??
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero I и II общий»