Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Как разобраться с неисправностью ABS?

Общие вопросы про Mitsubishi Pajero. Вопросы по двигателю задавать ниже!
Вопросы по покупке машины в теме "Покупка Pajero"

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, алексей - Маленький Мук, Romik, BAlex

Ответить
w202
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 19:29
Откуда: г.Ставрополь
Контактная информация:

Как разобраться с неисправностью ABS?

Сообщение w202 »

Предыстория:
Горит лампа ABS, в предверии зимы очень хочется устранить неисправность.
Ни на одном сервисе в нашем городе просканировать авто и найти в чем дело не могут. Пришлось ехать к "гаражному" электрику искать неисправность.
Согласно мануала, если проблемма в датчиках, то закоротив контакт диагностического разьема, можно добиться мигания лампы ABS, и соответсвенно, узнать, какой датчик не работает, НО! мигания не происходит, лампа просто горит и все... На компрессоре ABS (или что там за блок под капотом..) питание отсутсвует, очевидно, нужно добраться до самого блока управления ABS, и посмотреть, что там с ним,
но проблемма в том, что не можем понять, как до него добраться. По книжке, он где то в задней части салона, но где конкретно, непонятно.
Может подскажите?
Авто: 3-х дверка, левый руль, выпуск 1994г.
P2 94г. 3,5л. 6G74 24кл. МКП коротыш
Аватара пользователя
витал71
Сообщения: 5784
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 11:10
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Паджеро-2
Откуда: Нижний Новгород
Откуда: Н.Новгород 52
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Как разобраться с неисправностью ABS?

Сообщение витал71 »

питание отсутсвует

а предохранитель целый?
w202
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 19:29
Откуда: г.Ставрополь
Контактная информация:

Re: Как разобраться с неисправностью ABS?

Сообщение w202 »

отдельного предохранителя на ABS нету, согласно мануала он висит на общем предохранителе замка зажигания, он естессвенно целый.
P2 94г. 3,5л. 6G74 24кл. МКП коротыш
Аватара пользователя
BOB
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 23:24
Двигатель:: бензин
Мой автомобиль(и):: прадо 90
Откуда: обнинск
Откуда: Обнинск
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как разобраться с неисправностью ABS?

Сообщение BOB »

Ты спросил про датчики... Разъедини каждый разъем по очереди, на разъеме, идущем к колесу замерь сопротивление ( Прим. 1,2 Ком) Кроме обрывов датчики ничем не страдают, если, конечно не забиты сранью считывающие венцы...
В прошлом 13 нив, 6 джипов, (три пыжа) и десятка три "пузотерок". А вообще... "Все земное едет мимо, все прах и суета, кроме охоты" И.С. Тургенев.
Аватара пользователя
Alex_F
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:58
Откуда: Мытищи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как разобраться с неисправностью ABS?

Сообщение Alex_F »

w202 писал(а): НО! мигания не происходит, лампа просто горит и все...
Возможно вы и правы, но так-же возможно просто не внимательны.
Да, на первый взгляд лампа просто горит, но стоит приглядеться внимательно, разница в интенсивности имеется. Так что по советую, если не замечаете, подключите стрелочный вольтметр.
Vital1
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 19:09
Откуда: Москва, ЮВАО

Re: Как разобраться с неисправностью ABS?

Сообщение Vital1 »

У меня такая же проблема, лампа горит постоянно, когда коротим контакт в диагностической колодке, тоже горит постоянно.
Может быть кто-нибудь подскажет какой контакт нужно замыкать? Может в книжке ошибка?
Mitsubishi Pajero II, 1998, 4M40, МКПП, 5 дв.
Аватара пользователя
STN
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 15:18
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero II
Откуда: Тула (71)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Как разобраться с неисправностью ABS?

Сообщение STN »

w202 писал(а): но проблемма в том, что не можем понять, как до него добраться. По книжке, он где то в задней части салона, но где конкретно, непонятно.
Может подскажите?
Авто: 3-х дверка, левый руль, выпуск 1994г.
По книжке он стоит под нижней правой обивкой на арке заднего колеса, ближе к заду.
Предохранитель стоит на + клемме акка.
Ошибку может давать датчик РК СС, показывающий блок межосевого дифа. Если индикация СС работает нормально, тогда не он.
Pajero II, '93, 3 двери, 6G72, 5МКПП, SuperSelect
Стропы буксировочные, тайрлоки http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... 52&t=52025
stropoff.v@ya.ru
w202
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 19:29
Откуда: г.Ставрополь
Контактная информация:

Re: Как разобраться с неисправностью ABS?

Сообщение w202 »

вообщем почти разобрался)))
Сразу же обращу внимание тех, у кого самодиагностика ABS не проходит, так как лампа просто тупо горит и не мигает.
Все просто, по мануалу, перед диагностиклой, нужно отключить разьем РЕЛЕ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО БЛОКА, но, рядом есть разъем САМОГО гидр.блока, и я (уверен, что и большинство, с горящей постоянно лампой) ОТКЛЮЧАЛИ САМ БЛОК, соответсвенно, режим самодиагностики не включался, и лампа горела потсоянно. Вот так....
Теперь собственно, что нашел. Код ошибки 32, ошибка датчика ускорения. Нашел его, черная коробочка, разъем, с виду все в порядке. ЧТо с ним делать непонятно. Новый стоит дорого, чтобы просто так купить попробовать поменять.
Вопрос к тем, кто собственно, сталкивался с неисправностью этого датчика, как решили проблемму?
Забить на ABS и выкрутить лампу, чтобы не раздражала, не предлагать))))
P2 94г. 3,5л. 6G74 24кл. МКП коротыш
Аватара пользователя
SL0N
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 14:10
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero2
Откуда: Ульяновск
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как разобраться с неисправностью ABS?

Сообщение SL0N »

О! Еще один. :)
У меня та же хрень. Тоже ругается 32 кодом на датчик ускорения. И тоже не знаю, что делать.:(
Аватара пользователя
Alex-6G72
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 26 июн 2003, 11:06
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero 4, 3,0 AT Instyle 2012 MY; Pajero 2, 3,0 AT Exeed, 1992 MY
Откуда: ЮЗАО
Откуда: Moscow, Russia
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как разобраться с неисправностью ABS?

Сообщение Alex-6G72 »

w202 писал(а):вообщем почти разобрался)))....
Теперь собственно, что нашел. Код ошибки 32, ошибка датчика ускорения. Нашел его, черная коробочка, разъем, с виду все в порядке. ЧТо с ним делать непонятно. Новый стоит дорого, чтобы просто так купить попробовать поменять.
Вопрос к тем, кто собственно, сталкивался с неисправностью этого датчика, как решили проблемму?
Забить на ABS и выкрутить лампу, чтобы не раздражала, не предлагать))))
В моём конкретном случае (см. мою недавнюю тему http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... =1&t=47501) начиналось всё тоже с определённого кода ошибки,а кончилось лоботомией :mad: ) Проблему старения мозгов советую учесть :idea: Течь электролита на плату приводит сгоранию определённых эл. элементов и как результат, в лучшем случае, к неадекватной работе или зависанию мозгов ( тот же компьютор!!!! ток слабенький), в худшем к смерти мозгов и тупому пост горению лампы. Если хочешь реально понять в чём дело и починить, не меняя всё подряд по перефирии (например, дорогостоящие датчики колёсные), ИМХО нужно последовательно тестить по соотв -му мануалу по диагностике АБС, он выложен Ромиком в начале этого форумав числе прочих, только не помню в какой папке - я использовал на англ. языке, не знаю, есть ли на русском. Кстати в русской мурзилке в её нескольких вариантх, мною были найдены ошибки И НЕТОЧНОСТИ по диагностике гидромодуля.
Начинай с тестирования дефектного узла по твоей ошибке, если всё ок, и причина не в нем, а ошибка только одна, то есть вероятность, что это сами мозги дохлые. Снимаешь матерясь :twisted: обшивку с заднего правого крыла , под креплением 3-го ряда сидений находится этот заветный :mad: модуль. Проверяшь наличие на его выводах соотв напряжений и сопротивлений по мануалу (ошибка 16 - напряжение питания ECU). В моём случае тест её не выдавал, а выдавал - 43. Лоботомия выявила протечку электролита и сгорание ряда элементов схемы. Решил не чинить и по совету купил себе мозги за 3.5 тыс. с машины 96 года и радуюсь совершенно адекватно работающей АБСке. Помоему стоит того....Удачи и терпения :D
Удачи на дорогах!!!!!!
Pajero-4, '12 MY, 6G72- 24 v, АКПП, SS, 5dr. / Pajero-2, '92 MY, Exeed 6G72- 12 v, АКПП, SS, 5dr., Yokohama Geolandar A/T-II 15 " праворукий- продаётся неспешно
Аватара пользователя
Просто Сибиряк
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 18:09
Откуда: Западная Сибирь, Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Как разобраться с неисправностью ABS?

Сообщение Просто Сибиряк »

w202 писал(а):... Теперь собственно, что нашел. Код ошибки 32, ошибка датчика ускорения. Нашел его, черная коробочка, разъем, с виду все в порядке. ЧТо с ним делать непонятно. Новый стоит дорого, чтобы просто так купить попробовать поменять.
Вопрос к тем, кто собственно, сталкивался с неисправностью этого датчика, как решили проблемму?
Забить на ABS и выкрутить лампу, чтобы не раздражала, не предлагать))))
Решение нашел не я, а электрик. Я тупо пытался найти такую коробочку на разборах. Получалось 500руб за коробочку, пролежавшую под снегом год-полтора.
Он померял входящее напряжение на этот датчик и сваял за 10мин делитель напряжения. Предложил мне прокатиться с этим. При сильных ускорениях-торможениях АБС все-же заглючил. Он переделал делитель. Щас все работает.
П-2, 1993, 6G72, AКПП SuperSelect, 5дв. евр.
sport 199
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:23

Re: Как разобраться с неисправностью ABS?

Сообщение sport 199 »

проблема:при выключенных мостах лампа ABS горит,как только подключаю передок лампаABS гаснет,индикатор вкл.мостов не работает.Заехал на диагностику компьютер пишет неисправен 2wd 4wd cняли проверили все работает,ошибки не сбрасываются.
Аватара пользователя
wersa
Сообщения: 7074
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 22:45
Двигатель:: 4M40, 6G74, 4м41, 6G72
Мой автомобиль(и):: МУМУ, П2, П3
Откуда: Москва
Откуда: Москва ВАО
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Как разобраться с неисправностью ABS?

Сообщение wersa »

Панель приборов держится 4 мя болтами, корпус еще тремя, выкручиваем их, отсоединяем три быстросъема, вытаскиваем лампочку и вот оно счастье )))
+184 к харизме!
Зачем wersa утопил МУМУ?
Аватара пользователя
SL0N
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 14:10
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero2
Откуда: Ульяновск
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как разобраться с неисправностью ABS?

Сообщение SL0N »

Просто Сибиряк писал(а):
w202 писал(а):... Теперь собственно, что нашел. Код ошибки 32, ошибка датчика ускорения. Нашел его, черная коробочка, разъем, с виду все в порядке. ЧТо с ним делать непонятно. Новый стоит дорого, чтобы просто так купить попробовать поменять.
Вопрос к тем, кто собственно, сталкивался с неисправностью этого датчика, как решили проблемму?
Забить на ABS и выкрутить лампу, чтобы не раздражала, не предлагать))))
Решение нашел не я, а электрик. Я тупо пытался найти такую коробочку на разборах. Получалось 500руб за коробочку, пролежавшую под снегом год-полтора.
Он померял входящее напряжение на этот датчик и сваял за 10мин делитель напряжения. Предложил мне прокатиться с этим. При сильных ускорениях-торможениях АБС все-же заглючил. Он переделал делитель. Щас все работает.
Ну что, я тоже починил свою абс. :)
И именно таким способом. Как известно, рабочий диапазон выходного напряжения датчика ускорения - 0,5-4,5в. При замере на стоящей машине на сигнальном проводе было обнаружено напряжение 3,79в. При ускорениях оно зашкаливало за 4,5в, вследствие чего мозги АБС отключали систему с выдачей кода 32.
Сделал просто: на выход с датчика поставил делитель в виде подстроечника на 1 Ком, и им на стоящей машине выставил 2.0в. В итоге АБС работает безукоризненно. :)

П.С. : проанализировав схему датчика, пришел к выводу, что там с возрастом уходят параметры какого-то элемента во входной цепи ОУ, но разбираться было лень. :)
Аватара пользователя
Wist
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 21:59
Двигатель:: 4D56, EFI 116 л.с
Мой автомобиль(и):: МПС, 2002г.
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как разобраться с неисправностью ABS?

Сообщение Wist »

У меня вообщем такая история.. Вчера вечером возле спортзала пришлось заехать задом в сугроб, через 15 минут вышел, завел машину-поехал, проехал метров 200-загорелась лампочка ABS, попробовал тормозить на льду, не работает падла ABS :lol: , подъезжаю к гаражу, выхожу открыть ворота, машина работает, прислушался , звук какой то посторонний из под капота, не понял.. #-o Заезжаю в гараж, глушу машину, звук не пропадает, открываю капот, звук такой как реле заклинило, типа постоянного треска, звук из самого блока ABS металлического с трубками, почесал репу, дернул разъем, звук пропал, ставлю назад, опять треск, х.з. где копать? Может провод к датчику коротнул когда в сугроб заскакивал? Какие мысли будут парни?
МПС 2.5ТД , 2002г, 116л.с. , синий красавчик, без всяких бодиков, силовых бамперов и шноркелей..
Рав-4 2004г, 2.0.
Аватара пользователя
de
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 06:00
Откуда: Йошкар-Ола [12]
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Как разобраться с неисправностью ABS?

Сообщение de »

Только что ведь поднял соседнюю тему http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... 79#p580379
MMC P2 1993 6G72 12кл МКПП 7мест
Аватара пользователя
Wist
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 21:59
Двигатель:: 4D56, EFI 116 л.с
Мой автомобиль(и):: МПС, 2002г.
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как разобраться с неисправностью ABS?

Сообщение Wist »

de писал(а):Только что ведь поднял соседнюю тему http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... 79#p580379
Сорри =; , не заметил..
МПС 2.5ТД , 2002г, 116л.с. , синий красавчик, без всяких бодиков, силовых бамперов и шноркелей..
Рав-4 2004г, 2.0.
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero I и II общий»