индикация супер-селект

Общие вопросы про Mitsubishi Pajero. Вопросы по двигателю задавать ниже!
Вопросы по покупке машины в теме "Покупка Pajero"

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, алексей - Маленький Мук, Romik, BAlex

Директор
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 19:55
Двигатель:: Бензин 3.8
Мой автомобиль(и):: Монтеро 2 1999г, Монтеро 3 2004г.
Откуда: Томилино
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: индикация супер-селект

Сообщение Директор »

Подниму темку!
С наступлением холодов и косяк вылез. Поигрался рычагом раздатки на включение передка и понижайки и в итоге - погасли все лампы индикации колес, передок включался и выключался, но лампы не загорались. Проехав 15 км лампы начали загораться согласно режиму раздатки. Почему они погасли и не включались? Было не однократно.
Аватара пользователя
КДВ
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 11:12
Откуда: МО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: индикация супер-селект

Сообщение КДВ »

Я пришел к выводу, что шток у датчика коротковат, ввиду износа деталей в мосту его длинны не хватает и начинаются глюки, я менял сам датчик, проездил год без проблем, сейчас опять началось. Забил болт (в смысле хрен) на это явление, потому как знаю точно когда происходит расцепление полуоси и лампочки, чтобы это почувствовать не обязательны.
П2 2.8TD 1995 г.в. 2дв. АКПП Super Select
Аватара пользователя
Дедон69
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 21:24
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Паджеро 4
Откуда: Тверская обл.Молоковский р-н
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: индикация супер-селект

Сообщение Дедон69 »

На машине с Акпп кто нибудь снимал датчик раздатки который первый от движка?Сверху не подлезть!
П.1,88г4д56,мкпп ,попил крови,зато теперь все знаем!П2 93г,4д56т,мкпп ,люк,был,П2рестайл,98г.4м40, Акпп был,.Ради удовольствия в грязь не полезу,!П-4,снова дизель,07г.4М41.акпп,был. L-200-Люська, была, П-4 дизель конечно!
Аватара пользователя
DNK2002
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 18:57
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Паджеро 2
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: индикация супер-селект

Сообщение DNK2002 »

homa70 писал(а):Доброго всем времени суток! Хочу поделиться опытом ремонта индикации SS. Когда купил паджерика, то практически постоянно моргала лампа межосевой блокировки и, соответственно, лампа ABS горела постоянно. Иногда, после того как подергать рычаг SS, лампа блокировки гасла, но не надолго. Изучив различные мануалы, почитав форум определил что виноват датчик который находиться на раздатке ближе всех к движку. Открыл лючок, ражковым ключом открутил датчик ессно оторвал от него провод( он был короткий и задубевший, разъем отсоединить не смог). Стал проверять на столе этот датчик простой контролькой. При надавливании на шарик (примерно в среднем положении) контролька, то загоралась,то гасла на лицо был "дребезг" контактов. Под рукой ничего подходящего не нашлось, заказывать было дорого, да и долго ждать( у нас с этим проблемы) решил попробовать отремонтировать этот датчик. Разогрев сверху датчика мастику, отковырял контакт и припаял проводок подлиннее, аккуратно развальцевал датчик(стараясь не отломить завальцовку), отделил пластиковую часть(куда подпаян провод с контактом) от металлического корпуса. Мне открылась такая картина (фотика не было под рукой, а до дома бежать далеко), шарик давит на толкатель, на конце толкателя приклепана П-образная пластина со слегка изогнутыми концами (_) (этими концами в пластиковом корпусе замыкаются два контакта-один конструктивно соединен с корпусом датчика, второй с проводом). Так вот один кончик пластины был обломан. Я подпаял кусочек тонкой жести на место недостающего контакта и собрал датчик (также аккуратно "завальцевал". Опять проверил контролькой и, о чудо, датчик нормально заработал. Установил на место, не забыв про регулировочные прокладки, проверил на ходу - все работало четко. С тех пор ABS не горит(только в момент включения зажигания), индикатор блокировки срабатывает как написано. В принципе ничего сложного.
Вчера перепаял все датчики на своей раздатке (цепь меняю) и как раз первый датчик не работает (все время замкнут). новый 1500р. стоит... сегодня попробую разобрать свой, правда не особо представляю как его можно развальцевать...
Аватара пользователя
Дедон69
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 21:24
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Паджеро 4
Откуда: Тверская обл.Молоковский р-н
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: индикация супер-селект

Сообщение Дедон69 »

Фотку бы выложил.И этот датчик он когда исправный получается не замкнут или замкнут?У меня лежит новый,куплен по книге не знаю такой или нет.Он с шариком.МВ837106.Если на нем шарик нажать лампочка тухнет.А у тебя как? Другие датчики например МВ837105(датчик отключеной блокировки дифференциала)по идее это самый первый датчик и есть(что ты снимал) как работают?Могут быть с разными номерами элементарно из-за разной длины проводов.
Вложения
Датчик раздатки.jpg
П.1,88г4д56,мкпп ,попил крови,зато теперь все знаем!П2 93г,4д56т,мкпп ,люк,был,П2рестайл,98г.4м40, Акпп был,.Ради удовольствия в грязь не полезу,!П-4,снова дизель,07г.4М41.акпп,был. L-200-Люська, была, П-4 дизель конечно!
Аватара пользователя
DNK2002
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 18:57
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Паджеро 2
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: индикация супер-селект

Сообщение DNK2002 »

Фотки сделаю. Исправный датчик замкнут, при нажатии на шарик размыкается (мой всегда замкнут). Так работают все 5 датчиков.
Аватара пользователя
Дедон69
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 21:24
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Паджеро 4
Откуда: Тверская обл.Молоковский р-н
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: индикация супер-селект

Сообщение Дедон69 »

Получается как я и сказал номера из-за длины проводов(или фишек)разные.Твой датчик МВ837107,сейчас специально в каталоге смотрел.Я его здесь на форуме у кого то заказал,у него лежал новый,а тот что на фотке я заказывал в магазине.А с форума мне датчик так и не прислал товарищ. Такая же хрень была с моторчиками на амортизаторах ,но я там все делал сам,тоесть держал в руках,и выяснилось что есть аж 8 номеров по каталогу, а на самом деле все подходят,только провода по длине у всех разные,и корпуса внешне двух видов.
Вложения
DSC00667.JPG
П.1,88г4д56,мкпп ,попил крови,зато теперь все знаем!П2 93г,4д56т,мкпп ,люк,был,П2рестайл,98г.4м40, Акпп был,.Ради удовольствия в грязь не полезу,!П-4,снова дизель,07г.4М41.акпп,был. L-200-Люська, была, П-4 дизель конечно!
Аватара пользователя
DNK2002
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 18:57
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Паджеро 2
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: индикация супер-селект

Сообщение DNK2002 »

Датчик отремонтировал, правда аккуратно развальцевать не удалось. вопшем как и описывалось, внутри датчика обломился один усик на половину, я его просто перевернул, собрал и все заработал датчик. Фото есть, попозже приложу к письму, но особо интересного там ничего нет... контакт, пружинка, крышечка...

Вопрос в другом. Сегодня поставил раздатку, все провода у меня были оборваны и уже давно.Пытаюсь восстановить. 5 датчиков, все в рабочем состоянии. НО! 1 и 2-й датчики не прозваниваются ни в каком положении рычага раздатки, 3 и 4-й прозваниваются в положениях 4H (один) и последующие режимы, 4HLc (второй) и последующие режимы. 5-й датчик звенит всегда кроме нитрали в раздатке.

Теперь косичка с 5 проводами: 2 провода коротких, один средний, 2 длинных. Замыкая средний провод на массу на панеле загораются задние зеленые колесики, к нему я подсоединил 5-й датчик. Замыкая длинные провода один зажигает передние колесики (моргают), второй межосевой блок (мигает). Все это на неработающем двигателе в гараже, по этому мигание объяснимо... Их как я понимаю надо сажать на 3 и 4 датчики. Теперь короткие провода, один замыкая также дает мигание межосевого блока как и один длинный, а вот второй короткий замыкая на индикацию ничего не дает, но что-то щелкает под капотом, типа реле...

Подскажите кто может, какие провода на какие датчики вешать, что там щелкает и почему 1 и 2-й датчики не звонятся ни в каких положениях рычага.
Включение пониженной как-то индикаторами на панеле обозначается?
Аватара пользователя
Дедон69
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 21:24
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Паджеро 4
Откуда: Тверская обл.Молоковский р-н
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: индикация супер-селект

Сообщение Дедон69 »

При включении пониженной оранжевая лампочка должна мигать.При влючении межосевой блокировки просто гореть.А у меня при включении меж осевой лампочка сразу начинает мигать(как описывалось выше)АВС думает что уже включена пониженая и отрубается.Но работу полного привода все эти лампочки ни каким образом не влияют это всего лишь иллюминация,а если стоят Хабы то вообще все по барабану.Но хочется чтобы все светилось как надо да и АВС не мешает.
П.1,88г4д56,мкпп ,попил крови,зато теперь все знаем!П2 93г,4д56т,мкпп ,люк,был,П2рестайл,98г.4м40, Акпп был,.Ради удовольствия в грязь не полезу,!П-4,снова дизель,07г.4М41.акпп,был. L-200-Люська, была, П-4 дизель конечно!
Олег....
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 21 май 2010, 15:43
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Montero Sport
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: индикация супер-селект

Сообщение Олег.... »

Что бы все было как надо - нужно чтобы лампочки не мигали. Они мигают только в процессе смены режима.
А если мигают постоянно, то или что-то не подключается/отключается или датчики оборваны.
Montero Sport 2003 6G72. 32е ATэшечки, хобот, радейка. Спальник.
ПРОДАН Montero'94 6G74 АККП Длинный, 31-е мудричи, хобот и крепкий бампер. Рации всякие.
Аватара пользователя
vlad447
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:50
Двигатель:: 4D56-самостоятельная капиталка.. : 6G74
Мой автомобиль(и):: паджерик коротыш 1992г АКПП:: P2 1994
Откуда: Абакан
Благодарил (а): 2 раза

Re: индикация супер-селект

Сообщение vlad447 »

У меня такая ситуёвина-включаю дифиринциал а лампочка желтая не постоянно горит а только моргает.. скажите пожалуйста дифиринциал значит не включается или датчику досвиданья??
Аватара пользователя
DNK2002
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 18:57
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Паджеро 2
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: индикация супер-селект

Сообщение DNK2002 »

За лампочки отвечают датчики, а переключение происходит механически рычагом. За мигание или горение отвечают 2 датчика, скорее всего один не контачит
Аватара пользователя
Дедон69
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 21:24
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Паджеро 4
Откуда: Тверская обл.Молоковский р-н
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: индикация супер-селект

Сообщение Дедон69 »

vlad447 писал(а):У меня такая ситуёвина-включаю дифиринциал а лампочка желтая не постоянно горит а только моргает.. скажите пожалуйста дифиринциал значит не включается или датчику досвиданья??
Датчику или проводам.Раздатке с дифференциалом пофигу все эти лампочки,ты его рычагом включаешь.У меня такая же хрень.По идее у тебя должна АБС лампочка загореться,если есть конечно.
П.1,88г4д56,мкпп ,попил крови,зато теперь все знаем!П2 93г,4д56т,мкпп ,люк,был,П2рестайл,98г.4м40, Акпп был,.Ради удовольствия в грязь не полезу,!П-4,снова дизель,07г.4М41.акпп,был. L-200-Люська, была, П-4 дизель конечно!
мираж388
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 00:36
Двигатель:: 6g72 24v
Мой автомобиль(и):: pajero sport 98.г
Откуда: Курская обл.-железногорск
Благодарил (а): 2 раза

Re: индикация супер-селект

Сообщение мираж388 »

Приветствую Вас господа.У меня то же проблемка.Менял коробку(акпп),После установки всего на место я подключил датчики все на свои места(я так думаю).Завел,на панели моргает посточнно межосевой блок,на всех режимах,кроме 4H(на этом режиме не горит ни чего)колесики воощпе ни горят ни на одном режиме.Есть ли схема подключения,или по проводам хотябы как нить разобраться.Какой датчик,к какому проводу.Да раздатка осталась моя.До замены все работало.может кто помоч в этом.
Жизнь дорога,но честь дороже!!!
Pajero 2 4d56 был-продан
Pajero sport 98.г 6g72 24v-ушел в страну вечной охоты)))-продан
Аватара пользователя
DNK2002
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 18:57
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Паджеро 2
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: индикация супер-селект

Сообщение DNK2002 »

Подключили неправильно.
мираж388
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 00:36
Двигатель:: 6g72 24v
Мой автомобиль(и):: pajero sport 98.г
Откуда: Курская обл.-железногорск
Благодарил (а): 2 раза

Re: индикация супер-селект

Сообщение мираж388 »

Енто понятно что не правильно,вот какое подключение верное,вот вопрос.Да еще проблема не подключается мост передний,вообще не понимаю.хотя до разбора все работало.короче шляпа полная.голова кругом.
Жизнь дорога,но честь дороже!!!
Pajero 2 4d56 был-продан
Pajero sport 98.г 6g72 24v-ушел в страну вечной охоты)))-продан
Аватара пользователя
Дрозд
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 14:50
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: МР Sport 2007г.4D56(99л.с) МКПП.EasySelect.
Откуда: р.Бурятия г.Улан-Удэ.
Откуда: р.Бурятия г.Улан-Удэ
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: индикация супер-селект

Сообщение Дрозд »

подпишусь тож!пыж2 евро97г 4м40 авт=постоянно горит только задний индикатор моста,все остальные моргают при поключении вот достало меня это моргание уже,всё доступное облазил впереди всё стоит и датчик и на вид целый шланг,а вот на заднем редукторе отрезан почему-то провод под корень датчика и причём видно что отрезан.на раздатке не видно не чего холодно да темновато малость лазить особо.дождусь тепла обязательно займусь этой герляндой!
За двумя Байкерами погонишся,от обоих ...ы получиш!
пыжик2 97г.5дв.леруль. АКПП. SS.R/D Lock. Был.
пыж2 98г.рестайл терминатор.5дв.леруль.МКПП.SS.R/D Lock.Был.
MМС Pajero Sport 2007г.4D56(99л.с) МКПП.EasySelect.LSD.
SergeyKo69
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 13:15
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero II
Откуда: Москва

Re: индикация супер-селект

Сообщение SergeyKo69 »

У меня вообще индикация живет своей жизнью. То загорятся колеса, то погаснут. Блокировки межосевая мигает, межколесная вообще не горит, но все включается. Видимо механика все же работает. Потеплеет - буду заниматься.
Аватара пользователя
Дрозд
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 14:50
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: МР Sport 2007г.4D56(99л.с) МКПП.EasySelect.
Откуда: р.Бурятия г.Улан-Удэ.
Откуда: р.Бурятия г.Улан-Удэ
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: индикация супер-селект

Сообщение Дрозд »

:) вот сегодня добрался до заднего датчика блокировки,припоял оторванные провода и на панели заработал индикатор!больше не моргает чётко при подключении горит! теперь осталось с передними разобраться и порядок!
За двумя Байкерами погонишся,от обоих ...ы получиш!
пыжик2 97г.5дв.леруль. АКПП. SS.R/D Lock. Был.
пыж2 98г.рестайл терминатор.5дв.леруль.МКПП.SS.R/D Lock.Был.
MМС Pajero Sport 2007г.4D56(99л.с) МКПП.EasySelect.LSD.
Аватара пользователя
Дрозд
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 14:50
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: МР Sport 2007г.4D56(99л.с) МКПП.EasySelect.
Откуда: р.Бурятия г.Улан-Удэ.
Откуда: р.Бурятия г.Улан-Удэ
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: индикация супер-селект

Сообщение Дрозд »

сегодня снимал коробку с раздаткой,менял сальник коленвала.и на раздатке датчик был оторван как на мосту.припоял всё поставил.и вот теперь блокировка межосевого не моргает а горит при включении! теперь только передние колёсики моргают.
За двумя Байкерами погонишся,от обоих ...ы получиш!
пыжик2 97г.5дв.леруль. АКПП. SS.R/D Lock. Был.
пыж2 98г.рестайл терминатор.5дв.леруль.МКПП.SS.R/D Lock.Был.
MМС Pajero Sport 2007г.4D56(99л.с) МКПП.EasySelect.LSD.
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero I и II общий»