TPS зараза

Общие вопросы про Mitsubishi Pajero. Вопросы по двигателю задавать ниже!
Вопросы по покупке машины в теме "Покупка Pajero"

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, алексей - Маленький Мук, Romik, BAlex

marik
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 19:10
Откуда: Волгоградская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: TPS зараза

Сообщение marik »

Вчера еще заметил, при подключенном переднем мосте обороты не гуляют, ГТ блокируется и нормально едет разблокируется лишь при движении накатом. Какая связь между накатом и блокировкой ГТ?
Чем круче джип, тем дальше за трактором бежать. P2 1996г. 2,8d, 5 дв. европеец.
Аватара пользователя
atas80
Сообщения: 2880
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 19:38
Двигатель:: 4M40
Мой автомобиль(и):: Pajero 2 46 ATF
Откуда: Киров
Откуда: Kirov [43]
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: TPS зараза

Сообщение atas80 »

Связь очевидная, когда ты едешь с заблокированным ГТ при скорости выше 65 км/ч у тебя прямое соединение АКПП с двигателем тех оборотов достаточно чтобы эту связь и динамику обеспечить, как только ногу с газа убираешь блокировка опять перестает быть и связь работает уже ДВС - Блок - АКПП, так как оборотов на накате не хватит чтобы ее обеспечивать.
Mitsubishi PAJERO-II | 1995 | 4M40 | V46W | АКПП | GLS
Я горд за РОССИЙСКУЮ ИМПЕРИЮ - мы можем управлять "белым домом" и сажать своих людей в "овальный кабинет" !!!
Аватара пользователя
Joni
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 17:19
Откуда: Алматы,Казахстан
Благодарил (а): 1 раз

Re: TPS зараза

Сообщение Joni »

Хочу вмещаться в разгоавор, вот у меня коробка тоже постоянно затягивает переключение со 2 на 3 что только не делал ТПС 4 по счету выстовленна по номиналу напряжения трос отрегулирован, комп стоит с другой рабочей машины, а один черт затягивает :*WALL*: .Так вот прикол просто я ему до сих пор объяснение найти не могу, масло в движке поменял и все стало работать как часики, а вот эти 6 тыс км которые ездил на таком же масле той-же марки затягивало, почему после смены перестало просто нет вариантов , барабашка какая-то завилать в АКПП , ужо врыв мозгов был несколько раз , и глаз правый дергается......подскажете что-нить уважаемые гуру , есть мысли какие-нить?
PAJERO2.1995г.4м40,ТНВДмех.АКПП.LSD
marik
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 19:10
Откуда: Волгоградская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: TPS зараза

Сообщение marik »

Еду я как то пару дней назад, вдруг заморгала тампа АТ полез под капот стал шевелить провода идущие к разъему TPS двигатель при этом не глушил, лампочка то тухла, то загоралась, сопля подумал я и соединил провода напрямую, тупо отрезал и скрутил. Блокировка ГТ стала включаться и не отключаться как до этого. Вчера дома в гараже решил сделать новый разъем снял TPS а из нее один проводок вывылился попытался ее препарировать но неудачно, больной умер от вскрытия. TPS не жалко она и так бала пару раз восстановленная, жалко было денег на новую, по всем каталогам от 6т.р.
Два часа в интернете по поиску вариантов замены, двадцать минут поход в магазин запчастей ВАЗ, два часа неспешной работы в гараже, 210 руб затрат на запчасти. И вот оно счастье, коробка работает как часы, все переключения как по маслу, блокировка ГТ при 65 км/ч. Машину просто не узнать разгоняется как самолет. Один недостаток кикдаун от резкого нажатия педали газа не работает, до этого реагировал на каждое шевеление педалью вплоть до 100км/час. Но не зря япошки кнопку кикдауна еще и на рычаг АКПП приделали если надо резко ускорится жму на нее.
Вместо дорогущей TPS поставил датчик положения дроссельной заслонки от инжекторных жигулей ДПДЗ 2112-1148200 цена 150 р.и родной разъем к нему 60 р.
Все стало почти как родное.Если кому интересно как делал опишу подробно. В интернете отрыл схемку, если ее добавить к новой TPS то можно добиться и кикдауна.Но я не электронщик и самому ее делать как-то не с руки.
Думаю, что можно смело сказать , что проблема TPS для механических тнвд РЕШЕНА !
Чем круче джип, тем дальше за трактором бежать. P2 1996г. 2,8d, 5 дв. европеец.
Аватара пользователя
vlad13
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 21:48
Поблагодарили: 18 раз

Re: TPS зараза

Сообщение vlad13 »

marik :*BRAVO*: конечно напиши как примастрячил, и фотку неплохо бы было ,здесь кто то уже делал но давно .Мне три раза отказ приходил из эмиратов :*PARDON*: ,
забил на тпс катаюсь без неё :*BYE*: .
Pajero 2 4м40 1995 акпп ss японец.V46WG SUPER EXCEED Бодик 4см Cooper Discoverer LT 33x12,5x15 ,грелка бинар-5 Санкт-Петербург
8 952 281 05 68 охранная система Амстафф и злой сиамский кот
Я на Drive2
Аватара пользователя
ZILLA
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:31
Двигатель:: 0,75
Мой автомобиль(и):: Hooooondaaaaa
Откуда: течет нефть?
Откуда: 101 км от Москвы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: TPS зараза

Сообщение ZILLA »

На бензинку такой дпдз не приладить.
Восстановление неисправных акпп Mitsubishi, Hyundai, Toyota, Mersedes и т.п. Диагностика и обслуживание всех видов акпп, вариаторов и роботов.
+79О3 6З561О5, ватсап +791О 6О8О191
marik
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 19:10
Откуда: Волгоградская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: TPS зараза

Сообщение marik »

Что поналобиться для установки ДПДЗ вместо ТПС:
1. ДПДЗ вот такой-
ДПДЗ.jpg
ДПДЗ 3.jpg
ДПДЗ 3.jpg (4.96 КБ) 8699 просмотров
2. Разъем к этому ДПДЗ , продается в автомагазине.
3. Гайка М6 высотой 20мм., видел на строительных рынках.
4.Стандартная кайка М6.
5.Болт М6 длинной 25-30мм.
6.Два винта М4 длинной 10мм. с шайбами диаметром 10 мм.
7. Две металлические или пластиковые втулочки с отверстием 4мм диаметром 7-8мм. высотой 5-6мм.
Как сделать:
1.Снимаем с двигателя интеркуллер, сливаем 1-1,5 литра тосола, отсоединяем провода от датчиков температуры и свечей накала, снимаем верхний резиновый патрубок с радиатора и аллюминиевый с головки (тот, что сдатчиками температуры).
2.Снимаем с ТНВД кронштейн крепления ТПС.Отверстие в кронштейне (куда входит ТПС) обрабатываем напильником так, чтобы ДПДЗ входило в него свободно и не болталось увеличиваем приблизительно на 0,5мм.
3. Осторожно срезаем ножовкой с ДПДЗ ушки крепления и прилив между ними на котором отлиты буквы и чифры, зачищаем напильником.вот так
Копия ДПДЗ 3.jpg
Копия ДПДЗ 3.jpg (5.04 КБ) 8699 просмотров
4. У приготовленного болта М6 обтачиваем головку до такого размера, чтобы она входтра в шлиц ДПДЗ и не болталась. Должна получиться буква Т.
5.Осторожно отвопачиваем кайку крепления рычага регулятора ТНВД и вместо нее прикручиваем приготовленную гайку М6*20.Затягиваем сильно.
6.На обточенный болт наворачиваем гайку М6 примерно до половины и вкручиваем его в высокую гайку, которой прикрутили рычаг управления ТНВД.
Головку болта (ту которая получилась после обточки) располагаем перпендикулярно оси двигателя.Затягиваем контрагайку.
7,Устанавливаем на место кронштейн крепления ТПС.
8.Устанавливаем на место ТПС подготовленный ДПДЗ. ВАЖНО! Направление вращения вазовского ДПДЗ противоположно направлению вращения ТПС, внутри ДПДЗ установлнленна возвратная пружина, при установке ДПДЗ на ТНВД нужно повернув ДПДЗ по часовой стрелке относительно оси регулятора ТНВД ввести его в зацепление с обточенной головкой болта, прижать ДПДЗ к кронштейну крепления ТПС и закрепить ДПДЗ на кронштейне винтами М4 с большими шайбами и втулками проставками. Винты сразу не зажимать (будем регулировать). Возвратная пружина рычага управления ТНВД намного жестче пружины внутри ДПДЗ и вполне компенсирует ее усилие.
9.Теперь перепаиваем разъем с проводами, вот распиновка разъема ДПДЗ
ДПДЗ распиновка.jpg
ДПДЗ распиновка.jpg (8.88 КБ) 8699 просмотров

Так как направление вращения обратно родному +и- разъема меняем местами.
10.Ставим на место разъем подключаем к выводу С тестер, включаем зажигание и поворотом ДПДЗ против часовой стрелки выставляем нужное минимальное напряжение я поставил 1,3В. Поворотом рычага управления ТНВД проверяем изменение показаний прибора и легкость возврата РУ. Если где то заедает регулируем высотой болта переходника. Затягиваем винты крепления ДПДЗ. Собираем все на место , доливаем тосол. И в путь.
Фотки того как у меня это выглядит сделаю на выходных и добавлю сюда.

По поводу установки на бензинку не знаю не видел как она там стоит , но если ТПС трехконтактная то сделать можно.Еще может быть туда подойдет ДПДЗ от волги
88cd22bf827dc878-main.jpg
есть даже программируемый вариант т.е напряжение на выходе в зависимости от угла поворота можно запрогамировать компом, надо смотреть по месту.
Чем круче джип, тем дальше за трактором бежать. P2 1996г. 2,8d, 5 дв. европеец.
Аватара пользователя
stasyan_ukg
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:35
Двигатель:: 4M40
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Новосибирск
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: TPS зараза

Сообщение stasyan_ukg »

Ну уж название поста таково, то напишу сюда. У меня были симптомы указываеющие на TPS (пока не отпустишьгаз, не переключается). Для пущей уверенности поехал к товарищу, который занимается тестированием электронных систем автомобиля сканером. Беспристрастный Launch выдал одну единственную ошибку №11 - Датчик (концевой выключатель) положения дросселя.хочу разобрать и починить Тпску, но только одно смущает. Смущает словосочетание "концевой выключатель". Как раз у меня провод от концевого выключателя болтается не подключенный. Может дело в нём? Куда он вообще подрубается? Букварь от Легион -Дата не помагает найти ответ. Для пущей наглядности пойду сфоткаю сейчас концевик.
Аватара пользователя
Saylas
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:27
Двигатель:: 4M40
Мой автомобиль(и):: Pajero 2.8 TDI/АКПП-V4AW3/5d/1995/GLS
Поблагодарили: 1 раз

Re: TPS зараза

Сообщение Saylas »

у меня симптом такой. просто дёргает на переключении скоростей на АКПП.
сказали проверить ДПДЗ и трос . Вот думаю как.
Как регулировать датчик ДПДЗ?
Аватара пользователя
ZILLA
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:31
Двигатель:: 0,75
Мой автомобиль(и):: Hooooondaaaaa
Откуда: течет нефть?
Откуда: 101 км от Москвы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: TPS зараза

Сообщение ZILLA »

stasyan_ukg, 11 ошибка - Цепь датчика положения рычага управления ТНВД <Дизельный двигатель> Неисправность датчика. Короткое замыкание или обрыв цепи. Все 3 провода должны быть подключенны иначе обеспеченна некорректная работа коробки/мотора. Проверяйте свой ТПС, он скорей всего врётЪ.

Товарищи жаждущие отрегулировать и проверить тпс - я уже не однократно давал ссылку на мануал по П2 в факе по акпп. Даю ссылку ещё раз -хрясь. Качать всё, или 23-1 - это глава по диагностике коробок.
Восстановление неисправных акпп Mitsubishi, Hyundai, Toyota, Mersedes и т.п. Диагностика и обслуживание всех видов акпп, вариаторов и роботов.
+79О3 6З561О5, ватсап +791О 6О8О191
Аватара пользователя
atas80
Сообщения: 2880
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 19:38
Двигатель:: 4M40
Мой автомобиль(и):: Pajero 2 46 ATF
Откуда: Киров
Откуда: Kirov [43]
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: TPS зараза

Сообщение atas80 »

...и вот у меня уже 3 ТПС помирает. Все были Б/У. Лечил распиливанием, сейчас опять распиливаю.
Накопившись куча корпусов от этих гадин я решил сделать свою ТПСку, но не тем методом что описыввает marik, а путем внедрения переменного сопративления в корпус уже имеющейся ТПСки, дабы не городить переходники. И так вопрос электрикам - какое сопративление там должно быть ?
Mitsubishi PAJERO-II | 1995 | 4M40 | V46W | АКПП | GLS
Я горд за РОССИЙСКУЮ ИМПЕРИЮ - мы можем управлять "белым домом" и сажать своих людей в "овальный кабинет" !!!
marik
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 19:10
Откуда: Волгоградская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: TPS зараза

Сообщение marik »

Пробовал внедрять различные резисторы, к описанному способу пришел помучавшись с ними. Сопротивление ТПС 10-12 КОм. Но самое гавное, ставь хоть 25-30 Ком. Эффект тот же. С ТПС сделанной из жигулевской езжу уже 7 месяцев, работает как часы. Добавляю обещанные давно фотки.
Вложения
Так ставится переходник
Так ставится переходник
P1240176.JPG
Так обтачивается ТПС
Так обтачивается ТПС
Комплект деталей без разъема
Комплект деталей без разъема
Переходник в снятом состоянии
Переходник в снятом состоянии
P1240182.JPG
Так выглядит в конце работы.
Так выглядит в конце работы.
Чем круче джип, тем дальше за трактором бежать. P2 1996г. 2,8d, 5 дв. европеец.
newaltay
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 14:31
Откуда: г. Новороссийск

Re: TPS зараза

Сообщение newaltay »

marik спасибо за рацуху
сделал как ты описал
все работает но кикдаун нету ::-(:
пиши как сделаешь кикдаун
Паджеро II, терминатор 2000г. 6g72 12кл.
DenNVR
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 май 2011, 11:26
Двигатель:: 4м40
Мой автомобиль(и):: Паджеро

Re: TPS зараза

Сообщение DenNVR »

marik запости плиз схему под кик даун.
Аватара пользователя
vlad13
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 21:48
Поблагодарили: 18 раз

Re: TPS зараза

Сообщение vlad13 »

marik спасибо :*BRAVO*: , тоже замутил только пружинку вытащил.
Вложения
DSC01470.JPG
DSC01471.JPG
DSC01466.JPG
Pajero 2 4м40 1995 акпп ss японец.V46WG SUPER EXCEED Бодик 4см Cooper Discoverer LT 33x12,5x15 ,грелка бинар-5 Санкт-Петербург
8 952 281 05 68 охранная система Амстафф и злой сиамский кот
Я на Drive2
marik
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 19:10
Откуда: Волгоградская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: TPS зараза

Сообщение marik »

DenNVR писал(а):marik запости плиз схему под кик даун.
Смотри здесь:http://kit-e.ru/assets/files/pdf/2005_03_32.pdf
И здесь:http://pin.pilotpowersupply.com/develop ... -vag-fiat/
Чем круче джип, тем дальше за трактором бежать. P2 1996г. 2,8d, 5 дв. европеец.
Аватара пользователя
Терик
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 12:49
Двигатель:: хороший
Мой автомобиль(и):: Временно переметнулся в стан нисцановодов
Откуда: Уфа
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: TPS зараза

Сообщение Терик »

Вот уж не ожидал что TPS может отличаться на одинаковых движках, пусть даже с разным количеством клапанов. Купил и такой попадос (ладно что не новый, а на разборе) ... а так радовался
Шоб не повторять моих ошибок- выкладываю фотки (слева- мой)
/сорри за качество, на мобилу в гараже

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

расстояние по центрам крепежных болтов соответственно 42 и 50 мм
разьемы- одинаковые, по электрическим параметрам- одинаковы в пределах погрешности на б/у

/продам тому кто больше предложит ::-D:
Есть: Nissan Pathfinder 2005гв/ YD25DDTi/ МКПП
Был: Montero Sport XLS 2000гв/ 6G72(24кл)/ АКПП
Был: Pajero II GLS 94гв/ 6G72 + газ/ МКПП/ SS/ 5дв/
Был: L200 2002гв/ 4G64/ МКПП/ LSD
Аватара пользователя
ZILLA
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:31
Двигатель:: 0,75
Мой автомобиль(и):: Hooooondaaaaa
Откуда: течет нефть?
Откуда: 101 км от Москвы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: TPS зараза

Сообщение ZILLA »

Терик, ваш который из них? Если тот что побольше - то очень похож на галлоперовский.
Восстановление неисправных акпп Mitsubishi, Hyundai, Toyota, Mersedes и т.п. Диагностика и обслуживание всех видов акпп, вариаторов и роботов.
+79О3 6З561О5, ватсап +791О 6О8О191
Аватара пользователя
Терик
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 12:49
Двигатель:: хороший
Мой автомобиль(и):: Временно переметнулся в стан нисцановодов
Откуда: Уфа
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: TPS зараза

Сообщение Терик »

ZILLA писал(а):Терик, ваш который из них? Если тот что побольше - то очень похож на галлоперовский.
Мой- который поменьше. Тот который побольше- я купил с разбора тут http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... hp?t=84040
Есть: Nissan Pathfinder 2005гв/ YD25DDTi/ МКПП
Был: Montero Sport XLS 2000гв/ 6G72(24кл)/ АКПП
Был: Pajero II GLS 94гв/ 6G72 + газ/ МКПП/ SS/ 5дв/
Был: L200 2002гв/ 4G64/ МКПП/ LSD
Аватара пользователя
Дедон69
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 21:24
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Паджеро 4
Откуда: Тверская обл.Молоковский р-н
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: TPS зараза

Сообщение Дедон69 »

Я вчера целую поэму в факе про АКПП написал с фотками.Датчик ВАЗ который предлагают приделать очень ненадежный,я на ВАЗ-2111 в свое время всегда запасной в бардачке возил,поменял их штук пять,расклад тоже был наш 100р,импортный 1100р.В бу тпске протираются дорожки в среднем положении у всех.Я свою сделал на пока,завтра закажу новую,все остальное это если на машине раз в месяц ездить.А мне надо 365дней в году.
П.1,88г4д56,мкпп ,попил крови,зато теперь все знаем!П2 93г,4д56т,мкпп ,люк,был,П2рестайл,98г.4м40, Акпп был,.Ради удовольствия в грязь не полезу,!П-4,снова дизель,07г.4М41.акпп,был. L-200-Люська, была, П-4 дизель конечно!
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero I и II общий»