Страница 1 из 83

Печка. Ремонт, промывка, обслуживание

Добавлено: 07 янв 2009, 13:25
Alex_MP2
Привет всем, печка не робит толком, когда на улице -10 в машинке тепло , как -20 печка дует еле тепленьким воздухом, климат на полную и толку ноль, ОЖ в норме, двигатель нагревается нормально, может радиатор почистить? а где он находится? :D

Добавлено: 07 янв 2009, 18:55
BOB
проверь темп. шлангов радиатора печки, включив обдув. вход и выход отличаются по темп.? Если одинаково горячие-рухнула перемычка в радиаторе печи (редкая вещь но бывает). Замена! Вискомуфта жива? Исправную на холодном моторе можно тормознуть... ну, скажем, ботинком. Не тормозится? Замена! Я себе поставил электровентилятор от ваз 08, муфту выкинул. Вразрез верхнего патрубка отопителя врубил кусок трубки с отводом (кажется вентиляции картера от волги), отвод для выпуска воздуха из системы закрутил простым саморезом. Радиатор частично прикрываю картонкой спереди. Стало теплее, а то мерз... На пересеченке картонки вытаскиваю.

Добавлено: 08 янв 2009, 06:47
Seryi
Может за лето испаритель кондиционера так забиться пылью и пухом,что почти не пропускает воздух от вентилятора.Я на своём мою каждую осень и весну(снимать не надо).Насчот картонки-это если неисправен термостат.Убедится в этом просто-при минус 20(м.б. и при -10) горячий только верхний патрубок к радиатору, а весь радиатор и нижний патрубок-холодные.Кстати этой зимой тоже стал замерзать.Эпопея поисков закончилась заменой радиатора печки.Удачи.

Добавлено: 08 янв 2009, 13:15
kulibin
Seryi писал(а):Может за лето испаритель кондиционера так забиться пылью и пухом,что почти не пропускает воздух от вентилятора.Я на своём мою каждую осень и весну(снимать не надо).
процесс можешь описать как мыть?

Добавлено: 08 янв 2009, 13:23
Вадим Самара
kulibin
Не надейся на мытье испарителя, если печка не греет, значит в ней дело.
Я свой испаритель мыл, снимал и в ванной замачивал, грязи оооочень много, но теплее не стало.

Добавлено: 08 янв 2009, 15:53
kulibin
Вадим Самара у меня ташкент в машине,просто мне кажется что слабо дует вентилятор+запах из кондишина

Добавлено: 09 янв 2009, 19:03
BOB
Seryi писал(а):Может за лето испаритель кондиционера так забиться пылью и пухом,что почти не пропускает воздух от вентилятора.Я на своём мою каждую осень и весну(снимать не надо).Насчот картонки-это если неисправен термостат.Убедится в этом просто-при минус 20(м.б. и при -10) горячий только верхний патрубок к радиатору, а весь радиатор и нижний патрубок-холодные.Кстати этой зимой тоже стал замерзать.Эпопея поисков закончилась заменой радиатора печки.Удачи.
Я имел ввиду шланги радиатора печки, а не самого радиатора охлаждения. Забитые испарители и пр. наружние соты только перегрев дадут.

Добавлено: 10 янв 2009, 07:46
Seryi
Конечно-если шланг подачи в печку горячий, а выходной шланг холодный- либо мыть радиатор печки либо менять. Насчет как помыть испаритель не снимая его - в корпусе (кожухе) испарителя, в нижней его части,есть трубка слива конденсата наружу автомобиля. Отсюда и возникла идея - половиним кожух с переди ( пара защелок, пара винтиков), отгибаем его вниз сантиметров на пять, через эту щель все и моем и продуваем. Можно прям со шланга с небольшим напором, чтоб только в салон не потекло. Помогают всякие очистители. Удачи.

Добавлено: 14 янв 2009, 00:39
BOB
Можно поподробнее. изнутри салона что-ли половиним корпус испарителя? Или все-таки жабо с дворниками снимаем?

Добавлено: 14 янв 2009, 06:11
Seryi
Маленькое уточнение : написал "половиним кожух спереди" - половинить конечно надо изнутри салона, получается сзади по ходу машины, извиняюсь. Если под рукой есть сжатый воздух, то можно испаритель сначало продуть. Пыли будет много, поэтому помогайте пылесосом. И еще - соты испарителя очень мягкие ( алюминий) - не переусердствуйте!!!!, можно погнуть даже сжатым воздухом, и уж тем более их ничем не касаться. Удачи.

Добавлено: 14 янв 2009, 14:06
ZILLA
Разбирал у себя приборку полностью. Сымал все эти кожи и чистил.
Сложного ничего нет, главное акуратность и не забыть что откуда откручивается.

не греет печка

Добавлено: 01 дек 2010, 11:28
Костян
Друзья, добрый день, помогите, плз!

Не греет печка у меня, в самом жарком положении чуть теплый воздух приходит. Долго читал форумы и понял, что нужно чистить испаритель кондея. Вчера совместно с Игорем (Любером) почистили его: грязи много, но не как на фотках в отчетах. Собрали обратно и проблема осталась :(

Патрубок под капотом холодный (который прям около лобового стекла, чуть под ним).

Куда смотреть? Может ли быть причина в воздушной пробке? Как ее определить и как ее выгнать?
Или проблема в радиаторе печки? как точно определить? Есть ли в системе краники, которые могут не открываться? Заслонка вроде работает нормально. :%): :%): :%):

Re: не греет печка

Добавлено: 01 дек 2010, 11:35
kemba
тот же трабл. почистил испаритель, воздух проходит лучше, но греет слабо. подозреваю, что забит радиатор печки. как говорят, его чистка приводит тока к течи.
вердикт- замена радиатора печки. имхо.

Re: не греет печка

Добавлено: 01 дек 2010, 11:55
Andy_M
Я снял радиатор, отвез - мне его распаяли прочистили все трубки, проверили под давлением, запаяли две трубки возле нижнего бачка. Так что это будет дешевле и надежнее замены, ну конечно если это не новый радиатор )

Re: не греет печка

Добавлено: 01 дек 2010, 11:56
Костян
не смотрели, сколько стоит новый радиатор?

Re: не греет печка

Добавлено: 01 дек 2010, 11:56
Костян
kemba писал(а):тот же трабл. почистил испаритель, воздух проходит лучше, но греет слабо. подозреваю, что забит радиатор печки. как говорят, его чистка приводит тока к течи.
вердикт- замена радиатора печки. имхо.
патрубок у тебя холодный?

Re: не греет печка

Добавлено: 01 дек 2010, 12:06
Костян
читаю мануал, ничего хитрого не сказано про заливку антифриза, чтобы избежать пробок...
На просторах форума написано, что нужно поставить машину на склон, открыть все пробки и газовать. Так это или нет, фиг знает....

Re: не греет печка

Добавлено: 01 дек 2010, 12:15
Andy_M
новый радиатор не смотрел, я отдал за ремонт радиатора 1 т.р, думаю новый всяко дороже будет, контракт -3 т.р
патрубок у тебя холодный?
патрубки были горячие, один правда чуть холоднее другого, но температура обоих была приличная. когда делали радиатор - сказали что две трубки только рабочие были

Re: не греет печка

Добавлено: 01 дек 2010, 12:16
Костян
Костян писал(а):не смотрели, сколько стоит новый радиатор?
вроде нашел - от 12к и вверх :( не бюджетно.

Re: не греет печка

Добавлено: 01 дек 2010, 12:28
Костян
а если трубка холодная, то о чем это говорит?