редкие, необычные и занятные случаи на рыбалко-охоте

Все про рыбалку и охоту

Модераторы: Romik, Анубис

Аватара пользователя
dvm99
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 21 май 2012, 20:59
Двигатель:: 6G72, 12клап.,
Мой автомобиль(и):: Pajero2, Запорожец- Ланос
Откуда: Свердловская обл.
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 817 раз

Re: редкие, необычные и занятные случаи на рыбалко-охоте

Сообщение dvm99 »

Sfinks писал(а):ЭДС возникает только на палке. А если ты держишь ей в руке в данный момент, то тебя штырит. По поводу шнура, лески и прочего... Да хоть там золотая нить будет но 0,2-0,3 мм один хрен там будет большое сопротивление, и перегорит это всё в миг.
ЭДС может возникнуть только в замкнутой цепи. В твоём случае цепь разомкнута...
По поводу золотой нити- убивает на самом деле не напряжение, а ток. Для человека принято считать смертельным ток 100мА или более. Сколько нужна толщина нити для 100мА?
Тут вообще-то всё сложнее...
Блесна даже могла не коснуться провода, а пролететь рядом на расстоянии т.н. пробоя воздуха.
Для расчётов обычно примерно принимается, что воздух пробивается при н.у. 1мм на 1кВ.
Т.о. допустим если ЛЭП 110кВ, то пробьёт на расстоянии 11см от провода.
Dimmm писал(а):я тут смотрю спецы))) а что будет если подводной охотой в грозу заниматься?))
в смысле если я вот плыву а молния долбанет где то рядом?
по весне в грозу плавал.. было очень очково)
Тут от многих условий зависит, но скорее всего не убьёт. Электричество любит по поверхности расходиться, а вглубь неохотно идёт... Ну и ещё много чего...
Вот допустим, как в шаговом напряжении http://yandex.ru/clck/jsredir?bu=etup&f ... e=794172.6
Это тоже может быть применимо (если упавший провод заменить молнией), но частично!
Дмитрий

Боливар2 - П2, 92г., V43, 6G72(12V), V4AW2, RD/L, пруль (чистокровный японский рысак)
Боливар1 - П2, 93г., 6G72(12V), МКПП, V43, RD/L, Европа (славный был конь, но уже донор)
Аватара пользователя
Сибирский Волк
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 08:21
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero4, 3.0, АТ 2011г
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: редкие, необычные и занятные случаи на рыбалко-охоте

Сообщение Сибирский Волк »

Не очень приятные случаи, но про них надо помнить..
Касательно ЛЭП и рыбалки.
У нас года 3-4 назад убило под ЛЭП на рыбалке генерала УМВД - начальник областного УВД.
Нынче был случай подобный - под ЛЭП рыбалка, то же самое.
Более того, даже если разводить костер под ЛЭП, то в определенную погоду столб дыма тоже может сыграть очень нехорошую роль с тяжелыми последствиями.
Аватара пользователя
Сергей 086 86 rus
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 15:03
Двигатель:: 2UZ-FE
Мой автомобиль(и):: UZJ120
Откуда: Тюмень
Откуда: Калачинск (Омская обл.)-Белоярский ХМАО-Нефтеюганск - Тюмень(забег продолжается)
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: редкие, необычные и занятные случаи на рыбалко-охоте

Сообщение Сергей 086 86 rus »

Сибирский Волк писал(а):Не очень приятные случаи, но про них надо помнить..
Касательно ЛЭП и рыбалки.
У нас года 3-4 назад убило под ЛЭП на рыбалке генерала УМВД - начальник областного УВД.
Нынче был случай подобный - под ЛЭП рыбалка, то же самое.
Более того, даже если разводить костер под ЛЭП, то в определенную погоду столб дыма тоже может сыграть очень нехорошую роль с тяжелыми последствиями.
А в УватНефтеГазе подрядчики работали на ЛЭП... забыли какую то ебалду...отправили самоно млодого...а его нет и нет...пошли а там следы....медведь парня снял с мачты...разрушил падла стереотип что они по железу не лазят....
Без намеков и всяких там дел....просто вспомнил....ЛЭП и все такое
«Купить внедорожник, живя в городе, все равно что месяц не снимать презерватив ради одного удачного дня» (с.) Джереми Кларксон
Аватара пользователя
Sfinks
Сообщения: 13149
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 21:10
Двигатель:: 4D56 был, 6G72
Мой автомобиль(и):: MPS K94W, 2000 г.в. был, Pajero IV 3.0
Откуда: Кронштадт
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 342 раза

Re: редкие, необычные и занятные случаи на рыбалко-охоте

Сообщение Sfinks »

dvm99 писал(а): ЭДС может возникнуть только в замкнутой цепи. В твоём случае цепь разомкнута...
Разность потенциала возникает в разомкнутой цепи, а стоя на земле ты замыкаешь цепь и тебя штырит.
dvm99 писал(а): По поводу золотой нити- убивает на самом деле не напряжение, а ток. Для человека принято считать смертельным ток 100мА или более. Сколько нужна толщина нити для 100мА?
Тут вообще-то всё сложнее...
Блесна даже могла не коснуться провода, а пролететь рядом на расстоянии т.н. пробоя воздуха.
Для расчётов обычно примерно принимается, что воздух пробивается при н.у. 1мм на 1кВ.
Т.о. допустим если ЛЭП 110кВ, то пробьёт на расстоянии 11см от провода.
Ну расскажи мне, как убивает 90 А пускового тока аккумулятора твоего паджерика))))
Опасным считается ток 0,1А при напряжении не менее 60 В.
Ну а если говорить о сверхвысоких напряжениях ЛЭП, выше 100 КВ, то наверное да, тупо пробой по леске будет, и это уже разряд будет, а не ток, как по проводам. Но такие ЛЭП на очень высоких опорах тянут, до них достать ещё умудриться нужно.
Все почему то забывают о том что нужно общаться как минимум уважительно. (С) SNOOPER.
Аватара пользователя
lesnik5000
Сообщения: 6147
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 00:56
Двигатель:: 4D56U
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT обр. 2010г.
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: редкие, необычные и занятные случаи на рыбалко-охоте

Сообщение lesnik5000 »

Как раз при пересечении водных препятствий провода висят относительно низко из-за сильно разнесенных опор. А ещё в нежилых местностях опоры нередко ниже чем в жилых.
Аватара пользователя
dvm99
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 21 май 2012, 20:59
Двигатель:: 6G72, 12клап.,
Мой автомобиль(и):: Pajero2, Запорожец- Ланос
Откуда: Свердловская обл.
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 817 раз

Re: редкие, необычные и занятные случаи на рыбалко-охоте

Сообщение dvm99 »

Sfinks писал(а): Разность потенциала возникает в разомкнутой цепи, а стоя на земле
Но ЭДС-то тут не причём... Разность потенциалов уже созданы- ЛЭП и земля.
Sfinks писал(а):Ну расскажи мне, как убивает 90 А пускового тока аккумулятора твоего паджерика))))
Опасным считается ток 0,1А при напряжении не менее 60 В.

Да хоть от млн Вольт... Ты их попробуй получи своим телом эти 90А! ::-D:
Чё-та ты без диэлектрических перчаток в электрику машины лезешь! (кроме зажигания естественно)
Это полнейшее непонимание процесса...
Тупо- закон Ома I=U/R . Напряжение- понятно= создаёт ЛЭП (или генератор автомобиля :*JOKINGLY*: ). А вот R- оно, с-ка, тяжело высчитываемо и зависит от многих факторов... R= R1+R2+R3+.... В данном случае, начиная от инивида (его сопротивления, а это зависит от того, вспотел он, и насколько вспотел, или вообще под дождём стоял в мокрой одежде, или влажной одежде...), шнуром (насколько он промок, или чуть-чуть влажный был, или вообще- это жуткий карбон с минимальным сопротивлением) и т.д. (сапоги из чего? или он вообще босяком на земле стоял...). Помимо этого есть наоборот шунтирующие факторы (т.е. не увеличивающие R, а наоборот уменьшающие , при которых R= 1/(R4+R5+R6+....) , т.е. допустим влажный воздух (по утру, после дождя) и даже атмосферное давление. Т.е. куча факторов на сопротивлении сказывается.
И к автомобилю (его бортовому 12В) это не имеет абсолютно никакого отношения, т.к. сопротивление человека (даже мокрого) довольно большое, и от 12В силу тока 100мА обеспечить ну никак не может, и даже от 24В не сможет. А вот уже при 36В или 48В начнёт сказываться во влажных условиях.
Ну а при 110 кВ и выше, уж и говорить нечего!
Это вкратце.
ЗЫ
Ты хоть гугли основные моменты (допустим про 100мА) , это прописные истины из ПЭБ, которые я лет 15 сдавал. Правда там тупо объявлено, и всё... А я просто немного разжевал...
Во, кстати, вспомнил, как определить напряжение ЛЭП по внешним признакам
Изображение
И не дай Бог вы приблизитесь чем-нибудь к проводу 330кВ ближе чем на 33см, а к 35кВ ближе чем на 3,5см :@=:
Дмитрий

Боливар2 - П2, 92г., V43, 6G72(12V), V4AW2, RD/L, пруль (чистокровный японский рысак)
Боливар1 - П2, 93г., 6G72(12V), МКПП, V43, RD/L, Европа (славный был конь, но уже донор)
Аватара пользователя
Sfinks
Сообщения: 13149
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 21:10
Двигатель:: 4D56 был, 6G72
Мой автомобиль(и):: MPS K94W, 2000 г.в. был, Pajero IV 3.0
Откуда: Кронштадт
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 342 раза

Re: редкие, необычные и занятные случаи на рыбалко-охоте

Сообщение Sfinks »

Но ЭДС-то тут не причём... Разность потенциалов уже созданы- ЛЭП и земля.
Именно так. Только я про то, что в палке наводится та же разность потенциалов под ЛЭП. Я сам как то чувствовал пощипывание на палке в грозу, когда молнии били в нескольких километров от меня.
Кстати, вспомнил задачку по физике из института, где нужно было рассчитать разность потенциалов на концах крыльев самолёта, летящего в магнитном поле Земли. Выходило что то около 10 Вольт. С палкой примерно то же самое получается.
Да хоть от млн Вольт... Ты их попробуй получи своим телом эти 90А! ::-D:
Воот, и это тоже верно! Только это ты выше приводил расчёт, сколько будет ампер на леске, и как это опасно))) Т.е. ты говорил о токе источника, я тебе привёл в пример тот же источник, АКБ.
Тупо- закон Ома I=U/R . Напряжение- понятно= создаёт ЛЭП (или генератор автомобиля :*JOKINGLY*: ). А вот R- оно, с-ка, тяжело высчитываемо и зависит от многих факторов... R= R1+R2+R3+.... В данном случае, начиная от инивида (его сопротивления, а это зависит от того, вспотел он, и насколько вспотел, или вообще под дождём стоял в мокрой одежде, или влажной одежде...), шнуром (насколько он промок, или чуть-чуть влажный был, или вообще- это жуткий карбон с минимальным сопротивлением) и т.д. (сапоги из чего? или он вообще босяком на земле стоял...). Помимо этого есть наоборот шунтирующие факторы (т.е. не увеличивающие R, а наоборот уменьшающие , при которых R= 1/(R4+R5+R6+....) , т.е. допустим влажный воздух (по утру, после дождя) и даже атмосферное давление. Т.е. куча факторов на сопротивлении сказывается.
Я уже писал выше, что при сотнях киловольт уже пробой будет, а в этом случае все твои сопротивления не имеют никакого значения. Провоцирование пробоя на сверхвысоковольтной ЛЭП леской рыбака вполне допускаю. Жесть конечно, ну нах эти ЛЭПы.
Все почему то забывают о том что нужно общаться как минимум уважительно. (С) SNOOPER.
Аватара пользователя
dvm99
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 21 май 2012, 20:59
Двигатель:: 6G72, 12клап.,
Мой автомобиль(и):: Pajero2, Запорожец- Ланос
Откуда: Свердловская обл.
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 817 раз

Re: редкие, необычные и занятные случаи на рыбалко-охоте

Сообщение dvm99 »

Sfinks писал(а):Я сам как то чувствовал пощипывание на палке в грозу, когда молнии били в нескольких километров от меня.
Молния не всегда цельная бывает, у ней есть боковые ветки как вот здесь
Изображение
Здесь на фотке ты видишь ветки которые засветились, что даже выдержки фотоаппарата хватило. Но есть и такие, более хилые, которые даже не видно. Тебе повезло, что только щипало, и основной ствол пошёл не в твою сторону! А так бы уже не общался здесь ::-D:
Кстати, по статистике молния чаще обжигает, нежели убивает (как-то фильм об этом смотрел). Объясняется это тем, что человек потеет или просто мокрый от дождя. Кожа солёная и лучше проводит, поэтому заряд идёт по ней и не заходит внутрь организма.
Вот типичный случай
Изображение

Но! С карбоновой удочкой в руках шансы выжить уменьшаются, т.к. происходит концентрация статики на острие (заметь, молниеотводы тоже делают острыми).
Sfinks писал(а):Кстати, вспомнил задачку по физике из института, где нужно было рассчитать разность потенциалов на концах крыльев самолёта, летящего в магнитном поле Земли. Выходило что то около 10 Вольт. С палкой примерно то же самое получается.
С палкой совсем не так! Самолёт рассматривался как проводник, движущийся в магнитном поле. За счёт этого в проводнике по з-ну Фарадея за счёт эл-магнитной индукции наводится эдс.
Даже хоть замашись рядом с ЛЭП, не наведёшь ты столько электричества в ней. Потому что ЛЭП очень мало излучает именно электро-магнитного поля, да и из спиннинга очень плохой трансформатор получится.
Sfinks писал(а):Воот, и это тоже верно! Только это ты выше приводил расчёт, сколько будет ампер на леске, и как это опасно))) Т.е. ты говорил о токе источника, я тебе привёл в пример тот же источник, АКБ.
Дык ты возьми да постчитай. Чтоб получить эти 100мА от АКБ, какое сопротивление должен иметь человек?
12В : 0,1А = 120 Ом и менее того...
Найди мне хоть одного человека с таким сопротивлением! Это будет человек-проводник ::-D: Ради интереса возьми в руки кетайский тестер и замерь своё сопротивление...
Лично моё менее нескольких десятков килоОм замечено не было.
Пэтому, чтоб именно убило и достичь этих 100мА, нужно только поднять напряжение.
Sfinks писал(а):ну нах эти ЛЭПы.
Поэтому и пытаюсь тут расписать, чтоб всем было ясно, чего и как бояться...
Дмитрий

Боливар2 - П2, 92г., V43, 6G72(12V), V4AW2, RD/L, пруль (чистокровный японский рысак)
Боливар1 - П2, 93г., 6G72(12V), МКПП, V43, RD/L, Европа (славный был конь, но уже донор)
Аватара пользователя
Sfinks
Сообщения: 13149
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 21:10
Двигатель:: 4D56 был, 6G72
Мой автомобиль(и):: MPS K94W, 2000 г.в. был, Pajero IV 3.0
Откуда: Кронштадт
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 342 раза

Re: редкие, необычные и занятные случаи на рыбалко-охоте

Сообщение Sfinks »

С палкой совсем не так! Самолёт рассматривался как проводник, движущийся в магнитном поле. За счёт этого в проводнике по з-ну Фарадея за счёт эл-магнитной индукции наводится эдс.
Даже хоть замашись рядом с ЛЭП, не наведёшь ты столько электричества в ней. Потому что ЛЭП очень мало излучает именно электро-магнитного поля, да и из спиннинга очень плохой трансформатор получится.
Я конечно ХЗ, спорить не буду, но гроза тогда реально далеко была, всполохов рядом не было. Я решил, что пощипываине именно из-за наэлектризованности в атмосфере.
Вот что нарыл в сети:
"Особенно опасно использование высокопроводимых углепластиковых удилищ. Их хозяева отмечают что , даже находясь вдали от эпицентра грозового фронта, удочка аккумулирует электрические заряды, и рыбак получает чувствительные удары электрического тока в ладонь."
Вот именно такое у меня и было.
Дык ты возьми да постчитай. Чтоб получить эти 100мА от АКБ, какое сопротивление должен иметь человек?
12В : 0,1А = 120 Ом и менее того...
Пэтому, чтоб именно убило и достичь этих 100мА, нужно только поднять напряжение.
Так я именно на это и намекал, приводя в пример АКБ, что недостаточно силы тока на источнике, нужно ещё напряжение, что бы преодолеть сопротивление. Вот когда через тело будет протекать 0,1А, тогда последствия могут быть печальными.
Все почему то забывают о том что нужно общаться как минимум уважительно. (С) SNOOPER.
Аватара пользователя
flamer
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 20 май 2005, 12:34
Двигатель:: 4D56t;4D56EFI;
Мой автомобиль(и):: П-2 1993,П-2 2004
Откуда: Ленинградская обл.
Откуда: Мончегорск-Волхов
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: редкие, необычные и занятные случаи на рыбалко-охоте

Сообщение flamer »

dvm99
При получении никеля,постоянный ток 21-24кА напряжение 2-4в. Обслуживание руками,ходишь по ванне. Спокойно берёшься одной рукой за анод другой катод. Лично брал.
Аватара пользователя
dvm99
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 21 май 2012, 20:59
Двигатель:: 6G72, 12клап.,
Мой автомобиль(и):: Pajero2, Запорожец- Ланос
Откуда: Свердловская обл.
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 817 раз

Re: редкие, необычные и занятные случаи на рыбалко-охоте

Сообщение dvm99 »

flamer писал(а):dvm99
При получении никеля,постоянный ток 21-24кА напряжение 2-4в. Обслуживание руками,ходишь по ванне. Спокойно берёшься одной рукой за анод другой катод. Лично брал.
кА и кВ - абсолютно разные вещи!
Дмитрий

Боливар2 - П2, 92г., V43, 6G72(12V), V4AW2, RD/L, пруль (чистокровный японский рысак)
Боливар1 - П2, 93г., 6G72(12V), МКПП, V43, RD/L, Европа (славный был конь, но уже донор)
Аватара пользователя
Nemo76
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 14:46
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport New
Откуда: Москва
Откуда: Москва Лефортово
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: редкие, необычные и занятные случаи на рыбалко-охоте

Сообщение Nemo76 »

Можно спорить до усрачки про ЛЭП и удочки, а можно посмотреть статистику материалов и угдел по трупам горе-рыбаков под ЛЭП. В моей практике таких было штук 5((
НМПС, 2013, 4d56, с зарегистрированными изменениями
Аватара пользователя
flamer
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 20 май 2005, 12:34
Двигатель:: 4D56t;4D56EFI;
Мой автомобиль(и):: П-2 1993,П-2 2004
Откуда: Ленинградская обл.
Откуда: Мончегорск-Волхов
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: редкие, необычные и занятные случаи на рыбалко-охоте

Сообщение flamer »

dvm99 кто написал?
....Ты их попробуй получи своим телом эти 90А!.....
21-24кА это 21000-24000А не путай силу тока и напряжение
Аватара пользователя
dvm99
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 21 май 2012, 20:59
Двигатель:: 6G72, 12клап.,
Мой автомобиль(и):: Pajero2, Запорожец- Ланос
Откуда: Свердловская обл.
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 817 раз

Re: редкие, необычные и занятные случаи на рыбалко-охоте

Сообщение dvm99 »

flamer писал(а):dvm99 кто написал?
....Ты их попробуй получи своим телом эти 90А!
flamer, моя оригинальная цитата выглядит так:
dvm99 писал(а): Ты их попробуй получи своим телом эти 90А! ::-D:
И подчеркнул я не просто так! Т.е. ключевое слово- тело
Не знаю, почему так тяжело воспринимается з-н Ома, причём в чистом виде.
Ну хорошо, щас попробую реальные цифры показать.
Вот прямо на моём столе лежит обычный кетайский тестер (проверенный).
Ставлю его на измерение сопротивления и беру один из его щупов в одну руку, другой- в другую.
И даже послюнявил, чтоб контакт был понадёжнее :) Показания тестера прыгают примерно в районе 100 кОм, т.е. это 100000 Ом
Считаем по з-ну Ома относительно автомобильных 12В по школьной формуле: I =U/R
I = 12/100000 = 0,00012А, т.е. это 0,12мА - до смертельных 100мА ооооочень далеко!
И большИй ток моё тело не выжмет.
Поэтому от 12В и не убивает.
В твоём случае в производстве с никелем ток 24кА идёт через никель (или что там, не знаю), а не через тебя!
Если взять озвученные тобой 4В, которые на этот никель подаются, то можно посчитать его сопротивление 4/24000 = 0,00016 Ом . Вот это сопротивление и жрёт 24кА, а не ты.
Дмитрий

Боливар2 - П2, 92г., V43, 6G72(12V), V4AW2, RD/L, пруль (чистокровный японский рысак)
Боливар1 - П2, 93г., 6G72(12V), МКПП, V43, RD/L, Европа (славный был конь, но уже донор)
Аватара пользователя
dvm99
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 21 май 2012, 20:59
Двигатель:: 6G72, 12клап.,
Мой автомобиль(и):: Pajero2, Запорожец- Ланос
Откуда: Свердловская обл.
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 817 раз

Re: редкие, необычные и занятные случаи на рыбалко-охоте

Сообщение dvm99 »

Решил тут ещё немного про молнии дополнить.
Вчера сильная гроза город накрыла... Я был в гараже как раз в это время.
Пи...нуло в соседний дом, я чуть не наложил.
Вот этот дом- пятиэтажка на ранее сделанной фотке в кадр попал
P1060347.jpg
Этот пост я забадяжил для определения предположительного расстояния до грозы по поводу слов Сфинкса
Sfinks писал(а):Я конечно ХЗ, спорить не буду, но гроза тогда реально далеко была, всполохов рядом не было.
Дык вот причём тут дом?
Молния шарахнула в дальний от меня край крыши (похоже что в антенну), я как раз в это время "любовался" небом и смотрел в сторону этого дома.
Задержка по времени между молнией и громом составила менее 1 секунды, навскидку- 0,5 сек.
По фотке примерно можно прикинуть расстояние - до дальнего края примерно 150м.
Скорость звука в воздухе- примерно 300 м/сек.
150/300= 0,5 сек - всё сходится!
Мы иногда интуитивно решаем далеко или близко... Но можно худо/бедно и рассчитать.
Допустим если гром задерживается от молнии на 10 секунд, то ударило от вас всего-то в 3-х километрах. Далеко это или близко - ХЗ. :*PARDON*:
Конечно расчёты очень грубые, но по-моему в данной ситуации точно и не нужно.
Дмитрий

Боливар2 - П2, 92г., V43, 6G72(12V), V4AW2, RD/L, пруль (чистокровный японский рысак)
Боливар1 - П2, 93г., 6G72(12V), МКПП, V43, RD/L, Европа (славный был конь, но уже донор)
Аватара пользователя
Sfinks
Сообщения: 13149
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 21:10
Двигатель:: 4D56 был, 6G72
Мой автомобиль(и):: MPS K94W, 2000 г.в. был, Pajero IV 3.0
Откуда: Кронштадт
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 342 раза

Re: редкие, необычные и занятные случаи на рыбалко-охоте

Сообщение Sfinks »

Да всё верно, я уже давно считаю расстояние до грозы по задержке раскатов. Только скорость звука всё таки 330 м/с при нормальном давлении.
Все почему то забывают о том что нужно общаться как минимум уважительно. (С) SNOOPER.
Аватара пользователя
dvm99
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 21 май 2012, 20:59
Двигатель:: 6G72, 12клап.,
Мой автомобиль(и):: Pajero2, Запорожец- Ланос
Откуда: Свердловская обл.
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 817 раз

Re: редкие, необычные и занятные случаи на рыбалко-охоте

Сообщение dvm99 »

Sfinks писал(а):Только скорость звука всё таки 330 м/с при нормальном давлении.
Там не только давление, а ещё и температура + влажность, да градиенты всяческие нужно учитывать, эффект Доплера и мн.др. Всё влияет! :)
Поэтому я писал везде- "примерно" .
Дмитрий

Боливар2 - П2, 92г., V43, 6G72(12V), V4AW2, RD/L, пруль (чистокровный японский рысак)
Боливар1 - П2, 93г., 6G72(12V), МКПП, V43, RD/L, Европа (славный был конь, но уже донор)
Аватара пользователя
<Вавил>
Сообщения: 4190
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 08:40
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero Sport
Откуда: Волгоград
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: редкие, необычные и занятные случаи на рыбалко-охоте

Сообщение <Вавил> »

Чет я насколько знаю, вся высоковольтка идёт с "изолированной" нейтралью. Ну кроме проводов для поездов естественно. И разность потенциалов между землёй и проводами 0. Глухозаземляют нейтрале уже на подстанция понижающих. Сколько раз видел как рвало провода 110кв и при падении на землю, попадании на опоры металлические даже искр нет никаких. Подойдещь - да, шаговое напряжение иобнет. А так... откуда разность потенциалов?
maxxis 265\75\R16mt762, пружины ТЛК80, переставлены торсионы, чистый ЕГР, ШЕРИФ 4 листа, доп. радиатор и вентилятор АКПП и масла движки, выкинут катализатор и ВСЕ стабилизаторы, шнорк
Все на D2 https://www.drive2.ru/r/mitsubishi/576735/
Аватара пользователя
dvm99
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 21 май 2012, 20:59
Двигатель:: 6G72, 12клап.,
Мой автомобиль(и):: Pajero2, Запорожец- Ланос
Откуда: Свердловская обл.
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 817 раз

Re: редкие, необычные и занятные случаи на рыбалко-охоте

Сообщение dvm99 »

<Вавил> писал(а):Сколько раз видел как рвало провода 110кв и при падении на землю, попадании на опоры металлические даже искр нет никаких. Подойдещь - да, шаговое напряжение иобнет. А так... откуда разность потенциалов?
Противоречишь сам себе!
Откуда тогда шаговое? :)
Я понимаю, что тема ВВ-воздушних линий особая, и честно говоря, знаком с ней поверхностно...
Но просто довольно неплохо разбираюсь в электрике как таковой.
Понял, о чём ты пишешь, и вот что нагуглил https://info.wikireading.ru/49987
Электрические сети 35 кВ и ниже работают с изолированной нейтралью обмоток трансформаторов или заземлением через дугогасящие реакторы, сети 110 кВ и выше — с эффективным заземлением нейтралей обмоток трансформаторов.
Дмитрий

Боливар2 - П2, 92г., V43, 6G72(12V), V4AW2, RD/L, пруль (чистокровный японский рысак)
Боливар1 - П2, 93г., 6G72(12V), МКПП, V43, RD/L, Европа (славный был конь, но уже донор)
Аватара пользователя
<Вавил>
Сообщения: 4190
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 08:40
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero Sport
Откуда: Волгоград
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: редкие, необычные и занятные случаи на рыбалко-охоте

Сообщение <Вавил> »

Как откуда шаговое!??? Из за растекания тока по поверхности имеющей сопротивление! Провод то касается земли когда он упал. Я имел в виду шаговое - это когда провод оторвало и он уже упал и лежит на земле. Вот близ него «шаговое» и актуально. И падение напряжения тем больше чем дальше от провода. А в случае с киловольтами убийственная разность может возникнуть уже как раз на расстоянии шага!
maxxis 265\75\R16mt762, пружины ТЛК80, переставлены торсионы, чистый ЕГР, ШЕРИФ 4 листа, доп. радиатор и вентилятор АКПП и масла движки, выкинут катализатор и ВСЕ стабилизаторы, шнорк
Все на D2 https://www.drive2.ru/r/mitsubishi/576735/
Ответить

Вернуться в «Рыбалка, охота и отдых»