Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Рыбалка на р. Кара ЯНАО

Все про рыбалку и охоту

Модераторы: Romik, Анубис

Ответить
Аватара пользователя
SoundSpeed
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 13:18
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: NMPS'10, S05, DARK Edition - был, TLC 150 - есть.
Откуда: Москва, Молодогвардейская, 58
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Рыбалка на р. Кара ЯНАО

Сообщение SoundSpeed »

Довелось мне друзья в конце августа побывать в заполярном урале... Естественно речь идет не о праздном времяпровождении, а о рыбалке...))
Но обо всем по порядку...
Дорога до места назначения,"мама не горюй" как говорится... Первый мой пункт назначения г. Воркута... Слава Богу, что туда два раза в неделю из домодедово летает самолет...
3,5 часа в небе (2.500 км.) и я ступаю на Воркутинскую землю... После душной и задымленной горящими торфянниками Москвы, +5 градусов местного климата показались мне как минимум арктикой...)))
На площади перед аэропортом Воркуты возвышается древний вертолет... Имхо как символ основного вида местного транспорта...)) Чуть позднее станет ясно почему я так говорю.))
Изображение

Сам город в настоящее время пребывает в упадническом состоянии... Из некогда почти 250.000 -ного населения, сейчас в городе осталось меньше трети... Много разрушенных и заброшенных строений, хреновые дороги, и.т.п... Кстати, автомобильной дороги до Воркуты нет и весь транспорт с большой земли завозится в город на ж/д платформе с загрузкой за 600 км...

Город фотать было некогда, хотя колоритные баннеры с шахтерской тематикой (Воркута - город шахтеров) и архитектура 50-х, возведенная силами зеков Воркутлага, меня реально торкнули...
Из аэропорта со встретившим меня дядей моей жены мы стартанули на так называемую базу, с которой нам и предстояло двинуться до места рыбалки...
На "базе" нас уже поджидал вездеход и так называемый "трэкол" (з-х мостовый автомобильчег на шинах низкого давления, стоимостью под два ляма)...
Изображение
Изображение

Выезд был запланирован на 14-00, но видавшая виды гусеничная машина все еще налаживалась перед дальней дорогой...
Изображение
Изображение

Кстати, в отличии от Москвы, точных временных рамок из-за постоянных форс-мажоров на севере не существует...)) И если Вам скажут, что то, или иное событие назначается на №-ный час, смело можно плюсануть еще 3-4 часа... Во всяком случае с подобным я сталкивался постоянно и в конце концов привык к местному ритму жизни...))
Но наконец"Вездеходчики" (водители вездехода) закончили таки ТО и заправившись до отказа бензином, а так же до отказа набив наши машины разнообразным оборудованием, провизией, горючим и шмотками, мы таки двинулись в путь...
Изображение
Изображение
Изображение

Город закончился быстро, а в месте с ним и более-менее вменяемые дороги...)) Наш путь лежал на следующую контрольную точку, брошенный в тундре поселок Халмер-Ю... Когда то здесь была перспективная шахта, но в середине 90-х, она оказалась убыточной... Шахту закрыли, а всех жителей практически в принудительном порядке вывезли. Ну а поселок, как призрак так и остался в тундре... До халмер-ю мы добрались уже в ночи и фотать реально впечатляющие виды возможности не было... Кстати, брошенный город в тундре реально не плохая мишень и военные переодически пуляют по нему ракетами... Среди самых известных стерлков был и В.В. Путин, выпустивший с ТУ-160 ракетой по местному дому культуры... Но промазал таки...)))
Остановившись у здания бывшего вокзала, перекусив и размяв ноги, мы двинулись дальше в путь...
Изображение
Изображение

Продолжение следует...

А вот за халмер-ю, с дорогой вообще беда стала...)) Ибо как таковой, дороги в тундре и нет... Есть лишь неуспевшие зарасти следы от траков вездиходов...
Изображение
Изображение

Короче, трэкол увязал 6 раз и вытаскивался из плена только при помощи вездехода...))
Изображение
Изображение

Беда так сказать не приходит одна и в хлам изношенного вездехода полетел ремень... Для его замены (слава конструкторам!!) из кузова пришлось вытащить все содержимое..!))
Изображение

Пока меняли ремень, я пофотал тундру на рассвете...
Изображение
Изображение
Изображение

Попалась в обьектив и брошенная оленеводами по каким то причинам местная техника...))
Изображение

Продолжение следует...

Вездеход таки был отремонтирован и мы двинулись дальше в путь..!
Часа через 3-4 дороги после последней остановки нам встретились местные оленеводы, которые со своим стадом оленей кочуют по тундре...

Изображение

Изображение

Оленеводы от одиночества по ходу реально одичали и забдив нас еще за несколько км (в тундре это не сложно), вышли на путь нашего следования для беседы, возможного натур. обмена и так, просто имхо на людей поглядеть...))
Естественно остановились...

Изображение

Изображение

Изображение

Пока взрослые разговаривали, я построил фото-композицую из древнего куркового ружья, олененка и дефочки...)))

Изображение

Ну и просто фотки их быта..
.
Изображение

Изображение

Изображение

В чуме...

Изображение

Изображение

Короче выменяв на 50л. бензина, 4 батона белого хлеба и два звонка по спутниковому телефону оленя, мы двинулись дальше..

Продолжение следует...

Вообщем в общей сложности почти 200 км. и 20 часов хода по тундре и мы таки прибыли в конечную точку нашей экспидиции на р. Кара...

Изображение

Природа заполярного урала и северная река имеют свою ни на что не похожую суровую красоту...))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Но природой пока любоваться было не когда... Ибо начали разбивать лагерь...
Поставили три тентовых павильона, провели электричество (от 2-х привезенных с собой генераторов), поставили насос с подачей воды из реки, водонагреватель, телевизор, спутниковую тарелку, печки (температура была в районе от ноля до плюс 3-х..), нары и.т.п... Быт получился на уровне короче...))

Изображение

Изображение

Разделка оленины...)

Изображение

Изображение

Ну а привезенная с собой в тундру боссом электро-мясорубка меня просто убила..!!

Изображение

Правда когда я попробовал приготовленных при помощи ее "фирменных" котлет из гольца "по карски", был счастлив, что ее таки взяли!!)) Босс вообще прекрасно готовил местную рыбу и дичь...))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добравшись до места, обнаружилось что у машины оказались пробитыми три колеса... Шиномонтаж короче...))

Изображение

Ну и суровые будни...))

Погода не баловала...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рыбозаготовки...))

Изображение

Изображение

А вот еще один перл...)) Гоша, местный абориген, отрубил у оленя голову и начал так деловито с ней возиться...

Изображение

Изображение

Изображение


Я подумал, может типа чучело сделать...)) А нет... Извлек подлец из головы мозг и прямо сырым захавал...))) Культур-мультур у них такой понимаешь...))От предложенного угощения я отказался...))


Продолжение следует...

Ну и мобственно говоря рыбалка...))
Очень я скажу вам не плохо ловился хариус за 1 кг...

Изображение

Изображение

Ну а типа "мелочевки" (по местным меркам) можно было спокойно за час нафигачить ведро... Заброс-рыба...))

Изображение

Изображение

Полярный голец... Шел весь практически в стандартном размере... 3-5 кг... Очень подлец сильный и тащить такого на спиннинг одно удовольствие... С ультралайтами и лайтами там делать не чего...)))

Изображение

Рыба правда эта в красной книге, так что мы ее просто ловили, фотали и отпускали...)))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ловилась горбуша...))

Изображение

Икры удалось в доволь поесть разной и вот что я понял... Икра лососевых рыб ни в какое сравнение не идет с икрой чира... Ибо более вкусной икры мне еще пробовать не доводилось...!

Изображение

Продолжение следует...

Вот в таком ритме (от ежедневной заготовки рыбы стер в мясо пальцы...)) и пролетели 9 дней моего пребывания на р. Кара... Назад с частью экспидиционеров полетели на зафрактованном вертолете...

Изображение


И улетаем в воркуту...

Изображение

В этот момент мне реально хотелось остаться еще как минимум на неделю..))) Ибо торкнуло..))

Тундра с высоты птичего полета...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Воркута...

Изображение

Мне нужно было еще заехать в Сыктывкар, так что из Воркуты рванули на поезде...

У вокзала...

Изображение

По перону ходили бродячие голодные кони...))

Изображение

А это прямо как в легендарной песне из времен "варкутлага...")) "мы с друзьями бежали, по большой магистрали, там где ходит поезд воркута-ленинград.."))

Изображение

Изображение

Ну а из Сыктывкара в москву рванул уже на самолете...

Изображение

Забдив из элюминатора московскую суету с вечными пробками стало как то грустно...((

Изображение

Пролетел и над саундспидом...)))

Изображение

Ну и на москальской земле...

Изображение

А в памяти еще типа долго будут жить северные закаты...))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такая рыбалка у меня выдалась в конце августа...))
Последний раз редактировалось SoundSpeed 30 июн 2011, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
С ув., Алексей
Автосервис, ТО, тюнинг, охрана, доп. оборудование японских авто, тел. 775-43-84, http://www.soundspeed.ru
Аватара пользователя
kyzya11
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 14:13
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: был Montero Shprot 3.5 AWD
Откуда: 77
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Рыбалка на р. Кара ЯНАО

Сообщение kyzya11 »

КРУТОТА :*THANK*:
был MMS XLS '02, AWD, 6G74, МТ32, Т-Max 6500

Славик.
Аватара пользователя
Winns
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 12:58
Двигатель:: YD25DDTi
Мой автомобиль(и):: Nissan Pathfinder
Откуда: Москва
Откуда: Новокосино
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Рыбалка на р. Кара ЯНАО

Сообщение Winns »

Браво :*THUMBS UP*: и фотки отличные!!!
Игорь 8903003264I
Аватара пользователя
Глебыч
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 14:38
Откуда: Архангельск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рыбалка на р. Кара ЯНАО

Сообщение Глебыч »

Да тундра - это красота!!! Классные фотки ::-):
И харечки зачетные :;-):
Montero Sport 2001г. 3.0 АКПП, бодик 7см, Mickey Thompson MTZ 35" - город, Симекс 35" - лес, 2 лебедки, мосты 5,285 с блоком - продан
Уаз 469 Богер 38-й- боевой
ТЛК-100 экспедиционник-тягач

Никто пути пройденного у нас не отберет!!!
Аватара пользователя
Arkhipov K.
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 14:33
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: TLC Prado
Откуда: Москва
Поблагодарили: 10 раз

Re: Рыбалка на р. Кара ЯНАО

Сообщение Arkhipov K. »

Рыбалка - зачётная! Поздравляю!
Костя
"Suum cuique" - Каждому свое (положение римского права)
Аватара пользователя
masechka
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 15:58
Двигатель:: 4A31
Мой автомобиль(и):: Pajero JR
Откуда: Москва
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Рыбалка на р. Кара ЯНАО

Сообщение masechka »

А мне очень понравилась вся подговка и комфорт с которым вы жили в походных условиях! Я бы тоже от такой рыбалки не отказалась :*THUMBS UP*:
И еще хочу посмотреть как выглядит та икра которую вы рекомендуете попробовать "икра чира", эта та которая оранжевая? справа на фото
Mitsubishi Pajero JR, 97г.
H57A, 4A31, резина: лето/зима - МТ Cordiant/Nordman 205/70 R15, GPS, рация MEGAJET 1101
рывковый трос, лопата, палатка, +кошка)
Аватара пользователя
forest-alex
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 13:59
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Паджеро 4
Откуда: Москва-Черноголовка, [150]
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на р. Кара ЯНАО

Сообщение forest-alex »

Да-с, красота...
П4, 3.0 АКПП, 2013 - Купер АТ3 265/70/17, подвеска ОМЕ, защита, фаркоп, МJ555+Lemm1000.
MPS 3,0 АКПП 2007, - продан
http://www.orf.ru
Аватара пользователя
KRU
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 12:07
Откуда: Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 8 раз

Re: Рыбалка на р. Кара ЯНАО

Сообщение KRU »

Хорошая рыбалка!!!
МПС 2007 4D56 был. П4 3.0
"Легавая это жизнь,душа ружейной охоты." С. Т. Аксаков.
Аватара пользователя
sergey.samoylov
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:09
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: toyota camry v40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Re: Рыбалка на р. Кара ЯНАО

Сообщение sergey.samoylov »

и рассказ и фотографии просто супер
jggur
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 13:51
Двигатель:: дизель 2,5+шайтан-коробка бензин 2,4
Мой автомобиль(и):: НМПС 2010г Хёнде Санта Фе 2005г
Откуда: Касимов

Re: Рыбалка на р. Кара ЯНАО

Сообщение jggur »

Замечательная поездка, замечательная рыбалка, отчет супер! Это вам не Ахтуба )))
НМПС 2010 2,5 S05 Т54 лето сток, зима Йоко Гео 072
Хёнде Санта Фе 2005 2,4 бензин
Аватара пользователя
Пыль
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 23:13
Откуда: Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Рыбалка на р. Кара ЯНАО

Сообщение Пыль »

Да.... Все на высшем уровне... мечта!
Завидую по белому!
Pajero Sport [K94W] 2500DIESEL 4WD 2006г. дв. 4D56 99 л\с. кодовое имя КРОКОДИЛЬЧИК :)
CONTINENTAL 4x4 IceContact 235\75\15
BF Goodrich All Terrain 31\10.5\R15
Аватара пользователя
madsen
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 14:55
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: PAJEROIV
Откуда: Москоушкент
Благодарил (а): 1 раз

Re: Рыбалка на р. Кара ЯНАО

Сообщение madsen »

Почти моя Родина... Сам из Усинска, Республика Коми.
Не стоит ездить быстрее, чем летает твой ангел-хранитель. Лучше на 40 минут позже, чем на 40 лет раньше.
PAJERO IV 2011 3.2 DID AT Instyle stock+CHEVROLET CAPTIVA 2011 3.2 AT stok
zorik7777
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 18:24
Двигатель:: ДИЗЕЛЬ
Мой автомобиль(и):: лада калина
Откуда: москва

Re: Рыбалка на р. Кара ЯНАО

Сообщение zorik7777 »

Дня доброго . Вот снова заканчивается лето и стал просматривать темы по выходу на реку Кара. Дело в том что в прошлом году собирались выбраться туда - погранпропуска. заявка на вертолет из усть кары.... не сложилось с людьми... потом получил ключи от квартиры - ремонт расходы... восстановиться в этом году финансово не смог(( ))) но тему бросать не хотелось и не хочется из-за проделанной работы по сбору инфы и прочего. Сами сплавляемся на катамаранах - поэтому суть нашего движения была в следующем - заброска на кару вездеходом - проход по маршруту со всеми порогами, ну конечно рыбалка, оленина и все что полагается - выброска вертолетом - там есть маршрутные - два раза в месяц летают летом... идея не оставляет в покое и вот ваш отчет.. снова мондрагор.))) думается что в следщем году все сложится и я всетаки попаду на этот маршрут) пишу с надеждой найти компанию с опытом прохождения тех мест) если вдруг будут какие то идеи.. с удовольствием рассмотрю и прислушаюсь) юрий. 3099920@mail.ru
Аватара пользователя
Тимоха
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 17:50
Двигатель:: 6G72 24
Мой автомобиль(и):: П-2 3л., Jimny 1.6л.
Откуда: Балашиха/Руза
Откуда: ВАО/Балашиха/Руза
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Рыбалка на р. Кара ЯНАО

Сообщение Тимоха »

Супер!!! завидую белой завистью... :)
8906074404семь
Не говорите мне, что "Там нельзя проехать" – придется доказывать вам обратное
Был П-2... МПС... П-3... Есть П-2 рестайл 3л., Jimny"к 1.6л.
Аватара пользователя
Lelik
Судья ПТФ 2006
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 21 окт 2003, 11:00
Двигатель:: ----
Мой автомобиль(и):: ------
Откуда: -
Откуда: Москва, м. Электрозаводская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на р. Кара ЯНАО

Сообщение Lelik »

Красотища!!! завидую белой завистью! спасибо за замечательный отчет!
П2, 96год, П-Спорт зеёненький, оба где то катаются:)
Без фанатизма...;-)
Аватара пользователя
eddik
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 07:23
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: МПС1 3.0 AT 2006 г
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Рыбалка на р. Кара ЯНАО

Сообщение eddik »

Привет. Классно.
восемь903пять611812.
Серебристый МПС 1 2006 г., Шины 305*70*16, шноркель, бодик 6 см. Передний и задний бампер от МШУ.
Аватара пользователя
Lelik
Судья ПТФ 2006
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 21 окт 2003, 11:00
Двигатель:: ----
Мой автомобиль(и):: ------
Откуда: -
Откуда: Москва, м. Электрозаводская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на р. Кара ЯНАО

Сообщение Lelik »

А мне интересно, вот на фотографиях видно, что шатры уж больно на стационарные смахивают. Это действительно так, или всю эту халабуду везли на себе?
П2, 96год, П-Спорт зеёненький, оба где то катаются:)
Без фанатизма...;-)
Neiro
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 май 2016, 13:30
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: авто 09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Рыбалка на р. Кара ЯНАО

Сообщение Neiro »

SoundSpeed писал(а):Довелось мне друзья в конце августа побывать в заполярном урале... Естественно речь идет не о праздном времяпровождении, а о рыбалке...))
Но обо всем по порядку...
Дорога до места назначения,"мама не горюй" как говорится... Первый мой пункт назначения г. Воркута... Слава Богу, что туда два раза в неделю из домодедово летает самолет...
3,5 часа в небе (2.500 км.) и я ступаю на Воркутинскую землю... После душной и задымленной горящими торфянниками Москвы, +5 градусов местного климата показались мне как минимум арктикой...)))
На площади перед аэропортом Воркуты возвышается древний вертолет... Имхо как символ основного вида местного транспорта...)) Чуть позднее станет ясно почему я так говорю.))
Изображение

Сам город в настоящее время пребывает в упадническом состоянии... Из некогда почти 250.000 -ного населения, сейчас в городе осталось меньше трети... Много разрушенных и заброшенных строений, хреновые дороги, и.т.п... Кстати, автомобильной дороги до Воркуты нет и весь транспорт с большой земли завозится в город на ж/д платформе с загрузкой за 600 км...

Город фотать было некогда, хотя колоритные баннеры с шахтерской тематикой (Воркута - город шахтеров) и архитектура 50-х, возведенная силами зеков Воркутлага, меня реально торкнули...
Из аэропорта со встретившим меня дядей моей жены мы стартанули на так называемую базу, с которой нам и предстояло двинуться до места рыбалки...
На "базе" нас уже поджидал вездеход и так называемый "трэкол" (з-х мостовый автомобильчег на шинах низкого давления, стоимостью под два ляма)...
Изображение
Изображение

Выезд был запланирован на 14-00, но видавшая виды гусеничная машина все еще налаживалась перед дальней дорогой...
Изображение
Изображение

Кстати, в отличии от Москвы, точных временных рамок из-за постоянных форс-мажоров на севере не существует...)) И если Вам скажут, что то, или иное событие назначается на №-ный час, смело можно плюсануть еще 3-4 часа... Во всяком случае с подобным я сталкивался постоянно и в конце концов привык к местному ритму жизни...))
Но наконец"Вездеходчики" (водители вездехода) закончили таки ТО и заправившись до отказа бензином, а так же до отказа набив наши машины разнообразным оборудованием, провизией, горючим и шмотками, мы таки двинулись в путь...
Изображение
Изображение
Изображение

Город закончился быстро, а в месте с ним и более-менее вменяемые дороги...)) Наш путь лежал на следующую контрольную точку, брошенный в тундре поселок Халмер-Ю... Когда то здесь была перспективная шахта, но в середине 90-х, она оказалась убыточной... Шахту закрыли, а всех жителей практически в принудительном порядке вывезли. Ну а поселок, как призрак так и остался в тундре... До халмер-ю мы добрались уже в ночи и фотать реально впечатляющие виды возможности не было... Кстати, брошенный город в тундре реально не плохая мишень и военные переодически пуляют по нему ракетами... Среди самых известных стерлков был и В.В. Путин, выпустивший с ТУ-160 ракетой по местному дому культуры... Но промазал таки...)))
Остановившись у здания бывшего вокзала, перекусив и размяв ноги, мы двинулись дальше в путь...
Изображение
Изображение

Продолжение следует...

А вот за халмер-ю, с дорогой вообще беда стала...)) Ибо как таковой, дороги в тундре и нет... Есть лишь неуспевшие зарасти следы от траков вездиходов...
Изображение
Изображение

Короче, трэкол увязал 6 раз и вытаскивался из плена только при помощи вездехода...))
Изображение
Изображение
Отличная рыбалка в сентябре на Ахтубе: http://www.baza-ivuchka.ru/ribalka-na-i ... osenu.html
Беда так сказать не приходит одна и в хлам изношенного вездехода полетел ремень... Для его замены (слава конструкторам!!) из кузова пришлось вытащить все содержимое..!))
Изображение

Пока меняли ремень, я пофотал тундру на рассвете...
Изображение
Изображение
Изображение

Попалась в обьектив и брошенная оленеводами по каким то причинам местная техника...))
Изображение

Продолжение следует...

Вездеход таки был отремонтирован и мы двинулись дальше в путь..!
Часа через 3-4 дороги после последней остановки нам встретились местные оленеводы, которые со своим стадом оленей кочуют по тундре...

Изображение

Изображение

Оленеводы от одиночества по ходу реально одичали и забдив нас еще за несколько км (в тундре это не сложно), вышли на путь нашего следования для беседы, возможного натур. обмена и так, просто имхо на людей поглядеть...))
Естественно остановились...

Изображение

Изображение

Изображение

Пока взрослые разговаривали, я построил фото-композицую из древнего куркового ружья, олененка и дефочки...)))

Изображение

Ну и просто фотки их быта..
.
Изображение

Изображение

Изображение

В чуме...

Изображение

Изображение

Короче выменяв на 50л. бензина, 4 батона белого хлеба и два звонка по спутниковому телефону оленя, мы двинулись дальше..

Продолжение следует...

Вообщем в общей сложности почти 200 км. и 20 часов хода по тундре и мы таки прибыли в конечную точку нашей экспидиции на р. Кара...

Изображение

Природа заполярного урала и северная река имеют свою ни на что не похожую суровую красоту...))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Но природой пока любоваться было не когда... Ибо начали разбивать лагерь...
Поставили три тентовых павильона, провели электричество (от 2-х привезенных с собой генераторов), поставили насос с подачей воды из реки, водонагреватель, телевизор, спутниковую тарелку, печки (температура была в районе от ноля до плюс 3-х..), нары и.т.п... Быт получился на уровне короче...))

Изображение

Изображение

Разделка оленины...)

Изображение

Изображение

Ну а привезенная с собой в тундру боссом электро-мясорубка меня просто убила..!!

Изображение

Правда когда я попробовал приготовленных при помощи ее "фирменных" котлет из гольца "по карски", был счастлив, что ее таки взяли!!)) Босс вообще прекрасно готовил местную рыбу и дичь...))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добравшись до места, обнаружилось что у машины оказались пробитыми три колеса... Шиномонтаж короче...))

Изображение

Ну и суровые будни...))

Погода не баловала...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рыбозаготовки...))

Изображение

Изображение

А вот еще один перл...)) Гоша, местный абориген, отрубил у оленя голову и начал так деловито с ней возиться...

Изображение

Изображение

Изображение


Я подумал, может типа чучело сделать...)) А нет... Извлек подлец из головы мозг и прямо сырым захавал...))) Культур-мультур у них такой понимаешь...))От предложенного угощения я отказался...))


Продолжение следует...

Ну и мобственно говоря рыбалка...))
Очень я скажу вам не плохо ловился хариус за 1 кг...

Изображение

Изображение

Ну а типа "мелочевки" (по местным меркам) можно было спокойно за час нафигачить ведро... Заброс-рыба...))

Изображение

Изображение

Полярный голец... Шел весь практически в стандартном размере... 3-5 кг... Очень подлец сильный и тащить такого на спиннинг одно удовольствие... С ультралайтами и лайтами там делать не чего...)))

Изображение

Рыба правда эта в красной книге, так что мы ее просто ловили, фотали и отпускали...)))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ловилась горбуша...))

Изображение

Икры удалось в доволь поесть разной и вот что я понял... Икра лососевых рыб ни в какое сравнение не идет с икрой чира... Ибо более вкусной икры мне еще пробовать не доводилось...!

Изображение

Продолжение следует...

Вот в таком ритме (от ежедневной заготовки рыбы стер в мясо пальцы...)) и пролетели 9 дней моего пребывания на р. Кара... Назад с частью экспидиционеров полетели на зафрактованном вертолете...

Изображение


И улетаем в воркуту...

Изображение

В этот момент мне реально хотелось остаться еще как минимум на неделю..))) Ибо торкнуло..))

Тундра с высоты птичего полета...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Воркута...

Изображение

Мне нужно было еще заехать в Сыктывкар, так что из Воркуты рванули на поезде...

У вокзала...

Изображение

По перону ходили бродячие голодные кони...))

Изображение

А это прямо как в легендарной песне из времен "варкутлага...")) "мы с друзьями бежали, по большой магистрали, там где ходит поезд воркута-ленинград.."))

Изображение

Изображение

Ну а из Сыктывкара в москву рванул уже на самолете...

Изображение

Забдив из элюминатора московскую суету с вечными пробками стало как то грустно...((

Изображение

Пролетел и над саундспидом...)))

Изображение

Ну и на москальской земле...

Изображение

А в памяти еще типа долго будут жить северные закаты...))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такая рыбалка у меня выдалась в конце августа...))

шикарный отчет!
Спасибо!
Рекомендую обратить внимание на такси эконом в Москве: https://www.taxi-accord.ru/service-tari ... sa-ekonom/- контакты и описание услуг. Цены адекватные!
Обратите внимание на предложение базы Ивушка - отличная рыбалка на Ахтубе в апреле: http://www.baza-ivuchka.ru/ribalka-na-i ... esnoy.html - отличный вариант для рыбаков!
Ответить

Вернуться в «Рыбалка, охота и отдых»