Про Финляндию

Все про рыбалку и охоту

Модераторы: Romik, Анубис

Аватара пользователя
Arkhipov K.
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 14:33
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: TLC Prado
Откуда: Москва
Поблагодарили: 10 раз

Про Финляндию

Сообщение Arkhipov K. »

Lelik писал(а): И получается даже на простую удочку ловить нельзя? вот жесть. я думал в этом году сам на варзугу съездить. а как же так получается быть на речке и рыбки не пловить:( Хоть из меня рыбак как из огурца дыня, но это же будет не отпуск совсем. если хоть раз поплавок не забросить:(.
Леш, если поедешь в Карелию/на Кольский в августе, то заезжай ко мне в гости в финляндию - я собираюсь там 2 первых недели августа ловить рыбу. На лодочке покатаю, на вейкборде прокачу, рыбку половишь в свое удовольствие без всяких траблов с ОМОНом, милицией-полицией. Семгу не обещаю, но щуку точно можно будет поймать. Вы же автоманьяки с Машей - вам 500км (считая дорогу туда-обратно) в сторону - и не крюк вовсе ::-D:
Уже 4 года езжу в финку и в этот раз тоже туда собираюсь. Домик у озера со всеми удобствами, включая посудомойку, стиралку, теплый туалет, душ, сауну и кофеварку с СВЧ-печкой, никто не ворует оставленное на берегу рыболовное барахло, тишь да гладь кругом, в озерах рыбы полно, включая лососевых (но их поймать трудно, я пока не научился)...
А на Кольский уже даже и желания нет ехать рыбу ловить - за свои деньги себе нервы мотать - нуегонах! Хорошие там места, и люди местные ничего, да вот власть какая-то "не народная"!


Тему прилеплю - попробую сделать ее общей по поездкам в Финляндию. По-прежнему разные отчеты будут находиться в разных темах, а сюда давайте кидать ссылки на них, чтобы тема была покомпактней.
Костя
"Suum cuique" - Каждому свое (положение римского права)
Аватара пользователя
Тимоха
Сообщения: 3841
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 17:50
Двигатель:: 6G72 24
Мой автомобиль(и):: П-2 3л., Jimny 1.6л.
Откуда: Балашиха/Руза
Откуда: ВАО/Балашиха/Руза
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: В сердце Кольского на Поной. лето 2011 Новый маршрут!!!

Сообщение Тимоха »

Arkhipov K. писал(а):
Lelik писал(а): И получается даже на простую удочку ловить нельзя? вот жесть. я думал в этом году сам на варзугу съездить. а как же так получается быть на речке и рыбки не пловить:( Хоть из меня рыбак как из огурца дыня, но это же будет не отпуск совсем. если хоть раз поплавок не забросить:(.
Леш, если поедешь в Карелию/на Кольский в августе, то заезжай ко мне в гости в финляндию - я собираюсь там 2 первых недели августа ловить рыбу. На лодочке покатаю, на вейкборде прокачу, рыбку половишь в свое удовольствие без всяких траблов с ОМОНом, милицией-полицией. Семгу не обещаю, но щуку точно можно будет поймать. Вы же автоманьяки с Машей - вам 500км (считая дорогу туда-обратно) в сторону - и не крюк вовсе ::-D:
Уже 4 года езжу в финку и в этот раз тоже туда собираюсь. Домик у озера со всеми удобствами, включая посудомойку, стиралку, теплый туалет, душ, сауну и кофеварку с СВЧ-печкой, никто не ворует оставленное на берегу рыболовное барахло, тишь да гладь кругом, в озерах рыбы полно, включая лососевых (но их поймать трудно, я пока не научился)...
А на Кольский уже даже и желания нет ехать рыбу ловить - за свои деньги себе нервы мотать - нуегонах! Хорошие там места, и люди местные ничего, да вот власть какая-то "не народная"!
По поводу власти, это да - деньги там всех с ума свели. Все траблы можно ловить если тупо с хорошей дороги подъехать к семужьей речке и ловить, а когда ты забираешься километров за 70-80 от ближайшей захолустной деревеньки(не на машине естественно), то разговор о траблах практически не уместен. За последние 7 лет был на Кольском и в Карелии около 10 раз (может 9 - не помню) и ни одного! раза не имел ни единого трабла с властями, а встречались со всеми службами не раз. Просто скромнее надо быть и не наглеть.
А по поводу Финки, вот скажите каков Ваш бюджет на такой выезд - на две недели, с арендой домика? Можете даже не говорить - мне, например такие поездки все-равно особо не по карману, а природу я люблю и ооочень люблю, и таких как я , думаю, не мало. Так что сравнивать Финку и Кольский-Карелию - не корректно наверное, каждый выбирает по возможностям...
8906074404семь
Не говорите мне, что "Там нельзя проехать" – придется доказывать вам обратное
Был П-2... МПС... П-3... Есть П-2 рестайл 3л., Jimny"к 1.6л.
Аватара пользователя
Arkhipov K.
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 14:33
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: TLC Prado
Откуда: Москва
Поблагодарили: 10 раз

Re: В сердце Кольского на Поной. лето 2011 Новый маршрут!!!

Сообщение Arkhipov K. »

Тимоха писал(а):
Arkhipov K. писал(а): Уже 4 года езжу в финку и в этот раз тоже туда собираюсь. Домик у озера со всеми удобствами, включая посудомойку, стиралку, теплый туалет, душ, сауну и кофеварку с СВЧ-печкой, никто не ворует оставленное на берегу рыболовное барахло, тишь да гладь кругом, в озерах рыбы полно, включая лососевых (но их поймать трудно, я пока не научился)...
А на Кольский уже даже и желания нет ехать рыбу ловить - за свои деньги себе нервы мотать - нуегонах! Хорошие там места, и люди местные ничего, да вот власть какая-то "не народная"!
А по поводу Финки, вот скажите каков Ваш бюджет на такой выезд - на две недели, с арендой домика? Можете даже не говорить - мне, например такие поездки все-равно особо не по карману, а природу я люблю и ооочень люблю, и таких как я , думаю, не мало. Так что сравнивать Финку и Кольский-Карелию - не корректно наверное, каждый выбирает по возможностям...
Я не сравниваю, это разные вещи, согласен. И прежде всего разница в проживании.
Я не призываю всех ехать в финляндию. В Карелии есть то, чего нет в финке - дикости отдыха, проживания в палатке, отсутствия в ближайшем окружении цивилизации...Я сам был в Карелии и на Кольском - плавал на байдарке, ездил на машине на о.Рыбачий и на Терский берег, катался на г/лыжах в Кировске, ловил рыбу, ходил пешком и мне там все нравилось, я с удовольствием вспоминаю те, старые свои походы/поездки.
Но я перестал ездить туда по нижеследующим причинам.
Мне лично не нравится в Карелии/на Кольском вот что:
- отсутствие комфортного отдыха в случае, когда он нужен. За сопоставимые с финнами деньги (про дом и его комфортность писал выше) в Карелии в лучшем случае можно получить избушку с туалетом на улице и дровяной печкой для приготовления пищи.
- постоянная угроза, что тебя обворуют. Нельзя оставлять лодку с мотором, привязанную к кусту (лодку надо вытаскивать на берег, а мотор нести в палатку), нельзя оставлять на берегу спиннинги, стоящие у дерева, очень желательно иметь с собой оружие для защиты от "двуногих хищников" - грабителей.
- постоянная угроза разборок с местными ментами/рыбнадзором/омоном/прокурором/чиновником/местным жителем только потому, что у меня московские номера на авто/лодке, а значит я тот гусь, которого можно И НУЖНО немного пощипать.

Мне просто стало НЕКОМФОРТНО туда ездить!

По бюджету финляндии: аренда домика на 2 недели в прошлом году стоила около 2000 евро на 7 человек. Можно было еще двух-трех человек с собой взять - место позволяло. В этом году планирую арендовать домик на 7-8 человек где-то за 2,5 тыс. евро на 2 недели (это ориентировочно, может дешевле получится, посмотрим). Если считать по головам, то получается 2500/8/14=22,3 евро/день на 1 человека или 900руб/чел./день. Стоимость питания - как в москве (покупаем продукты в местных супермаркетах). Расстояние - 1200-1500км от москвы. Таможня - ничего особо жуткого. Лодка с мотором своя. Бензин там дорогой, а в канистре можно везти не более 20 литров. В прошлые года, когда ездил с надувной ПВХ-шкой, покупал литров 40 - это где-то 50-60 евро (вместе с привезенными 20 литрами этого хватало на 2 недели). Про удобства домика уже писал. Я бы с огромным удовольствием и в палатке бы пожил на Ладоге, но жене надоел "туристический быт" (раньше я с ней очень активно занимался спортивным туризмом). Плюс приятное дополнение для женщин в виде шопинга в городе (мы там обычно покупаем детские вещи ребенку - все качественное и недорогое, не дороже чем в москве).
Еще одно сравнение - по навигации, к сожалению не в пользу Карелии: по финляндии есть очень хорошие топографические электронные карты, с указанными высотами, глубинами, точным рельефом. У финнов очень хорошо размечена навигационная обстановка на воде: фарватеры, бакены, створные знаки, маяки и все это есть на картах. Это добавляет очень много удобства при хождении на судне, особенно если оно не ПВХ. В Карелии/на Кольском карт с глубинами нет. Местные ходят спокойно потому что они там живут. Приезжим ходить по карельским озерам труднее - надо быть готовым неожиданным ударам винтом о камни, существует весомая опасность остаться без редуктора. Это добавляет адреналинового аромата при хождении на моторе по российским северным ВП и ВВП.
По плате за рыбалку: с берега или на гребной лодке лови на спиннинг/удочку никто и слова не скажет. Если ходить на моторе и ловить - лучше купить лицензию. Стоит от 10 до 20 евро на 2 недели на человека. За все время у меня никто лицензию не проверял. При ее продаже (Купить можно везде, в т.ч. на ближайшей АЗС) дают карту местного водоема с указанием участков, где ставят сети (в финке сети разрешены) и ведут промышленный лов - все очень удобно, сразу понятно, где лучше не ловить, хотя я везде ходил и никто и слова мне не говорил - я просто не лез со снастями под встречные суда, вот и все). Есть речки с участками для ловли форели - там отдельная лицензия стоит где-то 40-60 евро/день, причем где-то можно ловить только нахлыстом, а где-то разрешен спиннинг, где-то разрешены обычные блесны, а где-то - только крючки без зубцов/бородок, где-то можно брать рыбу себе, а где-то - только "поймал/отпустил, т.е. все по разному.
Вот такая там рыбалка. Да, забыл про грибы-ягоды. Финны грибы практически не собирают, так что это добро растет обычно прямо возле домика, то же самое и с ягодами. Ну и как бонус - в финляндии нет комаров, ну то есть нет и все. В Карелии есть, а в финке - летают один два вокруг, да и все. Травят они их что ли весной...точно не знаю. Но факт - комаров нет. И это очень приятно!


P.S. Если ты не против, я вырежу из этой темы посты, касающиеся рыбалки в финке и перенесу их в раздел "Рыбалка", чтобы они не мешались твоей теме про Кольский.
Костя
"Suum cuique" - Каждому свое (положение римского права)
Аватара пользователя
Тимоха
Сообщения: 3841
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 17:50
Двигатель:: 6G72 24
Мой автомобиль(и):: П-2 3л., Jimny 1.6л.
Откуда: Балашиха/Руза
Откуда: ВАО/Балашиха/Руза
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: В сердце Кольского на Поной. лето 2011 Новый маршрут!!!

Сообщение Тимоха »

Спасибо за информацию - очень интересно. Конечно переноси.

Про комаров знаю - класс, они там вроде траву стригут везде и считают, что комары в траве размножаются ::-):
А не знаешь как там обстоят дела с диким отдыхом в палатках? И наверное у них много куда нельзя ездить - типо заповедники, особо охраняемые природные зоны и т.п., да и вообще езда по бездорожью у них разрешена? А ты на какой машине туда ездишь и пустят ли туда П-2 с экологическим классом - 0 ::-D: ? Давно мылюсь исследовать Финку...
8906074404семь
Не говорите мне, что "Там нельзя проехать" – придется доказывать вам обратное
Был П-2... МПС... П-3... Есть П-2 рестайл 3л., Jimny"к 1.6л.
Аватара пользователя
vadim82
Сообщения: 6686
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 11:20
Двигатель:: 4D56T
Мой автомобиль(и):: Паджеро-1
Откуда: Город-Герой Мурманск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Re: В сердце Кольского на Поной. лето 2011 Новый маршрут!!!

Сообщение vadim82 »

оставьте пост, буду знать где искать расклад про финку.
мож созреем когда нибудь :)
Pajero-1 90г.в. 2,5TD, ручка, СС, коротыш, 4см боди,35"МТ
9О22818172
П-1 3.0 разбирается http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopi ... 5&t=153705
Красный(ая) http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopi ... 7&t=163212
Аватара пользователя
Arkhipov K.
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 14:33
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: TLC Prado
Откуда: Москва
Поблагодарили: 10 раз

Re: В сердце Кольского на Поной. лето 2011 Новый маршрут!!!

Сообщение Arkhipov K. »

Тимоха писал(а):Спасибо за информацию - очень интересно. Конечно переноси.

Про комаров знаю - класс, они там вроде траву стригут везде и считают, что комары в траве размножаются ::-):
А не знаешь как там обстоят дела с диким отдыхом в палатках? И наверное у них много куда нельзя ездить - типо заповедники, особо охраняемые природные зоны и т.п., да и вообще езда по бездорожью у них разрешена? А ты на какой машине туда ездишь и пустят ли туда П-2 с экологическим классом - 0 ::-D: ? Давно мылюсь исследовать Финку...
Палатки там можно везде ставить в лесу, а вот костры жечь нельзя, только в специальных местах, где есть костровища. Бездорожье есть, но мало, в основном везде асфальт, а бездорожье - это где ходит лесозаготовительная техника. Просто съехать с дороги и ломануться "по прямой" нельзя - везде земля частная и хозяева не будут рады колеям. Хотя съехать с дороги метров на 50 в лес с целью "переночевать" не возбраняется - там нормально относятся к нормальным людям, полицейские просто так не цепляются (хотя ПДД надо соблюдать и скорость не превышать - штрафы суровые).

У них даже джиперские соревнования проводились в специально отведенном месте, где была договоренность с владельцем земли (Warn-trophy ). Бездорожья значительно больше в Лапландии, но это еще около 1000 км от границы на север ехать - там народа значительно меньше, чем на юге финки, а северных красот намного больше...ну и хариуса с кумжей/форелью/лососем там сильно больше.
Вполне реально доехать до Мурманска, затем через Заполярный в Киркенесс, оттуда в финку/норвегию и обратно перейти границу в районе Выборга.
Еще один вариант "посмотреть заграницу" - доехать до Хельсинки/Турку, там сесть на ночной паром до Стокгольма, ночь провести на пароме (дьюти-фри, разнообразный sea-food, шопинг), провести в Стокгольме денек-другой и обратно на пароме в Финку. У меня так друзья собираются в этом году разнообразить рыбалку, метнувшись на денек в Стокгольм "выгулять жену".


Заповедники есть, в том числе на озерах. По заповедникам нельзя передвигаться на механических транспортных средствах (авто или моторная лодка), но можно пешком или на гребных лодках/каноэ или на велосипедах (даже проложены туристические маршруты с местами стоянок с костровищами и т.д), в некоторых заповедниках с особым статусом можно ходить на моторе, но рыбу ловить нельзя. Все заповедники обозначены на картах, есть правила нахождения в них, опубликованные в интернете на английском языке, т.е. информация доступна.

Я туда езжу на ТЛС-105 (в класс евро2 точно не попадает) с железным обвесом (бампера, подножки, лебедка и т.д.) - проблем на границе нет. нельзя пересекать границу с тонировкой на передних стеклах - не пустят. Ну и еще зимой требуется шиповка, а летом - летняя резина соответственно (у меня мудовый гудрич).

Отличный сайт по путешествиям на авто в финку (в т.ч. и про пересечение границы): http://www.to-finland.ru/
Отличная карта финляндии с указанием рельефа/глубин/заповедников и прочего:
http://www.retkikartta.fi/retkikartta.p ... =en&id=851
Сайт по подбору домиков (фото, расположение, комфортность, фичи, цены и проч.):
http://www.huvila.net/english.htm
Костя
"Suum cuique" - Каждому свое (положение римского права)
Аватара пользователя
dyuka
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 15:31
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport New
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: В сердце Кольского на Поной. лето 2011 Новый маршрут!!!

Сообщение dyuka »

Про зимнюю резину. По моему опыту (около 10 поездок в зимнее время за 2 года; последняя в конце января 2011 в Леви (Лапландия)) - шипы не требуют, на колесах из моей подписи пускают без вопросов.
Исключительно по моему практическому опыту

p.s. На этой машине и этих колесах 6 поездок с ноября по январь
НМПС 3.0 (6B31), BFG T/A AT 265/70R17, Safari snorkel, ARB Deluxe Bull bar, Hi-Lift 485 (50.75"), Maxtrax
Аватара пользователя
vadim82
Сообщения: 6686
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 11:20
Двигатель:: 4D56T
Мой автомобиль(и):: Паджеро-1
Откуда: Город-Герой Мурманск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Re: В сердце Кольского на Поной. лето 2011 Новый маршрут!!!

Сообщение vadim82 »

а меня предупреждали на границе с норвегией что надо ездить на шипах. дело было в начале ноября.
у них и объявление есть у поста о режиме с ноября по май.
Pajero-1 90г.в. 2,5TD, ручка, СС, коротыш, 4см боди,35"МТ
9О22818172
П-1 3.0 разбирается http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopi ... 5&t=153705
Красный(ая) http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopi ... 7&t=163212
Аватара пользователя
dyuka
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 15:31
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport New
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: В сердце Кольского на Поной. лето 2011 Новый маршрут!!!

Сообщение dyuka »

Вадим, дык я знаю это :) но написал исключительно по своему опыту
Мне один мой знаток Финляндии пояснял, что финны внедорожники как-то не совсем за легковой авто считают что-ли и что на Седане или хетчбеке обязательно придрались бы.
Как-то так :) я же езжу - уже две страницы чисто финских штампов въезда-выезда
НМПС 3.0 (6B31), BFG T/A AT 265/70R17, Safari snorkel, ARB Deluxe Bull bar, Hi-Lift 485 (50.75"), Maxtrax
Аватара пользователя
Lelik
Судья ПТФ 2006
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 21 окт 2003, 11:00
Двигатель:: ----
Мой автомобиль(и):: ------
Откуда: -
Откуда: Москва, м. Электрозаводская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: В сердце Кольского на Поной. лето 2011 Новый маршрут!!!

Сообщение Lelik »

Arkhipov K. писал(а):
Lelik писал(а): И получается даже на простую удочку ловить нельзя? вот жесть. я думал в этом году сам на варзугу съездить. а как же так получается быть на речке и рыбки не пловить:( Хоть из меня рыбак как из огурца дыня, но это же будет не отпуск совсем. если хоть раз поплавок не забросить:(.
Леш, если поедешь в Карелию/на Кольский в августе, то заезжай ко мне в гости в финляндию - я собираюсь там 2 первых недели августа ловить рыбу. На лодочке покатаю, на вейкборде прокачу, рыбку половишь в свое удовольствие без всяких траблов с ОМОНом, милицией-полицией. Семгу не обещаю, но щуку точно можно будет поймать. Вы же автоманьяки с Машей - вам 500км (считая дорогу туда-обратно) в сторону - и не крюк вовсе ::-D:
спасибо, предложение заманчивое. надо будет собачку чипировать...слуш а если она там зайцев таскать начнет, то меня за это небось по головке то не погладят? мне она этим летом штуки 4 притащила. я даже ружо за поездку ни разу не расчехлил...
П2, 96год, П-Спорт зеёненький, оба где то катаются:)
Без фанатизма...;-)
Аватара пользователя
Arkhipov K.
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 14:33
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: TLC Prado
Откуда: Москва
Поблагодарили: 10 раз

Re: В сердце Кольского на Поной. лето 2011 Новый маршрут!!!

Сообщение Arkhipov K. »

Lelik писал(а):
Arkhipov K. писал(а):
Lelik писал(а): И получается даже на простую удочку ловить нельзя? вот жесть. я думал в этом году сам на варзугу съездить. а как же так получается быть на речке и рыбки не пловить:( Хоть из меня рыбак как из огурца дыня, но это же будет не отпуск совсем. если хоть раз поплавок не забросить:(.
Леш, если поедешь в Карелию/на Кольский в августе, то заезжай ко мне в гости в финляндию - я собираюсь там 2 первых недели августа ловить рыбу. На лодочке покатаю, на вейкборде прокачу, рыбку половишь в свое удовольствие без всяких траблов с ОМОНом, милицией-полицией. Семгу не обещаю, но щуку точно можно будет поймать. Вы же автоманьяки с Машей - вам 500км (считая дорогу туда-обратно) в сторону - и не крюк вовсе ::-D:
спасибо, предложение заманчивое. надо будет собачку чипировать...слуш а если она там зайцев таскать начнет, то меня за это небось по головке то не погладят? мне она этим летом штуки 4 притащила. я даже ружо за поездку ни разу не расчехлил...
Леш, а с какого перепуга кто-то должен ругаться? Ты же из ружья не палишь. А собака - ну задавила зайца, подумаешь (местные финны наверняка еще и позавидуют такой собачке) - ты же не охотишься в полном смысле этого слова, а собака...ну так...типа развлекается. :)
Я нигде не встречал подобных ограничений именно на животных (охотничьих собак, соколов и т.д.). Главное, чтобы она из чужого курятника/крольчатника/овина/коровника никого не таскала ::-D:
Костя
"Suum cuique" - Каждому свое (положение римского права)
Аватара пользователя
Arkhipov K.
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 14:33
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: TLC Prado
Откуда: Москва
Поблагодарили: 10 раз

Re: Про Финляндию

Сообщение Arkhipov K. »

Вот еще мой старый отчет про рыбалку в финке:
http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... 10&t=29975
Костя
"Suum cuique" - Каждому свое (положение римского права)
Аватара пользователя
dyuka
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 15:31
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport New
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Про Финляндию

Сообщение dyuka »

Следующий совет про Суоми.
Эпиграф: "Уж сколько раз твердили миру..." (И. Крылов)
НИКОГДА НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ПРОВЕЗТИ В ФИНЛЯНДИЮ РАДАРДЕТЕКТОР, как-то так :)

Я в Финляндию на авто езжу относительно недавно, зато много. Сегодня, 07.08.2011, приспичило сгонять до Лаппеенранты и Иматры. Получилось, сгонял :) Эта получилась уникальная поездка:
1. До сих пор рекорд моего самого длительного прохождения границы составлял минут 40.
Сегодня - 4 часа(РФ)+ 2 часа(Финны). *опа
2. До сих пор единственный финн, который трогал мой авто, был самкой оленя. Ни один финн-прямоходящий не был замечен в сколько-нибудь значительном интересе ко мне.
Сегодня - на таможне таможенник залез в моем авто ВЕЗДЕ, даже кажись лизнул сапун коробки... И, самка собаки, нашел в багажнике среди фонариков, бутылочек-баночек и прочего шмурдяка забытый там радардектор. ИТОГ: плюс еще час дополнительного общения с таможней и 400 (четыреста) евро штрафа ... Я, бляблин, в шоке!!! Вместе с комиссией банка Nordea стоимость удовольствия "подари финну радардетектор" составила 407 евро, не считая стоимости конфискованного детектора

Сам дурак, ибо знал что нельзя. Даже не забыл утром отлепить присоску со стекла (ведь они на них сильно клюют). Вот только забыл, что радар внутри машины тусуется.
Вот так-то
НМПС 3.0 (6B31), BFG T/A AT 265/70R17, Safari snorkel, ARB Deluxe Bull bar, Hi-Lift 485 (50.75"), Maxtrax
Аватара пользователя
Arkhipov K.
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 14:33
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: TLC Prado
Откуда: Москва
Поблагодарили: 10 раз

Re: Про Финляндию

Сообщение Arkhipov K. »

Наткнулся на форум рыбаков с информацией в том числе и о правилах рыбной ловли:
http://forum.finnfish.ru/viewforum.php?f=20
Костя
"Suum cuique" - Каждому свое (положение римского права)
Алексей _Екб
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:01
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero IV, 2007
Благодарил (а): 2 раза

Re: Про Финляндию

Сообщение Алексей _Екб »

Добрый день, всех с праздником. В июне первый раз собираюсь в Финляндию на машине. Нигде не могу выяснить можно ли ехать туда с нашими правами (вод.удостоверение) или надо какое то международное. Буду признателен за любую информацию по их требованиям к авто (аптечки, знаки, наклейки и т.д.). Заранее спасибо.
MMC Pajero IV, дизель 4М41, 2007г.в., АКПП, люк, Webasto, дилерский, весь черный
Аватара пользователя
Arkhipov K.
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 14:33
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: TLC Prado
Откуда: Москва
Поблагодарили: 10 раз

Re: Про Финляндию

Сообщение Arkhipov K. »

Алексей _Екб писал(а):В июне первый раз собираюсь в Финляндию на машине. Нигде не могу выяснить можно ли ехать туда с нашими правами (вод.удостоверение) или надо какое то международное.
Вероятность того, что МВУ потребуются - стремится к нулю.
Алексей _Екб писал(а):Буду признателен за любую информацию по их требованиям к авто (аптечки, знаки, наклейки и т.д.). Заранее спасибо.
Аптечка и знак аварийной остановки нужны водителю и пассажирам, а не финским полицейским и таможенникам. В финляндии можно ездить и без них.
Наклейку "RUS" лучше купить (стоит рублей 20) и кинуть в бардачок. Вероятность того, что ее спросят - меньше 1% (тем более что обозначение принадлежности к РФ указано на гос.номере - RUS и флаг). Если не найдешь до поездки наклейку - не парься и езжай так.
Костя
"Suum cuique" - Каждому свое (положение римского права)
Аватара пользователя
drcham
Модератор
Сообщения: 14354
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 13:42
Двигатель:: 4М40
Мой автомобиль(и):: Pajero NL LWB МКПП
Откуда: Москва
Откуда: Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: Про Финляндию

Сообщение drcham »

МВУ могут потребовать при взятии авто в аренду, а если ехать на своей машине - то я ещё не слышал что бы кто ими интересовался.
4LO&GO! Pajero NL LWB 4М40 МКПП
Аватара пользователя
Arkhipov K.
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 14:33
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: TLC Prado
Откуда: Москва
Поблагодарили: 10 раз

Re: Про Финляндию

Сообщение Arkhipov K. »

drcham писал(а):МВУ могут потребовать при взятии авто в аренду, а если ехать на своей машине - то я ещё не слышал что бы кто ими интересовался.
Сколько ни брал авто в аренду - в испании, в швейцарии, в германии, в италии - нигде МВУ не требовалось.
Костя
"Suum cuique" - Каждому свое (положение римского права)
Аватара пользователя
drcham
Модератор
Сообщения: 14354
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 13:42
Двигатель:: 4М40
Мой автомобиль(и):: Pajero NL LWB МКПП
Откуда: Москва
Откуда: Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: Про Финляндию

Сообщение drcham »

Ключевое слово - могут. EuropCar пока не спрашивает.
4LO&GO! Pajero NL LWB 4М40 МКПП
Алексей _Екб
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:01
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero IV, 2007
Благодарил (а): 2 раза

Re: Про Финляндию

Сообщение Алексей _Екб »

Спасибо, понял. Хочу еще спросить относительно парома в Швецию. Билеты на него можно купить на месте или надо озаботься заранее? Пока не могу определиться с датой.
MMC Pajero IV, дизель 4М41, 2007г.в., АКПП, люк, Webasto, дилерский, весь черный
Ответить

Вернуться в «Рыбалка, охота и отдых»