Про Финляндию

Все про рыбалку и охоту

Модераторы: Romik, Анубис

Аватара пользователя
Leek
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 15:59
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Toyota
Откуда: Три топора
Откуда: Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Про Финляндию

Сообщение Leek »

Arkhipov K.,
а если не секрет, то куда ездите и как дома бронируете? Поехал бы с детьми, там есть клещи и как с температурой воздуха, вроде меньше 20 всегда?
Mutant Ninja Turtles
Аватара пользователя
wildfisher
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 13:34
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: NMPS 3
Откуда: Москва, Чертаново
Откуда: Moscow[177], Чертаново
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Про Финляндию

Сообщение wildfisher »

Leek, так по ссылкам-то в этом топике все есть где и как бронировать.
Сам счас с семьей в Финке, в районе Посио.
Олени неспешно гуляют по дорогам, рыбы немножко есть, комаров дофига, вода +15 - после сауны нормально, воздух ночью до +5, но на самом деле это не холодно, интернет с финской сим-карты офигенный.
P1080969.JPG
P1080862.JPG
P1080893.JPG
Извиняйте если замусориваю тему, потом обязуюсь отчитаться поподробней отдельным топиком.
Montero 3, 2005, бампер, лебедка, ToughDog, Cooper STT 285/70R17, СиБи и другие плюшки( - Продан :-(
МПС 3 - осваиваем :-)
Аватара пользователя
Leek
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 15:59
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Toyota
Откуда: Три топора
Откуда: Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Про Финляндию

Сообщение Leek »

Во как, комаров дофига, а выше говорят что совсем комаров нет.
Mutant Ninja Turtles
Аватара пользователя
wildfisher
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 13:34
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: NMPS 3
Откуда: Москва, Чертаново
Откуда: Moscow[177], Чертаново
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Про Финляндию

Сообщение wildfisher »

Leek писал(а):Во как, комаров дофига, а выше говорят что совсем комаров нет.
Ага, я тоже своих так обнадеживал. Видимо сейчас сезон комаров. Причем мы 4 дня были в одном домике южнее в районе Оулу, там их тоже было много. Но они медлительнее наших однозначно, руками на лету можно ловить.
Montero 3, 2005, бампер, лебедка, ToughDog, Cooper STT 285/70R17, СиБи и другие плюшки( - Продан :-(
МПС 3 - осваиваем :-)
Аватара пользователя
Arkhipov K.
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 14:33
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: TLC Prado
Откуда: Москва
Поблагодарили: 10 раз

Re: Про Финляндию

Сообщение Arkhipov K. »

Только что вернулся из Лапландии с озера Инариярви (на широте Мурманска). Отчет буду делать отдельно.
Комаров и мошки не было вообще. Комары появились в Рованиеми (300км южнее нашего места отдыха) - наверное из-за того, что там было теплее.
Костя
"Suum cuique" - Каждому свое (положение римского права)
Аватара пользователя
BAlex
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 28 май 2008, 16:09
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Pajero 2
Откуда: Москва
Откуда: Москва, Кунцево [199]
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Про Финляндию

Сообщение BAlex »

Еду в Финку с 30 по 5 августа на этап WRC, надеюсь к тем датам комары наедятся вдоволь))) Почем сейчас бенз 95ый у них?
P-II 3D ReStyle 6G74 ARB, Prolight и прочее - был 8 лет
Drive To Stay Alive!...
Аватара пользователя
Arkhipov K.
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 14:33
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: TLC Prado
Откуда: Москва
Поблагодарили: 10 раз

Re: Про Финляндию

Сообщение Arkhipov K. »

BAlex писал(а):Еду в Финку с 30 по 5 августа на этап WRC, надеюсь к тем датам комары наедятся вдоволь))) Почем сейчас бенз 95ый у них?
В начале августа в южной и центральной финляндии комаров по сравнению с РФ нет вообще. Изредка летающие вокруг 2-3 штуки не в счет.
Бензин был где-то (+-) 1,7 евро/литр.
Костя
"Suum cuique" - Каждому свое (положение римского права)
Аватара пользователя
Leek
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 15:59
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Toyota
Откуда: Три топора
Откуда: Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Про Финляндию

Сообщение Leek »

Arkhipov K.,
А какая температура воздуха в южной части, в августе? и как с дождями?
Mutant Ninja Turtles
Аватара пользователя
Arkhipov K.
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 14:33
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: TLC Prado
Откуда: Москва
Поблагодарили: 10 раз

Re: Про Финляндию

Сообщение Arkhipov K. »

Температура была разная: от +15 до +28, чаще около +20...+25.
Когда в москве стояла страшная жара 2 года назад, в финке было 25-28 - очень комфортно и купаться можно было без проблем, вода теплая была (23-24гр.). В другие годы купаться много не получалось, т.к. температура воды около 20гр., а это не слишком тепло.
Всего за 6 лет дожди за две недели пребывания (по 2 недели раз в год) случались несколько раз за поездку, один год попал так, что дождей было 3/4 времени.
Костя
"Suum cuique" - Каждому свое (положение римского права)
Аватара пользователя
Arkhipov K.
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 14:33
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: TLC Prado
Откуда: Москва
Поблагодарили: 10 раз

Re: Про Финляндию

Сообщение Arkhipov K. »

Будучи в Финляндии при оплате лицензии получил любопытную брошюру - справочник рыболова в Финляндии с ответами на многие вопросы, связанные с правилами рыбной ловли, лицензиями и тому подобным, выпущенный Центральной организацией спортивного рыболовства Финляндии в 2010году. Выкладываю отсканированный файл сюда.
Вложения
fish_finland.pdf
(5.42 МБ) 175 скачиваний
Костя
"Suum cuique" - Каждому свое (положение римского права)
Аватара пользователя
Arkhipov K.
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 14:33
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: TLC Prado
Откуда: Москва
Поблагодарили: 10 раз

Re: Про Финляндию

Сообщение Arkhipov K. »

Обещанный отчет про Inarijarvi.
http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... 6#p1370426
Костя
"Suum cuique" - Каждому свое (положение римского права)
Аватара пользователя
Arkhipov K.
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 14:33
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: TLC Prado
Откуда: Москва
Поблагодарили: 10 раз

Re: Про Финляндию

Сообщение Arkhipov K. »

Костя
"Suum cuique" - Каждому свое (положение римского права)
Paha78
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 11:52
Двигатель:: бензин
Мой автомобиль(и):: carina
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про Финляндию

Сообщение Paha78 »

НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ВЪЕЗДА ДОКУМЕНТЫ

Права на вождение автомобиля (не обязательно международные).
Все технические документы на автомобиль (техпаспорт, знак техосмотра и т.д.).
Страхование на автомобиль green card ("зеленая карта").
В случае вождения по доверенности она должна быть заверена нотариусом для предъявления российской таможне, перевод на иностранные языки не обязателен.
«Зеленая карта» - система международного соглашения по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств перед третьими лицами. В европейских странах такой вид страхования является обязательным. Бланк «Зеленой карты» состоит из двух частей - оригинала и дубликата. Обе части заполняются идентично.

Убытки по «Зеленой карте» регулируются бюро той страны, в которой произошло ДТП, согласно законодательству этой страны. На обратной стороне бланка помещены адреса и телефоны бюро «Зеленой карты» в странах ее действия, по которым необходимо обращаться в случае ДТП.

Если при движении за границей происходит страховой случай (т.е. если посредством транспортного средства, на которое выдан страховой полис, нанесен ущерб третьим лицам), то застрахованному необходимо вызвать полицейский патруль, который должен оформить акт о ДТП. После оформления аварии виновник и пострадавший обмениваются номерами своих страховых свидетельств.

В случае если клиент, имеющий «Зеленую карту», оказывается пострадавшим, он может обратиться в Бюро Зеленой карты в стране, где он в данный момент находится, или в ту страховую компанию, клиентом которой является лицо, нанесшее ему ущерб.
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 17:29
Двигатель:: 4d56/6g74/4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 2,3,4
Откуда: MCK
Откуда: Москва, ВАО /СПб/Астурия, Хихон
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Про Финляндию

Сообщение Руслан »

Paha78 писал(а):НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ВЪЕЗДА ДОКУМЕНТЫ
.....
Не вводите людей в заблуждение.

Загран Паспорт с действующим "шенгеном"
Св. регистрации ТС
"Зеленая Карта" - от 1670р.=14 дней, оформляется перед границей в одном из многочисленных пунктов-страховщиков
Водительское удостоверение (хотя на самой границе фины не спрашивают его)

Доверка, талоны ТО и к зубному и пр.- НЕ НУЖНЫ!
Pajero II '94/4D56/MКПП/ComeUp9000/BFG 35"-был
Montero III '00 Limited/ОМЕ/BFG 32"-(ПаркетнеГ)-был
Pajero IV '07/4М41-(Странник)
Yamaha Grizzly 700сс "полная комплектация" )
Ford F150 '08/5.4 FX4 -любимая игрушка любимой жены
Аватара пользователя
Arkhipov K.
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 14:33
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: TLC Prado
Откуда: Москва
Поблагодарили: 10 раз

Re: Про Финляндию

Сообщение Arkhipov K. »

По итогам нынешней поездки произошли некоторые изменения по процедуре пересечения границы с лодкой-мотором в багажнике или на прицепе.
1. Теперь нашим таможенникам не нужна таможенная декларация на вывоз и обратный ввоз (её можно не заполнять, вписывая туда лодку-мотор-прицеп) при условии, что на все эти вещи есть регистрационные документы (на прицеп - свидетельство о регистрации ТС, на лодку-мотор - судовой билет). Они сверяют с доками номера, проверяют емкости на предмет "спрятанных таджиков" и отпускают. Время прохождения российской таможни машиной с лодкой на прицепе уменьшилось с 1ч до 15мин. (без учета очереди до собственно таможенного пункта пропуска)
2. Финские таможенники теперь считаю все, что въезжает на территорию Финляндии на прицепе ввозимым товаром, который облагается таможенными пошлинами (30% от оценочной стоимости товара), а т.к. резидент РФ ввозит этот товар с целью обратного вывоза, то он обязан заплатить депозит в размере 100% от суммы таможенной пошлины, т.е. 30% от оценочной стоимости товара. Причем оценивают товар таможенники и фраза "моя лодка 10м с двумя движками по 300лошадей стоит 5000 евро" не прокатит! Депозит возвращается, когда резидент РФ пересекает границу в обратном направлении вместе с тем же товаром на прицепе, при этом он обязан еще заполнить финскую таможенную декларацию в электронной форме, а таможенники придирчиво сверяют номера на лодке-моторе с документами (судовым билетом) и теми номерами, что были вписаны в оформленнные документы-декларации на пути "туда". Отсюда вывод - тщательнее следите за тем, чтобы номера лодки-движка в финскую декларацию на пути "туда" были вписаны правильно!
На практике при мне лодка 5м с движком 50л.с. была оценена в 15000 евро, хозяин заплатил депозит в 5000евро. Мое 5-летнее корыто оценили в 22000 евро, уплатил 6527евро депозит (на обратном пути вернули). Время прохождения финской таможни "туда" увеличилось с 15минут до 2-3 часов в зависимости от загруженности таможенников. Чуть меньше времени (1,5-2ч) было затрачено на обратном пути и тоже только на финской стороне. Хорошо хоть декларацию мне заполнила сама финка-таможенница (там реально много строк, пл.с ограничение по времени заполнения, гемора много короче).

Вот такие дела, мои водномоторные братья! Если повезете лодку-снежик-квадрик на прицепе, держите в кармане несколько тыс. евро для депозита. Насчет надувнушки в багажнике - думаю, что депозит не потребуют, т.к. введенное с прошлого года правило касается только товаров "на прицепе". Как будет рассматриваться квадрик в кузове пикапа - не знаю, но подозреваю, что по аналогии с прицепом.
Костя
"Suum cuique" - Каждому свое (положение римского права)
Ответить

Вернуться в «Рыбалка, охота и отдых»