Рыбалка на озере Inarijarvi (Финляндия)

Все про рыбалку и охоту

Модераторы: Romik, Анубис

Аватара пользователя
Arkhipov K.
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 14:33
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: TLC Prado
Откуда: Москва
Поблагодарили: 10 раз

Re: Рыбалка на озере Inarijarvi (Финляндия)

Сообщение Arkhipov K. »

Добавил фотографий в отчет.
Костя
"Suum cuique" - Каждому свое (положение римского права)
Аватара пользователя
Микола
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 13:04
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Жуковский
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: Рыбалка на озере Inarijarvi (Финляндия)

Сообщение Микола »

КРАСОТА!!! Эх, всё тоже мечтаю в Финку летом сгонять...
МПС 35". СБ, Hi-Lift, Dobinson 2,5", лепётка SW 9500 (вторая), бодик 6см. Был...
МПС 3. Пока в стоке.
Аватара пользователя
KRU
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 12:07
Откуда: Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 8 раз

Re: Рыбалка на озере Inarijarvi (Финляндия)

Сообщение KRU »

Здорово!!
МПС 2007 4D56 был. П4 3.0
"Легавая это жизнь,душа ружейной охоты." С. Т. Аксаков.
Аватара пользователя
Arkhipov K.
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 14:33
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: TLC Prado
Откуда: Москва
Поблагодарили: 10 раз

Re: Рыбалка на озере Inarijarvi (Финляндия)

Сообщение Arkhipov K. »

Микола писал(а):КРАСОТА!!! Эх, всё тоже мечтаю в Финку летом сгонять...
Ну так в чем проблема? Планируй на следующий год 2 недели в начале августа, сгоняем.
Костя
"Suum cuique" - Каждому свое (положение римского права)
Аватара пользователя
Микола
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 13:04
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Жуковский
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: Рыбалка на озере Inarijarvi (Финляндия)

Сообщение Микола »

Arkhipov K. писал(а):
Микола писал(а):КРАСОТА!!! Эх, всё тоже мечтаю в Финку летом сгонять...
Ну так в чем проблема? Планируй на следующий год 2 недели в начале августа, сгоняем.
Ок, буду стараться.
МПС 35". СБ, Hi-Lift, Dobinson 2,5", лепётка SW 9500 (вторая), бодик 6см. Был...
МПС 3. Пока в стоке.
Аватара пользователя
Bladimir68
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 15:52
Двигатель:: Продал вместе с автомобилем
Мой автомобиль(и):: Продал
Откуда: Russia

Re: Рыбалка на озере Inarijarvi (Финляндия)

Сообщение Bladimir68 »

Нашел! Здорово! Респект! :*DRINK*: Пока только фоты глянул...Все прочту и потом отпишу подробный отзыв. Здесь нужно все внимательно изучить.
Осень....
Аватара пользователя
Bladimir68
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 15:52
Двигатель:: Продал вместе с автомобилем
Мой автомобиль(и):: Продал
Откуда: Russia

Re: Рыбалка на озере Inarijarvi (Финляндия)

Сообщение Bladimir68 »

Прочитал все подробно. Очень грамотное и толковое описание! Со ссылками и пояснениями, что очень важно для последователей.! Удивлен, что у финнов есть домики без туалетов и водоснабжения. Даже не знал об этом. Обычно отапливаемые туалеты удивляют просто стоящие в поле. Причем электроснабжение к ним подведено где-то по кабелю.
Не понял фразу о троллинге финнами на глубине 20-40 метров.???? На такой глубине в это время рыбы быть не должно. Кораблики - это их национальное! Мы обычно троллим на глубинах от 4 до 10 метров максимум. Все таки кумжа старается держатся верхних слоев. Какая максимальная глубина в этом водохранилище? Красный песок - нормальное явление для этих широт. На Кольском есть много озер с трехцветным песком по берегам: красный, желтый и серый.. Розовый особо красив во время дождя!!! Окуня и щуки мало, потому что их не разводят.. Кумжу запускают, ихтиологи рассказывали. На счет хариуса - не знаю... Троллинг между островами - это коронное место кумжака. Такие места нужно проходить десятки раз на разной скорости. Сколько метров спуск с катушки делали? Яркие воблеры, кстати не всегда приемлемы. Иногда очень продуктивно использовать рапалавские черноспинки под ряпушку, корюшку, пелядь..
Костя, согласись, какая там тишина и красота... Отдыхаешь абсолютно от всего мира.. В Финке всегда особая обстановка. Как нам далеко до этого маленького народа, некогда получившего свободу от вождя коммунизма... Как они ценят, любят и уважают свою природу, свою Родину!
Природа крайне похожа на нашу! Получил удовольствие от прочтения и фото! :*DRINK*:
Осень....
Аватара пользователя
Arkhipov K.
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 14:33
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: TLC Prado
Откуда: Москва
Поблагодарили: 10 раз

Re: Рыбалка на озере Inarijarvi (Финляндия)

Сообщение Arkhipov K. »

Bladimir68 писал(а): Не понял фразу о троллинге финнами на глубине 20-40 метров.???? На такой глубине в это время рыбы быть не должно. Кораблики - это их национальное! Мы обычно троллим на глубинах от 4 до 10 метров максимум. Все таки кумжа старается держатся верхних слоев. Какая максимальная глубина в этом водохранилище?
Имелось ввиду, что финны ходили по глубинам от 20 до 40 метров и там троллили. На какую глубину они запускали приманки мне трудно сказать, я опирался только на слова встреченного фина, что он ловит в пол-воды, оптимально на 8-10м. Но там, где елозили все их катера, глубины были именно 20-40м. Максимальная глубина озера (по WiKi) 92м.
Bladimir68 писал(а):Сколько метров спуск с катушки делали? Яркие воблеры, кстати не всегда приемлемы. Иногда очень продуктивно использовать рапалавские черноспинки под ряпушку, корюшку, пелядь..
Отпускали примерно на 50м. Воблеры пробовали разные, но в результате всех по уловистости обогнали блестящие серебристые кастмастеры.
Bladimir68 писал(а):Костя, согласись, какая там тишина и красота... Отдыхаешь абсолютно от всего мира.. В Финке всегда особая обстановка. Как нам далеко до этого маленького народа, некогда получившего свободу от вождя коммунизма... Как они ценят, любят и уважают свою природу, свою Родину!
Природа крайне похожа на нашу! Получил удовольствие от прочтения и фото! :*DRINK*:
Мне очень нравится финляндия и заполярье. Мы с женой вообще очень любим СеверА, на юга не ездим вообще (пару раз жена с детенышем скаталсь и сказала "не хочу больше"). Так и ездим с тех пор в отпуск на север - перезимовать лето :)

Я специально писал этот отчет не в "романтическом ключе", а с использованием максимального количества технической информации, которая будет полезна тем, кто поедет туда после меня. Из иностранцев на озере были мы одни, как мне показалось. Нет, конечно были и другие - русские, которые жили в отеле в Инари, но они не рыбачили и по воде не ходили, а потому я их и не считаю. Удивился, что не было других иностранцев - шведов, немцев. Знаю, что и немцы и шведы любят ездить в норвегию на морскую рыбалку, где затариваются мороженной треской. А на озере на катерах были одни финны, да еще и мы (под российским флагом).

Меня очень радуют северные люди: спокойные, немногословные, в душу не лезут, но если спросишь чего - очень отзывчивые. А в финке - так вообще все поголовно вежливые, обходительные, никуда не спешат...Мы как-то на дороге остановились, жена фотографировала оленей. Сзади подошла машина, так финн специально остановился, подождал, пока жена закончит съемку, а потом медленно поехал мимо, махая нам рукой и делая положительные жесты в сторону её фототехники в руках...

Я бы там жить остался, да жена говорит - через месяц заскучаю...наверное она права...А так хочется порой все бросить и свалить в глушь, сидеть вечерами на веранде и смотреть на озеро, ловить рыбу, гулять по чистому лесу, не слушать этих грёбанных новостей и никуда не спешить!!!
Костя
"Suum cuique" - Каждому свое (положение римского права)
Аватара пользователя
Bladimir68
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 15:52
Двигатель:: Продал вместе с автомобилем
Мой автомобиль(и):: Продал
Откуда: Russia

Re: Рыбалка на озере Inarijarvi (Финляндия)

Сообщение Bladimir68 »

Эхэ-хэ-хэ-хэ...., Костя... Ты задел больную тему. ::-D: У меня все наоборот . Жена хоть завтра бы уехала жить в Финляндию. Так сильно ей там нравится. А я ей говорю, что не зная чухонского (так у нас его зовут) языка, мы быстро там заскучаем... Хотя я тоже тащусь от Финки. Получить вид на жительство там очень и очень не просто. Говорят, народ это как-то делает через Прибалтов. Ну пока хотя бы есть возможность отдыхать там - и то хорошо. Тем более, что для Мурманчан финны придумали упрощенную визовую систему. Да и с Шенгеном - без проблем! Может и встретимся на будущее. Буду там отдыхать в конце октября недельку, затем в декабре, может и в марте надумаем. Так что "вел кам!".
Теперь о рыбалке. Я бы посоветовал все же леску стравливать метров эдак на 70-80. Все же 50 - маловато. Моторчик хоть и четырехтактный использую, но замечал, что чем дальше отпустишь, тем чаще поклевки. Про глубины понял. Инари - огромное водохранилище, которое, кстати, используют наши и Норвежские гидростанции на реке ПАЗ. Правда вот электроэнергия все равно продается лопарям и викингам. У нас на Кольском похожими размерами могут похвастать водохранилища: Имандра, Нотозеро (Верхнетуломское) и Топ-Пя озера (Кумское, расположено уже в Карелии). Глубины на Нотозере тоже не маленькие. Очень часто кумжак берет на акватории, где глубина 30-40 метров. А вообще он кружится летом почти везде. В последнее время экземпляры этой рыбки стали попадаться очень нехилые (до 5-ти кг). Предполагаю, что это отголоски совместной с Финнами программы, которая планировала разведение кумжи открыто в водохранилище с подъемом рыбы в летне-осенний период по рекам Лотта и Нотта к финнам для нереста. То есть водохранилище должно было стать искусственным морем для лосося. Рыбку запустили, запустили корюшку для её питательной базы... Но вот сама программа умерла. Больше я о ней и не слышу. А вот рыбка прижилась и переродилась, скрестилась, превратилась в озерный вид кумжи. К финнам не пошла.., нашла на месте места для нереста. Есть правда и недостатки этого проекта. Это - всеядная крюшка, которая сжирает с каждым годом практически все, что ей попадается на пути. А это икра сиговых, окуня, щуки... Но зато налима стало больше, он жрет корюханов. Вот как все в природе интересно. Если в одном месте убудет, то в другом обязательно жди прибавки. ::-D:
Если честно, то финны не очень любят русских... Наверное есть за что. Последнее время наши соотечественники дают им неплохой доход от туризма. Поэтому они терпят многие нюансы русского менталитета. С оленями у них особая "песня". Кстати необходимо обязательно знать местные правила при таране автомобилем этого животного. Ни в коем случае нельзя уезжать с места происшествия. И необходимо срочно звонить в полицию или спецорганизацию по этому инциденту. Иначе поездка в Суоми может стать последней. :*YES*: Кстати в Ивало в осенне-зимний период бывает распродажа воблеров по 2-3 евро ( это те, которые обычно за десятку лежат), их валят прямо в корзины маркетов. Рекомендую заскакивать. То же и с ножами "Мартини".
Приятно общаться с увлечённым человеком! До связи! :*DRINK*:
Осень....
Аватара пользователя
Arkhipov K.
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 14:33
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: TLC Prado
Откуда: Москва
Поблагодарили: 10 раз

Re: Рыбалка на озере Inarijarvi (Финляндия)

Сообщение Arkhipov K. »

Bladimir68 писал(а):Кстати в Ивало в осенне-зимний период бывает распродажа воблеров по 2-3 евро ( это те, которые обычно за десятку лежат), их валят прямо в корзины маркетов. Рекомендую заскакивать. То же и с ножами "Мартини".
Мы в Ивало купили два ножа "Мартини": один небольшой, ребенку (очень доволен), а второй - хороший филеровочный нож (им уже я и жена довольны). Теперь у меня дома лежит этот ножик на кухне: как посмотрю на ножны - сразу финку вспоминаю...
Заскакивать мне туда тяжеловато. Это вам 300км с Мурманска добежать - раз плюнуть, а у нас, болотных жителей, первый приличный рыболовный водоём - Рыбинское водохранилище, расположен в 400км, а до Ивало целых 2100. Так просто не наездишься :(
Костя
"Suum cuique" - Каждому свое (положение римского права)
Аватара пользователя
Bladimir68
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 15:52
Двигатель:: Продал вместе с автомобилем
Мой автомобиль(и):: Продал
Откуда: Russia

Re: Рыбалка на озере Inarijarvi (Финляндия)

Сообщение Bladimir68 »

У меня целая коллекция мартини уже. И все равно есть желание купить ещё. Манят эти ножички. В Мурманске, кстати, они ненамного дороже продаются. Сталь посредственная, но очень даже ничего. Даже охотники для разделки мяса пользуют.. В Рованьеми есть фирменный магазин!!!! Прямо при фабрике! Vartiokatu 32 Обязательно посети. Там всегда вся коллекция! Вообще обожаю холодное оружие. Жена уже смеется... Ты, говорит, собрался на войну что-ли??? ::-D: Этот вот больше всех нравится.
Согласен, далековато от вас. Но может на следующий год скооперируемся. Ты всегда с семьей ездишь? Мы с женой могли бы составить компанию. Возможно, что и еще пару семей наберется из моих близких друзей. Уже был бы целый джип-тур по Суоми!!!

У Шведов и Норгов своих озер хватает. Чего им на Инари ехать... Потому их и не было. Зимой вот в этих краях пол мира собирается. Азиатов вообще видимо-невидимо... Все хотят Санту лицезреть.. ::-D:
Вложения
IMG_7090.JPG
Последний раз редактировалось Bladimir68 09 окт 2012, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Осень....
Аватара пользователя
Arkhipov K.
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 14:33
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: TLC Prado
Откуда: Москва
Поблагодарили: 10 раз

Re: Рыбалка на озере Inarijarvi (Финляндия)

Сообщение Arkhipov K. »

Bladimir68 писал(а): Согласен, далековато от вас. Но может на следующий год скооперируемся. Ты всегда с семьей ездишь? Мы с женой могли бы составить компанию. Возможно, что и еще пару семей наберется из моих близких друзей. Уже был бы целый джип-тур по Суоми!!!
Да, я всегда с семьей: я, жена, сын (9лет). Без них мне скучно и грустно, тем более, что жена у меня с огромным удовольствием и азартом ловит рыбу.

В следующем году планирую примерно на первые две недели августа. Но скорей всего это будет южная финляндия: Saimaa или Аландские острова. На Сайме я был несколько раз, представляю что там к чему, а на Аландах еще нет: там совершенно другие условия, чем на озерах: шхеры, мелкий финский залив, множество островов и "морская щука". Ну лосось тоже конечно есть, но не в таком количестве, как на севере. А вот щуки там есть трофейные, в море воспитанные. Вот и думаю поехать именно для поиска больших экземпляров.

Катер у меня полностью для троллинга готов, теперь и корабликами снаряжен (в Питере купил на обратном пути), неделю назад катушки пришли Shimano Tecota 600 со счетчиками (у меня 6 спиннингов с 300-ми текотами, а для планеров взял уже 600-е), плюс получил заказанные сразу после отпуска спининнги Black Hole Interceptor 240см, тест до 130гр. - всего 6 штук, как раз по 3шт. на каждый планер...Вобщем активно готовлюсь к новому троллинговому сезону! Жалко только, что в РФ с планерами особо не развернешься - во-первых негде (кроме Рыбинки, Ладоги и Онеги), а во-вторых даже на Рыбинке с планерами не ловят и первый же встречный полудурок обязательно проедет по кораблику на своем корыте. Ну и фиг с ним - в финке накатаюсь, там к корабликам относятся не в пример спокойнее, чем у нас.

Еще есть задумка сходить на катере по Балтике через Аланды в Швецию, пока собираю информацию. По идее там недалеко - 120-150км по открытому морю (3-4 часа хода), вопрос только в погоде и в надежности техники... Да вот супруга моя на это смотрит как-то косо - ругает меня и называет экстремальщиком....:)
А идея эта у меня все вертится в голове и вертится....

Так что может где-нибудь в финке и пересечемся, кто знает...Ближе к делу (к лету) будет видно...
Костя
"Suum cuique" - Каждому свое (положение римского права)
Аватара пользователя
Bladimir68
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 15:52
Двигатель:: Продал вместе с автомобилем
Мой автомобиль(и):: Продал
Откуда: Russia

Re: Рыбалка на озере Inarijarvi (Финляндия)

Сообщение Bladimir68 »

Ну Костя, ты - фанат!!! Я конечно очень далек от такого снаряжения и такого отношения к этому хобби. У меня все намного проще. Лодка ПВХ. Пару спинингов :Салмо Президент и Абу Гарсия, купленных сто лет назад с пару десятков воблеров. Десятка три вертушек и с десяток колебалок... Есть самодельные, собственного производства. Ну это уже из юности.. Летом как бы по роду деятельности вообще не много времени получается уделять рыбалке. Ну зато мы с друзьями отрываемся зимой. Обожаю снегоходы. Не бывает выходного, чтобы не выехал бороздить снежные просторы. Это тоже особый кайф. Да и рыбалка иной раз получается супер-зачетной, так как удается забираться на практически нетронутые ламбины.. Кумжа, хариус, окуни за кило... В прошлый сезон стал и жену привлекать с собой на однодневные выезды. Понравилось, но все же холодно... Теплолюбивая она у меня. Будем закаливать.. ::-D:
Надеюсь, что мы в обязаловку встретимся. Мир тесен для хороших людей, увлеченных одним делом!! :*DRINK*:

На фото твоя любимая кумжа! Поимка с лунки этой северной красавицы особа привлекательна!
Вложения
Кум (83).JPG
Осень....
Аватара пользователя
Arkhipov K.
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 14:33
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: TLC Prado
Откуда: Москва
Поблагодарили: 10 раз

Re: Рыбалка на озере Inarijarvi (Финляндия)

Сообщение Arkhipov K. »

А вот со снегоходами в московских болотах хреново. Кататься негде. Энтузиасты конечно гоняют по полям, но мне страшновато. Я пока джипингом занимался, насмотрелся, сколько на полях валяется брошенного железа, столбов, ям, которые зимой закрываются снегом...Да и мотыляться между заборами и дорогами как-то не очень приятно, а по лесу особо не погоняешь: в лесах завалы деревьев, свободны только просеки, да и те часто заросшие...
А у вас там для снежика раздолье: и Хибины, и Ловозерские тундры, и водохранилища большие...
Костя
"Suum cuique" - Каждому свое (положение римского права)
Аватара пользователя
Bladimir68
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 15:52
Двигатель:: Продал вместе с автомобилем
Мой автомобиль(и):: Продал
Откуда: Russia

Re: Рыбалка на озере Inarijarvi (Финляндия)

Сообщение Bladimir68 »

Мурманск - огромная деревня. Рыбаки, охотники, имеющие серьезную технику, почти все друг-друга знают. Это дает огромные возможности в покорении новых мест. Иногда выходим в сторону юга с Мурманска, а на озерах пьем виски с Оленегорцами. ::-D: Та же история и у Ловозерцев, Кировчан с Кандалакшскими ребятами... Кстати, много в последнее время приезжает снегоходчиков-рыбаков из Питера. С Москвичами пока не встречался, хотя знаю, что в Хибинах их отдыхает много, но это любители горных и спортивных снегоходов. Немного другая стезя...
Последний раз редактировалось Bladimir68 24 авг 2012, 11:43, всего редактировалось 1 раз.
Осень....
Аватара пользователя
forest-alex
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 13:59
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Паджеро 4
Откуда: Москва-Черноголовка, [150]
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на озере Inarijarvi (Финляндия)

Сообщение forest-alex »

А я о кумже, форели по только мечтаю.... Причем самое сложное - найти точку для комфортного отдыха мягких игрушек, и чтоб до правильной рыбы можно было пешком дойти :)
П4, 3.0 АКПП, 2013 - Купер АТ3 265/70/17, подвеска ОМЕ, защита, фаркоп, МJ555+Lemm1000.
MPS 3,0 АКПП 2007, - продан
http://www.orf.ru
Аватара пользователя
KRU
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 12:07
Откуда: Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 8 раз

Re: Рыбалка на озере Inarijarvi (Финляндия)

Сообщение KRU »

А так хочется порой все бросить и свалить в глушь, сидеть вечерами на веранде и смотреть на озеро, ловить рыбу, гулять по чистому лесу, не слушать этих грёбанных новостей и никуда не спешить!!!
И добавить нечего! :*THUMBS UP*:
МПС 2007 4D56 был. П4 3.0
"Легавая это жизнь,душа ружейной охоты." С. Т. Аксаков.
Аватара пользователя
Bladimir68
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 15:52
Двигатель:: Продал вместе с автомобилем
Мой автомобиль(и):: Продал
Откуда: Russia

Re: Рыбалка на озере Inarijarvi (Финляндия)

Сообщение Bladimir68 »

Костя, привет! Н а днях вернулся с Финляндии! Там сейчас распродажа летнего шмурдяка! Рапаловские воблеры с 12-15 е упали в цене до 7-8 е... Спиннинги АБУвские можно взять почти за даром... Как всегда прикупил себе пару ножичков Мартини. Слабость моя. :*DRINK*:
Вложения
IMG_0640.JPG
IMG_0052.JPG
IMG_0644.JPG
IMG_0641.JPG
Осень....
Аватара пользователя
Bladimir68
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 15:52
Двигатель:: Продал вместе с автомобилем
Мой автомобиль(и):: Продал
Откуда: Russia

Re: Рыбалка на озере Inarijarvi (Финляндия)

Сообщение Bladimir68 »

Осталось приобрести из Дамасской стали и у меня тоже будет немаленькая коллекция! Пока вот по бюджету не сложилось. Оставил до следующего раза. Вот он красавец! Это лучшее, что есть у Мартини... Рекомендую.
Вложения
IMG_0643.JPG
Последний раз редактировалось Bladimir68 13 окт 2012, 10:02, всего редактировалось 1 раз.
Осень....
Аватара пользователя
Bladimir68
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 15:52
Двигатель:: Продал вместе с автомобилем
Мой автомобиль(и):: Продал
Откуда: Russia

Re: Рыбалка на озере Inarijarvi (Финляндия)

Сообщение Bladimir68 »

А вот это музейные экспонаты! Их уже нет в продаже.... Но посмотри какая прелесть!
IMG_0050.JPG
Кстати, ты не против, что я пишу в твоей теме? :*SCRATCH*:
Осень....
Ответить

Вернуться в «Рыбалка, охота и отдых»