Черный Бегемот (Montero 2001, 6g74)

Расскажи о своем автомобиле. Бортжурнал.

Модераторы: Nbf, Romik, BAlex, Анубис

Аватара пользователя
ispoler
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 23:44
Двигатель:: 6g74, бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero LTD 4WD
Откуда: СПб
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 65 раз

Черный Бегемот (Montero 2001, 6g74)

Сообщение ispoler »

Неделю назад стал обладателем давней мечты- джипа. А именно- Montero 2001 года, черного цвета с двигателем 6g74. Комплектация лимитед, коробка 5акпп с типтроником, супер-селект, кожа, климат, люк, третий ряд, сони-магнитола сенсорная, никаких камер или парктроников) Скажу сразу, джипов до этого не было, все авто были седанами- универсалами, да и был неудачный опыт выбора б/у автомобиля. Поэтому к выбору нового семейного автомобиля подходили ответственно- тщательно изучили все детали, болячки, проблемные места, а после поехали смотреть. Просмотрено было 4 варианта, и сразу определился фаворит, который спустя две недели перешел к нам, на следующий день после продажи предыдущего авто.
Неделю бегемот(так прозвали бывшие хозяева- у нас имя прижилось) бегал по городу, сегодня выбирался за город- впечатления строго положительные!
Правда подвеска жестковата, да и есть еще вопросы по тех.части, их будем решать на будущей неделе в Паджеро-сервисе. А пока починил подсветку табличек с передачами и режимами трансмиссии на центральной консоли :8-):
Вложения
DSC_1235.JPG
DSC_1236.JPG
ДМИТРИЙ 618
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 20:06
Двигатель:: 6G74GDI
Мой автомобиль(и):: PAJERO 3
Откуда: ПРОТВИНО
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Черный Бегемот (Montero 2001, 6g74)

Сообщение ДМИТРИЙ 618 »

Привет.Заходи. :*DRINK*:
Lenivets
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 15:51
Двигатель:: 6G74 GDI
Мой автомобиль(и):: PAJERO III 2002 г.в.
Откуда: Голицыно
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Черный Бегемот (Montero 2001, 6g74)

Сообщение Lenivets »

Здрасьте.
Неплохо для начала. Будет куда руки приложить.
Удачи в новом семейном авто.
Аватара пользователя
ispoler
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 23:44
Двигатель:: 6g74, бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero LTD 4WD
Откуда: СПб
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Черный Бегемот (Montero 2001, 6g74)

Сообщение ispoler »

Lenivets писал(а):Здрасьте.
Неплохо для начала. Будет куда руки приложить.
Удачи в новом семейном авто.
После нового авто руки жутко чешутся...да и планов очень много! Спасибо!
Аватара пользователя
ispoler
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 23:44
Двигатель:: 6g74, бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero LTD 4WD
Откуда: СПб
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Черный Бегемот (Montero 2001, 6g74)

Сообщение ispoler »

В пятницу побывал в паджеро-сервисе на лиговке...чистили форсунки, меняли кольца уплотнительные, свечи, провода, масло в коробке, аккумулятор тормозных усилий, с/б переднего стабилизатора, также по остальным проблемам поставлены диагнозы- копим деньги на капиталку двс, замену раздатки и передних аммортов
Спасибо коллективу сервиса в целом, и Константину, Сергею и Михаилу в частности- сделали все четко, запчасти сами купили, на все вопросы ответили!
Сегодня получилось настроить компас, заодно ездили мыться :*VICTORY*:
Аватара пользователя
ispoler
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 23:44
Двигатель:: 6g74, бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero LTD 4WD
Откуда: СПб
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Черный Бегемот (Montero 2001, 6g74)

Сообщение ispoler »

Пора бы уже и отписаться о проделанной работе!
Бегемот вновь посещал Паджеро-сервис, поменяли клапана, грм, помпу- в результате пропала вибрация на холостых, также пропала вибрация на 5й передаче, 2000 оборотов, 95км/ч. Отлично!
А вчера менял вытекшие передние амортизаторы, поставил Kyb excel-g. Дело раньше имел с передним приводом, делал по аналогии- не мог понять, где же опорный подшипник. Понял, что его конструктивно не предусмотрено, и почему когда не так воткнул стойку и уже отпустил стяжки))
Со второй стороной все прошло гораздо быстрее. Рычаги не снимал- только откручивал шаровые.
Болты на удивление открутились все- спасибо вэдэшке и метровой трубе ::-D:

После погоняли по грязной лесной дороге, поползали по песку. И немного фото
Вложения
DSC_0162.JPG
DSC_0165.JPG
-zKgf2YgyVA.jpg
5sCB8bFc6Ug.jpg
Аватара пользователя
ispoler
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 23:44
Двигатель:: 6g74, бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero LTD 4WD
Откуда: СПб
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Черный Бегемот (Montero 2001, 6g74)

Сообщение ispoler »

Пришло заказанное масло в движок и раздатку- наконец то сменил Говеный магнатек цвета мазута) в раздатке масло было светлое, но хз, какое- поэтому также стекло в канистру
Попутно был подручными средствами подремонтирован чехол запаски- до этого сверху крепился двумя саморезами, а снизу не крепился вообще. Сверху вставил в крепление, но для пущей нажежности пришлось сверлить
Вложения
DSC_0001.JPG
DSC_0002.JPG
DSC_0009.JPG
DSC_0010.JPG
DSC_0012.JPG
DSC_0014.JPG
Аватара пользователя
ispoler
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 23:44
Двигатель:: 6g74, бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero LTD 4WD
Откуда: СПб
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Черный Бегемот (Montero 2001, 6g74)

Сообщение ispoler »

Итак, ежегодный автопробег по гостям по маршруту СПб-Нижегородская область-Владимирская область-СПб закончен! На одометре плюсом около 3000км, и пару слов про легендарную японскую надежность: бегемот отлично выполнил все поставленные перед ним задачи. Комфорт, грузоподъемность, вместительность, проходимость- все на уровне! И, что самое главное- надежность! За всю поездку перегорела лампочка заднего правого колеса на приборной панели. Аппетит умеренный- в среднем около 15 литров.
Еще, пока был в отпуске, облагородил надоевшие болтающиеся провода USB и aux. Взял блок от соляриса, спаял проводку и вклеил в подрулевую панель. Попутно убрал бороду в центральной консоли выкинув все скрутки и спаяв нормальную проводку(кто то из бывших заколхозил диодную подсветку ног). До кучи был у электрика. Вырезали сдохший иммобилайзер и восстановили сигналку с автозапуском. Вестч!)
А в выходные катались по лесам в районе Орехово-Сосново. Песок, бревна, лужи глубиной более полуметра- красота! В одной из таких луж был успешно утоплен передний номер вместе с остатками рамки. Далее была оторвана защита бака(почему то она крепилась пластиуовыми стяжками). Защиту подвесили парой случайно оказавшихся в багажнике старых носков, на обратном пути разувшусь и закатав штаны в олной из луж нашел пропавший номер. И все бы ничего, но на следующий день на ровном месте после приличного пинка на приборке вдобавок к драйву загорелся индикатор нейтралки, а коробка выбрала третью передачу и перестала переключаться. Начитавшись гуру в интернете понял, что это аварийный режим, и что скорее всего был залит ингибитор. Далее, потратив полдня, с помощью минимального набора инструмента и такой то матери оный был снят, перебран, и возвращен на место. Пошел второй день- полет нормальный!
Фото из Орехово-Сосново чуть позже)
Вложения
DSC_0023.JPG
DSC_0021.JPG
DSC_0022.JPG
DSC_0010.JPG
Аватара пользователя
ispoler
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 23:44
Двигатель:: 6g74, бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero LTD 4WD
Откуда: СПб
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Черный Бегемот (Montero 2001, 6g74)

Сообщение ispoler »

https://drive.google.com/folderview?id= ... sp=sharing
Обещанные Фотки и видео из Орехово! (все фото и видео по ссылке)
Вложения
20160716_215155.jpg
20160716_222203.jpg
20160716_214817 (1).jpg
Аватара пользователя
ispoler
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 23:44
Двигатель:: 6g74, бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero LTD 4WD
Откуда: СПб
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Черный Бегемот (Montero 2001, 6g74)

Сообщение ispoler »

Подошли к замене задние диски и колодки. (колодки внешние на 50% стерлись- внутренние в ноль, диски сгнили по краям). Купил диски brembo, колодки Nibk остались от предыдущего владельца, до кучи купил пару оригинальных ремкомплектов. Суппорта и скобы очистил, обработал Цинкарем, поставил ремкомплекты, поршни и направляющие оказались в неплохом состоянии- отполировал и вернул на место. Диски и ремкомплекты- 5800р, цинкарь- 200р, остальные материалы были в наличии. По времени- 6 часов, не спеша и с перерывами)
Полировал шуруповертом- поршень через тряпку одел на 20 головку, Полировал об валенок, натертый пастой гоя :8-):
На фото- было, и стало
Вложения
DSC_0057.JPG
DSC_0060.JPG
Аватара пользователя
ispoler
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 23:44
Двигатель:: 6g74, бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero LTD 4WD
Откуда: СПб
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Черный Бегемот (Montero 2001, 6g74)

Сообщение ispoler »

Наконец дошли руки разобраться с топливной стрелкой (которая уже довольно давно залегла на нижнем делении, а бк показывал 0 км на остатке топлива)
Идя по пути наименьшего сопротивления, сначала снимал приборку. На плате, отвечающей за стрелки топлива и температуры проверил пару волшебных резисторов. Резисторы оказались вполне живые, но на всякий случай пропаял их и разъемы платы. Стало ясно- дело в ДУТе...
Начитавшись умного интернета, разобрал пол салона и добрался таки до лючка в полу, скрывающего этот скотский датчик (вопреки многим источникам, бак снимать не надо!)
Оказалось, поплавок датчика слетел и затерялся в недрах топливной бочки)
Немного прикинув, из подручных средств был сооружен новый поплавок, и, о чудо, стрелка ожила, а вместе с ней и бк! Далее сборка салона в обратной последовательности. :8-):
Вложения
DSC_0018.JPG
DSC_0017.JPG
DSC_0016.JPG
DSC_0015.JPG
DSC_0013.JPG
DSC_0012.JPG
DSC_0010.JPG
Аватара пользователя
ispoler
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 23:44
Двигатель:: 6g74, бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero LTD 4WD
Откуда: СПб
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Черный Бегемот (Montero 2001, 6g74)

Сообщение ispoler »

Ну вот, ни с того ни с сего кончился генератор...акб выдает 11,5в, при заведенном двигателе на клеммах акб 8,3в, при попытке завестись- около 3в. При снятии плюсовой клеммы моментально глохнет. Преды живые, Прозвонил силовой провод с гены- живчик...
Снял гену, разобрал- там полно осколков пластика и металла, внутренности буквально рассыпались(
Кто-нибудь продает б/у генератор в СПб? Барахолку что то не нашел
Аватара пользователя
ispoler
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 23:44
Двигатель:: 6g74, бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero LTD 4WD
Откуда: СПб
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Черный Бегемот (Montero 2001, 6g74)

Сообщение ispoler »

Собственно, было решено отдать генератор в переборку. Диагностировали замену диодного моста, регулятора и подшипников. Отдать обещали завтра, и то только потому что сегодня воскресенье)
Аватара пользователя
технотол
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 00:01
Двигатель:: 3,2 дизель
Мой автомобиль(и):: pajero 3 2006 АКПП
Откуда: московская обл. Нахабино - Калуга
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Черный Бегемот (Montero 2001, 6g74)

Сообщение технотол »

ispoler писал(а):Просмотрено было 4 варианта, и сразу определился фаворит, который спустя две недели перешел к нам, на следующий день после продажи предыдущего авто.
):
судя по проделанному ремонту - выбирать авто не твой конек.
теперь привел в боевое состояние, и можно поздравить!!!
пусть теперь тебя только радует!
Pajero3 3,2 5d AT 2006 - эксплуатирую
toyota spacio(ГБО Digitronic+вариатор уоз.) 1,8 FF 1997 - эксплуатирую
Аватара пользователя
ispoler
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 23:44
Двигатель:: 6g74, бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero LTD 4WD
Откуда: СПб
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Черный Бегемот (Montero 2001, 6g74)

Сообщение ispoler »

технотол писал(а):
ispoler писал(а):Просмотрено было 4 варианта, и сразу определился фаворит, который спустя две недели перешел к нам, на следующий день после продажи предыдущего авто.
):
судя по проделанному ремонту - выбирать авто не твой конек.
теперь привел в боевое состояние, и можно если поздравить!!!
пусть теперь тебя только радует!
Да нет, раньше было хуже :nezl6:
Спасибо! Будем дальше до ума доводить)
Как я когда то уже говорил- моя старушка джетта 1989 года выпуска перестала ломаться потому, что все что могло сломаться уже поменяно! ::-P:
Аватара пользователя
ispoler
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 23:44
Двигатель:: 6g74, бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero LTD 4WD
Откуда: СПб
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Черный Бегемот (Montero 2001, 6g74)

Сообщение ispoler »

Итак, забрал генератор из переборки. Заменили подшипники, диодный мост, реле регулятор...после проверки на стенде сказали, что возможно регулятор с заводским браком- 14 вольт выдает, под нагрузкой, но не выключает зарядку, дескать, акб может закипеть, но сказали поставить и проверить на авто.
Поставил, проверил. На заряженном акб и без потребителей- 12.3-12.5в. С потребителями (дальняк, печка, обогрев заднего стекла)- 11,8в. Маловато как то, не правда ли? :*HELP*:
ДМИТРИЙ 618
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 20:06
Двигатель:: 6G74GDI
Мой автомобиль(и):: PAJERO 3
Откуда: ПРОТВИНО
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Черный Бегемот (Montero 2001, 6g74)

Сообщение ДМИТРИЙ 618 »

Это гена вообще не работает,напряжение самой акб.
Аватара пользователя
ispoler
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 23:44
Двигатель:: 6g74, бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero LTD 4WD
Откуда: СПб
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Черный Бегемот (Montero 2001, 6g74)

Сообщение ispoler »

ДМИТРИЙ 618 писал(а):Это гена вообще не работает,напряжение самой акб.
До переборки с заведенным двс на клеммах акб было 8.3в. На том что сейчас можно пару дней поездить?
Аватара пользователя
ispoler
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 23:44
Двигатель:: 6g74, бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero LTD 4WD
Откуда: СПб
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Черный Бегемот (Montero 2001, 6g74)

Сообщение ispoler »

Зарядка оказывается вообще не идет...сегодня еле доехал до дома...акб просадил до 7в
А на стенде гена выдавал 14,5в...куда копать?
Слышал, какой то жгут проводов под мотором проходит, там перетирается белый провод...а куда его подключать, чтоб не ползать под машиной?
Ну, и второй провод тоже куда бы воткнуть? :;-):

Upd: и, кстати говоря, на приборке не горит лампа акб...хотя приборку я недавно снимал и проверял лампы- рабочие
Аватара пользователя
ispoler
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 23:44
Двигатель:: 6g74, бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero LTD 4WD
Откуда: СПб
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Черный Бегемот (Montero 2001, 6g74)

Сообщение ispoler »

Ткнули носом в тему, которую читал с 8й страницы...а надо было с первой...понял, какую сделал глупость
Буду снимать проводку и восстанавливать, уже Закупился в радиодеталях(на фото)
А еще недавно бродил по рынку в поисках лампочек в приборку. Нашел только оригинал по 250р за штуку. В тех же радиодеталях купил на пробу несколько светодиодов 3 и 5 мм по цене 18-22р за штуку и интегрировал их в цоколи от перегоревших ламп. Результат на фото :8-):
Вложения
DSC_0027.JPG
DSC_0028.JPG
Ответить

Вернуться в «Мой автомобиль. Бортжурнал.»