Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Могука

Расскажи о своем автомобиле. Бортжурнал.

Модераторы: Nbf, Romik, BAlex, Анубис

Аватара пользователя
SELENGER
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 14:57
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 2
Откуда: Новороссийск
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 112 раз
Контактная информация:

Re: Терминатор с Юга

Сообщение SELENGER »

Съездили группой за грибами ) Катались и гуляли по лесу два дня ))) Грибов так и не нашли. Как говорится все украдено до нас ))) Но мы сильно не расстроились )

Немного фоток с поездки :

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
П2, Араб, Коротыш , 2000 год , 2й месяц , 6G72 12V , МКПП , Суперселект , 31 BF Goodrich AT KO , RUNVA-9500 EWB , BILSTEIN B6 OFFROAD
Аватара пользователя
SELENGER
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 14:57
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 2
Откуда: Новороссийск
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 112 раз
Контактная информация:

Re: Терминатор с Юга

Сообщение SELENGER »

Как то возвращаясь с леса , мне звонит знакомый , просит помочь с эвакуацией ... Ну что делать , помчал я на эвакацию.
Прадик поехал по яндекс навигатору из Раевки в Сукко . Как то неудачно сполз в кувет, прохерачил сразу два колеса об скальник ...
Пока он там выбирался , что то пытался делать , ставил запаску , к ниму же приехала легковушка , и собственно села на пузо в колее ...
Все бы ничего , но дорога там заброшенная , и в общем то для квадриков наверное ... Прадик то ладно ... НО как там опель оказался это вообще загадка ))) Говорит то же поехал по Яндекс навигатору в Сукко )))
Ребятки решили сократить , но дороги там по сути нет)))
Я сам плутал там по ночи целый час , пока нашел там эту тропинку .
В обшем каким то чудом запаска (заводская еще ) подошла Прадику на зад , а свое запасное колесо , он поставил на морду. Там большой тормозной диск и суппорт .
А паджеровское колесо стало болт он на праду ) Забавно )
Опеля то же выдернул , выехали с леса спустя час ) Долго мы еще ржали с того опеля)))

Немного фото события

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
П2, Араб, Коротыш , 2000 год , 2й месяц , 6G72 12V , МКПП , Суперселект , 31 BF Goodrich AT KO , RUNVA-9500 EWB , BILSTEIN B6 OFFROAD
Аватара пользователя
SELENGER
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 14:57
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 2
Откуда: Новороссийск
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 112 раз
Контактная информация:

Re: Терминатор с Юга

Сообщение SELENGER »

Ну в общем это , принимаю поздравления )))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
П2, Араб, Коротыш , 2000 год , 2й месяц , 6G72 12V , МКПП , Суперселект , 31 BF Goodrich AT KO , RUNVA-9500 EWB , BILSTEIN B6 OFFROAD
PII3d6G72
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 11:27
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: PII 1998
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Терминатор с Юга

Сообщение PII3d6G72 »

Ты еще 2 недели назад писал, что поставил лебедку на машину. :*DONT_KNOW*:
Аватара пользователя
SELENGER
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 14:57
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 2
Откуда: Новороссийск
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 112 раз
Контактная информация:

Re: Терминатор с Юга

Сообщение SELENGER »

Ребятки всех с Новым Годом !!! Здоровья вам и вашим железным коням !!!

Ну а мы продолжаем вести бортовик .
Лебедка уже установлена и подключена . Для площадки мне подогнали старый совдеповский 200 швеллер . Из него как раз я и сделал площадку. Сразу скажу , делал долго , сам , в одно лицо , по вечерам зависая на работе, а так же в выходные дни . Размеры никакие нигде не брал , просто тупо подгонял все по месту , опираясь на некоторые фото площадок с сети . Буксировочный крюк я не спиливал никуда , все на штатных местах . Площадку спереди укрепил дополнительными болтами. И в районе крюка , там где как мне показалось тонковато , сделал небольшой сварочный шов на всякий пожарный. Все чистилось , красилось , на наш век должно хватить. Получилось в общем то не плохо я считаю. Задачи поставленные при установке думаю выполнил на "хорошо" . А именно , нужна была максимально скрытая установка лебедки , чтобы нигде ничего не торчало не выпирало , чтобы все встало на свои штатные места , защиты , бампера решетки , Чтобы все было культурно организованно под капотом.
Для этого сразу пришлось переносить соленоид , удлинять провода .
При монтаже соленоида , сразу был установлен в него блочок радиопульта . Кронштейн был изготовлен заново с нержавейки , и закреплен в штатное место с резьбой под капотом. Провода взял 50кв , обжал клеммы , все усадил в термоусадку. Провода решил вывести в штатное окно под маслокуллер , слегка его доработав . Получилось хорошо .
С электронной частью изобретать велосипед я не стал , и сразу заказал дистанционное реле . Установил его грамотно , провел проводку в салон , в салоне вывел кнопку с подсветкой , включения плюса на лебедку. От соленоида до реле , взял штатный провод , который был в комплекте с лебедкой , и провел его в штатном кожухе штатного жгута проводки , над радиатором. Минус взял то же штатный провод от лебедки , и до минусовой клеммы акб.
Вроде получилось все грамотно и культурно ! Единственное что , для пользования лебедкой надо сразу снимать номера , ну или возможно в дальнейшем сделаю какую либо откидную площадку номерного знака . РУчка свободной размотки лебедки доступна под решеткой . Можно рукой до нее долезть , можно удлинитель какой нибудь сваять для нее. Из явных как бы минусов не видно как наматывается трос . Но на то она и скрытая установка . По идее можно контролировать процесс из под решетки радиатора , если нужно.
Так же после установки , заметна просел передок , лазил подтягивал торсионы . Сейчас все гуд. Особо дополнительного веса на морде не чувствуется.
Работа проделана .Теперь только тесты )))

Фото отчет прилагаю.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
П2, Араб, Коротыш , 2000 год , 2й месяц , 6G72 12V , МКПП , Суперселект , 31 BF Goodrich AT KO , RUNVA-9500 EWB , BILSTEIN B6 OFFROAD
PII3d6G72
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 11:27
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: PII 1998
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Терминатор с Юга

Сообщение PII3d6G72 »

Культура установки на уровне :*THUMBS UP*:
Длины минусового провода из коробки хватило от мотора лебедки до клеммы?
Аватара пользователя
SELENGER
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 14:57
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 2
Откуда: Новороссийск
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 112 раз
Контактная информация:

Re: Терминатор с Юга

Сообщение SELENGER »

PII3d6G72 писал(а):Культура установки на уровне :*THUMBS UP*:
Длины минусового провода из коробки хватило от мотора лебедки до клеммы?
Спасибо большое ! Очень приятно :*THUMBS UP*:

На самом деле минусовой провод подошел с большим запасом , от мотора до клеммы.
А вот с плюсом было не все так гладко . Тут уже диктовала "грамотная" установка реле Грюнер. С Одной стороны плюс можно было провести по моторному щиту и до плюсовой клеммы акб . Но тогда получалось крайне в впритык, и выглядело это адским колхозом. Плюс такая протяжка кабеля никак не способствовала подходящему месту для установки реле... По началу я хотел именно так сделать и искал подходящее место для установки реле . Даже откручивал Абсорбер , и пробовал устанавливать его туда . Но мне не понравилась такая схема.
В результате стал пробовать проводить плюс через передок , по штатной трассе . И провода хватило как раз в аккурат . Там же и нашлось отличное местечко для монтажа самого реле. Короткие провода взяты то же штатные от штатной установки соленоида на лебедке . Получилось весьма аккуратно .
Под капотом весит соленоид , а проводка вся спрятана в штатных местах . На лебедь проводка пошла по брызговику , закрепил ее там же через гофру к магистрали охлаждения масла двс.
П2, Араб, Коротыш , 2000 год , 2й месяц , 6G72 12V , МКПП , Суперселект , 31 BF Goodrich AT KO , RUNVA-9500 EWB , BILSTEIN B6 OFFROAD
PII3d6G72
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 11:27
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: PII 1998
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Терминатор с Юга

Сообщение PII3d6G72 »

Спасибо за информацию про реле Грюнер (уже погуглил и почитал всякое). Когда ставил свою лебедку, ничего подобного в продаже не было. Малый габарит реле, честно говоря, смущает, буду подождать результатов реальной эксплуатации ::-D:
Аватара пользователя
lesnik5000
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 00:56
Двигатель:: 4D56U
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT обр. 2010г.
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 371 раз

Re: Терминатор с Юга

Сообщение lesnik5000 »

PII3d6G72 писал(а):Спасибо за информацию про реле Грюнер (уже погуглил и почитал всякое). Когда ставил свою лебедку, ничего подобного в продаже не было. Малый габарит реле, честно говоря, смущает, буду подождать результатов реальной эксплуатации ::-D:
Погугли еще. Результатов полно разных, в т.ч. и из-за малого размера... Так же есть вариант использования вместо грюнера лебедочного соленоида камап, размер там подходящий и токи лебедочные.
PII3d6G72
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 11:27
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: PII 1998
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Терминатор с Юга

Сообщение PII3d6G72 »

lesnik5000, самого главного результата нет - теста под нагрузкой. Есть только упоминание, что на Сахалине у кого-то коротнул мотор и реле грюнера _не_ разомкнуло, пришлось клемму сдергивать.

SELENGER, если сделаешь нагрузочный тест этого реле, всем будет интересно. Лебедка должна тянуть на полную, чтоб трос амперами звенел, и в этот момент щелкнуть грюнером.
Аватара пользователя
SELENGER
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 14:57
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 2
Откуда: Новороссийск
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 112 раз
Контактная информация:

Re: Терминатор с Юга

Сообщение SELENGER »

PII3d6G72 писал(а):Спасибо за информацию про реле Грюнер (уже погуглил и почитал всякое). Когда ставил свою лебедку, ничего подобного в продаже не было. Малый габарит реле, честно говоря, смущает, буду подождать результатов реальной эксплуатации ::-D:
По реле , тут вся информация о нем. Собственно покупал я его именно тут : http://gruner.narod.ru/

Испытания и лебедки и реле , в ближайшее время ::-D:
П2, Араб, Коротыш , 2000 год , 2й месяц , 6G72 12V , МКПП , Суперселект , 31 BF Goodrich AT KO , RUNVA-9500 EWB , BILSTEIN B6 OFFROAD
Аватара пользователя
SELENGER
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 14:57
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 2
Откуда: Новороссийск
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 112 раз
Контактная информация:

Re: Терминатор с Юга

Сообщение SELENGER »

Полез на яму подтянуть ручник , пошприцевать подвеску , обнаружил что заднее колесо левое крутится с трудом .
Оказалось подклинил суппорт . Почему ? Потому что попал камешек , между внутренней колодкой и суппортом , Получается что колодка всегда давила на диск , свободный ход исчез .
Было принято менять колодки в круг . За одно почистил , смазал направляйки . Все продул почистил и смазал .
При продувке оказалось порван один пыльник , порывшись в колондайке , обнаружил как раз часть ремкомплекта суппортов . Все подошло идеально . Колодки новые то же лежали в загашнике . В общем все удачно и вовремя получилось . Суппорта еще поживут . Колодки изношены были равномерно . Передние колодки еще на год думаю хватит. Зад быстро закончился .


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

[url=https://radikal.ru]Изображение[/url
П2, Араб, Коротыш , 2000 год , 2й месяц , 6G72 12V , МКПП , Суперселект , 31 BF Goodrich AT KO , RUNVA-9500 EWB , BILSTEIN B6 OFFROAD
nersik
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 10:54
Двигатель:: ZD30
Мой автомобиль(и):: Patrol Y61
Откуда: Москва
Откуда: Москва Богородское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Терминатор с Юга

Сообщение nersik »

SELENGER писал(а):поехал по яндекс навигатору
Он тот еще затейник. Я на прошлых выходных изучил 3 пешеходных моста, по которым мне настойчиво предлагалось проехать.
был NMPS 2008 3.2 MT лифт, лебедка EWS 12000
лето Comforser CF3000, зима Kumho KC11 285/75R16
Аватара пользователя
SELENGER
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 14:57
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 2
Откуда: Новороссийск
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 112 раз
Контактная информация:

Re: Терминатор с Юга

Сообщение SELENGER »

Решил съездить в новогодние каникулы , куда нибудь в красивое живописное местечко , где есть много интересных живописных мест , и желательно снег . Но , со снегом у нас на Юге полная беда . Но тем не менее не отменять же поездку по этому поводу .
Поехали в Мезмай. Снег там оказался либо далеко в горах , либо на обочинах мелкими пятнами . НУ да ладно .
Посетили несколько очень красивых достопримечательностей Мезмая , а именно это Чинарский водопад , и знаменитые Орлиные полки. Были там несколько дней , после чего решили посетить еще одно интересное место . Называется "водопадный" . Этакое красивое местечко в горах , где открывается красивый вид , на обратную сторону горы Фишт .
Конкретно до этого места мы не доехали , т.к по сути не рассчитывали на такой объем поездки , да и с точным местоположением данной локацией у нас были большие проблемы . Но снег все таки мы немного увидели , на этом и решили завершить путешествие . Пожарили сосисок на берегу речки , и направились в сторону дома .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
П2, Араб, Коротыш , 2000 год , 2й месяц , 6G72 12V , МКПП , Суперселект , 31 BF Goodrich AT KO , RUNVA-9500 EWB , BILSTEIN B6 OFFROAD
Аватара пользователя
SELENGER
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 14:57
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 2
Откуда: Новороссийск
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 112 раз
Контактная информация:

Re: Терминатор с Юга

Сообщение SELENGER »

После Мезмая так и остался на АТ шке пока . Не хочется лезть не в какие дебри , а уж тем более месть грязь и колеи от 35 колес с лужами длинной по 10 метров...
Но не сидеть же дома, Поэтому теперь мы катаемся по лайту . В моем понимании по лайту , это по кайфу и без фанатизма )))
Очередная поездка вышла достаточно классной , и погодка нас не подвела . Покатались хорошо , даже успел застрять на берегу моря ) Но это по неопытности больше )))

Небольшой фотоотчет

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
П2, Араб, Коротыш , 2000 год , 2й месяц , 6G72 12V , МКПП , Суперселект , 31 BF Goodrich AT KO , RUNVA-9500 EWB , BILSTEIN B6 OFFROAD
Аватара пользователя
SELENGER
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 14:57
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 2
Откуда: Новороссийск
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 112 раз
Контактная информация:

Re: Терминатор с Юга

Сообщение SELENGER »

Давно ничего не писал . И так продолжим . Погоды у нас стали совершенно не летные , холодно , Особо кататься некуда . Копаясь на местных форумах узнал об очень интересной дружественной покатушке в нашей округе . Покатушка оказалась не простая , а ее организатор Алексей Мочалов. Достаточно знаменитый человек во вне дорожных кругах . Для тех кто не в курсе, это основатель "Волока", журналист и путешественник.
Маршрут и план мероприятия обозначен был примерно такой :

Район сбора: 1,5 км в горы от Адербиевки, в яблоневом саду.
Координаты: 44.588781, 38.135671 (maps.me)
Программа: Собираемся у костерка, общаемся, по готовности уходим на небольшой маршрут по окрестностям.
Автомобили виделись и рассчитывались на стандартные и слегка подготовленные автомобили без лебедок. По факту приехали подготовленные внедорожники , местами прямо очень даже серьезные напичканные по самые помидоры внедорожным тюненгом . Мой Паджерик на АТ шке , выглядел одним из самых безобидных участников . Так же с нами в покатушке был еще один стоковый паджерик на АТ , моего друга Жени. Так получилось что общались в инете , но в живую так и не встречались , а тут оказались оба в одном месте )))

Покатушка в общем то удалась ) Мы Южные люди увидели снег , который лежит на горах , а в городе которого так и не было этой зимой.
Ехали мы последними , все на рациях , соответственно местами нам было очень скользко , так как предидущие участники поездки изрядно закатывали колею в чистый лед.
Были и острые моменты , с горы одной поехали как на санках , мотор заглох , тк я давил на тормоз , машину развернуло поперек спуска , уперлись мордой в бруствер , но все обошлось слава богу . В целом все было круто . Алексею респект за организованную толпу джиперов )))

Немного фоток с мероприятия :

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
П2, Араб, Коротыш , 2000 год , 2й месяц , 6G72 12V , МКПП , Суперселект , 31 BF Goodrich AT KO , RUNVA-9500 EWB , BILSTEIN B6 OFFROAD
Аватара пользователя
maksik_83
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 21:17
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: пежо 206
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Терминатор с Юга

Сообщение maksik_83 »

Хороший железный конь) Сколько ж ест он, литров 12-13?
Аватара пользователя
kyzya11
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 14:13
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: был Montero Shprot 3.5 AWD
Откуда: 77
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Терминатор с Юга

Сообщение kyzya11 »

Знакомое лицо на последней фотке!))
Красивые виды очень!
был MMS XLS '02, AWD, 6G74, МТ32, Т-Max 6500

Славик.
Аватара пользователя
МШУ
Сообщения: 28930
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:39
Двигатель:: 6.2диз и 1.3бенз
Мой автомобиль(и):: шевик и самик
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 513 раз
Контактная информация:

Re: Терминатор с Юга

Сообщение МШУ »

kyzya11 писал(а):Знакомое лицо на последней фотке!))
"гниловатый трос" (ТМ) ::-D: ::-D:
Аватара пользователя
SELENGER
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 14:57
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 2
Откуда: Новороссийск
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 112 раз
Контактная информация:

Re: Терминатор с Юга

Сообщение SELENGER »

maksik_83 писал(а):Хороший железный конь) Сколько ж ест он, литров 12-13?
Спасибо ) Конь в процессе совершенствования постоянно , но используется по назначению )
Расход топлива таков : Город +- 15 , трасса +-10 , в горах расход не считаю там по ситуации . Стараюсь не гольмовать , не газовать , езжу в основном на тяге и на зацепе. Бензин 92.
kyzya11 писал(а):Знакомое лицо на последней фотке!))
Красивые виды очень!
Спасибо ) Виды бывали и покрасивее ) Но зимний лес прекрасен ))))
П2, Араб, Коротыш , 2000 год , 2й месяц , 6G72 12V , МКПП , Суперселект , 31 BF Goodrich AT KO , RUNVA-9500 EWB , BILSTEIN B6 OFFROAD
Ответить

Вернуться в «Мой автомобиль. Бортжурнал.»