Столкнулся с проблемой, пока не понимаю как ее решить.
На майские планирую поездку из Москвы в Грузию. Хотел использовать одну из программ, которая работает с картами OSM (Open Street Maps), и столкнулся с проблемой, что ни одна из них не может мне проложить маршрут, либо пишут, что конечный пункт находится слишком далеко, либо просто висит сообщение о расчете маршрута и ничего не происходит.
Пробовал софт OSMAnd, OruxMaps.
Карты гугла, Навител прокладывают без проблем, но экспортировать трек не получается.
Вторая проблема, подгрузить OSM карты. Тут вопрос в том, что мне нужны карты только вдоль маршрута, грузить большой квадрат и программы отказываются и места под них не хватит... Составлять же их из множества маленьких кусочков займет уйму времени.
Есть ли возможность закачать карты, основываясь на маршруте? Чтобы можно было в обе стороны от маршрута задать величину полосы для подгрузки карт (например, по 100 км в обе стороны) и автоматом все закачать.
Прокладка длинного маршрута и скачивание под него карт
Модераторы: Romik, Анубис, FEDOR
- fisher24
- Сообщения: 51
- Зарегистрирован: 27 июн 2013, 13:20
- Двигатель:: 6G74 MPI SOHC, АКПП V5A51
- Мой автомобиль(и):: Montero-3, 2001
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 2 раза
Re: Прокладка длинного маршрута и скачивание под него карт
Вопрос в том, для чего вам понадобились карты OSM? Чем не понравились гугловские или навителовские.
Для разных целей существуют разные карты. Если планируется бездорожье, то используют растровые топографические карты с рельефом местности с привязкой к OZI.
Если же движение по асфальту - то тех же гугловских онлайновых векторных хватит за глаза. На мой взгляд карты OSM от них недалеко ушли.
Насчет оффлайн карт в роуминге - да, придется закачивать квадраты целиком - запаситесь большой флешкой.
В вашем случае если цель - не тратить трафик в роуминге, лучше воспользоваться векторными оффлайн картами, например Navitel или Igo. OSM - не лучший выбор.
Для разных целей существуют разные карты. Если планируется бездорожье, то используют растровые топографические карты с рельефом местности с привязкой к OZI.
Если же движение по асфальту - то тех же гугловских онлайновых векторных хватит за глаза. На мой взгляд карты OSM от них недалеко ушли.
Насчет оффлайн карт в роуминге - да, придется закачивать квадраты целиком - запаситесь большой флешкой.
В вашем случае если цель - не тратить трафик в роуминге, лучше воспользоваться векторными оффлайн картами, например Navitel или Igo. OSM - не лучший выбор.
- alkoletchik
- Сообщения: 206
- Зарегистрирован: 22 мар 2012, 16:55
- Двигатель:: 6G72
- Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 1 раз
- Поблагодарили: 3 раза
Re: Прокладка длинного маршрута и скачивание под него карт
Уже поздно, наверное. Майские давно прошли, но рас уж тема есть, напишу.
Использую Oruxmaps с картами OSM. Карты скачиваю здесь: http://www.openandromaps.org/en/downloads/russia
Грузия, Армения и Азербайджан вместе занимают около 300 метров, не так уж и много.
Детализация хорошая, много всего есть на карте, включая лесные тропы и грунтовки. Но сами карты OSM не очень удобные, много лишней информации, а нужные данные часто просто теряются. Например, названия нас.пунктов видны только в каких то нескольких масштабах и пропадают при увеличении/удалении, причем эти избранные масштабы выбраны неудачно. Но пока ничего на замену не нашел.
Строить маршруты он не может. Я строю Гуглом на компе, а оттуда экспортирую KML. В общем, поездка требует подготовки, не автоматизировано ничего.
Если надо, чтобы само строило маршрут, лучше посмотреть в сторону программ-навигаторов, типа Навител, ИГо и прочего. Есть бесплатные, использующие OSM. Пару из них смотрел, не понравились.
Использую Oruxmaps с картами OSM. Карты скачиваю здесь: http://www.openandromaps.org/en/downloads/russia
Грузия, Армения и Азербайджан вместе занимают около 300 метров, не так уж и много.
Детализация хорошая, много всего есть на карте, включая лесные тропы и грунтовки. Но сами карты OSM не очень удобные, много лишней информации, а нужные данные часто просто теряются. Например, названия нас.пунктов видны только в каких то нескольких масштабах и пропадают при увеличении/удалении, причем эти избранные масштабы выбраны неудачно. Но пока ничего на замену не нашел.
Строить маршруты он не может. Я строю Гуглом на компе, а оттуда экспортирую KML. В общем, поездка требует подготовки, не автоматизировано ничего.
Если надо, чтобы само строило маршрут, лучше посмотреть в сторону программ-навигаторов, типа Навител, ИГо и прочего. Есть бесплатные, использующие OSM. Пару из них смотрел, не понравились.
Mitsubishi Pajero Sport, 3.0, МКПП, 2002 г.в.
Multitronics VC731, MegaJet MJ-300, Lemm AT-1700, доп.электровентилятор охлаждения, BFG MT KM2 265/75 R16, защита "Шериф", ComeUp DV9 в штатном бампере
http://alkoletchik.livejournal.com/
Multitronics VC731, MegaJet MJ-300, Lemm AT-1700, доп.электровентилятор охлаждения, BFG MT KM2 265/75 R16, защита "Шериф", ComeUp DV9 в штатном бампере
http://alkoletchik.livejournal.com/