Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Крепление СБ антенны на рейлинг

Обсуждение систем связи, GPS, навигаторов. Программ для навигации. Поиск Карт.

Модераторы: Romik, Анубис, FEDOR

Аватара пользователя
WyM
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 12:46
Двигатель:: 6G72, бензин, 3 л.
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport
Откуда: Москва, Солнцево
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Крепление СБ антенны на рейлинг

Сообщение WyM »

Значит буду покупать рацию в конце следующей недели, ну и антенну соответственно=))
мысли и раздумья привели меня к следующему умозаключению..
антенну хочу прицепить через переходник на стойку рейленга... фотку прилагаю Изображение
смысл в чем, открутить рейлинг, вставить металлическую скобу, скрученную в бараний рог (кстати там сразу можно кинуть провод на массу, чтоб эстетику не портил), ну и к ней уже прифигарить антенну... задумка реальная, имеет место жить, однако вот в чем вопрос...я не жестянщик и МПС не собирал/разбирал, но блин как снять рейлинг не знаю...
решая проблему, идем к первоисточнику - книга устройства, технического обслуживания и ремонта.. написано, чтоб снять рейлинг, нада снять внутреннюю обивку салона, а именно потолка...
не подскажите как это реально сделать, если возможно то с фотками=)) заранее спасиб=)

зы ту маленький мук - ну не хочу я ставить антенну на бампер=)))никак=))потом возникнуть проблемы, если необходимо будет снять бампер, как это осуществлять?? прийтется ставить лишний контакт папа-мама, а это +КСВ=)) ну и дальность=)) дальнобоев я слушать не хочу, но общаться с такими же "далеками" хоцца=))
_
Аватара пользователя
Prizrack
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 10:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Крепление СБ антенны на рейлинг (многа букав)

Сообщение Prizrack »

а если поставить на место антены от магнитоллы (правда если она на крыше, а не в крыле) ??? я себе так и сделал ... и вроде как доволен ! :)
MPS2.5Td, Body 4см, STT New 33"/12.5 R15(лето), 285/75R16 хакка LT2(зима) ComeUP DS-9.5, Safari Snorkel, доп. бак (~100л)
"А в мире есть такие дороги, куда боятся соваться боги, а мы назло всем стихиям петляем то в рай, то в ад" (с)
Аватара пользователя
WyM
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 12:46
Двигатель:: 6G72, бензин, 3 л.
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport
Откуда: Москва, Солнцево
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Крепление СБ антенны на рейлинг (многа букав)

Сообщение WyM »

у меня антенна на крыше..однако я собираюсь ставить лемм 2001 турбо (тяжелая и очень длииииииииинная=)
боюсь вырвет
_
Аватара пользователя
Prizrack
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 10:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Крепление СБ антенны на рейлинг (многа букав)

Сообщение Prizrack »

ну АТ-73 тоже не пушинка ;) ну и потом, она же не прям на крышу крепится ! .... делается "усилитель жесткости", который крепится к поперечинам жесткости крыши, а уж к нему крепишь антену ... зато "земля" будет на 5+ \:D/
MPS2.5Td, Body 4см, STT New 33"/12.5 R15(лето), 285/75R16 хакка LT2(зима) ComeUP DS-9.5, Safari Snorkel, доп. бак (~100л)
"А в мире есть такие дороги, куда боятся соваться боги, а мы назло всем стихиям петляем то в рай, то в ад" (с)
Аватара пользователя
Lavr36
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 10:30
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: L322 MAMA
Откуда: Лондон НА
Откуда: Москва-Воронеж (не догонешь) Короче Москва!!))
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Re: Крепление СБ антенны на рейлинг (многа букав)

Сообщение Lavr36 »

Тоже наподобие хочу... видел на аутлендере... только там проще :( , там релинг сверху крепится, а болт просто заглушкой закрыт.
Вложения
вот как то так
вот как то так
Все... Нет них..
Аватара пользователя
Podzemshik
Модератор
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 15:38
Двигатель:: 4D56, 1KD
Мой автомобиль(и):: МПС, ТЛК 150
Откуда: Москва
Откуда: Permoníci
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 416 раз

Re: Крепление СБ антенны на рейлинг (многа букав)

Сообщение Podzemshik »

Я не вижу смысла скручивать скобу в бараний рог. Для длинной и тяжелой антенны я предлагаю сделать скобу в виде буквы П, одеть ее сверху на рейлинг и закрепить насквозь через рейлинг двумя болтами. Массу отдельно кинуть на кузов, проведя ее вместе с антенным проводом через стойку рейлинга.
Toyota Yaris Cross, ещё бы лебёдку поставить...
Аватара пользователя
Lavr36
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 10:30
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: L322 MAMA
Откуда: Лондон НА
Откуда: Москва-Воронеж (не догонешь) Короче Москва!!))
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Re: Крепление СБ антенны на рейлинг (многа букав)

Сообщение Lavr36 »

Podzemshik писал(а):Я не вижу смысла скручивать скобу в бараний рог. Для длинной и тяжелой антенны я предлагаю сделать скобу в виде буквы П, одеть ее сверху на рейлинг и закрепить насквозь через рейлинг двумя болтами. Массу отдельно кинуть на кузов, проведя ее вместе с антенным проводом через стойку рейлинга.
Да... как вариант... только бы Дим знать где точно эти две дырки сверлить ?!?!?!
ПыСы Кстати кто то мне обещал помочь вкорячить рацию :-k :-# :D
Все... Нет них..
Аватара пользователя
Podzemshik
Модератор
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 15:38
Двигатель:: 4D56, 1KD
Мой автомобиль(и):: МПС, ТЛК 150
Откуда: Москва
Откуда: Permoníci
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 416 раз

Re: Крепление СБ антенны на рейлинг (многа букав)

Сообщение Podzemshik »

Lavr36 писал(а): Да... как вариант... только бы Дим знать где точно эти две дырки сверлить ?!?!?!
В любом месте рейлинга, горизонтально!
Кстати кто то мне обещал помочь вкорячить рацию
Я от обещания не отказываюсь!
Toyota Yaris Cross, ещё бы лебёдку поставить...
Аватара пользователя
FEDOR
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 16:15
Двигатель:: 4D56U
Мой автомобиль(и):: Паджеро Спорт II
Откуда: .....
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Крепление СБ антенны на рейлинг

Сообщение FEDOR »

Может кому пригодится мой скромный опыт.
1.Разобрав в салоне левую обшивку багажника и немного отогнув потолок снимаем заднее крепление релинга.
Изображение
2. Видим две шпильки запресованные в тело крепления.
Изображение
3.Из монтажной пластины толщиной 2 мм (за неимением нержавейки) изготовил такой кронштеин.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В крыше было просверлено всего одно отверстие 7мм между отверстиями крепления релинга для кабеля. В кронштейне релинга также было просверлено отверстие 7мм. Предварительно укрепив узел ввода кабеля на кронштейне пропускаем сам кабель в салон и промазав плокость крыши под креплением литолом закрепляем все на свои места.
Изображение
Изображение
МПС 2.5ТД,2002г.в. - уехал к другу но остался в Клубе, НМПС 2.5CR, 2013 г.в.
Теория - это знания миллионов людей выраженные в сжатой форме.
Нет плохих дорог, есть только плохо подготовленная техника!
Аватара пользователя
FEDOR
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 16:15
Двигатель:: 4D56U
Мой автомобиль(и):: Паджеро Спорт II
Откуда: .....
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Крепление СБ антенны на рейлинг

Сообщение FEDOR »

Крышу изнутри зачищаем для качественного контакта.Кабель проложен под коврами под передним сиденьем в центральный тоннель и далее в консоль.
Самое главное стандартного кабеля длинной 4 м не хватает для качественной проводки я заменил его на 5 м.
МПС 2.5ТД,2002г.в. - уехал к другу но остался в Клубе, НМПС 2.5CR, 2013 г.в.
Теория - это знания миллионов людей выраженные в сжатой форме.
Нет плохих дорог, есть только плохо подготовленная техника!
Аватара пользователя
WyM
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 12:46
Двигатель:: 6G72, бензин, 3 л.
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport
Откуда: Москва, Солнцево
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Крепление СБ антенны на рейлинг

Сообщение WyM »

ооооо...=)))то что нужно..а теперь вопрос - как ты снимал обшивку крыши?
да и вопрос - не подскажешь диаметр у основания антенны, а именно болта, который крепиться непосредственно к пластине?
_
igoryaha
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 09 май 2007, 08:23
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2.5TD
Откуда: МСК
Откуда: Москва (Преображенка)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Крепление СБ антенны на рейлинг

Сообщение igoryaha »

WyM писал(а):ооооо...=)))то что нужно..а теперь вопрос - как ты снимал обшивку крыши?
да и вопрос - не подскажешь диаметр у основания антенны, а именно болта, который крепиться непосредственно к пластине?
Я аналогичный кронштейн делал (только из нержавейки) и на него антенну ставил. Рассказываю:
в задней части потолка надо выдернуть 2 пластиковых пистона, снять плафон освещения (он на 2 саморезах), оторвать верхнюю часть левой боковины (там все на пистонах, ничего сломаться не должно), отогнуть потолок. В образовавшуюся щель (сантиметров 15) засунуть руку с ключом на 12, нащупать 2 гайки и открутить их, постаравшись не уронить. Собирать в обратной последовательности :)
Шпильки крепления реллингов - М8. Кстати, они из обычной стали с каким-то блестючим покрытием, у меня покрылись ржавчиной очень быстро и на антенне масса пропала. Так что места контакта кронштейна и шпилек надо от души намазать мовилем.
Аватара пользователя
WyM
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 12:46
Двигатель:: 6G72, бензин, 3 л.
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport
Откуда: Москва, Солнцево
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Крепление СБ антенны на рейлинг

Сообщение WyM »

igoryaha писал(а):
WyM писал(а):ооооо...=)))то что нужно..а теперь вопрос - как ты снимал обшивку крыши?
да и вопрос - не подскажешь диаметр у основания антенны, а именно болта, который крепиться непосредственно к пластине?
Я аналогичный кронштейн делал (только из нержавейки) и на него антенну ставил. Рассказываю:
в задней части потолка надо выдернуть 2 пластиковых пистона, снять плафон освещения (он на 2 саморезах), оторвать верхнюю часть левой боковины (там все на пистонах, ничего сломаться не должно), отогнуть потолок. В образовавшуюся щель (сантиметров 15) засунуть руку с ключом на 12, нащупать 2 гайки и открутить их, постаравшись не уронить. Собирать в обратной последовательности :)
Шпильки крепления реллингов - М8. Кстати, они из обычной стали с каким-то блестючим покрытием, у меня покрылись ржавчиной очень быстро и на антенне масса пропала. Так что места контакта кронштейна и шпилек надо от души намазать мовилем.
а не подскажите размеры между шпильками и пр. просто не хочется просто так разбирать крышу...а с готовыми размерами можно крепления купить и сразу же сделать=))буду очень-приочень благодарен=)
_
Аватара пользователя
Lavr36
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 10:30
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: L322 MAMA
Откуда: Лондон НА
Откуда: Москва-Воронеж (не догонешь) Короче Москва!!))
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Re: Крепление СБ антенны на рейлинг

Сообщение Lavr36 »

Во во во.... я почти про это и писал (рисовал) УВАЖУХА ИРЕСПЕКТ !!! Бум мастырить :)
Все... Нет них..
igoryaha
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 09 май 2007, 08:23
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2.5TD
Откуда: МСК
Откуда: Москва (Преображенка)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Крепление СБ антенны на рейлинг

Сообщение igoryaha »

WyM писал(а): а не подскажите размеры между шпильками и пр. просто не хочется просто так разбирать крышу...а с готовыми размерами можно крепления купить и сразу же сделать=))буду очень-приочень благодарен=)
Не подскажу, не знаю. Да и не даст тебе ничего этот размер, эти шпильки не на одной линии находятся, они смещены влево-вправо от продольной оси (во загнул!) Короче говоря, лучше снять эту хреновину (делов на 15 мин с перекурами) и по месту ваять: сверля и примеривая, отрезая лишнее, изменяя углы гиба с каждым шагом приближать форму кронштейна к идеальному :)
Аватара пользователя
FEDOR
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 16:15
Двигатель:: 4D56U
Мой автомобиль(и):: Паджеро Спорт II
Откуда: .....
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Крепление СБ антенны на рейлинг

Сообщение FEDOR »

Диаметр отверстия под цангу антенны 10мм. На новых LEMMах на цанге есть еще один буртик d=12.5мм. Онпредназначен для более точной центровки основания на кронштейнах.
МПС 2.5ТД,2002г.в. - уехал к другу но остался в Клубе, НМПС 2.5CR, 2013 г.в.
Теория - это знания миллионов людей выраженные в сжатой форме.
Нет плохих дорог, есть только плохо подготовленная техника!
Аватара пользователя
WyM
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 12:46
Двигатель:: 6G72, бензин, 3 л.
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport
Откуда: Москва, Солнцево
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Крепление СБ антенны на рейлинг

Сообщение WyM »

Информация просто потрясающая и является бесценной=)))
спасибо огромное=))


и еше вопрос - все говорят, что рейлинги не идут на массу а изолированны резинкой... здесь же вы говорите, что с обратной стороны рейлинга можно на эту шпильку кинуть провод с "мамой" и сделать землю, я так понимаю??
разрешите спор пожалста...или вы говорили про другое место крепления земли?
_
Аватара пользователя
WyM
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 12:46
Двигатель:: 6G72, бензин, 3 л.
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport
Откуда: Москва, Солнцево
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Крепление СБ антенны на рейлинг

Сообщение WyM »

завтра еду покупать МЖ 3031М турбо и лемм 2001 турбо=))в следующие выхи буду ставить способом, как указанно на фотках=)))
кто хочет помочь в установке, буду примного блаодарен=)
_
Аватара пользователя
Lavr36
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 10:30
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: L322 MAMA
Откуда: Лондон НА
Откуда: Москва-Воронеж (не догонешь) Короче Москва!!))
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Re: Крепление СБ антенны на рейлинг

Сообщение Lavr36 »

Где буш ставить? И как крепление делать? Тиски есть? Короче ведь сам себе тоже ХОЧУуууууу.... поэтому могу подьехать подмочь... я и как крыша разбирается знаю ;)
Все... Нет них..
igoryaha
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 09 май 2007, 08:23
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2.5TD
Откуда: МСК
Откуда: Москва (Преображенка)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Крепление СБ антенны на рейлинг

Сообщение igoryaha »

WyM писал(а):и еше вопрос - все говорят, что рейлинги не идут на массу а изолированны резинкой... здесь же вы говорите, что с обратной стороны рейлинга можно на эту шпильку кинуть провод с "мамой" и сделать землю, я так понимаю??
разрешите спор пожалста...или вы говорили про другое место крепления земли?
Никакие провода никуда кидать не надо. Масса антенны соединяется с кронштейном через болт или гайку (в зависимости от модели антенны). Кронштейн контактирует со шпильками (которые торчат из пластмассовой мандулы, которую ты снимешь с крыши) Это соединение хорошенько намовилить, чтоб не ржавело и не нарушился контакт. А шпильки соединяются с металлом крыши через гайки. Места контакта крыши и гайки (вокруг отверстий) нужно зачистить от краски, потом после сборки сбрызнуть мовилем)
Ответить

Вернуться в «CB 27 Mhz, 433 Mhz, Спутник, GPS, Навигаторы, Видеорегистраторы»