Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Кольский - 2017 (п-ов Средний)

Карелия, Кольский полуостров,Архангельская область

Модераторы: Анубис, off-admin

Ответить
Аватара пользователя
Oxoтниk
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:20
Двигатель:: 2.5 Common Rail
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi PajeroSport 2.5 DI-D AT
Откуда: Реутов
Откуда: Реутов
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 131 раз

Кольский - 2017 (п-ов Средний)

Сообщение Oxoтниk »

Изображение

По сложившейся традиции, после нескольких поездок в Карелию, мы продолжаем осваивать Заполярье.

Кольский полуостров — то место, которое если зацепит — больше не отпускает. Так случилось и с нами.
Не с первого раза он нас впустил, но после второй попытки манит с утроенной силой )

Любая поездка начинается с подготовки. В этот раз мы решили кардинально пересмотреть часть снаряжения, а именно палаточный фонд. Кемпинговая палатка для севера не рассматривалась как класс, а летняя трехместная вообще отправилась на Авито,
На замену были приобретены трехсезонная трекинговая палатка от Alexika — Rondo 4 Plus, и зимняя палатка — шатер ЛОТОС 5 Универсал. Обе палатки продемонстрировали шикарные эксплуатационные качества.

Даты отпуска пришлись на конец Июля — начало Августа, на неделю раньше чем в прошлом году. Но для севера и неделя бывает критичной, особенно в этом году, в котором лето началось с опаданием в месяц. Как итог — все по другому, и это по своему здорово.

Пожалуй, я опущу подробности в рассказе о доездинге, он мало отличается от прошлогоднего. Ехать решили традиционно, по М10(М11). В д. "Зуево" свернули на "Кириши", затем вдоль р. "Волхов" до трассы "Кола", и через "Лодейное Поле" в Карелию. Первая ночёвка была организована в привычном месте, за Олонцом. Прибыли туда уже за полночь. Субботние пробки и ремонты дорог не позволили преодолеть расстояние в запланированные 11-12 часов.

Лирическое отступление про палатки

Изображение

Тут мы провели первое полевое испытание палаток. Обе устанавливались нами впервые, да еще и ночью! Но опыт не подвел, к тому же палатки реально продуманы. Вся установка заняла очень мало времени. Rondo 4 Plus — классическая палатка, полностью оправдала ожидания, а вот темная лошадка Lotos ожидания даже превзошла. Мы использовали её в качестве "кухни" и укрытия от непогоды. Палатка устанавливается буквально за минуту. Хорошо держит дождь и ветер. Внутреннее пространство быстро прогревается во время готовки. Просторная. В ней с легкостью помещается до шести человек, большой походный стол, несколько ящиков с продуктами, походные кресла и стулья. Втроем нам было вообще просторно.

Из недостатков можно назвать не самую удобную конструкцию входной двери и окон. Окна открываются только снаружи, и под клапаном, имеют только москитную сетку. Т.е. оперативно их не закрыть, а в дождь и холод приходиться сидеть "взаперти". Не хватает прозрачных ПВХ вставок, хотя это решается покупкой дополнительных аксессуаров, коих в системе Лотос — куча. Так же к недостатку можно отнести и процедуру сложения. Хорошо когда ты в тундре и кругом мох, но если палатка стоит на земле, в местах постоянного перемещения неизбежно образуется грязь. А палатка при сложении "ложится" на землю своей внутренней частью. На весу ее сложить не реально. Правда можно перенести на чистое место, но это не всегда удобно.


Изображение

Из-за позднего лета ягод почти нет. Черника только начинается, брусники даже не видно. так что не задерживаясь совершаем второй марш-бросок, на этот раз до Кандалакши, а точнее до оз. Колвицкое. Приезжаем, по традиции, глубокой ночью. Ставим палатку, встречаем рассвет. Погоду обещают хорошую, остаться бы тут на сутки… но нет! Жалко тратить такие деньки на промежуточные точки. Двигаемся дальше.

Третья остановка уже на перевале Муста‑Тунтури. Собственно от сюда и начинается полноценное приключение, а все что было до — доездинг.

Изображение

На перевале еще лежит снег, хотя на дворе 25 Июля!

Изображение

Изображение

Итак — цель путешествия Средний и Рыбачий. Задача — закрепить материал прошлого года, подробно пройти по местам, которым было уделено мало времени, и посетить новые, а именно:

п-ов Средний
— Музей обороны Муста‑Тунтури
— Орудия береговой охраны
— Два брата
— Выдуваны
— Водопад на безымянном ручье, впадающим в Большую Волоковскую губу у перешейка
п-ов Рыбачий
— Большое Озерко
— Устье р. Большая Эйна
— Зубовская губа
— Водопад на р. Зубовке и затонувший баркас
— Цып-Наволок
— Водопад на р. Скорбеевская

Почти все точки интереса совпадали с тайниками geocaching.su которые мы решили взять.


Музей обороны Муста‑Тунтури

Попав на полуострава, первым делом мы отправились в музей обороны полуостровов Рыбачий и Средний. Музей напоминает тот, что расположен в Титовке, но в нем с удовольствием проводит экскурсию основатель и смотритель Юрий Александрович. Послушав его рассказ отправляемся на перевал.

В прошлом году, по Немецкой дороге мы добрались до линии фронта со стороны фашистских захватчиков. В этом — очутились с нашей. Место с очень сильной энергетикой. Ощущение войны тут сохранилось до сих пор.

Изображение

Трудно словами передать эмоции, которые ощущаешь в том месте, попробую сделать это с помощью фотографий.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Орудия береговой охраны

Изображение

На полуострове Средний расположен комплекс орудий береговой охраны. Комплекс состоит из пункта наведения, расположенного на берегу и четырех орудий. Когда-то он обеспечивал безопасность наших границ. Затем был законсервирован, а в последствии и вовсе заброшен. С одной стороны грустно наблюдать запустение и разруху — с другой понятно, что орудия такого класса просто устарели. В современном мире существуют куда более эффективные средства сдерживания, которые и используются для защиты рубежей. А мы теперь можем прикоснуться к истории. Увидеть то, что еще совсем недавно было совершенно секретно.

Изображение

Орудийный блок с 152-мм установкой МУ-2 II-й серии, 1946 года выпуска. Введен в эксплуатацию в 1953 году, законсервирован в 1994.

Изображение

Надписи на табличке:
МА
М-У-2
№22 1946г.
Вес ствола с казен и затвор 11780 кг.
Вес ствола 11595 кг.
Казенник № 57809-19
Втулка № 83699-16
Леинер №
Оболочка моноблок №83807-3318

Изображение

Орудие расположено на массивном бетонном основании. А под ним располагаются жилые и технические помещения для хранения и подачи боеприпасов и размещения личного состава.

Коридор соединяющий все помещения под землей:

Изображение

Помещение для размещения фильтровентиляционной и отопительной установки:

Изображение

Помещение отдыха личного состава в орудийном блоке:

Изображение

Зарядный погреб:

Изображение

Снаряды и заряды из погребов вручную подавались в перегрузочное отделение, расположенное под орудием в бетонном блоке береговой установки.

Рольганг для транспортировки снарядов:

Изображение

Подача снарядов из перегрузочного отделения к орудию производилась по шахте, имеющей ручной привод.

Элеватор:

Изображение

Подъем производился двумя параллельно движущимися цепями, к которым шарнирно присоединены два несущих стержня.



Из шахты снаряд выгружался в находящейся с левой стороны орудия подготовительный лоток, откуда подавался на лоток заряжания для досылки его в канал ствола. Все приводы подачи боеприпасов только ручные.

Изображение


"Два Брата"

Изображение

"Два Брата" — пожалуй одна из самых известных визитных карточек Среднего. Две скалы, две нойды. Киипери-Укко и Киипери-Акка. Место обитания могущественных чародеев Киипери — в сланцевых, шиферных кручах горы Пумманки.

Изображение

В этот раз удалось погостить у Братьев подольше, проводить закат и встретить рассвет. И вообще наблюдать скалы в совершенно разных погодных условиях. Благо погода меняется на полуостровах очень стремительно. Редко можно встретить день стабильной погоды. Как правило она меняется по несколько раз.

Изображение

Изображение

Изображение

Все побережье и скалы состоят из тончайших горизонтальных сланцевых пластин.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вся стена мыса буквально рыдает капельками чистейшей воды. Не имея единого русла, весь обрыв Пумманки темнеет тысячами сочащихся с высоты родников.

Изображение

Во время отлива обножается довольно большая часть морского дня, а воздух наполняется едким запахом йода.

Изображение

Изображение

Изображение

Морское дно состоит из особенной, плоской гальки. Можно долго ходить по "пляжу" собирать и разглядывать камни. Иногда создается впечатление что они нарезаны на кусочки искусственно а затем заботливо отшлифованы. Черные, гладкие, теплые.

Изображение

Два Брата, Киипери-Укко и Киипери-Акка, на страже северо-западного побережья Среднего.

Изображение


Выдуваны


Изображение

Если отъехать от "Двух Братьев" всего километр — можно попасть в еще одно удивительное место, но не смотря на его близость, уверен найдутся те, кто о нем не подозревает. Я и сам, в первое посещение полуостровов до туда не доехал, развернулся у Двух братьев и помчался на Рыбачий.

Между тем, место очень интересное. Поразительно, что береговая линия абсолютно не похоже на ту, что можно наблюдать у Нойдов. Причем граница по которой меняется пейзаж отчетлива видна.

Изображение

Изображение

Пейзаж, как будто, инопланетный. Трёхступенчатое плато с живописными картинами, являющимися результатом многовекового процесса выдувания ветром мягких пород.

Изображение

Изображение

Изображение

Нависающие над обрывами камни то и дело вызывают разные ассоциации, напоминают своими формами головы животных и птиц.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Водопад

Изображение

Насладившись видами у Двух братьев и Выдуванов мы отправились на Рыбачий, но было еще одно место по дороге, требующее внимания: Водопад.

69.741333, 32.023231

Преодолев брод на реке "Выкат" (Внимание всех, кто будет там впервые! Брод надо проходить по левому краю, если двигаетесь с запада на восток. Возле разрушенного моста очень глубоко) и доехав почти до самого перешейка с Рыбачим останавливаемся на обочине у очередного ручья.

Изображение

Ручей "Кохмелойоки" берет начало в самом центре Среднего, низвергается со скалы, протекает через ущелье, которое вода пробила в склоне и впадает в Большую Волоковую губу. С дороги водопад не виден.

Изображение

Изображение

Подняться до водопада по руслу ручья можно только очень этого захотев, а поднимаясь по берегу есть риск водопад так и не увидеть потому, что склоны ущелья высокие и крутые, тропика вниз существует, но разглядеть её не просто.

Изображение

Изображение

Мы шли по западному склону ущелья вверх до самого водопада. Но спуска к водопаду не обнаружили. Склоны ущелья практически отвесные. Был бы один — попробовал бы спуститься в самом конце, куда завела тропа, но с сыном, который рвался в бой — не решился. Вернулись к машине расстроенные. Но упрямство взяло верх. Я решил пройти по руслу. Взял рацию, надел забродники.

Изображение

Изображение

Путь по руслу сам по себе незабываемый. В каньоне очень красиво! Все стены ущелья сочатся ручьями. Отовсюду доносится журчание воды.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Продвигаться пришлось долго. Камни скользкие. Потоки воды сильные. Глубина порой на пределе сапог. В середине пути получил вызов по рации, ответил, что иду уверено, но еще не дошел. После разговора неудачно повесил рацию на пояс, не зацепил крючком… как итог при очередном шаге рация отправилась в плавание (выловил, но спаси девайс не удалось) В итоге, пару раз сам чуть не упав добрался до водопада!

Изображение

Воды было много. Водопад отличный!

Изображение
Изображение



Обратно выбрался по "козьей тропке", которую сверху мы не заметили. Оказалось просто промахнулись, проскочили мимо и искали не там.


Впереди п-ов Рыбачий! Продолжение следует....
Последний раз редактировалось Oxoтниk 01 май 2018, 01:56, всего редактировалось 4 раза.
С уважением, Константин.

PajeroSport II (Силовики, пороги, багажник МШУ; Шноркель; Свет HELLA; СиБи; Бодик 2"; Lovells Suspension HD; Зима: Mastercraft Courser MSR 32"; Лето: BFGoodrich MT KM2 33")

Охотниk на Drive2.ru
Аватара пользователя
gansales
Сообщения: 11281
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 10:22
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: Montero Sport (был) Паджеро IV , 3.0 , ultimate. 12 год.
Откуда: Москва
Откуда: < Кунцево Рублёвка >
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 661 раз

Re: Кольский - 2017 (п-ов Средний)

Сообщение gansales »

Отличный отчёт! Спасибо!
Montero Sport. 3.0 , Акпп. 2000г. ( Продан) был со мной 13 лет.
Паджеро 4 . 3.0 . 12 год.



Андрей.
Если пуля в голове - доктор не поможет !
Аватара пользователя
Веселый Роджер
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 07:55
Двигатель:: 6g74 MPI,бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero 3 XLS
Откуда: Могоча
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кольский - 2017 (п-ов Средний)

Сообщение Веселый Роджер »

Классно!
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах!
Аватара пользователя
FEDOR
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 16:15
Двигатель:: 4D56U
Мой автомобиль(и):: Паджеро Спорт II
Откуда: .....
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Кольский - 2017 (п-ов Средний)

Сообщение FEDOR »

Спасибо Костя! Отличный отчет! :*THUMBS UP*:
МПС 2.5ТД,2002г.в. - уехал к другу но остался в Клубе, НМПС 2.5CR, 2013 г.в.
Теория - это знания миллионов людей выраженные в сжатой форме.
Нет плохих дорог, есть только плохо подготовленная техника!
Аватара пользователя
Fox414
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 22:40
Двигатель:: 4д56 т 116л.с.
Мой автомобиль(и):: MPS дизель
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Кольский - 2017 (п-ов Средний)

Сообщение Fox414 »

Костя отчёт отличный.
Мы в это же время были семьёй там 29-30.07. водопады не посетили = повод вернуться
Погода у маяка на Немецком резко испортилась. густой туман дорогу на м.Кекурский после маяка потерял. путался , путался
проехал "верхом" на Скорбеевку.
ночевали за Братьями у выдуванов. на второй день на Среднем погода получше, а с обеда туман и ветер прогнали с горы у Музея.
до Рыбачьего и Среднего на Терском берегу была жара, солнце. (до 29.07)
MPS 2008,4D56 EFI , железо зодчего МШУ, + 4 см., рычаги LK-trak ,Comeup DV9.0i пружины Сафари 3дв , перед аммо.токико , зад. Монро патруль , кеды Вранглер дуратрак 285/75/16, валенки Centara Winter RX 858 285/75/R16
Аватара пользователя
Oxoтниk
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:20
Двигатель:: 2.5 Common Rail
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi PajeroSport 2.5 DI-D AT
Откуда: Реутов
Откуда: Реутов
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Кольский - 2017 (п-ов Средний)

Сообщение Oxoтниk »

Fox414 писал(а):Костя отчёт отличный.
Мы в это же время были семьёй там 29-30.07. водопады не посетили = повод вернуться
Погода у маяка на Немецком резко испортилась. густой туман дорогу на м.Кекурский после маяка потерял. путался , путался
проехал "верхом" на Скорбеевку.
ночевали за Братьями у выдуванов. на второй день на Среднем погода получше, а с обеда туман и ветер прогнали с горы у Музея.
до Рыбачьего и Среднего на Терском берегу была жара, солнце. (до 29.07)
Да, погода там не предсказуемая, но нам, считаю, очень повезло. Откровенно плохой не было. После Среднего отправились на б. Эйну, через центр Рыбачьего, потом на Зубовскую губу, потом на Цип-Наволок, обратно через Скорбеевку на западный берег и назад. На мыс Немецкий и Кекурский в этом году не выходили, срезали угол через центр, и назад. Был как раз вечер 30.07, погодка подпортилась.

Подробно с фото опишу чуть позже :)
С уважением, Константин.

PajeroSport II (Силовики, пороги, багажник МШУ; Шноркель; Свет HELLA; СиБи; Бодик 2"; Lovells Suspension HD; Зима: Mastercraft Courser MSR 32"; Лето: BFGoodrich MT KM2 33")

Охотниk на Drive2.ru
Аватара пользователя
Romik
Administrator
Сообщения: 24891
Зарегистрирован: 09 июн 2003, 16:45
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport I
Откуда: Moscow
Откуда: Moscow,Russia
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 899 раз
Контактная информация:

Re: Кольский - 2017 (п-ов Средний)

Сообщение Romik »

Красиво. Спасибо.
Бороться и искать, найти и не сдаваться. Роберт Скотт.
Мать даёт жизнь, а годы — мудрость. Улукиткан.
Каждый день как последний - Куваев Олег Михайлович
8 963 645 51 32 Romik
Аватара пользователя
eddik
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 07:23
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: МПС1 3.0 AT 2006 г
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Кольский - 2017 (п-ов Средний)

Сообщение eddik »

Спасибо за отчёт.
восемь903пять611812.
Серебристый МПС 1 2006 г., Шины 305*70*16, шноркель, бодик 6 см. Передний и задний бампер от МШУ.
Аватара пользователя
Dimon 71
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 21:45
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Суворов- Ст. Купавна
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Кольский - 2017 (п-ов Средний)

Сообщение Dimon 71 »

Красиво.....
PAJERO SPORT 2007 2,5 TD, Вебасто , задние пружины от П2 (коротыш), Лифт 2,5 см, Лето- мудричи 265/75 R16 Зима- Хакка SUV 7 265/70 R16, Головной - БИксенон , фаркоп на 3,5 т Дмитрий 91055828ноль7
Аватара пользователя
Санчес75
Сообщения: 3274
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 11:05
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: NEW MPS
Откуда: Москва
Откуда: Москва и область
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Кольский - 2017 (п-ов Средний)

Сообщение Санчес75 »

Спасибо! :*THANK*: Отличный отчет! :*THUMBS UP*: :*VICTORY*:
НМПС 2,5TD AT, OME, Nitto MT 285/75/16, Nokian LT2 285/70/17.
СВ MJ-850, Lemm 2001 turbo.Thule Motion 800.
Беркут R24 PRO.Силовой обвес МШУ. Come-Up 9.5 Seal. Safari 665 и т.д.
Аватара пользователя
antonn
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 08:08
Двигатель:: 4d56t efi
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 1
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Кольский - 2017 (п-ов Средний)

Сообщение antonn »

Круто! :*THUMBS UP*: А я так и не побывал там,надо это срочно исправлять.
Аватара пользователя
mamont56
Сообщения: 14835
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 23:36
Двигатель:: 100 и еще лошадь
Мой автомобиль(и):: TINO -ЕШТЩ
Откуда: Н.Новгород
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 198 раз

Re: Кольский - 2017 (п-ов Средний)

Сообщение mamont56 »

:*THUMBS UP*:
как будто еще раз прокатился.... :O:-): :*VICTORY*:
...мы, лентяи ,должны помогать друг другу ,иначе трудоголики захватят власть!...
Ответить

Вернуться в «Карелия, Кольский полуостров,Архангельская область»