Трофи рейд п-ов Рыбачий по кругу 5-7 июля 2013 отчет

Карелия, Кольский полуостров,Архангельская область

Модераторы: Анубис, off-admin

Аватара пользователя
M@veric
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 17:56
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 77 раз

Трофи рейд п-ов Рыбачий по кругу 5-7 июля 2013 отчет

Сообщение M@veric »

Одним из осенних вечеров я зашел на шеви-нива форум без какой-либо конкретной цели. И наткнулся на отчет о поездке по п-ову Рыбачьему по кругу одноклубника Ромы Zapolyarniv.

Такие отчеты будоражат кровь и манят своей привлекательностью. С этого момента начался очередной виток строительства моего танка. За зиму было кое-что поставлено и доделано, но главное было впереди. Это –лето!

И вот наконец снег стаял и появилась зелень, и удалось уже пару раз съездить на рыбалку, но чего-то не хватало… Путешествия!

Вот он этот интереснейший маршрут
Изображение

Все, ждать больше нет сил, надо ехать! Кидаю клич на форумах, созваниваюсь с Ромой, он подтверждает. Едем! Всего 5 рабочих дней ожидания и вперед.
Пятница вечер, как всегда ничего не успеваю, все в спешке: шмотки в машину, на заправку, в магазин за едой, встреча у моста и вот я за рулем своего Т-34 в компании таких же как и я еду на край света. КАЙФ!

Опять лаская взгляд мелькают за окном пейзажи, опять километры наматываются на кардан и дорожное полотно удаляется в зеркале заднего вида, а впереди 2-а дня отличного отдыха душой.

Первая остановка в Долине Славы (все фотки кликабельные):
Изображение
Изображение
Изображение

Дальше несколько десятков километров и мы на хребте Муста-Тунтури
Изображение
Изображение
Изображение

Спустившись вниз обнаруживаем «мотобухту» мероприятие сие проходит уже второй год. Мотоциклисты и не равнодушные люди приезжают сюда, попить вместе горячительных напитков пообщаться да и просто прокатиться. Хотя в 2011 они выбирали для этих же целей Териберку, но видать Средний им приглянулся больше.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Доезжаем до перешейка между Рыбачьим и Средним и становимся ночевать, шашлычить и расслабляться.
Под утро приезжает Дима и около 9 утра Рома. Все мы в полном составе и быстренько собравшись :) в 11 утра выезжаем, попутно заметив красоту растущую поблизости.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Что нас ждет впереди ведомо одному только нашему Сусанину – Роме, который искуссно объезжал все засады на легкой ниве, порой того не желая засаживая за собой 2,5 тонные машины ;) Но это будет чуть позже. А пока ничего страшного - до устья рек малая и большая Эйна все очень прилично.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

продолжение следует...
Последний раз редактировалось M@veric 12 июл 2013, 19:56, всего редактировалось 2 раза.
MPS 2007, 4D56, МКПП, бодик 6-4 см., пружины от сафаря, рулевой демпфер Rancho, верхние рычаги LK Truck, шнорк, Duratrack+HKPL LT2 285/75/16, COMEUP 9,5DS.
Бортжурнал на Drive2
Аватара пользователя
M@veric
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 17:56
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 77 раз

Трофи рейд п-ов Рыбачий по кругу 5-7 июля 2013 отчет

Сообщение M@veric »

Преодолеваем устье рек Малая и Большая Эйна


Что самое главное в экстремальном отдыхе? Понять где заканчивается экстрим и начинается полный пиз..ц, это безусловно да, но самое главное это «плечо» товарища, помощь и взаимовыручка. Именно тут, именно проходя сложности и становится ясна натура человека. И мы не спассовали! Все работали очень слаженно. Если кто-то застревал, всегда был рядом другой готовый его дернуть. Все-таки в таком количестве участников есть свои плюсы!
Все трудности начались после устья рек Большая и Малая Эйна. А начались они с довольно крутого подъема в гору. Когда передо мной туда забрался Рома, я немного обалдел. Но решил, чего уж тут бояться, надо штурмовать и тоже взлетел на горку.


Ребята тоже взобрались относительно без проблем, но дальше шел стоковый ховер. Тут стоило призадуматься…
Мише немножко не хватало опыта, да и машинку было видно как он жалел. Грешным делом я подумал, что придется тащить!

Изображение
Изображение
Изображение


Но чудо Китайского автопрома несмотря ни на что, пользуясь своими электронными системами залезло в гору. Для окружающих это был небольшой шок. Приятный, но шок! Это факт №1 относительно ховера. Ну а судя по реакции его водителя он испытал приличный выброс адреналина и достиг своей небольшой победы над сложностями бездорожья.
Дальше были камни и болотины, еще болотины и камни, которые мы преодолевали и не всегда это получалось сходу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В одной из серьезных болотин мы умудрились почти разом посадить 4 машины. А все от того что пытались взять ее ходом. Шаг был, конечно опрометчивый, но нас к счастью было 7 экипажей. Поэтому всех потихоньку повыдернули. Причем могу отметить, что подготовились все неплохо. В деле было как минимум 3 динамических троса ну и статические веревки тоже работали ;)
Тут ховер удивил нас второй раз. Двигаясь за нами, он также сходу сел не доезжая всего каких-то 2-3 метров до более или менее твердого покрытия. И трос чтобы дернуть уже был извлечен из багажника, но тут потихоньку внатяг на ШОССЕЙНОЙ :exclaim: резине ховер вращая то одним то другим колесом (антипробуксовочная система опять сработала на ура!) самомтоятельно вылез из болотистого плена.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Джеки и санд-траки так и остались нераспакованными.
По сути практически на протяжении всего маршрута на южном побережье мы сталкивались с чередующимися болотами и подъемами. Причем нередко болотины находятся как раз перед высотным препятствием.


Временами дороги не было видно и мы катили просто по тундряку в приблизительно нужном нам направлении.
Изображение
Изображение


Временами выезжали на высокогорья и нам открывались шикарнейшие виды на море.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ну а временами пересекали вброд реки и ручьи непосредственно рядом с местом их впадения в море.
Изображение
Изображение
Изображение

При этом нашему взору открывались прекрасные водопады, некоторые не смогли удержаться, чтобы подъехать к ним вплотную.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Еще одна речушка вброд по камням

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вечером погода начала улучшаться, мы уже двигались по восточной части полуострова на север.
Местами дорога наша была непосредственно рядом со скалами и пред нами открывались величавые скалистые берега. Впрочем и помимо них было немало интересных объектов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Проезжая рядом с одной из скал заехали на самый край, чтобы сделать пару красивых фото.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Субботний триальный день подходил к концу . Участники путешествия изрядно подустали, а потому основная часть сразу пошла спать и только самые стойкие остались сидеть за рюмочкой чая у стола и обсуждать эмоции уходящего дня.
А впереди нас ждал воскресный день с чистым небом, ярким пригревающим солнцем и почти туристическим не сильно сложным маршрутом по северному побережью п-ова Рыбачий.
Продолжение следует…
Последний раз редактировалось M@veric 12 июл 2013, 20:33, всего редактировалось 4 раза.
MPS 2007, 4D56, МКПП, бодик 6-4 см., пружины от сафаря, рулевой демпфер Rancho, верхние рычаги LK Truck, шнорк, Duratrack+HKPL LT2 285/75/16, COMEUP 9,5DS.
Бортжурнал на Drive2
Аватара пользователя
Анубис
Сообщения: 10167
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 14:44
Двигатель:: Ноги
Мой автомобиль(и):: Велосипед
Откуда: Мск
Откуда: МСК-ВРН
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Трофи рейд п-ов Рыбачий по кругу 5-7 июля 2013 отчет

Сообщение Анубис »

Отличный отчет!!! :*THUMBS UP*:
Последний раз редактировалось Анубис 10 июл 2013, 11:45, всего редактировалось 1 раз.
„Ведь совсем не важно — от чего помрешь, ведь куда важнее — для чего родился“Башлачев А.
89857два78пять 20
Аватара пользователя
M@veric
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 17:56
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Трофи рейд п-ов Рыбачий по кругу 5-7 июля 2013 отчет

Сообщение M@veric »

Анчутка писал(а): вот видео
Поправил, спасибо!
Анчутка писал(а):Отличный отчет!!! :*THUMBS UP*:
Это еще не все. С третьего дня фото еще красивее и интереснее, погода нас баловала.
И по количеству фоток не меньше :)
Допишу - выложу.
MPS 2007, 4D56, МКПП, бодик 6-4 см., пружины от сафаря, рулевой демпфер Rancho, верхние рычаги LK Truck, шнорк, Duratrack+HKPL LT2 285/75/16, COMEUP 9,5DS.
Бортжурнал на Drive2
Аватара пользователя
Четыре на четыре
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:20
Двигатель:: ----
Мой автомобиль(и):: MMC L200
Откуда: -
Откуда: Восток МО
Благодарил (а): 348 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Трофи рейд п-ов Рыбачий по кругу 5-7 июля 2013 отчет

Сообщение Четыре на четыре »

Здоровско!Спасибо!
Михалыч это я...
Аватара пользователя
CARina
Организатор ПТФ-2012 Белые Ночи
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 14:43
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Pajero II
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Трофи рейд п-ов Рыбачий по кругу 5-7 июля 2013 отчет

Сообщение CARina »

Ух, как здорово!!!!!!!!
Жду- не дождусь, когда уже мы стартуем!!!! :O:-):
Аватара пользователя
БелыйВолк
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 03:13
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: MPS - PATTAYA
Откуда: Киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Трофи рейд п-ов Рыбачий по кругу 5-7 июля 2013 отчет

Сообщение БелыйВолк »

Браво! Молодцы!!!
Аватара пользователя
Дельфин
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 11:25
Двигатель:: 1HD-FT (4,2 турбодизель от тойоты)
Мой автомобиль(и):: Nissan Patrol
Откуда: Москва
Откуда: Москва, Люберецкие поля (Некрасовка) - МО, Салтыковка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Трофи рейд п-ов Рыбачий по кругу 5-7 июля 2013 отчет

Сообщение Дельфин »

класс!!!
Ниссан Патрол "ГИППИ"
http://www.krajzemli.ru
Аватара пользователя
vadim82
Сообщения: 6686
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 11:20
Двигатель:: 4D56T
Мой автомобиль(и):: Паджеро-1
Откуда: Город-Герой Мурманск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Re: Трофи рейд п-ов Рыбачий по кругу 5-7 июля 2013 отчет

Сообщение vadim82 »

CARina писал(а):Ух, как здорово!!!!!!!!
Жду- не дождусь, когда уже мы стартуем!!!! :O:-):

а ты когда к нам в гости ?? ::-D:
Pajero-1 90г.в. 2,5TD, ручка, СС, коротыш, 4см боди,35"МТ
9О22818172
П-1 3.0 разбирается http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopi ... 5&t=153705
Красный(ая) http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopi ... 7&t=163212
Олег....
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 21 май 2010, 15:43
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Montero Sport
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Трофи рейд п-ов Рыбачий по кругу 5-7 июля 2013 отчет

Сообщение Олег.... »

Здоровский отчет, спасибо! Уже 2-й год мечтаю туда вырваться.
А вот скажите - не первый раз вижу фотографии боеснарядов, оставшихся от войны, и многие пишут, что разминирование как таковое там не проводилось. И вы писали, что ехали местами не по дорогам, а по направлениям. Не опасно ли там подорваться на чем либо, если переть не по дороге? Или это у меня неправильное понимание чего-то?
Montero Sport 2003 6G72. 32е ATэшечки, хобот, радейка. Спальник.
ПРОДАН Montero'94 6G74 АККП Длинный, 31-е мудричи, хобот и крепкий бампер. Рации всякие.
Аватара пользователя
M@veric
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 17:56
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Трофи рейд п-ов Рыбачий по кругу 5-7 июля 2013 отчет

Сообщение M@veric »

Олег.... писал(а):Здоровский отчет, спасибо! Уже 2-й год мечтаю туда вырваться.
А вот скажите - не первый раз вижу фотографии боеснарядов, оставшихся от войны, и многие пишут, что разминирование как таковое там не проводилось. И вы писали, что ехали местами не по дорогам, а по направлениям. Не опасно ли там подорваться на чем либо, если переть не по дороге? Или это у меня неправильное понимание чего-то?
Все под одним богом ходим.
У меня месяц назад на машину упал кусок фасада здания, пробил капот насквозь и отлетел вперед. За 10 секунд до этого перед бампером прошла женщина(снято на регистраторе). 10 секунд между жизнью и смертью. Судьба. Поэтому чтобы ее найти, далеко не всегда обязательно куда-то ехать.

Что касается снарядов - далеко не факт, что это именно после войны. В послевоенные годы всякие учения тут были неоднократными, в том числе стрельбы. На полуострове никогда не было немцев, поэтому было ли там что-то заминировано, мне сказать сложно. Сам бывал в долине Славы(долине смерти), ходил по хребту Муста-Тунтури, если чего старое ржавое видел - старался не трогать.
Ну а вероятность того, что на полуострове было что-то заминировано, осталось с войны, не поросло за 68 лет огромным слоем растительности на мой взгляд очень невелика.
В основном артефакты находящиеся на полуострове это свидетельства истории послевоенных лет.

ЗЫ если все-таки сильно опасаетесь, можете перед поездкой на Рыбачий заехать в музей под открытым небом на п-ове средний и пообщаться с его смотрителем. Он об истории здешних мест знает очень много и все вам расскажет. Были мины или не было, что и где.

ЗЗЫ А на счет вырваться, лучше не тянуть. То с какой скоростью у нас все уничтожается - пугает. Останется ли что-то нашим детям?! Пару лет назад ездил в Хибины, сейчас там много чего повырубали и пожгли. На Среднем и Рыбачьем тоже пожары и никто их не тушит, власти не могут разобраться, кто ответственный за земли. В общем все как всегда у нас в стране.
Хотели своими силали попробовать тушить, но это практически нереально.
Последний раз редактировалось M@veric 12 июл 2013, 22:25, всего редактировалось 1 раз.
MPS 2007, 4D56, МКПП, бодик 6-4 см., пружины от сафаря, рулевой демпфер Rancho, верхние рычаги LK Truck, шнорк, Duratrack+HKPL LT2 285/75/16, COMEUP 9,5DS.
Бортжурнал на Drive2
Аватара пользователя
M@veric
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 17:56
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Трофи рейд п-ов Рыбачий по кругу 5-7 июля 2013 отчет

Сообщение M@veric »

Изначально план поездки был составлен таким образом что, в пятницу вечером мы доезжаем до перешейка Средний-Рыбачий и ночуем, в субботу целый день штурмуем бездорожье, доезжаем до Цып-наволока, в воскресенье в спокойном режиме едем по северной части полуострова, наслаждаемся видами, фотографируемся, одним словом из джиперов превращаемся в туристов. И словно прознав про наши планы, погода решила нам под играть.
Суббота прошла под суровым низким северным небом, которое поливало наш караван весьма промозглыми дождями, временами шквалистыми, а воскресенье, сжалившись, подарило нам солнце, практически полное отсутствие ветра, что самым благоприятным образом отразилось как на настроении, так и на тех фотографиях, что получились в итоге.
Проснувшись утром и перекусив, немного покатались по расположенному за горушкой пляжу.
Изображение
Изображение
Изображение

И поехали на мыс Цып-наволок.
Про это место надо сказать пару отдельных слов. Добраться туда я хотел уже пару-тройку лет. А причиной тому был мой разговор с одним старым знакомым, который побывал по долгу работы в этих краях, посредством заброски Ми-8ым вертолетом.
В общем сказал он тогда, что на машине кроме грузовой-внедорожной туда доехать невозможно.
Ну уж очень хотелось его слова опровергнуть ;)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сам мыс Цып-наволок не является самой северной точкой восточной части полуострова, а больше похож на небольшую косу выступающую в море, смотрящую на юго-восток. Самая же северная оконечность в этом районе носит название мыс Лауш. Туда то мы и направились на фотосессию. И остановились непосредственно в самом конце рядом с топографическим или морским знаком. Обычно расположения именно таких знаков и наносят на морские навигационные карты.
Изображение
Изображение

Край суровый, край прекрасный, нас манит своею красотой!
Не подвержен жизни страстной, суете мирской напрасной,
На твоих брегах ненастных, жизнь течёт сама собой.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вдоволь надышавшись морским воздухом, двинули на Запад по побережью, не забыв немного погорцевать на рядом находящемся пляже.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ну а после соленой морской воды не грех помыть машинки от соли в одной из пресноводных луж :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Практически вся дальнейшая дорога лежала рядом с морским берегом и мы проезжая могли наблюдать как вода миллионами рассыпанных бриллиантов отражает солнечные лучи.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ну а поскольку душа не может терпеть такого безобразия, к воде тянет на каком-то подсознательном уровне :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

По пути нашего маршрута нам попадались олени.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А вот так выглядит пересушенная река и ее водопад.
Изображение

Камни - штука коварная. Вроде и застрять в них непросто, а вот пробить колесо - пожалуйста!
Изображение
Изображение


Хоть дорога по северной части полуострова в основном больше напоминает раллийные трассы и позволяет порой ехать под 40-50 км/ч, броды временами также случались.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Подъезжаем к реке Западная Майка. Это место совсем рядом с тем, где в прошлом году утонул ГАЗ66 и мы спасали ребят (http://www.youtube.com/watch?v=WOIxNJMG ... e=youtu.be)

Изображение

И пересекаем ее вброд.


Следующей нашей запомнившейся остановкой был водопад, под водами которого я с огромным удовольствием искупался. Незабываемые ощущения. Когда выходишь из воды чувствуешь себя заново родившимся. Сказка!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Дальше была еще одна небольшая речушка. Добавим эффектности снимкам:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ну и позирование тоже штука красивая :)
Изображение

Продолжение следует…
Последний раз редактировалось M@veric 12 июл 2013, 21:41, всего редактировалось 6 раз.
MPS 2007, 4D56, МКПП, бодик 6-4 см., пружины от сафаря, рулевой демпфер Rancho, верхние рычаги LK Truck, шнорк, Duratrack+HKPL LT2 285/75/16, COMEUP 9,5DS.
Бортжурнал на Drive2
dema02
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:53
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Благодарил (а): 2 раза

Re: Трофи рейд п-ов Рыбачий по кругу 5-7 июля 2013 отчет

Сообщение dema02 »

Спасибо за описание, хороший отчет!
Через две недели туда сам еду. Несколько вопросов:
1. Вы направо южнее уходили с перешейка? На север дороги лучше?
2. Как с погранцами? Очень неясный вопрос.
3. Если ехать на север к маяку, паркетники пройдут?
Аватара пользователя
Мишок
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 13:03
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Москва Чертаново
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Трофи рейд п-ов Рыбачий по кругу 5-7 июля 2013 отчет

Сообщение Мишок »

Отличный отчет! :*THANK*:
МПС 02г. 3.0 AT Продан
МПС 08г. 2.5 МТ Продан
МПС 12г. 2.5 МТ
Аватара пользователя
IZVNE
Сообщения: 9124
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:03
Двигатель:: Был дизель
Мой автомобиль(и):: Был П3 3,2 и НМПС 2,5
Откуда: Москва
Откуда: Москва ВАО, СЗАО
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Трофи рейд п-ов Рыбачий по кругу 5-7 июля 2013 отчет

Сообщение IZVNE »

Классно прокатились :)
Но не пугайся если ты вдруг услышишь ночью странный звук, все в порядке просто у меня открылись старые раны...
Страхование КАСКО, ОСАГО, Жизнь, Имущество. В любой компании. По всем вопросам в личку.
Могу помочь с талоном ТО.

Аватара пользователя
M@veric
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 17:56
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Трофи рейд п-ов Рыбачий по кругу 5-7 июля 2013 отчет

Сообщение M@veric »

dema02 писал(а):Спасибо за описание, хороший отчет!
Через две недели туда сам еду. Несколько вопросов:
1. Вы направо южнее уходили с перешейка? На север дороги лучше?
2. Как с погранцами? Очень неясный вопрос.
3. Если ехать на север к маяку, паркетники пройдут?
1. Куда вы хотите доехать, от этого зависит куда вам надо :)
От перешейка между полуостровом Рыбачий и Средний есть три направления.

Налево - на запад - дорога дойдет до м.Немецкий доехать можно на пузотере(сам видел отчеты о том как доезжали туда на жигулях 5-ке, в живую сам видел народ доехавший туда на Mazda MPV).
Направо - на восток - дорога заканчивается после устья рек Большая и Малая Эйна, дальше начинается полный бездор. Маршрут которым шли мы. Ни о каких паркетах и пузотерах после устья этих рек речи быть не может.

На север тоже есть дорога идет она до Зубовки - около 20км. Сам по ней не ездил, но знаю, что она очень сильно каменистая. Проезжать надо на первых передачах. По ней ездят не часто т.к. видов красивых там особо нет - один каменный триал.
Проще поехать в сторону м.Немецкий на запад, дальше свернуть на скоробеевку и оттуда по северному побережью Рыбачьего. Путь в 2-а раза больше центрального. Но дорога лучше, красивые виды.

2. На асфальте у Титовки вернули КПП. Стоят проверяют паспорта гражданина РФ. Стоять будут до осени (октябрь). Специальных пропусков не требуется.

3. Не понял вопроса. Какой маяк вы имели ввиду. Один (точнее два -старый и новый) стоят на м.Немецкий - паркет пройдет. Другой стоит на Цып-наволоке куда мы и доехали - при большом желании конечно можно попытаться через северное побережье, но повреждения точно будут.
MPS 2007, 4D56, МКПП, бодик 6-4 см., пружины от сафаря, рулевой демпфер Rancho, верхние рычаги LK Truck, шнорк, Duratrack+HKPL LT2 285/75/16, COMEUP 9,5DS.
Бортжурнал на Drive2
Аватара пользователя
M@veric
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 17:56
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Трофи рейд п-ов Рыбачий по кругу 5-7 июля 2013 отчет

Сообщение M@veric »

Вчера Лёша, Spec51 скинул еще фоток. Там много "непосредственного бездорожья".
Довыложу, дополню отчет чтоб еще смачнее смотреть было ;)
Последний раз редактировалось M@veric 12 июл 2013, 23:01, всего редактировалось 1 раз.
MPS 2007, 4D56, МКПП, бодик 6-4 см., пружины от сафаря, рулевой демпфер Rancho, верхние рычаги LK Truck, шнорк, Duratrack+HKPL LT2 285/75/16, COMEUP 9,5DS.
Бортжурнал на Drive2
Аватара пользователя
Анубис
Сообщения: 10167
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 14:44
Двигатель:: Ноги
Мой автомобиль(и):: Велосипед
Откуда: Мск
Откуда: МСК-ВРН
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Трофи рейд п-ов Рыбачий по кругу 5-7 июля 2013 отчет

Сообщение Анубис »

ДАВАЙ!!!красотами хоть издалече полюбуемся
„Ведь совсем не важно — от чего помрешь, ведь куда важнее — для чего родился“Башлачев А.
89857два78пять 20
Аватара пользователя
M@veric
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 17:56
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Трофи рейд п-ов Рыбачий по кругу 5-7 июля 2013 отчет

Сообщение M@veric »

Анчутка писал(а):ДАВАЙ!!!красотами хоть издалече полюбуемся
Чего издалече?! Приезжайте да в живую любуйтесь.
Только мусор с собой увозите до городов. :;-):
А то многие его оставляют на ручье Пьяном у мусорного бака. А оттуда централизованного вывоза нет. Вот горы и растут.
Да и на самом полуострове, есть что поубирать.
MPS 2007, 4D56, МКПП, бодик 6-4 см., пружины от сафаря, рулевой демпфер Rancho, верхние рычаги LK Truck, шнорк, Duratrack+HKPL LT2 285/75/16, COMEUP 9,5DS.
Бортжурнал на Drive2
Аватара пользователя
Анубис
Сообщения: 10167
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 14:44
Двигатель:: Ноги
Мой автомобиль(и):: Велосипед
Откуда: Мск
Откуда: МСК-ВРН
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Трофи рейд п-ов Рыбачий по кругу 5-7 июля 2013 отчет

Сообщение Анубис »

я тока после того как мелкий подрастёт(((до этого на большие расстояния невыездной
„Ведь совсем не важно — от чего помрешь, ведь куда важнее — для чего родился“Башлачев А.
89857два78пять 20
Ответить

Вернуться в «Карелия, Кольский полуостров,Архангельская область»