Отчёт об экспедиции на п-ов Рыбачий в декабре 2015 года!!!

Карелия, Кольский полуостров,Архангельская область

Модераторы: Анубис, off-admin

Аватара пользователя
Дроныч
Организатор ПТФ-2012 Белые Ночи
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 17:19
Двигатель:: 4D56T, Дизель
Мой автомобиль(и):: Pajero sport
Откуда: Питер
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 150 раз

Отчёт об экспедиции на п-ов Рыбачий в декабре 2015 года!!!

Сообщение Дроныч »

Итак, в продолжение темы "Заполярная авантюра"

http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopi ... 9&t=147597

выкладываю отчёт о безумной экспедиции на мыс немецкий с 7 по 11 декабря 2015 года!!!

Часть 1-я: дорога к перевалу Муста-Тунтури.

Идея проехаться зимой на Средний и Рыбачий посещала меня (повествование от лица известного в определённых кругах джипперов «Кимыча» - он же Евгений Смирнов)
IMG_6218.JPG
не один раз. Начиная с 2009 года, когда я первый раз побывал на Рыбачем и Среднем, каждый год она будоражла голову всё сильнее и сильнее!
Первый раз эта попытка была сделана в ноябре 2010 года. Попутчиков тогда не нашлось, и мне пришлось взять своих детей

http://www.club4x4.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=9681

Поездка была удачной, но авантюрной и на грани риска! :8-):
И вот наконец-то свершилось! На работе все дела закончились (кризис в стране и санкции), наступила зима, и появилась финансовая возможность осуществить задуманную мечту!!! Осознавая, что всё может кончиться плохо, мои дети были вычеркнуты из списка возможных членов экспедиции. Начались поиски напарника. И, о чудо, он - напарник нашёлся, всем известный «Дроныч»- он же Андрей Хорьков!
IMGP2819.JPG
После короткой переписки по WhatsApp и уговоров его супруги, положительный ответ дня был получен. Были намечены сроки экспедиции, и началась подготовка! Выбор машины пал на TLC-100, т.к. на ней я уже посещал крайний север не один раз.
DSC_0449.JPG
Подготовка и сборы прошли не заметно.
IMG_6219.JPG
IMG_6221.JPG
Но уложив все свои вещи, я обнаружил, что вещам Дроныча места нет вообще! ::'(:
IMG_6217.JPG
Поиграв в «тетрис» со шмурдяком, место было найдено. :*THUMBS UP*:
Прощание с Москвой, с семьёй и т.д., и вот я уже еду к своему Питерскому другу!
Встреча в Питере была тёплой и дружелюбной, отъезд совпал с днём рождения жены Дроныча - Нади. Нагнав страху на своих друзей рассказами о перевале Муста-Тунтури зимой, я чуть не лишился своего напарника! Но уговоры и цветы его супруге сделали своё дело! Так как о результатах экспедиции мы с Андреем не знали, решено было назвать нашу экспедицию Надежда!!!
И вот утро понедельника 7 декабря. УРА!!! Мы наконец- то в 13 часов с больными головами выехали из Санкт-Петербурга.
DSC_0392.JPG
Так как у одного из членов экспедиции сильно болела голова :*DRINK_ONE*: , пришлось часто меняться за рулём первую часть пути. Перегон до Мурманска было решено сделать без остановок. Дорога, всем нам известная, как пять пальцев, была сухая и почти свободная. Продвигаясь всё дальше на север, у нас больше и больше поднималась настроение – свершилось, мы наконец-то вырвались из матрицы, Питерской и Московской.
В районе Гирваса начал появляться первый снег на обочине и температура опустилась ниже «0». На дороге появилась «каша» и … произошло то, чего вообще не ожидали - перестал работать омыватель лобового стекла (казалось мелочь, но эта мелочь очень мешала обгонять поток автомобилей).
Проехав Лоухи (1049 км от Питера)
DSC_0395.JPG
мы по традиции остановились у стеллы «Полярный круг» Снега было по … пояс и мы решили устроить фотосессию на обратном пути (чего так и не сделали, поэтому фотки только такие).
стелла.jpg
В районе Мончегорска на нас обрушился сильный снегопад с ветром, но Мурманск был уже близок и мы на ощупь, как ёжики в тумане, продвигались к финишу.
Мурманск, в 7 утра встретил нас полярной ночью и ценами на ДТ- 40 рублей.
DSC_0404.JPG
Мы остановились в гостинице «69 параллель».
69 пар.jpg
Оформляя документы у нас поинтересовались не сирийцы ли мы (оказывается, через Мурманск в Норвегию бегут беженцы), но мы оказались русскими
DSC_0410.JPG
DSC_0409.JPG
и дёрнув по стопочке - другой водочки, легли спать.
Проснувшись в 13 часов и пообедав, мы увидели, что день в Мурманске уже заканчивается.
DSC_0520.JPG
Позвонив своим друзьям в городе и обозначив место, где нас, если что искать, мы выдвинулись в Титовку. Дорога до Титовки оказалась как каток, местные летают по ней как шары в боулинге, но мы за безопасную езду и со скоростью 60-70 км в час мы доехали до поста пограничников.
Перед перевалом мы решили заехать в Титовку и заранее договориться с каким - нибудь трактористом на тягаче о помощи нам, если мы застрянем в снегу. Но ничего похожего, что сможет нам помочь, мы не нашли и выдвинулись к перевалу Муста-Тунтури.
Начав движение к « пьяному ручью», мы обнаружили вполне проходимую дорогу.
титовка.jpg
По ней совсем не давно проезжал военный камаз, и мы без особого труда, проехав ларек с курицей гриль,
DSC_0416.JPG
добрались до беседки у подножья перевала.
беседка.jpg
ручей.jpg
По дороге мы встретили «шишигу» газ-66 и спросили у ребят в машине пройдем ли мы перевал, посмотрев на нас и на нашу машину, они ответили «НЕТ». На вопрос «а с лебедкой?» мы получили толи утвердительный, толи отрицательный кивок головой! Мы решили, что он был утвердительный, да и отступать было не куда, позади Москва, Питер и Мурманск!!! Выполнив ритуал задабривания духов у беседки и, достав шаклы, удлинители и рывковые тросы, в 18 часов, мы ступили на перевал.
МПС, 4D56T (116 л.с.),2002 г, МКПП, бодик 6 см, Купер СТТ 285/75R16, Warn 9000, хобот, пневмоблок от П2, пружины от Патруля, хай джек, лопата, топор, бензопила
Аватара пользователя
Дроныч
Организатор ПТФ-2012 Белые Ночи
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 17:19
Двигатель:: 4D56T, Дизель
Мой автомобиль(и):: Pajero sport
Откуда: Питер
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Отчёт об экспедиции на п-ов Рыбачий в декабре 2015 года!

Сообщение Дроныч »

Часть 2-я: перевал Муста-Тунтури - мыс Немецкий
Длина перевала по данным Юры – Старосты (он был наш координатор и компьютерный мозг) составляла 15 км.
Первые 1,5 км в гору дались нам очень легко, снега было всего лишь по ступицу колес (35-й геолендер),
попа.jpg
но впереди замаячили переметы! И уже на первом, попробовав взять его ходом, мы сели на защиту и как черепашки стали крутить колесами в воздухе. Опытный штурман – пилот Дроныч, схватив трос лебедки и рывковый трос, устремился вдоль к одиноко лежащему большому камню.
трос.jpg
Минут через 5-7 первый перемет был пройден. И тут на нас опустилось понимание сложности пути! Но как в песне поется « А посуда вперед и вперед» мы ринулись в бой со снегом.
снег.jpg
Следующий перемет был затяжной и более снежный, поэтому, взяв лопату, мой штурман превратился в простого таджика – узбекского дворника и начал копать! Посмотрев из машины на эту чудо технику, мне ничего не оставалось, как примкнуть к нему с лопатой – мы же КОМАНДА!!! Прокопав метров 30-40, было решено попробовать проехать перемет. Пройдя метров 40-50, машинка опять встала как вкопанная!
снег1.jpg
Вспомнив рассказ ребят с Драйва 2 о том, что они слегка лебедились за вешки в бочках, мы решили попробовать чуть сдернуть авто с помощью бочки. Наивные…..
И даже не пытайтесь!!! Бочка была успешно вывернута из мерзлого грунта, а машина стояла все на том же месте как памятник! Размотав удлинители, мы нашли подходящий камень в метрах 70-80 от нас. Преодолев очередной перемет, мы решили изменить тактику продвижения. Начали пробовать двигаться накатом (благо опыт не пропьешь)!!! И свершилось почти чудо! Таким способом нам удалось пройти еще около 1 км.
снег2.jpg
Длина пройденного пути по перевалу приближалась к 3,5 км. И вот, опять или снова появились длинные переметы….. И тут в наших головах (в моей точно) закралась тень сомнения – а стоит ли биться ночью, в темноте? А может подождать утра! Но взглянув друг другу в уставшие глаза, мы твердо решили – МЫ ЖЕ НЕ ТРЯПКИ, МЫ КОМАНДА!!!! И двинулись с утроенной силой вперед! Надо отдать должное небесной канцелярии, или мы слишком хорошо задобрили духов, или на небе правильно встали звезды. Температура не опускалась ниже 4 градусов, ветер был слабенький, а видимость отличная!
снег3.jpg
Продвигаясь все выше и выше, мы даже не заметили как достигли вершины перевала ( пройдено 5,7 км от беседки).
DSC_0418.JPG
Это была первая наша радость за этот день! Дальше проще, дальше спуск подумали мы и жестоко ошиблись! Колесные диски забились снегом, и он превратился в лед, и уже на первом спуске тормозов не было «ВАЩЕ».
Опасность спуска заключалось в том, что пробивая перемет ходом нужно было вовремя остановить машинку, чтобы не улететь с обрыва. Таким способом, с помощью какой-то матери, стиснув зубы и взяв по крепче руль, мы доехали до конца перевала.
перевал.jpg
DSC_0421.JPG
DSC_0425.JPG
Первый и самый непонятный этап был пройден!!! ПЕРЕВАЛ ВЗЯТ!!! УРА!!! Сфотографировавшись у памятника в конце перевала, мы двинулись вперед. Было решено дойти до бывшей базы геологов на Рыбачьем и там заночевать.
Снега на Среднем было очень мало, что вполне позволило бы ездить по нему даже на пузотерке. Проехав 10-15 км, мы начали искать своротку на Рыбачий, но …. Не нашли!!! Представляете, мы, два не молодых джипера, у которых за плечами не одно выигранное соревнование по линейному ориентированию, не смогли в темноте сразу найти этот поворот!
Позор нам на наши светлые головы, даже два навигатора не поставили нас на путь истинный! Мы начали, как слепые котята, тыкаться во все съездки и своротки!
DSC_0428.JPG
Окончательно уставши и потратив целый час на это, мы твердо решили включить голову и мозг, который был затуманен победой над перевалом.
И…. результат не заставил себя долго ждать!
Вот оно, то что осталось от базы геологов (это утренний снимок),
DSC_0437.JPG
которая не один раз выручала меня и моих друзей своей гостиницей в вагончиках, столовой, с красивой поварихой Жанной и, конечно же, ремонтной мастерской в ангаре.
ангар.jpg
На Рыбачем был очень сильный ветер, и нами было решено разгрузить свой шмурдяк из машины на ночь в ангар. Там же мы накрыли праздничный стол с ужином!!!
DSC_0431.JPG
ужин.jpg
Выпив бутылочку (одну) беленькой и пообщавшись по спутниковому телефону с друзьями и родными, мы легли спать в машине, предварительно положив под голову мягких и приятных бегемотиков.
DSC_0611.JPG
Утро было ранним, в 10 часов мы позавтракав, собрались и выехали ко второй и главной цели нашей экспедиции - мысу Немецкий. По нашему плану мы хотели засветло дойти до него и вернуться на базу геологов.
DSC_0434.JPG
фото.jpg
Дорога оказалась почти такой же бесснежной, как на Среднем. По расчетам Юры-Старосты нам надо было пройти 15-18 км до Немецкого.
машин.jpg
Через 3 км нашего пути мы увидели следы…. Медведь – шатун, подумали мы и закрыли все двери в машине на ЦЗ. Как потом оказалось у страха глаза велики, медведь-шатун был большим северным оленем!
Через 10 минут мы увидели камаз с мужиками, разбирающими мост. Подъехав к ним, мы задали резонный вопрос: «Пройдем до Немецкого?!». Посмотрев на колеса, на наши лица (рожи), нам положительно кивнули.
машин1.jpg
Эта была наша вторая или уже третья удача. След от камаза почти довел нас до военной базы на Рыбачем.
Конечно, скажите вы – ХАЛЯВЩИКИ, но нет, можем вас заверить, даже после камаза дорога была не легка!!!
DSC_0464.JPG
Нам все время везло, на море был отлив, и мы без труда прошли все участки по сухому.
сухое.jpg
Остановившись оправиться по нужде около вертолетной площадки, мы заметили военного, который бежал в нашу сторону с собакой и чего- то кричал! «У нас гости»- сказал Дроныч, застегивая штаны. Мы собрались с духом и приготовились к встрече. Военный, в звании прапорщика, оказался хорошим человеком. Сначала он хотел нас арестовать и показал свой пистолет, но пообщавшись с нами, даже разрешил проехать к маяку через воинскую часть.
шарики1.jpg
Мы, отблагодарив служивого гостинцем из винно-водочного магазина, поехали дальше. И через 5 минут были по уши довольные у конечной точки нашего маршрута – мыса Немецкий.
немнц.jpg
Ребята, УРА!!!!!! Сбылась мечта двух идиотов, мы на Немецком!
DSC_0453.JPG
Есть только одно но, мы забыли шампанское. Но мы не растерялись и с лихвой заменили его водкой и икрой.
икра.jpg
Опять, позвонив друзьям и родственникам, мы устроили фото фиксацию взятой точки.
нем1.jpg
нем3.jpg
нем2.jpg
нем4.jpg
МПС, 4D56T (116 л.с.),2002 г, МКПП, бодик 6 см, Купер СТТ 285/75R16, Warn 9000, хобот, пневмоблок от П2, пружины от Патруля, хай джек, лопата, топор, бензопила
Аватара пользователя
Дроныч
Организатор ПТФ-2012 Белые Ночи
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 17:19
Двигатель:: 4D56T, Дизель
Мой автомобиль(и):: Pajero sport
Откуда: Питер
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Отчёт об экспедиции на п-ов Рыбачий в декабре 2015 года!

Сообщение Дроныч »

Фоток много размещать не даёт :nezl6:

Продолжение 2-й части:
нем 5.jpg
нем6.jpg
нем7.jpg
нем8.jpg
нем9.jpg
нем10.jpg
нем11.jpg
Отметившись, мы двинулись в обратный путь. Стало темнеть, поднялся ветер, время 13-30.
дом.jpg
Продолжение следует..... :)
МПС, 4D56T (116 л.с.),2002 г, МКПП, бодик 6 см, Купер СТТ 285/75R16, Warn 9000, хобот, пневмоблок от П2, пружины от Патруля, хай джек, лопата, топор, бензопила
Аватара пользователя
M@veric
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 17:56
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Отчёт об экспедиции на п-ов Рыбачий в декабре 2015 года!

Сообщение M@veric »

Авантюристы. Самые натуральные :) По вашим следам группа в январе уже планирует. Хорошо, что все прошло без потерь.
MPS 2007, 4D56, МКПП, бодик 6-4 см., пружины от сафаря, рулевой демпфер Rancho, верхние рычаги LK Truck, шнорк, Duratrack+HKPL LT2 285/75/16, COMEUP 9,5DS.
Бортжурнал на Drive2
Аватара пользователя
Дроныч
Организатор ПТФ-2012 Белые Ночи
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 17:19
Двигатель:: 4D56T, Дизель
Мой автомобиль(и):: Pajero sport
Откуда: Питер
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Отчёт об экспедиции на п-ов Рыбачий в декабре 2015 года!

Сообщение Дроныч »

Часть 3-я: мыс Немецкий – Мурманск – Санкт-Петербург

И тут чуть не случился конфуз ….. С радости и на большом ходу, я чуть в повороте на льду, не сделал «УШИ». Остановившись и придя в себя, мы осторожно продолжили движение.
Так как дорога была известна, и цель достигнута, мы приняли решение двигаться к перевалу и дальше в Мурманск.
Подъезжая к началу перевала, мы увидели свет в строящемся деревянном домике, который недавно появился у подножья перевала. Внутри активно работали люди. Остановившись, мы спросили, что это будет? Получили интересный ответ – «Рыбачий и Средний хотят сделать природным парком, и видимо могут сделать платный въезд!!!»
Похоже, 2015 год был последним, когда на Рыбачий и Средний можно было попасть бесплатно.
Пропустив снегоход с перевала, мы двинулись в обратный путь. Дорога назад была накатана как грейдер. По пути, останавливаясь, мы устраивали фотосессии засадных мест.
10.jpg
6.jpg
8.jpg
1.jpg
2.jpg
7.jpg

Чуть отойдя от дороги сразу проваливаешься весьма глубоко в снег!!!
4.jpg
По времени туда мы прошли перевал за 3,5-4 часа, обратно – за час. Где то в середине перевала пошел сильный снег и начался ветер.
3.jpg
Пройдя перевал и доехав до Титовки, мы накачали колеса
11.jpg
и взяли контакты директора базы отдыха прямо в Титовке.
DSC_0512.JPG
Дорога до Мурманска от Титовки была сущий ад.
Пошел сильный снег, гололед и извилистая дорога показалась нам намного тяжелее, чем обратная дорога через перевал.
Через 2,5 часа мы уже были счастливые и довольные
DSC_0522.JPG
в номере в «69 параллели».
DSC_0517.JPG

Выпив одну бутылку водки, мы решили подышать свежим воздухом и попутно взять еще одну бутылку. И вот, заходя в гостиницу, нас по пути местные приняли за «ментов» (видимо короткие прически и довольные рожи). Но это нам не помешало праздновать нашу победу дальше.
DSC_0523.JPG
Встав с утра, мы занялись ремонтом машины, которая выглядела как большой сугроб!!!
DSC_0526.JPG
Благодаря умелым ручкам Дроныча – Андрея и его светлой голове, омыватель был сделан.
DSC_0529.JPG
Погода на улице становилась все хуже и хуже!!! Снег не переставал идти уже сутки. Последней целью нашего путешествия было посещение атомного ледокола «Ленин».
DSC_0535.JPG
В 14 часов в составе немногочисленной группы мы совершили экскурсию по ледоколу. Очень впечатляет!
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
Мы с Дронычем, получили небольшое представление, как работает ядерный реактор на корабле.
9.jpg
DSC_0565.JPG
10.jpg
Оправившись в порту Мурманска в 16 часов наша «КОМАНДА» выдвинулась в родные края, в сторону Питера.
DSC_0595.JPG
Дорога назад показалась намного короче и все как под копирку, только в обратном порядке – снег, стелла, снег с дождем, Гирвас, дождь, дождь, дождь и Санкт-Петербург.
Приехали мы в пятницу 11.12.2015г в 7 утра. Поставив машину на стоянку, мы, счастливые и довольные, пришли к Андрею домой отсыпаться. Но дома нас встречала его супруга Надя, которая накрыла праздничный стол, и мы, как хронические алкоголики, в 8 утра под вкусную закуску, выпили еще одну бутылочку.
На следующий день, вечером, был праздничный сбор всех «членов» и «не членов» нашей авантюрной экспедиции в местном ПАБЕ. Вечер удался! Все разошлись по домам к 6 утра!
Вот так и закончилась наша экспедиция «Надежда» на самую северную точку Европейской территории России. Слава Богу все произошло удачно и без потерь. Экспедиция оказалась короткой, но успешной, все цели и задачи достигнуты!!!
Спасибо всем, кто помогал, «болел» и волновался за нас! Мы еще раз доказали правильность фразы: « Если очень захотеть – можно в космос улететь!»
Сухие цифры: - бюджет экспедиции - 50000-60000р
- солярки сожгли – 600-650л
- длительность - 5 дней
- пробег – около 3000км
- выпито водки на двоих – 3л (очень мало)
Еще раз хотим сказать всем спасибо!!! И до новых встреч на полях нашей необъятной страны!
:*BYE*:
МПС, 4D56T (116 л.с.),2002 г, МКПП, бодик 6 см, Купер СТТ 285/75R16, Warn 9000, хобот, пневмоблок от П2, пружины от Патруля, хай джек, лопата, топор, бензопила
Аватара пользователя
Матроскин
Модератор
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 13:56
Двигатель:: 4D56, 4А92
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport, Lancer X
Откуда: Ленинград
Откуда: Питер, Ржевка
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 149 раз
Контактная информация:

Re: Отчёт об экспедиции на п-ов Рыбачий в декабре 2015 года!

Сообщение Матроскин »

:*THUMBS UP*:

Изображение
Pajero Sport 4D56, 265/75 R16 МТ KM2
Шериф, Бодик 4см, IronMan, Беркут R17, Fiskars, ФЛАГ!
matroskin@pajero4x4.ru
Аватара пользователя
Четыре на четыре
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:20
Двигатель:: ----
Мой автомобиль(и):: MMC L200
Откуда: -
Откуда: Восток МО
Благодарил (а): 348 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Отчёт об экспедиции на п-ов Рыбачий в декабре 2015 года!

Сообщение Четыре на четыре »

Зачтено :*THUMBS UP*: :*VICTORY*: :*THANK*:
Михалыч это я...
Аватара пользователя
YAWOR
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 23:24
Откуда: Москва ЮГ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отчёт об экспедиции на п-ов Рыбачий в декабре 2015 года!

Сообщение YAWOR »

Четыре на четыре писал(а):Зачтено :*THUMBS UP*: :*VICTORY*: :*THANK*:
+ 1! Тоже собираемся зимой прокатиться. Правда не на Рыбачий, а на Териберку. Копаю зимние отчёты, собираю информацию. Спасибо за Ваш рассказ. Единственное не понятно, где Вы умудрились взлохматить пятьдесят штукарей!? Летом, с семьёй за две недели, мы потратили только 30 с не большим. Неужели воТка такая дорогая? :;D:
Аватара пользователя
Romik
Administrator
Сообщения: 24939
Зарегистрирован: 09 июн 2003, 16:45
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport I
Откуда: Moscow
Откуда: Moscow,Russia
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 903 раза
Контактная информация:

Re: Отчёт об экспедиции на п-ов Рыбачий в декабре 2015 года!

Сообщение Romik »

Интересно, волосы уже выпадают ? После реактора. :)
Мы тоже там были, понравился Ленин ?
Бороться и искать, найти и не сдаваться. Роберт Скотт.
Мать даёт жизнь, а годы — мудрость. Улукиткан.
Каждый день как последний - Куваев Олег Михайлович
8 963 645 51 32 Romik
Аватара пользователя
Дроныч
Организатор ПТФ-2012 Белые Ночи
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 17:19
Двигатель:: 4D56T, Дизель
Мой автомобиль(и):: Pajero sport
Откуда: Питер
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Отчёт об экспедиции на п-ов Рыбачий в декабре 2015 года!

Сообщение Дроныч »

Волосы уже заканчиваются ::-D:
Да, интересный ледокол, прям такие воспоминания о совке..... :*THUMBS UP*:

Кабинет стоматолога.........весщь!!!
МПС, 4D56T (116 л.с.),2002 г, МКПП, бодик 6 см, Купер СТТ 285/75R16, Warn 9000, хобот, пневмоблок от П2, пружины от Патруля, хай джек, лопата, топор, бензопила
Аватара пользователя
Четыре на четыре
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:20
Двигатель:: ----
Мой автомобиль(и):: MMC L200
Откуда: -
Откуда: Восток МО
Благодарил (а): 348 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Отчёт об экспедиции на п-ов Рыбачий в декабре 2015 года!

Сообщение Четыре на четыре »

Кстати вот здесь интересные легенды о ледоколе
http://lenta.ru/articles/2009/05/06/lenin/

впечатляет как старый реактор выбросили взрывом
Михалыч это я...
АлександрК
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 13:37
Двигатель:: 4D56, 6G72, 4N15
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport New 2.5 МКП, Pajero Sport New 2.5 АКПП, Pajero Sport III АКПП, Pajero 4 3.0 АКПП
Откуда: Россия
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Отчёт об экспедиции на п-ов Рыбачий в декабре 2015 года!

Сообщение АлександрК »

Дроныч писал(а):Часть 3-я: мыс Немецкий – Мурманск – Санкт-Петербург
Еще раз хотим сказать всем спасибо!!! И до новых встреч на полях нашей необъятной страны!
:*BYE*:
Вам - спасибо! Молодцы! Очень интересное путешествие. Во многом ставшее возможным ввиду аномального тепла и относительно небольшого количества снега в этом году. Круто!
С удовольствием встречусь с Вами где-нибудь на просторах 8-)))
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
[LiS]
Сообщения: 3137
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 15:11
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Паджеро
Откуда: Москве
Откуда: Москва, Люблино
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: Отчёт об экспедиции на п-ов Рыбачий в декабре 2015 года!

Сообщение [LiS] »

Молодцы! Но авантюристы! Такие цели надо двумя машинами брать!
Но все-равно МОЛОДЦЫ! Красиво!
Желаю, чтобы все...
Аватара пользователя
asferrum
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 23:31
Двигатель:: разные
Мой автомобиль(и):: Ларгус на метане
Откуда: Новомосковск-Рязань
Откуда: Новомосковск
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 274 раза

Re: Отчёт об экспедиции на п-ов Рыбачий в декабре 2015 года!

Сообщение asferrum »

молодцы! слов нет!!!
безбашенные-однозначно! :*THUMBS UP*: :*THUMBS UP*: :*THUMBS UP*: :*THUMBS UP*:

праздничный стол особенно порадовал!!!! ::-D: ::-D: ::-D: ::-D:
Вложения
нг.JPG
нг.JPG (24.26 КБ) 4633 просмотра
Люблю жизнь!
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
Kaluzhin
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 14:44
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport 2,5
Откуда: Москва
Откуда: Жулебино
Контактная информация:

Re: Отчёт об экспедиции на п-ов Рыбачий в декабре 2015 года!

Сообщение Kaluzhin »

Молодцы!!
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55613
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4376 раз

Re: Отчёт об экспедиции на п-ов Рыбачий в декабре 2015 года!

Сообщение SNOOPER »

Да ушибленные они, на лица посмотрите. :=-O:

Изображение

Не ну разве нормальные ............... ::-D:
странNick
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 21:18
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: MMC P-IV (конечно тоже)
Откуда: Красногорск
Благодарил (а): 6 раз

Re: Отчёт об экспедиции на п-ов Рыбачий в декабре 2015 года!

Сообщение странNick »

Спасибо вам, парни, я снова как-будто в родных местах побывал!! Прочитал "на одном дыхании". :*THUMBS UP*:

С искренним уважением!
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55613
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4376 раз

Re: Отчёт об экспедиции на п-ов Рыбачий в декабре 2015 года!

Сообщение SNOOPER »

SNOOPER писал(а):Да ушибленные они, на лица посмотрите. :=-O:

Изображение

Не ну разве нормальные ............... ::-D:
Не они походу заразу какую подхватили, или их кто покусал. ::-[:
Сегодня вот ворвались........................ :=-O: :)
Вложения
IMG_20151228_171100.jpg
IMG_20151228_170943.jpg
IMG_20151228_170912.jpg
Аватара пользователя
M@veric
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 17:56
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Отчёт об экспедиции на п-ов Рыбачий в декабре 2015 года!

Сообщение M@veric »

SNOOPER писал(а):Да ушибленные они, на лица посмотрите. :=-O:

Не ну разве нормальные ............... ::-D:
Правильноушибленные ::-D:
Иногда это очень даже здорово! :;-):
MPS 2007, 4D56, МКПП, бодик 6-4 см., пружины от сафаря, рулевой демпфер Rancho, верхние рычаги LK Truck, шнорк, Duratrack+HKPL LT2 285/75/16, COMEUP 9,5DS.
Бортжурнал на Drive2
Аватара пользователя
ЛеРа
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 09:18
Двигатель:: Дизель 4D56-дизель
Мой автомобиль(и):: Новый Паджеро-Спорт-2014
Откуда: Москва
Откуда: г.Москва ЮВАО
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Отчёт об экспедиции на п-ов Рыбачий в декабре 2015 года!

Сообщение ЛеРа »

Браво храбрецам!!
Паджеро-Спорт-Новый 2,5 дизель, коричневый. (2014)
Ответить

Вернуться в «Карелия, Кольский полуостров,Архангельская область»