Русский Север 2016 (август)

Карелия, Кольский полуостров,Архангельская область

Модераторы: Анубис, off-admin

Аватара пользователя
stnslv
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 22:44
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport II
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Русский Север 2016 (август)

Сообщение stnslv »

vhodim писал(а):Вернулся пару дней назад с Кольского. Возможно пригодится. Запись с регистратора дороги с мыса Немецкий до трассы, всего 72 км, но ехали мы это почти 5 чаасов. Я когда поехал, честно говоря, думал будет проще, тем более, что тут в некоторых темах проскакивало, что можно проехать Средний и Рыбачий на моноприводе... Проехать на моно, конечно моно, но это будет сильный экстрим. Я со своим неподготовленным Спортом нырял в такие броды, что капот заливало, в одном из таких передний ГРЗ смыло, так что на Рыбачьем советую его сразу скрутить.
https://www.youtube.com/watch?v=mstxBRjv238
Привет!

Погодка та ещё.

А что смотрел на полуострове? Что сторожили говорят по поводу лета? В августе тоже такая же ж. будет с погодой?
Когда ломается Система - мы ломаемся вместе с ней. (Роберт Барнс)
Аватара пользователя
vadim82
Сообщения: 6686
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 11:20
Двигатель:: 4D56T
Мой автомобиль(и):: Паджеро-1
Откуда: Город-Герой Мурманск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Re: Русский Север 2016 (август)

Сообщение vadim82 »

лето началось )))) не ссать !!!
до середины августа будет нормуль, дальше уже как повезет....год на год....
Pajero-1 90г.в. 2,5TD, ручка, СС, коротыш, 4см боди,35"МТ
9О22818172
П-1 3.0 разбирается http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopi ... 5&t=153705
Красный(ая) http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopi ... 7&t=163212
vhodim
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 22:48
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: NMPS 2015
Откуда: Вологда
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 4 раза

Re: Русский Север 2016 (август)

Сообщение vhodim »

stnslv писал(а):Привет!
Погодка та ещё.
А что смотрел на полуострове? Что сторожили говорят по поводу лета? В августе тоже такая же ж. будет с погодой?
Да у нас был экспресс-тур по полуостровам, чуть больше суток всего. За это время Средний по кругу прошли и на Рыбачьем до Вайды скатались. Целенаправленно что-то посмотреть не получилось. Окопы, пункты связи, артиллерийские орудия, прочие послевоенные укрепления. На Немецком вояки такую помойку организовали, как будто специально по всей тундре в округе мусор кучками раскладывали :(
Военных много встречалось на БТРах, подводная лодка всплыла между Средним и Рыбачьим. Как-то так...
Аватара пользователя
sava67
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 00:37
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: MITSUBISHI PAJERO SPORT 2007г
Откуда: Ярцево Смоленская обл
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 9 раз

Re: Русский Север 2016 (август)

Сообщение sava67 »

Числа 16-17.08 тоже буду на Рыбачем. Рад буду встретить Паджероводов там :*DRINK*: :*DRINK*:
МПС 2,5 2007г 99 л/с 4D56 МКП
Аватара пользователя
Юрник
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 10:39
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Русский Север 2016 (август)

Сообщение Юрник »

Был с 14 по 18 августа. Было замечательно. Особенно впечатлила пароварская дорога... https://fotki.yandex.ru/users/izmajlova ... um/529700/
П1 2,3 тд
БФГ32х11,5АТ.лебедка,шноркель и все остальное
Аватара пользователя
stnslv
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 22:44
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport II
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Русский Север 2016 (август)

Сообщение stnslv »

Собственно поездка состоялась.
Только сейчас время появилось написать.
Во первых, хотелось бы выразить благодарность Игорю mps592 за компанию, поддержку и терпение. Кстати, рекомендую его сайт http://www.decoy.ru. Там действительно красивые фото Русского севера.

Почти перед самым выездом у меня появились срочные дела по работе и время отпуска пришлось сократить до 8 дней. При том, что сначала планировалось две недели минимум. Поэтому, пришлось ограничиться только посещением Рыбачьего.

Путевые заметки:

1. Петрозаводск
Те кто считает, что в Петербурге плохие дороги - советую поездить по Петрозаводску. Измените свое мнение.

2. Малая Медвежка
Если сумерки застали вас в районе Медвежегорска и хочется комфорта и чистую кровать, могу посоветовать место под названием "Малая медвежка". Не сильно бюджетно, но терпимо. Место находится на берегу Онежского озера.

3. Кемь
Увидев указатель, сразу решили заехать, в надежде на памятники старины и т.д. Но ничего не нашли. Старина - максимум 50-x годов прошлого века. Я купил раскладной стул и пирожок с мясом на память. Кстати, поразило что базаре свободно продаются сети. Я понимаю, что продажа вроде не запрещена, но все же.

4. Ночевка в живописном месте в районе озера Плотничное.
Сразу вспоминается мой штурман, который проснулся, а в его палатке было литров 5 воды, которую он спустил проделав дыру в полу. ::-D:. Мораль - однослойные палатки это не для Северо-запада РФ.

5. Мурманск. Советую заправиться под завязку топливом и пополнить припасы. Дальше с этим будет сложнее. Кстати, когда я в прошлом году писал, что будет нужна канистра, я почти не ошибся. Мне конечно хватило бака Мурманск - Мыс Немецкий - Два Брата - Мурманск. Но это по сути сокращенный маршрут. Так что, запас топлива необходим. Минимум 20 л. Рассчитывайте, что 50% маршрута пройдете на 1-2 передаче. На маршруте встретили экипаж Land Rover Defender, которому было отдано немного топлива из канистры.

6. Ночевка недалеко от КПП.
Здесь я осознал свой первый просчет - отсутствие теплой одежды. Никогда в жизни так не замерзал. Проснулся ночью в палатке от холода. На дворе - середина августа. На мне по два слоя всего. Все равно холодно. Не помню как уснул. Мораль - в любое время года нужно термобелье. Если ночуете в палатке, то минимум две пенки или надувной матрас и пенки, теплый спальник. Теплые носки. Не обольщайтесь, если днем 20 градусов. Ночью может быть около 0. Но лучше, если есть возможность ночевать в машине.

7. Связь
При въезде на полуостров Средний, сразу советую отключить передачу мобильного трафика на всех устройствах. Либо в настройках поставить запрет на передачу в роуминге. Сделать это нужно потому, что на Рыбачьем отлично ловятся норвежские сотовые операторы, МТС практически не ловится, Мегафон ловится посредственно. Да и забудьте про то, чтобы что-нибудь скачать. Все что нужно, загрузите для использования в офлайне заблаговременно. Кстати, на мысе Немецкий есть телефонная будка в районе метеостанции. Возможно она даже работает. Но для использования нужна карта Россвязи или как она там называется. Ремарка - информация на август 2016 года.

8. Трафик
Собираясь в поездку, я не ждал что попаду в нетронутые заповедные места. Но такого трафика я не ожидал. Трафик конечно спал ближе к мысу Немецкий, но все равно. Основные участники движения, которых вы встретите это: военные на колесной и гусеничной технике, внедорожные клубы всех мастей, идущие в колонне и одинокие джиперы. Причем, трафик есть как ночью, так и днем. Помню, сижу я медитирую на Баранцево море. На часах около двух часов ночи, а мимо проносятся десять Suzuki Jimny. Доезжают до мыса Немецкий и через полчаса пролетают обратно.

9. Военные
Собственно с ними никаких сложностей не было. Но, принято им дорогу уступать даже ели вы движетесь в одном направлении. Не забывайте их скорость будет раза в 4 больше чем ваша. И масса раз в 10 больше. В основном это армейские КАМАЗы. Еще в поездке может создать препятствие проведение военными учений. Здесь ничего не поделаешь, определенные участки могу быть закрыты. Но нам вроде повезло. Кстати, смотрел видео, у ребят на Ниве лопнула тяга в районе Немецкого. Военные помогли им ее заварить. Когда будете ставить лагерь, осмотритесь, нет ли рядом мишеней для бомбометания или следов гусеничной техники. Будьте внимательны! ::-D:

10. Вода
Несмотря на то, что проблем с этим ресурсом там нет. И то что мы пили и готовили там без проблем из кипяченой воды. Но в следующий раз я возьму с собой небольшой запас и походный фильтр. Просто вода там не проточная, а талая, которая стекает из луж на равнине. Плюс военные устроили там небольшой срач и неизвестно, что там закопано кроме старого железа.

11. Дрова
Если вы не мыслите, как и я выезда на природу без костра, то советую взять мешок для строительного мусора и набить его небольшим количеством дров которые вы найдете ранее, или в крайнем случае купите заранее на заправке. Там дров нет, кроме плавника, который зачастую сырой.

12. Бездорожье
Не обольщайтесь. Большую часть, по крайней мере нашего маршрута, можно было пройти не включая полный привод. Только в одном месте понадобился полный привод и межосевая блокировка, чтобы забраться на пригорок. Но зато в большом количестве броды разной глубины, лужи и плохая грунтовка. Очень плохая грунтовка. Я говорю про участок на Среднем, который вытряс из меня всю душу и пломбы. Свиду нормальная грунтовка, но сцуко ямы в ней расположены таким образом, что какую-бы ты траекторию не выбрал - обязательно попадаешь минимум в одну яму. Таким образом приходится тащить 10 км/ч. несколько часов. В остальном грунтовки просто плохие. Просто вспомнил грунтовку в Исландии, по которой мы ехали 120 км/ч. Но пожалуй самые большие сложности вызвали броды, которыми изобилуют те места. Так что, если у вас нет шнокеля, то в обязательном порядке должны быть вейдерсы, чтобы можно было промерить. У нас не было ни того не другого. Приходилось пару раз разворачиваться и искать другую дорогу. Кстати, если вы считаете что все можно увидеть на спутниковых картах или прочитать в отчетах, то это не так. Очень многое зависит от количества осадков в предыдущие месяцы и зимой. Лужа с неизвестной глубиной может вообще появится в новом месте. При преодолении бродов в устьях рек и ручьёв учитывайте что существуют приливы и отливы. Тут один наш коллега Паджеровод был смыт из устья в Баренцевом море вместе с автомобилем. Отчет про это читайте на Drive.

13. Погода и комары
Повезло с первым и отсутствием второго. Дождь был всего один раз ночью. Но не забываем про низкие температуры ночью.

14. Пропуска
Я хотел оформить но не успел. Ладно забыл. Собственно они и не потребовались. Но обратил внимание на то, что перед вездом на Средний ставят какую-то подозрительную будку. Вполне возможно, что в 2017 году порядок въезда изменится.

15. Мыс Немецкий.
Добрались. Засветились. Сфотографировались. Переночевали. Поехали дальше. Место конечно конкретно засрано военными. При этом не понятно (Наверное все-таки понятно) почему не вывозят. Оттуда ведь вывезти легче, чем с Новосибирских островов, где вроде сейчас чистят. Но красиво. Ночью в бухте все время стоял большой катер пограничников.

16. Два брата.
Засветились. Сфотографировались. Поехали дальше. Поразило немыслимое количество белых грибов, которые растут прямо у моря во мне. Эта точка более живописная чем Немецкий. В нескольких километрах проходили артиллерийские стрельбы. Начал заболевать, а так как время поджимало, решено было ложиться на обратный курс. Заночевали уже в Мурманске. Хотели встать на реке Титовке, но места реально не нашлось. Везде стояли местные рыболовы-нахлыстовики.

17. Полярная станция
У кого-то в отчетах перед поездкой я встретил описание места, где почти в природных условиях держат белух. Решено было заехать посмотреть на животинок. Место называется Полярная станция. Это и дайвинг центр тоже. Рядом с поселком Нильмогуба. А так мы до этого поздно встали, потому что штурман квасил в мурманской гостинице до 3 часов ночи. Было решено ночевать поблизости. Так как к белухам водят группами днем в определенные часы, а эти часы мы конечно проэтосамили. Записались и начали думать о ночлеге. Вариантов было два: палатки или на самой базе. Первый вариант отвалился, так как не нашли места. Второй вариант напряг по стоимости. Выходило, что нам бы он обошелся в полтора раза дороже чем Radisson в Мурманске при отсутствии удобств. Обяснение простое, станция работает как детский лагерь и мест очень мало. Но нашли место в самом поселке дешевле. В поселке есть магазин и будка Россвязи рядом. Хотел купить карту чтобы было, но в магазине их нет. Продавщица сказала что будка работает, но из нее никто не звонит. Вечер и часть ночи прошла перед костром за обсуждением плохого поведения штурмана в предыдущий вечер. :*DRINK*:

18. Варвара
Естественно проспали. Планировалось попасть к белухам в 10.00, а пошли только в 14.00. Животное было одно - Варвара. Варвара смешная. Их сюда привозят из дельфинариев для отдыха в естественных условиях. Экскурсия длится час и стоит 500 р. Посмотреть стоит, особенно если у вас есть дети. Но без ночевки, это лишнее. Учитывайте, что дорога от трассы Кола до поселка Нильмогуба займет около полутора часов в одну сторону. Дорога - хорошая грунтовка.

19. Моряки
Если бы не обсуждение плохого поведения штурмана накануне и последовавшее опоздание к белухам, мы бы смогли успеть домой в этот же день. Но нет, выехав около 15.30, к часу ночи я почувствовал что теряю контроль над управлением авто. К тому же, ночь и дождь не добавляли безопасности нашему путешествию. Было принято решение остановится на ночлег. Произошло это уже за Петрозаводском, в поселке Моряки. На карте нашли гостевой дом. Вполне приличное место и не дорого. Единственное, что нет звонка а дверь ворот закрыта. Сигналить я не стал, был час ночи. Пришлось звонить на мобильный, который нашли на сайте. Те стали звонить еще кому-то. Но вообще дверь через 15 минут открылась и мы заехали. Мораль - бронируйте заранее. Утром нас ждала дорога домой и долбаные пробки на Мурманском шоссе.

Зе Энд.

Выводы:

1. Россия - прекрасна. Вообще, и природой в частности.
2. Стоит ли ехать на Рыбачий? Да, конечно. Но по моему мнению, только в комплексе с другими красивостями Кольского полуострова.
3. Хочу ли я еще раз? Да, возможно. Только теплые носки возьму и шноркель поставлю.

Ждите продолжения - "Большой северный рейд 2017".

Дальше будут фото.

Всем добра!
Последний раз редактировалось stnslv 03 фев 2017, 18:01, всего редактировалось 2 раза.
Когда ломается Система - мы ломаемся вместе с ней. (Роберт Барнс)
Аватара пользователя
stnslv
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 22:44
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport II
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Русский Север 2016 (август)

Сообщение stnslv »

2. Малая медвежка
Вложения
IMG_20160814_184251 - копия.jpg
IMG_20160814_190257 - копия.jpg
IMG_20160814_191850 - копия.jpg
IMG_20160815_105242.jpg
IMG_20160814_184106.jpg
IMG_20160814_184409 - копия.jpg
IMG_20160814_191842 - копия.jpg
IMG_20160814_192555.jpg
Последний раз редактировалось stnslv 03 фев 2017, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
Когда ломается Система - мы ломаемся вместе с ней. (Роберт Барнс)
Аватара пользователя
VanVin
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 13:50
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: TLC-200
Откуда: г. Королёв
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Русский Север 2016 (август)

Сообщение VanVin »

stnslv писал(а):2. Большая Медвежка
Малая Медвежка. Большая Медведица рядом с Повенцом.
Владимир
П2, 3 дв., 6G72 12-кл., SS,
R/D Lock, +40мм, Т-МАХ9500,
BFG МТ КМ2 33/10,5R15-продан
Y61 - продан
ТЛК200
Аватара пользователя
stnslv
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 22:44
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport II
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Русский Север 2016 (август)

Сообщение stnslv »

VanVin писал(а):
stnslv писал(а):2. Большая Медвежка
Малая Медвежка. Большая Медведица рядом с Повенцом.
Да, вы правы. Исправил. Отчеты надо писать сразу.
Когда ломается Система - мы ломаемся вместе с ней. (Роберт Барнс)
Аватара пользователя
VanVin
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 13:50
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: TLC-200
Откуда: г. Королёв
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Русский Север 2016 (август)

Сообщение VanVin »

stnslv писал(а): Отчеты надо писать сразу.
Не, главное получать удовольствие от поездок. С хорошо проведенным отпуском! :*DRINK*:
Владимир
П2, 3 дв., 6G72 12-кл., SS,
R/D Lock, +40мм, Т-МАХ9500,
BFG МТ КМ2 33/10,5R15-продан
Y61 - продан
ТЛК200
Аватара пользователя
mps592
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 03:47
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: СПб
Поблагодарили: 1 раз

Re: Русский Север 2016 (август)

Сообщение mps592 »

Привет Станислав!
Большое спасибо за отзыв, некоторые неточности в описании присутствуют, но это не критично. Например, населённый пункт называется не Моряки, а Матросы))
Очень лаконично написано, порадовала тема про пирожок на память))
Ждем фото отчёта о поездке.
Аватара пользователя
stnslv
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 22:44
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport II
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Русский Север 2016 (август)

Сообщение stnslv »

mps592 писал(а):Привет Станислав!
Большое спасибо за отзыв, некоторые неточности в описании присутствуют, но это не критично. Например, населённый пункт называется не Моряки, а Матросы))
Очень лаконично написано, порадовала тема про пирожок на память))
Ждем фото отчёта о поездке.
Да,точно. Хорошо что мозг пока работает в правильном направлении. Не назвал же Сапёрами.
Когда ломается Система - мы ломаемся вместе с ней. (Роберт Барнс)
Аватара пользователя
stnslv
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 22:44
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport II
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Русский Север 2016 (август)

Сообщение stnslv »

озеро Паново.
Вложения
IMG_20160815_200403.jpg
IMG_20160815_200318.jpg
Когда ломается Система - мы ломаемся вместе с ней. (Роберт Барнс)
Аватара пользователя
stnslv
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 22:44
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport II
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Русский Север 2016 (август)

Сообщение stnslv »

Кольский
Вложения
IMG_20160816_204030.jpg
IMG_20160816_212038.jpg
IMG_20160817_114244.jpg
IMG_20160816_195749.jpg
IMG_20160816_210735.jpg
IMG_20160816_212310.jpg
IMG_20160817_124828.jpg
Когда ломается Система - мы ломаемся вместе с ней. (Роберт Барнс)
Ответить

Вернуться в «Карелия, Кольский полуостров,Архангельская область»