В Кейвы к истокам Поноя, АВГУСТ 2011 Отчет.

Карелия, Кольский полуостров,Архангельская область

Модераторы: Анубис, off-admin

Аватара пользователя
Тимоха
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 17:50
Двигатель:: 6G72 24
Мой автомобиль(и):: П-2 3л., Jimny 1.6л.
Откуда: Балашиха/Руза
Откуда: ВАО/Балашиха/Руза
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 141 раз

В Кейвы к истокам Поноя, АВГУСТ 2011 Отчет.

Сообщение Тимоха »

Всем привет! Есть очень авантюрная задумка на 2010г.: По Терскому от Кандалакши до устья Поноя. Кто там ездил дальше Варзуги расскажите как переправляться через Варзугу :shock:
Последний раз редактировалось Тимоха 10 окт 2011, 03:08, всего редактировалось 6 раз.
Babs
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 23:04
Откуда: Кандалакша Мурманская обл.

Сообщение Babs »

понтон на устье есть, как с ним связаться не знаю, обычно дальше на лодке, поищите на профильных сайтах мож кто ездил так, но есть у меня подозрение что столкнётесь с трудностями в этом месте :)
П2, 2.8TD
Аватара пользователя
Тимоха
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 17:50
Двигатель:: 6G72 24
Мой автомобиль(и):: П-2 3л., Jimny 1.6л.
Откуда: Балашиха/Руза
Откуда: ВАО/Балашиха/Руза
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 141 раз

Сообщение Тимоха »

Да я тоже думаю, что без разведки не обойдется без проблем в этом месте, хотя... :D есть конечно вариант плавания на "бананах" но не очень хотелось бы его применять :D
8906074404семь
Не говорите мне, что "Там нельзя проехать" – придется доказывать вам обратное
Был П-2... МПС... П-3... Есть П-2 рестайл 3л., Jimny"к 1.6л.
Аватара пользователя
Тимоха
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 17:50
Двигатель:: 6G72 24
Мой автомобиль(и):: П-2 3л., Jimny 1.6л.
Откуда: Балашиха/Руза
Откуда: ВАО/Балашиха/Руза
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 141 раз

Сообщение Тимоха »

Да, кстати! Забыл сказать, если у кого есть интерес к этому маршруту, будем рады присоединению :D :D
8906074404семь
Не говорите мне, что "Там нельзя проехать" – придется доказывать вам обратное
Был П-2... МПС... П-3... Есть П-2 рестайл 3л., Jimny"к 1.6л.
Аватара пользователя
Troglodytes
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 08:48
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: MONTERO SPORT & L200
Откуда: MO
Откуда: 150

Сообщение Troglodytes »

Тимоха, мы можем поехать. Впринципе пантон можно и самим сделать, главное чтоб мужички не растащили пока кататься будем...)))
MMS XLS 2002 6G74 АКПП AWD
ARB Tough Dog Surco ComeUp 9.5
&
L200 2.5 DID DC Intense 4AT
OME WARN 9500

MICKEY THOMPSON BAJA CLAW RADIAL TTС 33/12.5/15
Simex Extreme Trekker 36/12.5/16
Лето: BFG MT KM2 305/70/16
Зима: Blizzak DM-Z3 285/75/16
Аватара пользователя
Lelik
Судья ПТФ 2006
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 21 окт 2003, 11:00
Двигатель:: ----
Мой автомобиль(и):: ------
Откуда: -
Откуда: Москва, м. Электрозаводская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: по Терскому до Поноя. лето 2010

Сообщение Lelik »

переплыть устье Варзуги решили? зачет!!!:) У меня где-то фотка есть как в этом месте коровы речку переплывают, Когда первый раз увидел, думал что пора завязывать с зеленым змием:):) Если отыщу на компе - выложу:) местные там перемещаются
исключительно на моторках. На против Кузомени конечно какие-то строения виднеются, но там ширина метров 200. плохо видно:) Никаких признаков парома и в помине нет.
П2, 96год, П-Спорт зеёненький, оба где то катаются:)
Без фанатизма...;-)
Аватара пользователя
Arkhipov K.
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 14:33
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: TLC Prado
Откуда: Москва
Поблагодарили: 10 раз

Re: по Терскому до Поноя. лето 2010

Сообщение Arkhipov K. »

Лет 5-7 назад прорабатывал вопрос возможности переправы на своем авто. Из доступных на тот момент источников выяснил, что паром есть, принадлежит местному, но практически никого из чужих не перевозят (только своих да знакомых, и то редко) - местные заинтересованы, чтобы приезжие ездили по Терскому берегу от Варзуги и дальше на их машинах, а не на своих, потому на паром и не пускают чужаков. Что изменилось за 5-7 лет неведомо, но есть большое подозрение, что лучше не стало.
Костя
"Suum cuique" - Каждому свое (положение римского права)
Аватара пользователя
Banderlog
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 22:42
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: по Терскому до Поноя. лето 2010

Сообщение Banderlog »

Нихрена себе ты придумал. Своими силами форсировать крайне сложно. Там река хоть и спокойная, но широкая. Даже если строить пантон - кому-то охранять его по любому до возвращения основной экспедиции.
Изображение

Изображение
П4 12 4М41 АКПП+SS 5 дв., 33x12,5 R17/Safari/ARB/ComeUp-9,5 RS/Yaesu FT-857/экспедиционник/два бака общим объемом в 220л. (начал строительство)
VW Touareg 17 R-Line Executive
ЧЕР
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 09:28
Откуда: МОСКВА
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: по Терскому до Поноя. лето 2010

Сообщение ЧЕР »

Lelik писал(а):переплыть устье Варзуги решили? зачет!!!:) У меня где-то фотка есть как в этом месте коровы речку переплывают, Когда первый раз увидел, думал что пора завязывать с зеленым змием:):) Если отыщу на компе - выложу:) местные там перемещаются
исключительно на моторках. На против Кузомени конечно какие-то строения виднеются, но там ширина метров 200. плохо видно:) Никаких признаков парома и в помине нет.
То что коровы плавают и только "ШНОРХЕЛИ" торчат -это правда.Когда увидел сразу и не понял.Только это место само село Варзуга и там только на моторах на тот берег переплывают. Сами так делали. А вот в Кузомени, знаю что в Умбе есть гостиница , там у меня знакомые сторожа. Так вот они говорили что ихний ЗИЛ-130 переезжает в районе Кузомени на сторону Чаваньги и дальше дорога есть.Но они сами там не были.В принципе узнать могу если интересно.Но до Поноя ...??? :shock: х.з.
Мы БЫЛИ там.Астрахань 2006,2008.Крым 2010,2012.Кольский п-в 2005,2007,2009.Поморье2004,2006. Прип. Урал 2006,2008,2010,2012.Индия 2010.Магадан 2011.Полная Чухлома 2011,2012.Плато Маньпупуньёр и Непал 2013.Монголиия и Армения 2014.Печорский тракт 2015
Аватара пользователя
Катька
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 18:51
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Pajero II
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: по Терскому до Поноя. лето 2010

Сообщение Катька »

В Кузомени устье реки и сильное течение, вымывающее дно, там местные не переправляются, за Варзугой дорога есть.
Брод есть в селе Варзуга, но перемещаются по нему в основном молодежь (ногами), припозднившаяся возвращаясь из клуба, который на другом берегу. Вот по нему при низкой воде ездят ЗИЛы, им там по фары, но точной траектории ни кто не скажет (судя по всему сами не знают), ибо им это не надо.
А ногами дно и так чувствуется.
Pajero II
Аватара пользователя
Тимоха
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 17:50
Двигатель:: 6G72 24
Мой автомобиль(и):: П-2 3л., Jimny 1.6л.
Откуда: Балашиха/Руза
Откуда: ВАО/Балашиха/Руза
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: по Терскому до Поноя. лето 2010

Сообщение Тимоха »

На тему переправы мысли вот какие...
Строить пантон не подразумевается...
Берем пару "бананов" с пляжу или пару бананов от катамарана-четверки, делаем из них буечки на веревках под днищем по бортам авто на "подтяжках" заежжаем в речку цепляем за моторку (моя 340 под 18 тахой должна потянуть) и буксируем... Для скептиков скажу, что не я это придумал и народ уже переправлялся таким образом.
Для большей устойчивости транспортируемого машина можно прихватить несколько колесных камер, например от камаза, и использовать как дополнительный буйки.
В итоге получается мобильный, компактный (в сдутом виде), и грузоемкий пантон который собирается в течение получаса и сторожить не надо :)

А к вопросу о том чтобы проехать по Терскому берегу - ради этого я, как наверное и многие, готов на множество разных идей и подвигов. А если сюда добавить то, что до Поноя вообще никто никогда не ездил по берегу, да и по воде тоже не особо, то сия затея превращается в крайне авантюрный запретный плод... \:D/
8906074404семь
Не говорите мне, что "Там нельзя проехать" – придется доказывать вам обратное
Был П-2... МПС... П-3... Есть П-2 рестайл 3л., Jimny"к 1.6л.
Аватара пользователя
Sergey_M
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 18:41
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: по Терскому до Поноя. лето 2010

Сообщение Sergey_M »

Вентилировал тему, была маза договориться с военными, чтобы переправиться, но сейчас они съехали.
Идею с бананими носили, но пока забросили, хотим сделать сборную дюралевую раму, чтобы загонять машину в воду, собирать снизу раму, накачивать бананы, всплывать и переплавляться.
webasto | yaesu 857 | CarPC
Аватара пользователя
kir007
Сообщения: 4489
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 21:30
Двигатель:: 4M40
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 2 - для леса и Audi Q5
Откуда: г. Ковдор Мурманской области - Рязань
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: по Терскому до Поноя. лето 2010

Сообщение kir007 »

Только что вернулся из командировки в Варзугу. Сразу скажу, что устье увеличилось, т.к раньше его держало выброшенное на берег судно "Челикен", которое в прошлом году благополучно разрезами на металл "металлисты". По поводу понтонов можно попробывать договориться с председателем колхоза "Всходы коммунизма" Калюжиным Святославом михайловичет, т.к. все это хозяйство принадлежит ему. Про дорогу до Поноя, могу сказать, что её там практичечки нет. Я там ездим по долгу службы на ГАЗ-66 года 4 назад. Один раз сидели в болоте 6 суток, усадили поуши сразу после пересечения р. Каменная, что возле Тетрино. Сходя в Тетрино, нашёл там "Белоруську", но он нас вытащить не смог. Пришлось пешком идти на р. Стрельна, там есть туристический лагерь) и договариваться с ребятами, чтобы они довезли до Чапомы (11 км).Пока шел до Стрельны насчитал 4 медведя и 2 медвежёнка. В Чапоме договорился насчет ГТТ, которое нас и вытащила. Доехав на "66" до р. Стрельна, еле еле переехали брод, который пришлось форсировать по морю, и незнавши брода его можно было там оставить на радость "металлистам". Дальше держим путь на Чапому, попути пересекая р. Югина. Доехав до Чапомы узнаём у местного населения, что вчера на броду не смог пройти ЗИЛ-157, разворачиваемся и едим назад. На обратном пути опять засаживаем "66" и сидим 2 суток, до подхода ГТТ.
Pajero II/ - лесной житель
Audi Q5 - масложорка
Аватара пользователя
vadim82
Сообщения: 6686
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 11:20
Двигатель:: 4D56T
Мой автомобиль(и):: Паджеро-1
Откуда: Город-Герой Мурманск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Re: по Терскому до Поноя. лето 2010

Сообщение vadim82 »

kir007 привет земляк.
идея пересечь варзугу есть уже давно, зимой и с админом ромиком помусировали сию затею.
что узнал, понтон есть, договариваться надо с администрацией п.варзуга, на счет дороги дальше, дорогой конечно это назвать сложно, но в летний сезон добраться можно, конечно не одному и на более менее подготовленом авто.
самим форсировать и опасно и глупо, пока там катаетесь ваш понтон просто разберут, а обратно переправить авто будет стоить вам как челси абромовичу ;)
в общем в августе готов поучаствовать в попытке превратить это в реальность.
Pajero-1 90г.в. 2,5TD, ручка, СС, коротыш, 4см боди,35"МТ
9О22818172
П-1 3.0 разбирается http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopi ... 5&t=153705
Красный(ая) http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopi ... 7&t=163212
Аватара пользователя
Тимоха
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 17:50
Двигатель:: 6G72 24
Мой автомобиль(и):: П-2 3л., Jimny 1.6л.
Откуда: Балашиха/Руза
Откуда: ВАО/Балашиха/Руза
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: по Терскому до Поноя. лето 2010

Сообщение Тимоха »

Друзья, тема активизируется, т.к. август уже близко.
Просьба к тем, кто там рядом (более-менее) попытайтесь узнать телефон этого председателя и реальную возможность переправы и желательно цену вопроса ::-): , т.к. ехать надеясь на чудо хреново...
Я пока меняю кузов на своём авто, но, думаю к середине июля уложусь.

И всетаки, кто уже может более-менее точно сказать, что готов к столь авантюрному путешествию??? (а то не совсем понятно - настраиваться на поездку или нет... :*DONT_KNOW*: )

п.с. Кто, что думает по поводу сроков поездки ? - я думаю, что оптимально будет с первых чисел августа недели на две... - и по погоде более-менее тепло и грибы-ягоды и рыбка... ::-): ::-):
8906074404семь
Не говорите мне, что "Там нельзя проехать" – придется доказывать вам обратное
Был П-2... МПС... П-3... Есть П-2 рестайл 3л., Jimny"к 1.6л.
Аватара пользователя
kir007
Сообщения: 4489
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 21:30
Двигатель:: 4M40
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 2 - для леса и Audi Q5
Откуда: г. Ковдор Мурманской области - Рязань
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: по Терскому до Поноя. лето 2010

Сообщение kir007 »

Тимоха писал(а): Просьба к тем, кто там рядом (более-менее) попытайтесь узнать телефон этого председателя и реальную возможность переправы и желательно цену вопроса ::-):
Я знаю председателя лично уже 9 лет и могу сказать, что он не будет заморачиваться по поводу понтона (но попробывать можно). Денег у него итак в избытке, он миллионер (хотя колхоз в "ж..е"), хотя по внешнему виду и не скажешь. Телефона у него нет в принципе, даже мобильного, т.к. если бы он у него был его бы все заеб..и, но он по утрам бывает на складе в п. Варзуга, там есть телефон (постараюсь узнать). После 11 часов утра можно уже и не звонить, т.к. он сядет в свой вертолет и улетит на один из своих 9 туристических лагерей.
Pajero II/ - лесной житель
Audi Q5 - масложорка
shuravin
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 10:14
Откуда: moskow
Поблагодарили: 4 раза

Re: по Терскому до Поноя. лето 2010

Сообщение shuravin »

Тема с переправой заманчива. Можа и куплюсь.

Варианты ::-D: ::-D: ::-D: :
Вложения
807004_81121.jpg
post-11-1200292583.jpg
76637.jpg
19622.jpg
19622.jpg (23.75 КБ) 2264 просмотра
Эт отсюда http://www.offroadmaster.ru/MVD/2005.06/index03.html
Эт отсюда http://www.offroadmaster.ru/MVD/2005.06/index03.html
http://www.sakh4x4.ru/forum/gallery/displayimage.php?album=111&pos=18
http://www.sakh4x4.ru/forum/gallery/displayimage.php?album=111&pos=18
18cb8694cfe91f7d82fc47f510ba3418.jpg
Вода мокрая. Небо голубое. Жизнь .....
Аватара пользователя
kir007
Сообщения: 4489
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 21:30
Двигатель:: 4M40
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 2 - для леса и Audi Q5
Откуда: г. Ковдор Мурманской области - Рязань
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: по Терскому до Поноя. лето 2010

Сообщение kir007 »

Только учтите что на р. Варзуга существует обратное течение и есть вероятность утопить машинку.
Pajero II/ - лесной житель
Audi Q5 - масложорка
shuravin
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 10:14
Откуда: moskow
Поблагодарили: 4 раза

Re: по Терскому до Поноя. лето 2010

Сообщение shuravin »

kir007 писал(а):Только учтите что на р. Варзуга существует обратное течение и есть вероятность утопить машинку.
Обратное - это в сторону дна что-ли? ::-D:

Какая разница в какую сторону течение. Главное чтоб мощи буксира хватило его побороть.
Вода мокрая. Небо голубое. Жизнь .....
Аватара пользователя
Тимоха
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 17:50
Двигатель:: 6G72 24
Мой автомобиль(и):: П-2 3л., Jimny 1.6л.
Откуда: Балашиха/Руза
Откуда: ВАО/Балашиха/Руза
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: по Терскому до Поноя. лето 2010

Сообщение Тимоха »

Шанс утопить или разбить или ... есть всегда, согласен :*YES*: Но, как говорится кто не рискует тот не ест самолично пойманной семги и не видит тех, уже немногочисленных, неописуемых красот природы.....

А переправа Зила на бочках - это сильно ))))
8906074404семь
Не говорите мне, что "Там нельзя проехать" – придется доказывать вам обратное
Был П-2... МПС... П-3... Есть П-2 рестайл 3л., Jimny"к 1.6л.
Ответить

Вернуться в «Карелия, Кольский полуостров,Архангельская область»