Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покажем!

Модераторы: Анубис, off-admin

Аватара пользователя
manich
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 09:02
Двигатель:: бензин 6G72
Мой автомобиль(и):: МПС 2004г.
Откуда: Ликино-Дулево
Откуда: Дальний Восток Московской обл.
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покаже

Сообщение manich »

Сейчас на всех Лукойлах и крупных брендовых заправках карты принимают почти везде. Газ сжиженый 1,2 лара = 31 руб. Официальные диллерские сервисные центры в основном в Тбилиси. Но это только название. Пройти ТО что бы не слететь с гарантии. Запчастей толком нет. Приходится со своими приезжать. Все чинятся в гаражных сервисах. НО есть сеть сервисов с хорошим оборудованием и приличным обслуживанием и мастерами . Это Тегета моторс. В крупных городах есть их сервисы и магазины запчастей.
МПС 2004г, механика, расстался со слезами на глазах...
Ситроен Джампи 2015 г
Аватара пользователя
Fakir
Технический Комиссар
Сообщения: 2997
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 00:51
Двигатель:: 6G72 24V
Мой автомобиль(и):: К96 '07
Откуда: СВАО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 198 раз

Re: Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покаже

Сообщение Fakir »

Saur писал(а):В Грузии бензин получше чем у нас :*PARDON*:
а что мощность двигла падает так высота съедает .
И на Кавказе отличный бензин - бодягу можно купить начиная после Ростова и так до Москвы .
Потому , если едешь в Москву туда-обратно - надо залить полный бак и еще пару канистр в багажник по 30 л , чтоб там не встать с полубаком воды ::-D:
Либо поменялось к лучшему, либо нам просто не повезло. В 16-м году, по дороге в Грузию (заезжали не по трассе Кавказ) , заправился на луке (других брендов вообще не встретили, сплошной ноунейм), смотрю на чек, а там ИП . Начали кассиршу пытать, она и рассказала по простоте душевной, что лук все свои заправки раздал во франчайзинг, только от франшизы одна вывеска осталась. Луковские карты не принимают и бензин возят откуда попало. И так по всей республике. Я тогда несколько раз чек по лямбдику словил и на Крестовый перевал еле забрался. А в Грузии, первая же заправка - родимый лук. По виду, годов с 80-х осталась. А мы границу ночью пересекли и в Степанцминде только чуть-чуть налика поменяли, чтобы до Тбилиси на карманные расходы хватило. Так заправщик отказался карту банковскую брать, только за лари, и цена была самая высокая за всю поездку. С тех пор у меня к луку некоторая неприязнь.
Кстати, ни в Грузии, ни по дороге обратно чек больше не загорался. Лямбдик, правда, всё равно пришлось менять, но только через год.
L144G '89 - был,
K96 '07 - внедорожный турист.
Безвыходных ситуаций не бывает!
8(903)7381043
Аватара пользователя
Fakir
Технический Комиссар
Сообщения: 2997
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 00:51
Двигатель:: 6G72 24V
Мой автомобиль(и):: К96 '07
Откуда: СВАО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 198 раз

Re: Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покаже

Сообщение Fakir »

Ещё, чем мне нравятся грузинские заправки, это тем, что там заправщик - он же кассир. Не надо никуда ходить, стоять в очереди... рассчитываешься прямо у пистолета, хочешь налом, хочешь картой.
L144G '89 - был,
K96 '07 - внедорожный турист.
Безвыходных ситуаций не бывает!
8(903)7381043
Аватара пользователя
manich
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 09:02
Двигатель:: бензин 6G72
Мой автомобиль(и):: МПС 2004г.
Откуда: Ликино-Дулево
Откуда: Дальний Восток Московской обл.
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покаже

Сообщение manich »

Fakir, т.е. Лука с плохим бензином был еще на Российской территори? Заправок от Степанцминды и почти до Трансгрузинской магистрали нет. А это почти 150 км. Это надо учитывать.
МПС 2004г, механика, расстался со слезами на глазах...
Ситроен Джампи 2015 г
PII3d6G72
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 11:27
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: PII 1998
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покаже

Сообщение PII3d6G72 »

Fakir писал(а):
Saur писал(а): И на Кавказе отличный бензин...
Либо поменялось к лучшему, либо нам просто не повезло. В 16-м году, по дороге в Грузию (заезжали не по трассе Кавказ) , заправился на луке (других брендов вообще не встретили, сплошной ноунейм)...
:))) В Грузию существует одна единственная дорога, военно-грузинская. Расстояние от Владикавказа до границы 30(тридцать)км. Даже если вы выскочили на A-161 из Джейрахского района, до нормальных заправок рукой подать, 15 минут.
vlad.JPG
Уверяю, что эти заправки во Владикавказе были и в 16-м году:)
Аватара пользователя
Saur
Сообщения: 7424
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 10:26
Двигатель:: Водкородный
Мой автомобиль(и):: Пространство-временный аппарат
Откуда: Самоизолировался в астрале
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 294 раза
Контактная информация:

Re: Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покаже

Сообщение Saur »

Fakir писал(а):Ещё, чем мне нравятся грузинские заправки, это тем, что там заправщик - он же кассир. Не надо никуда ходить, стоять в очереди... рассчитываешься прямо у пистолета, хочешь налом, хочешь картой.
Это - да ... меня вот на такой заправке чуть не отлупили :*ROFL*: потому что по-грузински не говорил :*PARDON*: ::-D:
Я хоть и сибиряк , но смахиваю на кавказца - да еще усы , конечно . Да и живу на Кавказе уж 40 лет - повадки такие же.
Так что стою с другом на заправке (он грек-родился в Грузии и жил до 1990- знает грузинский , турецкий , русский)
Рядом слышу - кто-то громко на грузинском орать начал - ну я ниче не понимаю - думаю местные разборки
Тут мой друг хлопает меня по плечу и говорит - да тебя щас пистить тут начнут и валится на асфальт от смеха )))
Оказывается заправщик-грузин ко мне обращался "Эй ты , что родню не узнал ? Зачэм по-русску гаваришь ? Усы есть , а малчит!!" :nezl6: :*ROFL*: :*ROFL*:
Ох и ржали мы
«Я люблю эту машину! Я дрожу в ней зимой и умираю от жары летом. Это очень соответствует моей натуре и моей жизни на периферии»
Хаяо Миядзаки
Аватара пользователя
manich
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 09:02
Двигатель:: бензин 6G72
Мой автомобиль(и):: МПС 2004г.
Откуда: Ликино-Дулево
Откуда: Дальний Восток Московской обл.
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покаже

Сообщение manich »

Продолжая тему достопримечательностей Западной Грузии, нельзя обойти такой место как г. Чиатура и его окрестности.
Этот городок можно с уверенностью назвать городом канатных дорог и марганцевой столицей Грузии. Во первых , там до сих пор , начиная с Советских времен, действуют шахты по добыче марганцевой руды. А во вторых, город расположен в узком ущелье и жилье строилось там на крутых склонах и вершинах ущелья. Что бы добраться домой, чиатурянину надо было несколько километров виляться по узким тропкам. И тогда в 1953 году там начали строить канатные дороги. В свое время их действовало около 20! Сейчас их сожалению стало меньше. Сейчас эти канатки и их кабинки начинают восстанавливать и заменять на современные французские. Но еще действует самая первая дорога построенная в 1953 году. И там ездеет кабинка с тех времен, которая послужила Георгию Данелия прообразом знаменитого пепелаца в фильме Кин-дза-дза. Пролететь на ней над черной от марганцевой руды реке стоит успеть, т.к. через пару лет этого очарования не останется...

https://www.newsgeorgia.ge/v-chiatura-g ... ndol-foto/
тот самый пепелац.JPG
Пепелац на встречном курсе.JPG
рейстайлиговый пепелац.JPG
Пролет над рекой.JPG
На северном выезде из Чиатуры есть необычный монастырь с храмом в естественной пещере, где рядом с алтарем находится огромный сталагмит и вход в этот храм пробит в отвесной скале на высоте 40 метров и куда ведут извилистые дорожки. На балконе этой горы построены две часовни с красивейшей резьбой по камню. Монастырь женский , существует с 10 века. Туда приезжают помолиться бездетные женщины со всей Грузии, что бы Бог даровал им детей.
DSC_0050_3.JPG
DSC_0052_1.JPG
Ну а если ехать в сторону Кутаиси, то обязательно надо заехать к знаменитому столпу Кацхи, где на высоте 45 метров на площадке 10 на 15 метров стоит часовня и кельи монахов.
DSC_0007_6.JPG
Все эти красоты расположены в часе езды от Цхалтубо, поэтому туда можно запросто отправиться после принятия ван и процедур.
МПС 2004г, механика, расстался со слезами на глазах...
Ситроен Джампи 2015 г
Аватара пользователя
Fakir
Технический Комиссар
Сообщения: 2997
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 00:51
Двигатель:: 6G72 24V
Мой автомобиль(и):: К96 '07
Откуда: СВАО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 198 раз

Re: Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покаже

Сообщение Fakir »

manich писал(а):Fakir, т.е. Лука с плохим бензином был еще на Российской территори? Заправок от Степанцминды и почти до Трансгрузинской магистрали нет. А это почти 150 км. Это надо учитывать.
Да, в КБР.
Кстати, вопрос... По дороге из Зугдиди в Местию, возле Хаиши есть огромные рукотворные туннели и залы в горах. Узнали о них в одном отчёте и заехали посмотреть. Огромные - неправильное слово, правильное писать не буду ::-D: . Да и оно не передаст ни размеров, ни ощущений. Так вот, никакой информации в сети об этом месте найти не удалось. Место не туристическое, хотя явно посещаемое. Если понял о чем я говорю и знаешь что нибудь об истории и первоначальном назначении этого места, можешь поделиться информацией?
L144G '89 - был,
K96 '07 - внедорожный турист.
Безвыходных ситуаций не бывает!
8(903)7381043
Аватара пользователя
manich
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 09:02
Двигатель:: бензин 6G72
Мой автомобиль(и):: МПС 2004г.
Откуда: Ликино-Дулево
Откуда: Дальний Восток Московской обл.
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покаже

Сообщение manich »

Fakir писал(а):Так вот, никакой информации в сети об этом месте найти не удалось. Место не туристическое, хотя явно посещаемое. Если понял о чем я говорю и знаешь что нибудь об истории и первоначальном назначении этого места, можешь поделиться информацией?
Честно признаюсь, не знаю. Поспрашиваю у местных сванов... :*SCRATCH*:
МПС 2004г, механика, расстался со слезами на глазах...
Ситроен Джампи 2015 г
Аватара пользователя
manich
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 09:02
Двигатель:: бензин 6G72
Мой автомобиль(и):: МПС 2004г.
Откуда: Ликино-Дулево
Откуда: Дальний Восток Московской обл.
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покаже

Сообщение manich »

ПОспрашивал местных сванов... Не понимают о чем это я? А они где расположены эти пещеры и тонели? Далеко от Хаиши?
МПС 2004г, механика, расстался со слезами на глазах...
Ситроен Джампи 2015 г
Аватара пользователя
Fakir
Технический Комиссар
Сообщения: 2997
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 00:51
Двигатель:: 6G72 24V
Мой автомобиль(и):: К96 '07
Откуда: СВАО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 198 раз

Re: Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покаже

Сообщение Fakir »

Километра 3,5 не доезжая. Там стоит каркас вантового моста через р.Ингури. А ещё, там же рядом, Ингури под гору ныряет и с другой стороны горы выныривает! Там тоже туннели есть, поменьше.
L144G '89 - был,
K96 '07 - внедорожный турист.
Безвыходных ситуаций не бывает!
8(903)7381043
VITALIY999
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 10:19
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero 4 3,0 AT
Откуда: Печора
Поблагодарили: 1 раз

Re: Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покаже

Сообщение VITALIY999 »

Я хотел ехать в Грузию, но говорят тонировку гаи сдирает даже с задних стёкол.
Аватара пользователя
Saur
Сообщения: 7424
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 10:26
Двигатель:: Водкородный
Мой автомобиль(и):: Пространство-временный аппарат
Откуда: Самоизолировался в астрале
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 294 раза
Контактная информация:

Re: Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покаже

Сообщение Saur »

VITALIY999 писал(а):Я хотел ехать в Грузию, но говорят тонировку гаи сдирает даже с задних стёкол.
Это в Азербайджане - там даже с очков заставят снять ::-D:
А в Грузии , как и в России :
Изображение
в Грузии запрещено управление автомобилем с тонированными стёклами, нарушающими нормы светопропускания. Однако это касается лишь лобового и передних пассажирских стёкол - их вообще нельзя тонировать, а вот сзади хоть вечную ночь устраивайте.
https://kray-zemli.com/68-pdd-gruzii.html
«Я люблю эту машину! Я дрожу в ней зимой и умираю от жары летом. Это очень соответствует моей натуре и моей жизни на периферии»
Хаяо Миядзаки
Аватара пользователя
Hidemon
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 22:00
Двигатель:: 4n15
Мой автомобиль(и):: PaSport III 2.4
Откуда: Отсюда
Откуда: Москва
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покаже

Сообщение Hidemon »

грузинский суд самый демократичный суд в мире! Отсутствие номерного знака = штраф 100 лари, а превышение скорости на 20, 40+ = 150 лари. Итак, лайфхак. Снимаем номера, и безобразия нарушаем. По итогу, ну, сколько раз тебя поймают гвардейцы грузестана за отсутствие номеров???
Mitsubishi Pajero Sport 2005г.в. 6G72, V4A51-5-DB, ABS уехал в Сибирь
Mitsubishi PaSport 2.5 2010 г.в. 4D56; 100500; Nexus 7; Pioneer DEH-80PRS кнопки на руле; TC-750.
PaSportIII 2.4
Аватара пользователя
Saur
Сообщения: 7424
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 10:26
Двигатель:: Водкородный
Мой автомобиль(и):: Пространство-временный аппарат
Откуда: Самоизолировался в астрале
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 294 раза
Контактная информация:

Re: Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покаже

Сообщение Saur »

Hidemon писал(а):грузинский суд самый демократичный суд в мире! Отсутствие номерного знака = штраф 100 лари, а превышение скорости на 20, 40+ = 150 лари. Итак, лайфхак. Снимаем номера, и безобразия нарушаем. По итогу, ну, сколько раз тебя поймают гвардейцы грузестана за отсутствие номеров???
На каждом углу и будут ловить :*ROFL*: подумают , что грузин без номеров
Полиция там хорошо работает - туристов прощает на раз-два , но если нагличать будешь , то натянут по полной :*PARDON*:
«Я люблю эту машину! Я дрожу в ней зимой и умираю от жары летом. Это очень соответствует моей натуре и моей жизни на периферии»
Хаяо Миядзаки
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11634
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 629 раз

Re: Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покаже

Сообщение Chumahod »

А мы вот с коллегами чего то пообщались, и решили - НЕ поедем. Поедем на ЮГ. "На юг Белого Моря!"(с) ::-D:
С детьми и т.д. там безопаснее как то. А фрукты/овощи полезней употреблять из той широты, где родился и вырос. Без обид .
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
Аватара пользователя
manich
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 09:02
Двигатель:: бензин 6G72
Мой автомобиль(и):: МПС 2004г.
Откуда: Ликино-Дулево
Откуда: Дальний Восток Московской обл.
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покаже

Сообщение manich »

Chumahod писал(а):А мы вот с коллегами чего то пообщались, и решили - НЕ поедем. Поедем на ЮГ. "На юг Белого Моря!"(с) ::-D:
С детьми и т.д. там безопаснее как то. А фрукты/овощи полезней употреблять из той широты, где родился и вырос. Без обид .
Вольному воля! :;-): Безопаснее? Чего опасаетесь в Грузии?
МПС 2004г, механика, расстался со слезами на глазах...
Ситроен Джампи 2015 г
Аватара пользователя
manich
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 09:02
Двигатель:: бензин 6G72
Мой автомобиль(и):: МПС 2004г.
Откуда: Ликино-Дулево
Откуда: Дальний Восток Московской обл.
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покаже

Сообщение manich »

VITALIY999 писал(а):Я хотел ехать в Грузию, но говорят тонировку гаи сдирает даже с задних стёкол.
На машинах , как с Грузинскими номерами, так и с Российскими, на котроых я езжу третий год, затонированы задние пассажирские и заднее стекло. Ни один полицейский ни разу не остановил и не заставлял , что-то сдирать. Да и грузины раскатывают спокойно с подобной тонировкой. ГАИ в Грузии нет. Может это как раз о той стране, где ГАИ ( ГИБДД) есть? Там это могут... :;-):
МПС 2004г, механика, расстался со слезами на глазах...
Ситроен Джампи 2015 г
Аватара пользователя
Saur
Сообщения: 7424
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 10:26
Двигатель:: Водкородный
Мой автомобиль(и):: Пространство-временный аппарат
Откуда: Самоизолировался в астрале
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 294 раза
Контактная информация:

Re: Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покаже

Сообщение Saur »

Chumahod писал(а):А мы вот с коллегами чего то пообщались, и решили - НЕ поедем. Поедем на ЮГ. "На юг Белого Моря!"(с) ::-D:
С детьми и т.д. там безопаснее как то. А фрукты/овощи полезней употреблять из той широты, где родился и вырос. Без обид .
Ну , если для кого и морская капуста - фрукт ::-D: А мне, так получается нужно за фруктами в Якутск ехать )))
А что в Белом море купаются экстремалы ? Там же химическое оружие затопили 50 лет назад :=-O: уже не вода там .а адский коктейль
«Я люблю эту машину! Я дрожу в ней зимой и умираю от жары летом. Это очень соответствует моей натуре и моей жизни на периферии»
Хаяо Миядзаки
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11634
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 629 раз

Re: Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покаже

Сообщение Chumahod »

Saur писал(а):
Chumahod писал(а):А мы вот с коллегами чего то пообщались, и решили - НЕ поедем. Поедем на ЮГ. "На юг Белого Моря!"(с) ::-D:
С детьми и т.д. там безопаснее как то. А фрукты/овощи полезней употреблять из той широты, где родился и вырос. Без обид .
Ну , если для кого и морская капуста - фрукт ::-D: А мне, так получается нужно за фруктами в Якутск ехать )))
А что в Белом море купаются экстремалы ? Там же химическое оружие затопили 50 лет назад :=-O: уже не вода там .а адский коктейль
А зачем тебе в море лазить? ::-D: Оно в любом море нечистот выше крыши, независимо от географического расположения. :*PARDON*: На севере огромное количество водоёмов с пресной чистой водой. Мест для купания с отличным прогревом воды более чем достаточно, ну правда их знать надо ::-[:
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
Ответить

Вернуться в «Кавказ, Абхазия, Грузия»