Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Озеро Амткел, Абхазия

Модераторы: Анубис, off-admin

Ответить
Аватара пользователя
ЯпонеЦ
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 21:33
Двигатель:: 3VZ-E, были 4D56T, 6G72
Мой автомобиль(и):: TOYOTA HILUX, шнорк, лебедка, км2 35х12,5х15. ММС Delica 4м40 сток пока.
Откуда: Сочи, Адлер
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 182 раза

Озеро Амткел, Абхазия

Сообщение ЯпонеЦ »

Давно слышал, читал в интернете и очень хотел попасть туда, сборы были не долгими, шмурдяк в габажник, экипаж согласно расписанию ив путь... Едем на Сухум, и в сторону Кодорского ущелья, по пути обязательно посещаем Шакуранский водопад, это просто чудо природы
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

У пограничного поста уходим влево и по по укатанной грунтовке мимо заброшенных садов уходим в лес… Дорога средней сложности, постоянно скрывающаяся в орешник, калючки, хороший такой "шкуродер"… Так что если кто соберется. то либо рубить кустарник, либо защищать лкп бортов… Даже малейшие ручьи стекающие с гор, образуют живописные канъоны…

Изображение

Изображение

Многокаскадные небольшие водопады до 3-4 метров высотой, с необыкновенными ваночками внизу, так и хочется окунуться, но добраться до них не легко, глубоко скользко

Изображение

На самом подъезде за 500м перед озером дорога очень размытая, сверху глиняная жижа, а под ней камень… Резина не держит вобще, но тем не менее мы все же решились дойти до самого озера на автомобилях. пока не уперлись в камни…

[/img]https://d-a.d-cd.net/1e3a68cs-480.jpg[/img]

Изображение

Вокруг озера не проехать никак, с одной стороны ущелье, со второй каменная долина. Озеро не маленькое, но как выяснилось почти всегда мутное. Очень илистые берега…

Изображение

С одной стороны(противоположной от подхода дороги) в озеро впадает река, с другой вода падает куда то глубоко под землю, вот тут под бревнами, отчетливо слышен гул водопада,

Изображение

Изображение
до половины бревен я дошагал, под низом течет река и внезапно обрывается. Слой бревен метра 2 что можно просмотреть, думаю их там гораздо больше, а судя по разбросанным водой бревнам вода поднимается до 50 метров .

Место просто шикарное для ОТДЫХА от мирской суеты… а как спится на свежем воздухе, словами не передать!


На озере есть 2 катамарана(как они туда попали — неизвестно), один в довольно приличном состоянии, второй привалило бревнами… достать его довольно сложно.

Изображение

Дорога заняла часа 3(с небольшими ремонтами, не без этого)… Добираются сюда по всей видимости только рыбаки и охотники, хотя на обратном пути нам попалась пара экскурсионных УАЗов.

Отлично отдохнули....
djekson36
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 май 2014, 23:36
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Паджеро 2, Боди2", 33"BFG MT, шнорк, лебедь 12000
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Re: Озеро Амткел, Абхазия

Сообщение djekson36 »

Привет! Начало июня проедем туда?
Последний раз редактировалось djekson36 16 фев 2016, 20:02, всего редактировалось 1 раз.
djekson36
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 май 2014, 23:36
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Паджеро 2, Боди2", 33"BFG MT, шнорк, лебедь 12000
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Re: Озеро Амткел, Абхазия

Сообщение djekson36 »

Здорово! Красиво! Вопрос, всё таки до озера доехали? И в каких числах были там?
Аватара пользователя
ЯпонеЦ
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 21:33
Двигатель:: 3VZ-E, были 4D56T, 6G72
Мой автомобиль(и):: TOYOTA HILUX, шнорк, лебедка, км2 35х12,5х15. ММС Delica 4м40 сток пока.
Откуда: Сочи, Адлер
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Озеро Амткел, Абхазия

Сообщение ЯпонеЦ »

Мы всегда достигаем цели)))). Ездили туда летом(можно доехать на полном стоке без лебедки).Осенью в дожди - самая размытая дорога, колбасится приходится постоянно, ближе к озеру(примерно пятая часть пути) вся лебедочная... Зимой подмораживает ехать легче, но лучше на зимней резине(если по снегу).
Аватара пользователя
IZVNE
Сообщения: 9124
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:03
Двигатель:: Был дизель
Мой автомобиль(и):: Был П3 3,2 и НМПС 2,5
Откуда: Москва
Откуда: Москва ВАО, СЗАО
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Озеро Амткел, Абхазия

Сообщение IZVNE »

Красотища!
Но не пугайся если ты вдруг услышишь ночью странный звук, все в порядке просто у меня открылись старые раны...
Страхование КАСКО, ОСАГО, Жизнь, Имущество. В любой компании. По всем вопросам в личку.
Могу помочь с талоном ТО.

djekson36
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 май 2014, 23:36
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Паджеро 2, Боди2", 33"BFG MT, шнорк, лебедь 12000
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Re: Озеро Амткел, Абхазия

Сообщение djekson36 »

ЯпонеЦ писал(а):Мы всегда достигаем цели)))). Ездили туда летом(можно доехать на полном стоке без лебедки).Осенью в дожди - самая размытая дорога, колбасится приходится постоянно, ближе к озеру(примерно пятая часть пути) вся лебедочная... Зимой подмораживает ехать легче, но лучше на зимней резине(если по снегу).
А ещё вопросик, по дороге на Рицу кордон с оплатой, за этим кордоном можно где то заночевать безопасно с палатками, 3-4 джипа? Может там какой кемпинг есть или что нибудь?
Аватара пользователя
Владимир Михайлович
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:51
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Монтеро 94 г.в.
Откуда: Питер
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Озеро Амткел, Абхазия

Сообщение Владимир Михайлович »

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=43.51 ... 9&z=18&m=b
На этой полянке жил Денис. И там можно было поставить палатку и насладиться интересным общением и отдыхом. Одно неудобство - непрекращающийся шум реки...
Но это было лет пять тому... А как сейчас?
Монтеро 5 дв. 6G74.АКПП. 94 г.в.
Аватара пользователя
ЯпонеЦ
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 21:33
Двигатель:: 3VZ-E, были 4D56T, 6G72
Мой автомобиль(и):: TOYOTA HILUX, шнорк, лебедка, км2 35х12,5х15. ММС Delica 4м40 сток пока.
Откуда: Сочи, Адлер
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Озеро Амткел, Абхазия

Сообщение ЯпонеЦ »

Мы как правило уходим выше, можно в любом месте в принципе за Рицей. Можно на противоположной (от смотровой площадки) стороне озера, там летом кемпинг организовывается уже не первый год.. Можно у Ауадхары, как у самого источника так и до конца дороги доехать, упретесь в реку, там смыло мост, стоянка там экскурсий конных.. можно возле них вполне комфортно расположиться. Можно на сам перевал подняться (по дороге на Псху), там тоже спокойно можно встать. главное вода чтобы рядом была.
Аватара пользователя
Владимир Михайлович
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:51
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Монтеро 94 г.в.
Откуда: Питер
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Озеро Амткел, Абхазия

Сообщение Владимир Михайлович »

А перед перевалом потрясающие альпийские луга, по которым ходят медведи. Лично видел , даже чуть не поймали медвежонка. Нам повезло, что он бегает быстрее.
Только холодновато там...
Монтеро 5 дв. 6G74.АКПП. 94 г.в.
djekson36
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 май 2014, 23:36
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Паджеро 2, Боди2", 33"BFG MT, шнорк, лебедь 12000
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Re: Озеро Амткел, Абхазия

Сообщение djekson36 »

Спасибо коллеги!
Аватара пользователя
Nbf
Дикий Админ
Сообщения: 26526
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 17:58
Двигатель:: 4D56t, 6B31
Мой автомобиль(и):: Outlander-III Самурай, L200'Беззубик
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Откуда: Ст.Купавна, Балашиха-1, Волоколамск
Благодарил (а): 976 раз
Поблагодарили: 1316 раз
Контактная информация:

Re: Озеро Амткел, Абхазия

Сообщение Nbf »

ЯпонеЦ писал(а):Мы как правило уходим выше, можно в любом месте в принципе за Рицей. Можно на противоположной (от смотровой площадки) стороне озера, там летом кемпинг организовывается уже не первый год.. Можно у Ауадхары, как у самого источника так и до конца дороги доехать, упретесь в реку, там смыло мост, стоянка там экскурсий конных.. можно возле них вполне комфортно расположиться. Можно на сам перевал подняться (по дороге на Псху), там тоже спокойно можно встать. главное вода чтобы рядом была.
Он в начале июня собрался ехать, а ты его на перевал отправляешь ))) Он до источника не факт что доедет в этих числах, не то что до перевала...
Павел.
Терпение и труд - мне не идут!
______________
L-200, '08, SS, АКПП, 4D56t, MT 285/75/16, EW-12000.

тел. (Ч95)6Ч2ЗО92
Юридические услуги http://www.expertcity.ru
Аватара пользователя
ЯпонеЦ
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 21:33
Двигатель:: 3VZ-E, были 4D56T, 6G72
Мой автомобиль(и):: TOYOTA HILUX, шнорк, лебедка, км2 35х12,5х15. ММС Delica 4м40 сток пока.
Откуда: Сочи, Адлер
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Озеро Амткел, Абхазия

Сообщение ЯпонеЦ »

В июне на Авадхару уже пробъют дорогу, там турбаза работает в полную силу http://www.novabhazia.ru/auadkhara.html
Аватара пользователя
Nbf
Дикий Админ
Сообщения: 26526
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 17:58
Двигатель:: 4D56t, 6B31
Мой автомобиль(и):: Outlander-III Самурай, L200'Беззубик
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Откуда: Ст.Купавна, Балашиха-1, Волоколамск
Благодарил (а): 976 раз
Поблагодарили: 1316 раз
Контактная информация:

Re: Озеро Амткел, Абхазия

Сообщение Nbf »

ЯпонеЦ писал(а):В июне на Авадхару уже пробъют дорогу, там турбаза работает в полную силу http://www.novabhazia.ru/auadkhara.html
В октябре ни разу не работали, хотя погода была шикарная.
Павел.
Терпение и труд - мне не идут!
______________
L-200, '08, SS, АКПП, 4D56t, MT 285/75/16, EW-12000.

тел. (Ч95)6Ч2ЗО92
Юридические услуги http://www.expertcity.ru
Ответить

Вернуться в «Кавказ, Абхазия, Грузия»