Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покажем!

Модераторы: Анубис, off-admin

Аватара пользователя
manich
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 09:02
Двигатель:: бензин 6G72
Мой автомобиль(и):: МПС 2004г.
Откуда: Ликино-Дулево
Откуда: Дальний Восток Московской обл.
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 9 раз

Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покажем!

Сообщение manich »

Уважаемые Паджероводы!
Вот уже третий год мы живем и работаем в Грузии. Организовали здесь турагенство и помогаем организовать, спланировать и провести отдых в Грузии. Для каждего туриста мы разрабатываем индивидуальную программу.
Находимся мы, в известном еще с советских времен, бальнеологическом курорте Цхалтубо, что в Западной Грузии в 8 км от второй столицы страны - Кутаиси. Кроме того, что организуем лечение на радоновых источниках Цхалтубо, мы предлагаем интереснейшею экскурсионную программу по Западной Грузии в которую входят не только общепризнанные достопримечательности, но и куда не добираются обычные туристы.
Вместе с природными красотами мы познакомим вас с малоизвестными у нас в России винами из Рачи-Лечхуми, Имеретии и Самегрело. У нас установлены дружественные контакты с частными небольшими винными домами, которые производят настоящие грузинские вина, в том числе и легендарное Усахелаури, по древнейшей технологии - в квеври, или , как эти глиняные кувшины называют в Имеретии - чури.
Если вы хотите посетить Восточную Грузию - Тбилиси и Кахетию, или же отдохнуть на Черноморском побережье Грузии, то и в этом случае мы сможем вам помочь. У нас есть надежные и проверенные партнеры в этих регионах.

Для членов клуба и форума будет действовать система значительных скидок, как "соратникам по оружию". 1welcometrd

Более подробно о нас можно узнать и прочитать на нашем сайте : http://www.imere-t.com/

на страничке в фейсбуке : https://www.facebook.com/%D0%98%D0%BC%D ... 975315173/

на страничке "В контакте" : https://vk.com/imereti_travel

Публикуется с разрешения администрации форума.
МПС 2004г, механика, расстался со слезами на глазах...
Ситроен Джампи 2015 г
Аватара пользователя
manich
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 09:02
Двигатель:: бензин 6G72
Мой автомобиль(и):: МПС 2004г.
Откуда: Ликино-Дулево
Откуда: Дальний Восток Московской обл.
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покаже

Сообщение manich »

Уважаемые коллеги, прекрасно понимаю, что лазить по различным сайтам не всегда есть время, поэтому с вашего разрешения, размещу не много информации о курорте Цхалтубо и окрестных достпримечательностях:

Цхалтубо - один из древнейших курортов, история которого исходит своими корнями из глубины веков.
Первое письменное упоминание о целебных источниках курорта Цхалтубо относится к XII-XIII вв.
А у местных жителей есть легенда, что эти источники нашел пастух, пасший скот на сочных лугах раскинувшихся вдоль речушки Цхалтубо. У него болели суставы ног,и он набрел на небольшой прудик с теплой водой. Опустив натруженные и болезненные ноги в этот источник он ощутил облегчение и стал приходить туда регулярно, и через пару недель избавился от болей суставов. После этого к этим источникам, а подобных "луж" обнаружилось несколько, потянулись болезные с близлежащих поселений.
Но это легенда, а научные изыскания и описания источников с их целебными водами впервые появляются в 1772 году в трудах И.А. Гюльденштедта.В 1782 в "Трудах Берлинского общества естествоиспытателей" академикП.С. Паллас были сделаны публикации на немецком языке, ознакомившие Европус курортом Цхалтубо.
В 1820 г. А.И.Шерер в "Систематическом обзоре минеральных лечебных источников Российской империи" дает описание "Горячих источников около Кутаиси у Риони". С этого момента начинается планомерное изучение, как самих источников, так и их вод.

И к началу ХХ-го века на курорте уже построено два лечебных здания:
одно на 5 бассейнов, второе на 2. "Вокруг ванных зданий имеются здания с 80 и более комнатами для приезжающих больных, комнаты малы, просто убраны, но суточная плата достигает рубля, а купание в источнике - 20 копеек. Бассейны очищаются 2 раза в день и желающие могут купаться 2 раза".
Активное развитие Цхалтубо, как курорта началось после 1920 г. когда он был национализирован. В 1923 году курорт передается грузинскому курортному управлению. Его источники начинают активно изучать и анализировать советские ученые-врачи Сухаребский и Новицкий. Химик Р. Купцис сделал новые радиологические определения и химический анализ воды и грязи со дна "Диди абано" ( источника №6) .
С 1926 года начинается организованная курортная жизнь Цхалтубо, начинается строительство стационаров и набирается медицинский персонал. В 1935 году построена железнодорожная магистраль Броцеула-Цхалтубо, связывающая курорт со всеми городами Советского Союза. Во время Великой Отечественной Войны здравницы были реорганизованы в эвакогоспитали. В 1949 году на базе клинического санатория организуется филиал НИИ курортологии и физиотерапии Грузии.
В послевоенные годы Цхалтубо становится очень популярным курортом. Туда трудно попасть организованным путем и многие едут "дикарями". В этот период ванны работали с 5 часов утра до 2 часов ночи!
И в это же время начинается активное строительство ведомственных санаториев и пансионатов: Министерства Обороны, "Шахтер", "Железнодорожник", "Металлург", КГБ, Интурист и много других. В 50-ом году в здании источника №6 построили специальные аппартаменты для И.В. Сталина и Л.П. Берия. где они проживали в период лечения на курорте в сентябре 1951 года. После чего этот источник стали называть Сталинским.

К началу 60-х годов на курорте действует 11 источников и 23 лечебных учреждения и филиал Инситута курортологии и физиотерапии. Этот курорт становится основной лечебно-оздаровительной базой советских спортсмено, аотистов балета и цирка, где они восстанавливались после полученных травм.
Сегодняшние жители Цхалтубо вспоминают, как детьми бегали смотреть на Юрия Никулина, гуляющего в парке и как встречали "Штирлица" - Вячеслава Тихонова в магазине. :) Да и сегодня звезды кино стали вспоминать про возможность подлечить тут спину, суставы , да и вообще оздоровиться.
После распада СССР курорт перестал развиваться и много санатории были заброшены, а в некоторых были расселены беженцы из Абхазии. Но в с середины 2000-х годов курорт стал восстанавливаться. Стали строиться новые 3-х и 4-х звездочные отели, восстановили 1-ый, 3-ий и 6-ой источники. Восстановили курортный парк с инфраструктурой. Начинают выкупать и реставрировать санатории и инвесторы из зарубежья: Казахстана, Турции и из ЕС. Так что история курорта на этом не заканчивается, а выходит на новый современный уровень!

Особенно эффективны ванны при заболеваниях суставов, радикулитах, нервной системы, заболеваниях сердечно сосудистой системы. Более подробно можно узнать по ссылке:

http://www.imere-t.com/pokazaniya-i-protivopokazaniya
Источник №6.jpg
Ванны в 6-ом источнике.jpg
Вложения
Парк Цхалтубо.jpg
МПС 2004г, механика, расстался со слезами на глазах...
Ситроен Джампи 2015 г
psles
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 07 май 2018, 21:16
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Паджеро3
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покаже

Сообщение psles »

Так-то этот ваш сталин недолго прожил после посещения сего курорта))
Отправить к вам тёщу, что-ли...
Аватара пользователя
Владимир Михайлович
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:51
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Монтеро 94 г.в.
Откуда: Питер
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покаже

Сообщение Владимир Михайлович »

Тема интересная, надо изучить подробнее. Хочется в Грузии еще раз, после 80 года побывать.
Не сочтите за вмешательство в личную, но вот бы аватарку автору для такой темы поприветливее...
Монтеро 5 дв. 6G74.АКПП. 94 г.в.
Аватара пользователя
manich
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 09:02
Двигатель:: бензин 6G72
Мой автомобиль(и):: МПС 2004г.
Откуда: Ликино-Дулево
Откуда: Дальний Восток Московской обл.
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покаже

Сообщение manich »

psles писал(а):Так-то этот ваш сталин недолго прожил после посещения сего курорта))
Отправить к вам тёщу, что-ли...
Так мож без этого курорта он бы помер еще раньше... ::-D:
Владимир Михайлович писал(а):
А про автарку... Ну тут , как говорится, что выросло то выросло... :*PARDON*: "
МПС 2004г, механика, расстался со слезами на глазах...
Ситроен Джампи 2015 г
Аватара пользователя
Saur
Сообщения: 7424
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 10:26
Двигатель:: Водкородный
Мой автомобиль(и):: Пространство-временный аппарат
Откуда: Самоизолировался в астрале
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 294 раза
Контактная информация:

Re: Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покаже

Сообщение Saur »

Хорошее дело ! Сам пару раз был в Грузии - еще далеко не везде побывал :*THUMBS UP*:
Может на следующий год сгоняем дней на 10 . Люблю Грузию :*PARDON*:
Каумар джес! :*DRINK*:
«Я люблю эту машину! Я дрожу в ней зимой и умираю от жары летом. Это очень соответствует моей натуре и моей жизни на периферии»
Хаяо Миядзаки
Аватара пользователя
manich
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 09:02
Двигатель:: бензин 6G72
Мой автомобиль(и):: МПС 2004г.
Откуда: Ликино-Дулево
Откуда: Дальний Восток Московской обл.
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покаже

Сообщение manich »

Saur писал(а):Хорошее дело ! Сам пару раз был в Грузии - еще далеко не везде побывал :*THUMBS UP*:
Может на следующий год сгоняем дней на 10 . Люблю Грузию :*PARDON*:
Каумар джес! :*DRINK*:
Приезжайте! Тут интересно и классно! И никаких туристических сборов! :*BYE*: Каумар джес и Вам!
МПС 2004г, механика, расстался со слезами на глазах...
Ситроен Джампи 2015 г
Аватара пользователя
manich
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 09:02
Двигатель:: бензин 6G72
Мой автомобиль(и):: МПС 2004г.
Откуда: Ликино-Дулево
Откуда: Дальний Восток Московской обл.
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покаже

Сообщение manich »

Кроме того, что в Цхалтубо можно подлечиться, одновременно можно посмотреть удивительно красивые и интересные места!

Буквально в нескольких километрах есть красивейшее место- пещера Прометея. По легенде, именно в эту пещеру Прометей принес людям огонь, а на горе Хвамли он был прикован к скале. Длина этой пещеры 11 км. Для посещения туристов доступны только 1 км 60 метров. Но и этот участок подземелья не оставляет никого равнодушным. Искусная подстветка сталагмитов, сталактитов и стологматов просто завораживает! Раньше тут звучала и красивая музыка. Но сейчас ее отключили, т.к. даже тихая музыка нарушает микроклимат пещеры не способствует ее сохранению. По пещере протекает река и из нее можно выбраться при помощи лодочки по тонелю.
Вложения
P1060004.JPG
Без названия (3).jpg
Без названия (3).jpg (14.29 КБ) 4318 просмотров
Без названия.jpg
Без названия.jpg (13.38 КБ) 4318 просмотров
P1060048.JPG
Без названия (1).jpg
Без названия (1).jpg (11.96 КБ) 4318 просмотров
Без названия (2).jpg
Без названия (2).jpg (12.63 КБ) 4318 просмотров
images (1).jpg
images (1).jpg (11.67 КБ) 4318 просмотров
images.jpg
images.jpg (13.26 КБ) 4318 просмотров
images (2).jpg
images (2).jpg (8.54 КБ) 4318 просмотров
P1060059.JPG
МПС 2004г, механика, расстался со слезами на глазах...
Ситроен Джампи 2015 г
Аватара пользователя
Nickolas
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:23
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покаже

Сообщение Nickolas »

Не знаю, где вы там шаритесь, что у вас телефоны воруют, но мы с женой только что вернулись из Грузии, которую проехали всю 2 раза (Тифлис-Батум-Тифлис-Лагодехи-Тифлис) + в стороны, Гори, Боржом, Кварели итд. Офигенно красиво, очень вкусно, все говорят по русски, никаких гадких поползновений со стороны грузин не было, а даже наоборот. Цены очень и очень приятные, даже на 95 бенз. В общем, очарованы Грузией по полной программе.
Минус только один - водят машины они(грузины) дико! Особенно в городах. Правил не соблюдают совсем. Но и не обижаются, как наши, "учителей" не видел.
Чтоб праздник отличать от буден,
Давайте в праздник пить не будем!

MPS 2.5D EFI MT 2008
Аватара пользователя
manich
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 09:02
Двигатель:: бензин 6G72
Мой автомобиль(и):: МПС 2004г.
Откуда: Ликино-Дулево
Откуда: Дальний Восток Московской обл.
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покаже

Сообщение manich »

В противоположной от пещеры Прометея, в 10 км от Цхалтубо распололжен парк Сатаплия. Он интересен тем , что на его территории обнаружены отпечатки следов динозавров! Сатаплия переводится, как Медовая гора. Ее отвесные стены испещрены ходами, в которых живут пчелы, а вбольшой пещере можно увидеть огромный сталагмит в форме сердца. Пройдя эту пещеру можно попасть на смотровую площадку о стеклянным полом , которая расположена над пропастью глубиной в 200 метров. Дух захватывает!
Вложения
Следы на асфальте.jpg
Смотровая площадка.jpg
Скелет.jpg
Сатаплиа. Макет динозавра.JPG
P1060065.JPG
P1060063.JPG
P1060062.JPG
P1060061.JPG
Вход в парк.jpg
МПС 2004г, механика, расстался со слезами на глазах...
Ситроен Джампи 2015 г
Аватара пользователя
Saur
Сообщения: 7424
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 10:26
Двигатель:: Водкородный
Мой автомобиль(и):: Пространство-временный аппарат
Откуда: Самоизолировался в астрале
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 294 раза
Контактная информация:

Re: Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покаже

Сообщение Saur »

Ночной Тбилиси - Старый город .

Если идти направо - там в подвальчике отличное кафе с отличной кухней :*THUMBS UP*:

Изображение

На каждом шагу музеи и театры :*THUMBS UP*:

Изображение

Трое русофобов поджидают несчастных русских туристов , чтоб отпистить от души ::-D:

Изображение
«Я люблю эту машину! Я дрожу в ней зимой и умираю от жары летом. Это очень соответствует моей натуре и моей жизни на периферии»
Хаяо Миядзаки
Bariton
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 12:30
Двигатель:: 4N15, дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport QX
Откуда: Воркута
Откуда: Коми Республика
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покаже

Сообщение Bariton »

Мечтаю в Грузию съездить! И на своём транспорте конечно, но смущает качество дизеля....
Машины — как люди, поскольку сотворены по нашему подобию. Им присущи наши достоинства и недостатки — только в увеличенной форме.
— Роберт Хайнлайн.
_S_K_
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 06 май 2013, 19:50
Двигатель:: 6G72, 24V, Бензин
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 3.0 AT
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покаже

Сообщение _S_K_ »

Bariton писал(а):Мечтаю в Грузию съездить! И на своём транспорте конечно, но смущает качество дизеля....
У них там не только качество диз. топлива, но и бензина не аллё ::-D: Мы с женой, когда там в первый раз её Tiguan заправили, то просто офигели. Такое впечатление, что в Tiguan движок от нашей лады классики поставили. А потом увидели Лукойл у них, попробовали и топливо оказалось получше, чем другие ихние заправки.
Аватара пользователя
manich
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 09:02
Двигатель:: бензин 6G72
Мой автомобиль(и):: МПС 2004г.
Откуда: Ликино-Дулево
Откуда: Дальний Восток Московской обл.
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покаже

Сообщение manich »

Если заправляться на SOCAR, Лукойле, Ромпетроле, то вполне можно доверять. У меня тут Ауди А8, которую рекомендуют заправлять только 98-мым, я тут заливаю Евро регуляр- 92, но только на этих заправках и тьфу, тьфу, тьфу. Ни каких чеков ...
МПС 2004г, механика, расстался со слезами на глазах...
Ситроен Джампи 2015 г
Bariton
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 12:30
Двигатель:: 4N15, дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport QX
Откуда: Воркута
Откуда: Коми Республика
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покаже

Сообщение Bariton »

Даже Лука есть?! Из России везтимо? А почём топливо ⛽ на рубли?
Машины — как люди, поскольку сотворены по нашему подобию. Им присущи наши достоинства и недостатки — только в увеличенной форме.
— Роберт Хайнлайн.
Аватара пользователя
Fakir
Технический Комиссар
Сообщения: 2997
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 00:51
Двигатель:: 6G72 24V
Мой автомобиль(и):: К96 '07
Откуда: СВАО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 198 раз

Re: Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покаже

Сообщение Fakir »

Кстати, Лукойл там не рекомендую. Топливо дороже, качество не лучше, чем на местных брендовых заправках, а то и похуже (были у нас в команде и дизель и бензинки), сервиса нет вообще и карты отказываются принимать. Что касается качества топлива вообще - проблем не было. Заправлялись в основном на SOCARе, но были и не брендовые колонки. И перед возвращением специально залились по полной в Грузии, что бы хотя бы до Ставрополья дотянуть. Потому, что на нашем Кавказе с топливом беда.
L144G '89 - был,
K96 '07 - внедорожный турист.
Безвыходных ситуаций не бывает!
8(903)7381043
Аватара пользователя
Saur
Сообщения: 7424
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 10:26
Двигатель:: Водкородный
Мой автомобиль(и):: Пространство-временный аппарат
Откуда: Самоизолировался в астрале
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 294 раза
Контактная информация:

Re: Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покаже

Сообщение Saur »

В Грузии бензин получше чем у нас :*PARDON*:
а что мощность двигла падает так высота съедает .
И на Кавказе отличный бензин - бодягу можно купить начиная после Ростова и так до Москвы .
Потому , если едешь в Москву туда-обратно - надо залить полный бак и еще пару канистр в багажник по 30 л , чтоб там не встать с полубаком воды ::-D:
«Я люблю эту машину! Я дрожу в ней зимой и умираю от жары летом. Это очень соответствует моей натуре и моей жизни на периферии»
Хаяо Миядзаки
Аватара пользователя
manich
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 09:02
Двигатель:: бензин 6G72
Мой автомобиль(и):: МПС 2004г.
Откуда: Ликино-Дулево
Откуда: Дальний Восток Московской обл.
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покаже

Сообщение manich »

На Лукойле Евро регуляр 92 = 57, 2 руб ; Премиум 95 и Дизель = 58,5 На РОмпетроле рубля на 3 подороже.
МПС 2004г, механика, расстался со слезами на глазах...
Ситроен Джампи 2015 г
Аватара пользователя
D.A.K.
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 09:46
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 88 раз

Re: Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покаже

Сообщение D.A.K. »

А газ почём?))
Аватара пользователя
Fakir
Технический Комиссар
Сообщения: 2997
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 00:51
Двигатель:: 6G72 24V
Мой автомобиль(и):: К96 '07
Откуда: СВАО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 198 раз

Re: Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покаже

Сообщение Fakir »

Почистил тему от флуда.
Все сообщения, не относящиеся к данной теме и нарушающие правила форума будут удалены!
L144G '89 - был,
K96 '07 - внедорожный турист.
Безвыходных ситуаций не бывает!
8(903)7381043
Ответить

Вернуться в «Кавказ, Абхазия, Грузия»