Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Свалил от кризиса в Абхазию

Модераторы: Анубис, off-admin

Аватара пользователя
Испытатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:26
Двигатель:: 6G72,
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Пятигорск
Поблагодарили: 14 раз

Свалил от кризиса в Абхазию

Сообщение Испытатель »

Посидев вместе со всей страной всю весну на пятой точке в самоизоляции, приобретя лишних надцать килограмм и сотню седых волос, летом, я, как и тысячи моих соотечественников мечтал вырваться заграницу. Но главный вопрос — куда?! Все границы закрыты, везде локдаун и рецессия! Нас нигде не ждут. Или почти нигде!

Но есть одна страна, где россиянин с деньгами, встречается как явление Христа народу. И страна эта называется Абхазия. Застрявшая там на изоляции моя старинная подруга, всю весну будоражила мое, одичавшее от сидения в четырех стенах воображение, видосами о своих прогулках по морскому побережью Пицунды, под тенью роскошных реликтовых сосен. И я подумал, почему бы и нет?! Что меня держит?

Работаю я удаленно, семьи у меня нет. Вернее есть, но эти два иждивенца за любой кипиш кроме голодовки и готовы со мной идти хоть на край света! Речь идет о моих хвостатых детях — Рексе и Марсике. Ранее у нас был опыт автономного проживания в Бештаугорском заповеднике, и нам это очень понравилось. Мы гуляли втроем по лесу, собирали грибы, ягоды, гоняли кабанов и мышей.

Так почему бы это всё не повторить?! Тем более подруга дала мне наводку на фазенду в Гаграх, которую она ранее снимала. На участке в 8 соток растут 25 мандариновых деревьев, виноград, груши и тд. Дом из 3 комнат полностью оборудован всем необходимым для жизни.

Но самое главное во всем этом — цена! 7000 руб. с коммуналкой в месяц летом и 5000 в остальные месяцы! У меня зимой за обогрев больше выходило! А тут сто бакинских за всё! Если кто не в курсе, киловатт в Абхазии стоит — 40 копеек!!! Вода вообще бесплатно стекает с гор. Вот в чем собственно весь секрет дешевизны.

В общем, дождавшись открытия абхазской границы, я со своими хвостатыми сынишками арендовал машину и собрав самое необходимое, 3 августа рванул на встречу приключениям.

Дорога прошла как по маслу, очередей на границе мы еще не застали, мои хвостатики хорошо перенесли 12 часовой переезд. Но главное - фазенда не разочаровала. Все было как на фото, а сад оказался гораздо лучше чем ожидалось. Если есть желание, можете увидеть всё сами.



Правда, год простоя дома добавил мне хлопот по его приведению в божеский вид, но пару дней потраченных на наведение марафета того стоили. И вот с 4 августа, я каждый свой день начинаю с трехчасового морского променада, затем несколько часов удаленной работы, ближе к вечеру выезд в горы или на прогулку по Гагре.

А что же мои вскормыши? Рекс быстро адаптировался и присоединился к моим приключениям. Особенно ему понравилось на море. Мы и раньше с ним плавали на озере, на котором он играл в салочки с местными утками, уходя с ними в заплыв на сотни метров.

Но из моря его было просто не вытащить. Взрослый пес, плескался в нем как маленький ребенок.



Но особенно Рексу понравились прогулки по абхазским лесам. Вот где раздолье настоящему волкозавру! Тысячи запахов и следов, пробуждали в нем охотничий инстинкт, особенно когда на нас из лесной чащи выскочило огромное рогатое чудище и Рекс принялся меня яростно от него защищать. Это надо видеть! Бедная корова офигела от такого теплого приема!



Марсик же просто ведет жизнь кошачьего денди. Днем топит массу на диване, а вечером люстрирует местную мышиную популяцию и кадрит абхазских кисок. Местным котам такой расклад пришелся явно не по вкусу, но у Марсика такая суровая служба безопасности в лице Рекса, что он клал с прибором на их мнение.
В общем, у моих подопечных все хорошо, и я надеюсь, так будет и дальше.

А что до меня, то я лично нашел то, что давно искал. Уединение и свободное передвижение в неограниченном пространстве. География Абхазии не столь обширна, как России, но на относительно небольшой территории сконцентрировано огромное количество памятников природы и древней культуры и я их с огромным интересом изучаю.
Особый колорит моим приключениям придает металлодетектор. Столько всякого интересного можно найти!



Природа Абхазии — это тема на тысячи страниц. Она великолепна и самобытна. За всю мою жизнь, я облазил почти все уголки Северного Кавказа, где пешком, где на байке, но такой природной вакханалии не встречал.

А если добавить к этому прелести морской и речной рыбалки, грибной охоты, то вы поймете, что я попал в настоящий мужской рай. Есть правда у него одна особенность, это сложный менталитет местного населения.

Многие из вас покрутят пальцем у виска, с мыслью о том, что у меня явно отсутствует инстинкт самосохранения. Но лично мне, рожденному и выросшему на Северном Кавказе, в окружении кабардинцев, карачаевцев, чеченцев, армян и тд. смена декораций критических изменений не несет. Уверен, абхазы ни чем радикально в худшую сторону от представителей вышеназванных этносов не отличаются. 50 лет жизни в большом кавказском сафари-парке, научили меня уживаться со всеми его представителями. Главное спиной не поворачиваться! И далеко не факт, что я из них самый безобидный.
А уж в команде с отмороженным «волкозавром», который в одиночку разгоняет стада диких кабанов и кидается на коров и алабаев, я чувствую себя гораздо уверенней и защищенней. По крайней мере, я знаю, что моя спина прикрыта и он будет биться за меня до конца, не смотря ни на что. Но искренне надеюсь, что до этого дело не дойдет.
20200830_115811.jpg
В моих планах объехать на байке всю Абхазию, познакомиться с бытом местных жителей, продегустировать лучшие сорта абхазского вина и чачи и естественно рассказать об этом вам, мои уважаемые читатели. Первые шаги уже сделаны, контакты налажены.

Я уже для разминки провел первый марш-бросок в Пицунду на 55 км. Было жарковато, но оно того стоило!

В моем последнем приключении я пробил все камеры на моем байке, даже запасные. На помощь мне пришли местные жители, предложили ночлег и бесплатно довезли меня до Гагры. За что им особый респект и уважуха!

Уверен, Вам понравится моя видеозарисовка этого приключения.

Особый интерес несомненно вызовет мнение простых абхазов о своей стране и сотрудничестве с Россией. Но это уже тема для отдельного репортажа, который я обязательно выложу после накопления большего массива информации.

Главный же вопрос который стоит у меня на повестке дня, сколько времени я собираюсь здесь провести? Ну зиму так точно. По крайней мере еще одну изоляцию в 4 стенах мы с Рексом не переживем. Так что пока здесь, до нормализации ситуации с короновирусом.

А там будет видно, понравится ли мне проживание в Абхазии, или конфликт менталитетов заставит меня вернуться домой, покажет время. Долгосрочных перспектив для себя, я в этой стране пока не вижу, но как говорится, поживем — увидим.

В любом случае это будет яркой страницей в моей жизни, глотком свежего воздуха, мощной порцией адреналина. А то я как то застоялся в загоне, пока порох еще сухой, надо отжечь по полной!

Если мой формат подачи видеоматериала в виде байк-стори вам понравился, не стесняйтесь продемонстрировать это лайком. Это даст мне стимул и далее работать в этом направлении.

А пока всем пока! С вами были мы, командир отдельного штурмового собачье-кошачьего взвода десантно-велосипедных войск, Валерий Белогуров, капрал Рекс и рядовой Марсик.
20191006_153326.jpg

Если тема будет интересна, продолжу постить отчеты о моих похождениях в Абхазии.
_________________

www.белогуров.рус - путешествия, приключения, экстрим
www.белогуров.рус - путешествия, приключения, экстрим
Аватара пользователя
John Preacher
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 12:32
Двигатель:: FB20
Мой автомобиль(и):: Subaru XV
Откуда: Москва - Ленинград
Откуда: Москва - Ленинград
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 56 раз

Свалил от кризиса в Абхазию

Сообщение John Preacher »

Очень интересно! :)
_____________________________________
P3 АКПП GDI 2003 "Танчик" - продал
Р4 3.8. 2007 "Бешеный Вагон" - продал
Suzuki Liana 1.6 AT AWD
Subaru XV 2.0 CVT

"Прямо пойдешь – рискуешь сильно. Не крути башкой – здесь нет пути налево или направо" (с)
Аватара пользователя
gansales
Сообщения: 11281
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 10:22
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: Montero Sport (был) Паджеро IV , 3.0 , ultimate. 12 год.
Откуда: Москва
Откуда: < Кунцево Рублёвка >
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 661 раз

Свалил от кризиса в Абхазию

Сообщение gansales »

Была бы возможность, я бы тоже куда нибудь свалил. Удачи.
Montero Sport. 3.0 , Акпп. 2000г. ( Продан) был со мной 13 лет.
Паджеро 4 . 3.0 . 12 год.



Андрей.
Если пуля в голове - доктор не поможет !
Аватара пользователя
Испытатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:26
Двигатель:: 6G72,
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Пятигорск
Поблагодарили: 14 раз

Свалил от кризиса в Абхазию

Сообщение Испытатель »

gansales писал(а): Была бы возможность, я бы тоже куда нибудь свалил. Удачи.
Абхазия на мой взгляд, лучшее место для зимовки. Все дешево и тепло
www.белогуров.рус - путешествия, приключения, экстрим
Олег....
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 21 май 2010, 15:43
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Montero Sport
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Свалил от кризиса в Абхазию

Сообщение Олег.... »

А как питомцев через границу провозили? Все документы оформляли?
Montero Sport 2003 6G72. 32е ATэшечки, хобот, радейка. Спальник.
ПРОДАН Montero'94 6G74 АККП Длинный, 31-е мудричи, хобот и крепкий бампер. Рации всякие.
Аватара пользователя
Испытатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:26
Двигатель:: 6G72,
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Пятигорск
Поблагодарили: 14 раз

Свалил от кризиса в Абхазию

Сообщение Испытатель »

Олег.... писал(а): А как питомцев через границу провозили? Все документы оформляли?
На собакина был паспорт, но его никто не спрашивал, а котяра шел контробандой :*JOKINGLY*:
www.белогуров.рус - путешествия, приключения, экстрим
Аватара пользователя
Saur
Сообщения: 7424
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 10:26
Двигатель:: Водкородный
Мой автомобиль(и):: Пространство-временный аппарат
Откуда: Самоизолировался в астрале
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 294 раза
Контактная информация:

Свалил от кризиса в Абхазию

Сообщение Saur »

Испытатель писал(а): лично мне, рожденному и выросшему на Северном Кавказе, в окружении кабардинцев, карачаевцев, чеченцев, армян и тд. смена декораций критических изменений не несет. Уверен, абхазы ни чем радикально в худшую сторону от представителей вышеназванных этносов не отличаются. 50 лет жизни в большом кавказском сафари-парке, научили меня уживаться со всеми его представителями. Главное спиной не поворачиваться! И далеко не факт, что я из них самый безобидный.
Да , верно ! Уважай чужую культуру и не давай в обиду свою и все будет путем !
«Я люблю эту машину! Я дрожу в ней зимой и умираю от жары летом. Это очень соответствует моей натуре и моей жизни на периферии»
Хаяо Миядзаки
Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 15:38
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Монтеро Спорт 2000г
Откуда: москва
Откуда: Москва, Люблино-Домодедово
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Свалил от кризиса в Абхазию

Сообщение Геннадий »

30 лет отдыхаю в Абхазии,мне нра.В этом году 4 августа очередь на границе была оч большая,зато обратно 5 мин.Кстати,отдыхаю я как раз на этом диком пляже.Не такой он и дикий :) :*VICTORY*:
П-2,4d56 1993г был. Монтеро спорт 2000г.СС от SNOOPER и Жипер,силовик ARB,лебёдка комап 9.0,тачдог,айронмен,шнорк,силовые пороги,торсионы ОМЕ.Легалайз.
Аватара пользователя
Испытатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:26
Двигатель:: 6G72,
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Пятигорск
Поблагодарили: 14 раз

Свалил от кризиса в Абхазию

Сообщение Испытатель »

Геннадий писал(а): 30 лет отдыхаю в Абхазии,мне нра.В этом году 4 августа очередь на границе была оч большая,зато обратно 5 мин.Кстати,отдыхаю я как раз на этом диком пляже.Не такой он и дикий :) :*VICTORY*:
Ну на фоне городского, прям дичайший. Редко когда пару человек в далеке тусовались. Или то вы были? Я на байке был
www.белогуров.рус - путешествия, приключения, экстрим
Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 15:38
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Монтеро Спорт 2000г
Откуда: москва
Откуда: Москва, Люблино-Домодедово
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Свалил от кризиса в Абхазию

Сообщение Геннадий »

Испытатель писал(а):
Геннадий писал(а): 30 лет отдыхаю в Абхазии,мне нра.В этом году 4 августа очередь на границе была оч большая,зато обратно 5 мин.Кстати,отдыхаю я как раз на этом диком пляже.Не такой он и дикий :) :*VICTORY*:
Ну на фоне городского, прям дичайший. Редко когда пару человек в далеке тусовались. Или то вы были? Я на байке был
С 4 по 10 народу было очень мало,потом начал прибывать.
П-2,4d56 1993г был. Монтеро спорт 2000г.СС от SNOOPER и Жипер,силовик ARB,лебёдка комап 9.0,тачдог,айронмен,шнорк,силовые пороги,торсионы ОМЕ.Легалайз.
Аватара пользователя
MrBullyDouzer
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 17:25
Двигатель:: VQ35
Мой автомобиль(и):: ГАЗ соБОЛЬ 4х4
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 82 раза
Контактная информация:

Свалил от кризиса в Абхазию

Сообщение MrBullyDouzer »

Испытатель писал(а): Если тема будет интересна, продолжу постить отчеты о моих похождениях в Абхазии.
Конечно интересно.
Геннадий писал(а): отдыхаю я как раз на этом диком пляже
Это где там такое найти можно???
Соболь 4х4 VQ35 стандарт
Мужество, честь и отвага - три признака алкогольного опьянения
Аватара пользователя
Испытатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:26
Двигатель:: 6G72,
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Пятигорск
Поблагодарили: 14 раз

Свалил от кризиса в Абхазию

Сообщение Испытатель »

За Гагрой в сторону Пицунды нормальный пляж, практически без людей. В половине случаев я был на нем один. А отдыхал я на нем с 04 августа по 01 октября каждый погожий день
www.белогуров.рус - путешествия, приключения, экстрим
Аватара пользователя
Nbf
Дикий Админ
Сообщения: 26527
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 17:58
Двигатель:: 4D56t, 6B31
Мой автомобиль(и):: Outlander-III Самурай, L200'Беззубик
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Откуда: Ст.Купавна, Балашиха-1, Волоколамск
Благодарил (а): 976 раз
Поблагодарили: 1316 раз
Контактная информация:

Свалил от кризиса в Абхазию

Сообщение Nbf »

Испытатель писал(а): За Гагрой в сторону Пицунды нормальный пляж, практически без людей
Как все зависит от точки зрения... Я знаю шикарный пустынный пляж от Пицунды в сторону Гагр....)))
Павел.
Терпение и труд - мне не идут!
______________
L-200, '08, SS, АКПП, 4D56t, MT 285/75/16, EW-12000.

тел. (Ч95)6Ч2ЗО92
Юридические услуги http://www.expertcity.ru
Аватара пользователя
Испытатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:26
Двигатель:: 6G72,
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Пятигорск
Поблагодарили: 14 раз

Свалил от кризиса в Абхазию

Сообщение Испытатель »

Nbf писал(а):
Испытатель писал(а): За Гагрой в сторону Пицунды нормальный пляж, практически без людей
Как все зависит от точки зрения... Я знаю шикарный пустынный пляж от Пицунды в сторону Гагр....)))
Согласен
www.белогуров.рус - путешествия, приключения, экстрим
gthtw
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 22:16
Двигатель:: 6G72,
Мой автомобиль(и):: pajero 2 1998 коротыш был.сузуки витара2.4 была.четверка 3л ручка есть
Откуда: Сп-Б
Откуда: Питер
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Свалил от кризиса в Абхазию

Сообщение gthtw »

Nbf писал(а):
Испытатель писал(а): За Гагрой в сторону Пицунды нормальный пляж, практически без людей
Как все зависит от точки зрения... Я знаю шикарный пустынный пляж от Пицунды в сторону Гагр....)))
так это один и тот же пляж.свободный и дикий ::-D:
куда мы катимся?
gthtw
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 22:16
Двигатель:: 6G72,
Мой автомобиль(и):: pajero 2 1998 коротыш был.сузуки витара2.4 была.четверка 3л ручка есть
Откуда: Сп-Б
Откуда: Питер
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Свалил от кризиса в Абхазию

Сообщение gthtw »

тоже там бывал. со сторы Гагр.
куда мы катимся?
Аватара пользователя
Испытатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:26
Двигатель:: 6G72,
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Пятигорск
Поблагодарили: 14 раз

Свалил от кризиса в Абхазию

Сообщение Испытатель »

Привет, комрадам. За месяц плотно полазил по Абхазии. И на джипе и на сапсерфе и пешком и под землей полазил и со львами подружился и грибы насобирал. Есть много интересного контента. Постить здесь или новую тему открыть, как считаете?
Пещера Абрскила
Пещера Абрскила
Малая Рица
Малая Рица
Со львами
Со львами
www.белогуров.рус - путешествия, приключения, экстрим
Аватара пользователя
Saur
Сообщения: 7424
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 10:26
Двигатель:: Водкородный
Мой автомобиль(и):: Пространство-временный аппарат
Откуда: Самоизолировался в астрале
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 294 раза
Контактная информация:

Свалил от кризиса в Абхазию

Сообщение Saur »

Испытатель писал(а): со львами подружился и грибы насобирал
Делом займись ,наконец. На плантанцию лимонов устройся - все ждем от тебя по ящику к Новому Году ! ::-D:
:*DRINK*:
«Я люблю эту машину! Я дрожу в ней зимой и умираю от жары летом. Это очень соответствует моей натуре и моей жизни на периферии»
Хаяо Миядзаки
Аватара пользователя
Испытатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:26
Двигатель:: 6G72,
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Пятигорск
Поблагодарили: 14 раз

Свалил от кризиса в Абхазию

Сообщение Испытатель »

Saur писал(а):
Испытатель писал(а): со львами подружился и грибы насобирал
Делом займись ,наконец. На плантанцию лимонов устройся - все ждем от тебя по ящику к Новому Году ! ::-D:
:*DRINK*:
Зачем мне чужая плантация лимонов, если у меня своя плантация мандаринов :*YAHOO*:
20201103_105742.jpg
Тонны полторы будет
www.белогуров.рус - путешествия, приключения, экстрим
Аватара пользователя
Saur
Сообщения: 7424
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 10:26
Двигатель:: Водкородный
Мой автомобиль(и):: Пространство-временный аппарат
Откуда: Самоизолировался в астрале
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 294 раза
Контактная информация:

Свалил от кризиса в Абхазию

Сообщение Saur »

Испытатель писал(а): Тонны полторы будет
Ну вот :*THUMBS UP*: как поставлять будешь ? :*SCRATCH*:
«Я люблю эту машину! Я дрожу в ней зимой и умираю от жары летом. Это очень соответствует моей натуре и моей жизни на периферии»
Хаяо Миядзаки
Ответить

Вернуться в «Кавказ, Абхазия, Грузия»