Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Экспедиция Урал 2011

Модераторы: Анубис, off-admin

Ответить
Bor
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 11:43
Двигатель:: 2KD-FTE
Мой автомобиль(и):: Toyota Hilux 12 г.в.
Откуда: Солнечногорск
Откуда: М.О. г.Солнечногорск.

Экспедиция Урал 2011

Сообщение Bor »

В начале июня опять собираемся в очередную экспедицию с внедорожным уклоном. На этот раз на Урал. Попробуем проехать по Бабиновской дороге и прорваться на перевал Дятлова. Точного плана и графика маршрута пока нет. Но он примерно будет следующий: Пермь - Кунгур - Соликамск - Бабиновская дорога - Верхотурье - перевал Дятлова (?) - Нижний Тагил - Невьянск - Нижняя Синячиха - Екатеринбург - Челябинск - Златоуст - Уфа - Оренбург - Самара. Участвовать будут 2 машины точно, а там может и больше.
В общем ищется попутчик в мою машину с разделением затрат на топливо. Желательно профессиональный фотограф со своим фотоаппаратом))), или тот кто эту роль будет выполнять во время экспедиции, т.к. самому сложно совмещать руль и фотосъёмку.
Итак:
Сроки: 3-4 недели. Выезд примерно 8-10 июня 2011 года.
Цель: отдых на природе, достопримечательности, рыбалка, off'road (без фанатизма).
Ночёвки: по преимуществу палатки, иногда гостиницы.
Питание: то ,что приготовим сами на костре или газовой горелке (во время стоянок) или в столовых (кафе) при нахождении в населённых пунктах.
Жду предложений. В личку, по асе 366-438-979, или телу 8 985 215 50 52, Иван.
Toyota Hilux на механике 12 г.в., кунг. Усиленная подвеска, резина 31-я АТ.
Аватара пользователя
Алексей 174
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 12:34
Двигатель:: 6G74; 1KZ-TE
Мой автомобиль(и):: ММС PAJERO III, 2001 г/в, 3,5 GDI механика, максималка; TLC78, 1995 г.в., 1KZ-TE, экспедишн
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Экспедиция Урал 2011

Сообщение Алексей 174 »

Интересный маршрут. В качестве совета для посещения рассмотрите в Нижнем Тагиле - Дом-музей Черепановых (блин, до чего душевно и клево там проводят экскурсию о становлении паровозного дела на Руси, я чувствовал себя просто ребенком в сказке - класс), в Невьянске - это наклонная башня Демидова - тоже чума, рядом в нескольких км от Невьянска - старая гончарная мастерская в поселке Верхние Таволги с возможностью самостоятельно слепить что-нибудь из глины по старым русским "рецептам". Ну а будете у нас в Челябинске, - загляните в краеведческий музей: здесь и про Пугачева Емельку прознаете, и про Аркаим и про многие-многие интересности края.
Если что помочь по Челябе, то тел +7912305248два Алексей. Простят меня модеры, дам ссылку с наших недавних посещений вышеуказанных мест, там есть отчет с фотами
http://uazural.ru/index.php/2009-05-14- ... midoff-rep
...железный конь пришел на смену крестьянской лошадке...
+7 912 3О5 248два (МТС)
+7 9О2 869404три (Ютел)
Аватара пользователя
Neorb
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 23:05
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Pajero-IV 3.0 конечно чОрный:)
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Экспедиция Урал 2011

Сообщение Neorb »

Мы в те же края, но только с 4-по 20-е. В прошлом году ездили маршрутом Пермь-Соликамск-Красновишерск-Кунгур-Е-бург-Курган-Челяб-Белорецк-Уфа-Москва. Через перевал не поехали, так как весь маршрут был на Пежо206:). Рекомендуем из Челябинска до Уфы ехать через Белорецк. Это просто песня.
Сечас едем на Паджеро, но еще не решили на север от Е-бурга, в Челябу или до Алтая-таки рвануть.
Аватара пользователя
&
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 20:16
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 2 раза

Re: Экспедиция Урал 2011

Сообщение & »

Ну вы того...в Уфе какой хелп нужен будет, кричите на сибишке 26.715 МГц (у вас это форумный сибирушный канал). Наш АвтоРадиоКлуб на нём, поможем (не факт, но вдруг?). Я к сожалению, не знаю, что есть Бабиновская дорога, но, почему вы через Ивдель-Вижай на Дятла не хотите идти? Вроде, проще? До Ивделя от Свердловска отличная, ровная дорожка (в марте была, но я на дятлова не попал, только пупы увидел). Если из Чикагинска ехать в Уфу через Белорецк, накрутите лишнюю сотку км., но избавитесь от загруженной М5. По времени может занять как больше, так и меньше , чем по трассе, в зависимости от обстановки. Хотя, если с рассветом выскочить на пятёрку, когда нет трафика, то по федералке быстрее...
М.Спорт 3.0 2000 г.(был когда-то, после уже три машинки сменилось)
Bor
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 11:43
Двигатель:: 2KD-FTE
Мой автомобиль(и):: Toyota Hilux 12 г.в.
Откуда: Солнечногорск
Откуда: М.О. г.Солнечногорск.

Re: Экспедиция Урал 2011

Сообщение Bor »

& писал(а): но, почему вы через Ивдель-Вижай на Дятла не хотите идти? Вроде, проще?
Почему не хотим? Именно так и поедем, т.к. другой дороги до Дятлова вроде как нет...
Toyota Hilux на механике 12 г.в., кунг. Усиленная подвеска, резина 31-я АТ.
Алекс66
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 09:45
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Мицубиси Паджеро IV 3.8, 2008 г.в., был Мицубиси-Паджеро III, 2003 г.в., GLS, 203 л/с
Откуда: Оренбург
Откуда: Оренбург
Поблагодарили: 12 раз

Re: Экспедиция Урал 2011

Сообщение Алекс66 »

Будете через Оренбург проезжать - звоните, какая помощь вдруг (да просто звоните, а то по ходу я из Оренбурга один на форуме, грустно). Тел.:89033980890
Pajero IV, 3.8 2008 г.в.
Аватара пользователя
Neorb
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 23:05
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Pajero-IV 3.0 конечно чОрный:)
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Экспедиция Урал 2011

Сообщение Neorb »

А от Верхней Колвы до Ивделя дорога вообще есть (если на стоковом паджерике)?
Мы вроде определились, хотим через Вологду-Великий Устюг-Сыктывкар-Усть-Кулом- Ксенофонтова-Кубари-Чердынь,а там через перевал в Нижний Тагил. Только вариант посевернее хочется. Или все-таки через Чикман-Кытлым лучше рвануть?.
Потом в Челябе сплав устроим дня на четыре и обратно через Белорецк-Уфу-Самару. Жена, правда, наоборот хочет начать с юга, а я бы с севера начал. Короче 4-го выезжаем, а по маршруту определимся. Если встретимся в дороге с автором темы, пообщаемся. У меня для ориентира черный падж с цифрами 171, возможно с блондинком за рулем:)
Аватара пользователя
Жека Оренбургский
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 07:44
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Оренбург
Откуда: Оренбург, 56
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Экспедиция Урал 2011

Сообщение Жека Оренбургский »

Алекс66 писал(а):Будете через Оренбург проезжать - звоните, какая помощь вдруг (да просто звоните, а то по ходу я из Оренбурга один на форуме, грустно). Тел.:89033980890
Алекс, а как же я? (честно так же думал про Оренбург).
Поехал бы с Вами, но мне только навстречу двигаться придется))).
P IV 3,2; instail;бежевый.
Аватара пользователя
Neorb
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 23:05
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Pajero-IV 3.0 конечно чОрный:)
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Экспедиция Урал 2011

Сообщение Neorb »

Сегодня в Самаре, завтра будем в Оренбурге:)
Аватара пользователя
мака
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:27
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Экспедиция Урал 2011

Сообщение мака »

Neorb писал(а): Жена, правда, наоборот хочет начать с юга, а я бы с севера начал.
Я, вот, тоже часто убеждаюсь, что жену надо слушать. Раз пошли с юга, то еще не все потеряно. В этом случае нормальный по впечатлениям маршрут на северный Урал для Вас может быть следующий.
С Нижнего Тагила идете на Серов. По пути, если хочется культурной навигации, можете отклониться с трассы в Верхотурье (церкви, кремль, монастыри).
С Серова на Карпинск, с него 40 км по отсыпанной грунтовке на Кытлым.
Кытлым у подножья Косьвинского камня и Конжака (самая высокая точка Свердловской области). От грунтовки до Конжака 30 км, дорожка размечена, ибо там в июле обычно марафоны бегают на гору. Сколько-то км можно идти на машине.
Далее, обратно в Карпинск и с него на Североуральск. От Североуральска тупо на запад 70 км по уже похуже отсыпанной грунтовке к подножию Кваркуша. Эта дорога пересекает Уральский хребет через высоты за 1000 м (т.е. не холмы),попадаете снова с Азии в Европу.
С Кваркуша к подножию стекает горная речка Жигалан через каскад водопадов выстой 10-20 м. Если поймали погоду, после водопадов, идя по ущелью Жигалана, попадаете на само плато и обретаете душевное равновесие. Июнь, снег будет.
И это для Вашей машины предел !!!!!!!!!!!!!!!
Обратно соответственно через Пермский край, т.е. на Горнозаводск, Чусовой и т.д.
Кытлым-Чикман, через Ивдель на Перевал Дятлова – это отдельные самостоятельные жесткие экспедиции-попытки для достаточно подготовленных рамных мостовых машин, и даже для них никак не в июне, когда в горах тает снег.
Также, с Чердыни в Коми дороги нет, нет и с Ивделя на Чердынь.
Генштабу и Навителу доверяем, но проверяем. Такие населенные пункты как Ксенофонтова, Кубари я у себя на атласе Пермского каря 2005г. уже не нашел.
Времена расцвета леспромхозов и зон, т.е. отсыпанных дорог и мостов через речушки у нас прошли лет 20 назад и более, а где-то этого времени и есть генштаб, и Навител его, видимо, тоже любит.
Pajero Pinin, коротыш, 2002, 4G94 GDI, 2.0
До этого: Pajero 2, коротыш, 1999,GLX, 6G72, 24 кл. Pajero 2, коротыш, 1991, GLS 6G72, 12 кл.
Аватара пользователя
Neorb
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 23:05
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Pajero-IV 3.0 конечно чОрный:)
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Экспедиция Урал 2011

Сообщение Neorb »

мака писал(а):
Neorb писал(а): Жена, правда, наоборот хочет начать с юга, а я бы с севера начал.
Огромное спасибо за комментарии. В этот раз уже не понадобилось. Только сегодня вернулись. Но в следующий раз точно по северам рванем. Сейчас рванули через Оренбург, пересекли перевал со сторны Кумертау и подъехали к Каповой пещере по интересной дороге где только местные, нормальные люди со стороны Белорецка подъезжали. Далее в Челябу, там сплав по реке Ай на катамаранах и через Е-бург в Нижний Тагил. Но в Е-бурге зацпились крепко с друзьями в итоге с похмелюги доехали только в Невьянск и Нижний Тагил и потом позорно бежали на восток по новой дороге от Н.Тагила в сторонй Кунгура (Перми). Кстати, дорога очень приличного качества.

На следующий год возьмем маршрут севернее.
Modernist
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 16:13
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: ВАЗ-21214

Re: Экспедиция Урал 2011

Сообщение Modernist »

Здравствуйте!
Интересует мнение всех собравшихся об участке маршрута: Чикман - Кытлым, а именно - покрытие, проходимость, наличие мостов или бродов через водные преграды и глубина бродов и характер дна (при отсутствии мостов) - "населенность" участка трассы.. если у кого-то есть треки, буду крайне признателен..
Если кому-то интересно собираюсь на будущий год время июль, цель - геологический туризм, маршрут МСК-северный урал - восточный склон до Орска, с посещениями доступных объектов.
Если у кого-то есть трек - "Бабиновской дороге", было бы любопытно глянуть
Аватара пользователя
Эль Дорадо
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 14:54
Двигатель:: 4D56T DI-D
Мой автомобиль(и):: L200 Triton invite+
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Re: Экспедиция Урал 2011

Сообщение Эль Дорадо »

Modernist писал(а):Здравствуйте!
Интересует мнение всех собравшихся об участке маршрута: Чикман - Кытлым, а именно - покрытие, проходимость, наличие мостов или бродов через водные преграды и глубина бродов и характер дна (при отсутствии мостов) - "населенность" участка трассы.. если у кого-то есть треки, буду крайне признателен..
Если кому-то интересно собираюсь на будущий год время июль, цель - геологический туризм, маршрут МСК-северный урал - восточный склон до Орска, с посещениями доступных объектов.
Если у кого-то есть трек - "Бабиновской дороге", было бы любопытно глянуть
В помощь:http://www.off-road.perm.ru/articles_20 ... 20_01.html
Ответить

Вернуться в «Урал »