Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

По Южному Приморью на прокатном Toyota Surf

Модераторы: Анубис, off-admin

Ответить
Аватара пользователя
Zharkov
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 00:22
Двигатель:: 6B31
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport
Откуда: Москва
Откуда: Москва, Бауманская
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

По Южному Приморью на прокатном Toyota Surf

Сообщение Zharkov »

Идея путешествия в Приморье сидела как заноза очень давно, примерно с тех самых пор, когда мне в юности впервые попала в руки книга В. К. Арсеньева «В дебрях Уссурийского края». Как и всем мальчишкам того времени, мне нравилось читать про отважных путешественников и исследование новых земель, манила романтика дальних странствий. Я не мог себе представить, чем все это обернется в будущем. Родители, а вы знаете, что читают ваши дети?!
Отчеты в стиле «как я провел лето» мне читать не интересно, поэтому здесь я попробую изложить наши наблюдения в формате краткого путеводителя по тем местам, где удалось побывать, с добавлением практической информации, проверенной на личном опыте. Чего-то подобного мне самому сильно не хватало при подготовке этого путешествия.

Период поездки: 10 – 25 августа 2016.
Формат путешествия: семейный (2 взрослых и 2 детей)
Общий пробег около 1500 км.

Владивосток

Ориентирование и навигация
Центральная часть города расположена на склонах сопок. Отсюда и специфика навигации – вместо привычных «направо» и «налево» есть дополнительные опции «вниз» и «наверх». Жителю равнины поначалу трудно это понять, но быстро привыкаешь. Вторая особенность - множество тупиковых улиц. Зачастую, чтобы проехать до соседнего дома, приходится объезжать вокруг весь квартал. А пешком путь может составлять всего 100 м. Это Владивосток, детка.

Изображение

В поездках по Приморскому краю мы использовали бесплатное приложение maps.me, в которое предварительно закачали маршрутные точки в виде KMZ-файла. Основные преимущества этой программы – работа без доступа к Интернету, и достаточно подробные карты.

Наши маршрутные точки на Google maps:
https://drive.google.com/open?id=1MhetO ... sp=sharing

Интегрированным в автомобиль навигатором пользоваться сложно:

Изображение

Аренда автомобиля
Почитав отчеты и посмотрев видео, мы приняли решение арендовать полноценный внедорожник. Качество дорог в крае оставляет желать лучшего, а для поездок в удаленные места необходим автомобиль с высоким клиренсом.
По соотношению размер/проходимость/цена мы выбрали Toyota Hilux Surf. Были небольшие опасения, связанные с его праворульностью, но на практике все оказалось не так страшно. Самая большая проблема, с которой я столкнулся – привыкнуть к тому, что поворотники включаются справа. А еще сложнее оказалось потом от этого отвыкнуть ;)

Изображение

Все праворульные автомобили застрахованы только по ОСАГО. В случае аварии или поломки арендатор несет полную материальную ответственность. Условия жесткие, но обойти их у нас никак не получилось. Пришлось ездить безаварийно ;)
Машину лучше бронировать заранее, т.к. спрос очень большой, а прокатных контор в городе не много.

Климат
Погода в Приморье меняется очень быстро. Как шутят местные жители, с собой всегда должен быть купальник, дождевик и пуховик. До последнего у нас ни разу дело не дошло, но всем остальным пользовались регулярно.
Отдельно стоит упомянуть о туманах. В летние месяцы во Владивостоке это отнюдь не редкость. Видимость может внезапно снизиться до 40-50 метров. Например, Русский мост мы полностью разглядели только на 4 день пребывания в городе. До этого было сплошное молоко с редкими разрывами.
Надо быть готовым и к еще одной местной особенности – повышенной влажности. Если в квартире нет кондиционера, высушить белье не получится.
Но самые большие проблемы связаны с тайфунами. Нам повезло, мы не познакомились с этим погодным явлением. Очень мощный тайфун пришел как раз после нашего отъезда.

Магазины
В городах есть сетевые супермаркеты, такие как Фрэш 25 и Реми. Небольшие продуктовые магазинчики встречаются во всех населенных пунктах. В крупных магазинах можно найти японские и корейские товары, а так же местные деликатесы – соленый папоротник, кимчи, морепродукты, Милкис и т.д.

Изображение Изображение

Газовые баллончики для портативных горелок с цанговым «корейским» разъемом продаются на всех углах – от городских рынков до промтоварных отделов в небольших поселках.

Цены
Цены на продукты выше столичных в среднем на 10-15%.
Стоимость аренды автомобиля среднего класса – 2500 руб./сутки.
Аренда однокомнатной квартиры в центре Владивостока 2500–4000 руб./сутки. Но это цена в высокий сезон (август), когда спрос сильно возрастает. В другие месяцы снять эту же квартиру можно от 1500 руб.
Стоимость места под палатку и автомобиль на частном пляже – от 500 руб./сутки. За эти деньги вы получаете право пользоваться туалетом, но душ, как правило, стоит дополнительные 50-100 руб. за 10 минут.
Аренда простого 4-6 местного домика без удобств на побережье обойдется в 2000–2500 руб. За более комфортабельное размещение придется заплатить значительно дороже.

Остров Русский
Помимо Дальневосточного Университета – визитной карточки города, на острове расположено много военных объектов и турбаз. В хорошую погоду практически в любую часть острова можно проехать на кроссовере.
Одна из главных достопримечательностей обязательных для посещения – Ворошиловская батарея.

Изображение

Съездить на остров имеет смысл даже только ради того, чтобы оценить грандиозность трехкилометрового Русского моста. Это потрясающее зрелище! В нашем рейтинге - достопримечательность №1.

Изображение

В сентябре 2016 неподалеку от ДВФУ открылся новый Океанариум.

Остров Попова
Мы исследовали две возможности попадания на остров Попова.
Самый простой вариант, отправиться на пассажирском пароме от Морского пассажирского терминала (Нижнепортовая ул., 1А). Недостаток - билеты надо покупать заранее, иногда даже за несколько дней, т.к. в летний сезон желающих отправиться на заповедный остров предостаточно.

Изображение

Изображение

Второй путь лежит через остров Русский. Из бухты Боярин ходит автомобильный паром, вместимостью до 4 машин. Расписания как такого не существует, переправа осуществляется по необходимости. Если вы подъехали, а парома нет, просто позвоните по телефону, написанному на столбе у причала. Стоимость поездки в одну сторону для автомобиля 1000 руб. (пассажиры не считаются), для пешехода 100 руб.

Сафари-парк
Если вы путешествуете с детьми, то смело ставьте посещение этого парка на первое место. Обещаю, дети будут в восторге!
Самые известные обитатели Приморского сафари-парка – тигр Амур и козел Тимур.
Большинство животных свободно передвигаются по территории парка, и охотно подходят к людям за кормом. Здесь можно близко пообщаться с ручной выдрой Мымрой, лисами, оленями нескольких видов и другими обитателями парка. Крупные хищники содержатся в просторных вольерах.

Изображение

Изображение

Главная «фишка» Приморского сафари-парка заключается в том, что вы можете увидеть амурских тигров и леопардов с относительно небольшого расстояния и безо всяких решеток! Для этого построен специальный металлический мост, который проходит над их территорией.

Изображение

Изображение

Изображение

Экскурсия с гидом по всему парку займет не менее 2 часов.

Триозерье
В бухте есть как минимум 3 кемпинга, различающихся по уровню комфорта и цене. Стоимость проживания в палатке, соответственно, 500, 1000 и 1500 руб. за ночь.
Самый дешевый из них расположен в северо-восточной части бухты. Из объектов инфраструктуры здесь есть кафе, магазин, туалеты, душ, волейбольная площадка. Основной контингент - молодежь, а значит, почти круглосуточно звучит музыка. В дальней части у скал немного потише.

Изображение

Если проехать весь кемпинг насквозь, в конце дорога немного отходит от берега, и поднимается на небольшой холм. Ориентир – недостроенный дом. Здесь можно оставить машину, и по хорошей тропе пройти вперед примерно 10 минут до следующей большой бухты. Место очень живописное за счет обточенных скальных останцев. Бухта подходит исключительно для «диких» туристов - кроме ручья с пресной водой в ней больше ничего нет. Зато можно отдохнуть в относительном одиночестве, что для популярных курортов Приморья большая редкость.

Изображение

Изображение

Гора Пидан (Ливадийская)
По дороге от Лукьяновки до горнолыжной базы несколько раз пришлось включать полный привод – местами дорога идет по разлившемуся после дождей руслу реки, встречаются довольно глубокие промоины.
У горнолыжной базы есть живописный бесплатный кемпинг со столом и навесом от дождя. Из платных сервисов предлагаются условно охраняемая стоянка для автомобиля за 100 руб./день и горячий душ за 50 руб. с человека.

Изображение

До начала подъема лучше подъехать на полноприводном автомобиле, в противном случае придется идти дополнительные 4 км туда, а потом столько же обратно. Местные жители охотно подвозят туристов за вознаграждение до конца дороги. Мы не рискнули ехать на одной неподготовленной машине, и пошли пешком.
После импровизированной автостоянки хорошо заметная тропа идет по левому (орографически) берегу вдоль реки. Есть много развилок, но все тропинки ведут в одном направлении. Встретили несколько хороших мест для установки лагеря - многие туристы разбивают восхождение на 2-3 дня.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Спустя некоторое время, тропа переходит на другой берег, и начинает забирать левее, карабкаясь на склон. Это последнее место, где есть вода, и здесь же начинается самая сложная часть маршрута. На нижнем, крутом участке висят веревки, чтобы придерживаться на скользком глиняном склоне. Постепенно тропа выходит на хребет, где есть еще несколько оборудованных стоянок. После выхода из леса начинается самое интересное: дольмены, Жертвенный Камень, Камень исполнения желаний, некие подобия искусственных сооружений и другие радости для искателей непознанного.

Изображение

Дальнейший путь до вершины турами не отмечен, но не представляет особых сложностей. Главное, не провалиться в щель между камней.
Весь маршрут в обе стороны занял у нас около 10 часов. Дети немного не дошли до вершины, и ограничились осмотром дольменов.
Учитывая переменчивый характер Приморской погоды, с собой необходимо брать средства навигации и фонарик. В тумане запросто можно потерять тропу, особенно выше зоны леса, где идти приходится по камням без маркировки.

Водопад Неожиданный (Шкотовские водопады)
Дорога до водопада Неожиданный в сухую погоду проходима на любом автомобиле. От парковки следует идти по широкой тропе до переправы через речку, и дальше налево вдоль склона. Водопад полностью оправдывает свое название Неожиданный, т.к. становится виден только тогда, когда подходишь к нему практически вплотную.

Изображение

Первый спуск к водопаду довольно экстремальный – тут даже провешены веревки. Лучше пройти метров на 50 дальше, и воспользоваться более пологой тропой.

Изображение

Окружающие водопад скалы состоят из шестигранных столбов вулканического происхождения. Они напоминают знаменитый мыс Столбчатый на острове Кунашир, хотя и значительно скромнее по размерам.

Изображение

Бухта Стеклянная
Наверное, самый известный пляж Приморья. Главная его отличительная черта - обточенные морем кусочки разноцветного стекла, которые устилают берег сплошным ковром. Причина их появления довольно печальна: раньше в соседней бухте с красивым названием «Горностай» была свалка ТБО. Со временем, море размыло ее, перемололо и сделало из мусора такую красоту.

Изображение

По пляжу лучше ходить в тапочках, т.к. часто встречается острая проволока и металлическая стружка, а стекла сильно нагреваются на солнце.

Бухта Алеут
Бухта располагается к востоку от поселка Зарубино. Свою известность она получила из-за пляжей необычного для Южного Приморья темно-серого, почти черного, цвета. Песок в этом районе вулканического происхождения. Считается, что он обладает целебными свойствами.

Изображение

Неподалеку от бухты Алеут есть пресноводное озеро Карасье, в котором раньше росли лотосы. В настоящее время от них остались одни воспоминания.
Если ехать в сторону бухты Лукина, автомобильная дорога идет по самому берегу, иногда выходя на пляж. Здесь много «полудиких» кемпингов, и очень красивый ландшафт. На наш взгляд, это один самых красивых пляжей в этой части Приморья.

Изображение

От Зарубино до бухты Лукина дорога в не очень хорошем состоянии, лучше объехать по шоссе А189 через деревню Гвоздево.

Славянка
В центре города есть небольшое озеро с лотосами. Если не планируете ехать дальше в сторону Хасана, то это отличное место для близкого знакомства с ними.
Существенная часть побережья Славянки занята судоремонтным заводом и рыбокомбинатом (в поселке Нерпа), что сразу настраивает на индустриальный лад. Турбазы расположены за чертой города. Есть вполне приличные варианты размещения в современных домиках-шале. В городе много магазинов, несколько рынков.

Андреевка
Очень популярное место для отдыха на побережье. Множество турбаз и кемпингов. Есть микро-дельфинарий и бесплатный муниципальный пляж. На главной улице торгуют сувенирами всех мастей и свежими морепродуктами, выбор которых просто огромный.

Изображение Изображение

Из доступных достопримечательностей – полуразрушенный замок польского дворянина Янковского, где ранее был спрятан геокешерский тайник, но к моменту нашего визита он оказался разорен.

Полуостров Гамова
В бухте Витязь у берега пришвартованы два полузатопленных корабля, которые придают колорит всей окружающей обстановке. Хорошее место для фотосессии. В окрестностях есть еще несколько затопленных кораблей, которые пользуются популярностью у начинающих дайверов.

Изображение

Дорога от Андреевки до маяка проходима только на внедорожнике – много камней и глубокие рытвины. Путь в одну сторону занял у нас около 1,5 часов. К самому маяку подъехать нельзя, т.к. здесь расположена войсковая часть, от ворот которой открывается шикарный вид на бухту и мыс Алексеева.

Изображение

Хасан и озеро Лотос
Поселок городского типа Хасан расположен на берегу реки Туманная, постоянных жителей около 600 человек. Здесь сходятся границы сразу трех государств – России, Китая и Северной Кореи. Известность этот населенный пункт приобрел после советско-японского вооруженного конфликта 1938 года. В поселке есть ж/д вокзал, магазины, погранзастава.
К озеру Хасан проехать не получилось, т.к. оно находится в приграничной зоне, а о пропусках мы заранее не побеспокоились. Возможно, есть проезд с противоположной от поселка стороны. Решили не искать встречи с пограничниками, и вернулись к озеру Лотос.

Изображение

Съездов с шоссе к нему оказалось довольно мало. Общедоступных удобных стоянок обнаружить не удалось, кроме одной на частной территории за шлагбаумом.
Прибрежная часть озера покрыта плавучим «ковром» из водных растений, который без проблем выдерживает вес нескольких человек, но если подойти к самому краю, «ковер» неожиданно подворачивается, и уходит из-под ног. Купаться в озере совершенно невозможно: во-первых из-за толстого слоя ила, а во-вторых, у лотосов очень колючий стебель.
Главное развлечение на озере - рыбалка.

Вместо эпилога
Южное Приморье – это красивейшие пляжи, теплое Японское море, обилие свежих морепродуктов, бескрайняя тайга, водопады, пещеры и замечательные отзывчивые люди. Куда бы вы ни отправились, вы не останетесь равнодушными.

Изображение

Это путешествие произвело настолько сильное впечатление на всех участников, что мы ни секунды не задавались вопросом «вернемся ли мы сюда?», а просто начали планировать свой следующий маршрут по этому удивительному краю.

До встречи, Владивосток!

Больше наших фотографий из Приморья можно посмотреть здесь: https://fotki.yandex.ru/users/yuriyzhar ... um/238770/

Буду рад комментариям, и отвечу на любые вопросы.
MMS 2002 - был
NMPS 2011- есть
Myrt
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 19:08
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: NMPS2.5
Откуда: 77
Откуда: 55-54-50-77
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: По Южному Приморью на прокатном Toyota Surf

Сообщение Myrt »

Какой бюджет такой интересной поездки?

Спасибо за отчетик.
Аватара пользователя
Zharkov
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 00:22
Двигатель:: 6B31
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport
Откуда: Москва
Откуда: Москва, Бауманская
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: По Южному Приморью на прокатном Toyota Surf

Сообщение Zharkov »

Myrt писал(а):Какой бюджет такой интересной поездки?

Спасибо за отчетик.
Всего получилось около 220 000 руб. на четверых, из них билеты Москва-Владивосток-Москва - 77 000 руб.
Последний раз редактировалось Zharkov 21 сен 2016, 09:52, всего редактировалось 1 раз.
MMS 2002 - был
NMPS 2011- есть
Аватара пользователя
eddik
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 07:23
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: МПС1 3.0 AT 2006 г
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: По Южному Приморью на прокатном Toyota Surf

Сообщение eddik »

Привет. Спасибо за отчёт. Почитал с удовольствием.
восемь903пять611812.
Серебристый МПС 1 2006 г., Шины 305*70*16, шноркель, бодик 6 см. Передний и задний бампер от МШУ.
Аватара пользователя
IZVNE
Сообщения: 9124
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:03
Двигатель:: Был дизель
Мой автомобиль(и):: Был П3 3,2 и НМПС 2,5
Откуда: Москва
Откуда: Москва ВАО, СЗАО
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: По Южному Приморью на прокатном Toyota Surf

Сообщение IZVNE »

Отличный отчет. Шикарные фотографии.
Но не пугайся если ты вдруг услышишь ночью странный звук, все в порядке просто у меня открылись старые раны...
Страхование КАСКО, ОСАГО, Жизнь, Имущество. В любой компании. По всем вопросам в личку.
Могу помочь с талоном ТО.

Аватара пользователя
Четыре на четыре
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:20
Двигатель:: ----
Мой автомобиль(и):: MMC L200
Откуда: -
Откуда: Восток МО
Благодарил (а): 348 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: По Южному Приморью на прокатном Toyota Surf

Сообщение Четыре на четыре »

Спасибо!Также мечтаю попасть туда.Билеты на четверых так дёшево,почёму?
Михалыч это я...
Аватара пользователя
Zharkov
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 00:22
Двигатель:: 6B31
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport
Откуда: Москва
Откуда: Москва, Бауманская
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: По Южному Приморью на прокатном Toyota Surf

Сообщение Zharkov »

Четыре на четыре писал(а):Спасибо!Также мечтаю попасть туда.Билеты на четверых так дёшево,почёму?
Стандартная цена для взрослого - 20 000 в два конца. Бывает и дешевле.
MMS 2002 - был
NMPS 2011- есть
Аватара пользователя
Четыре на четыре
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:20
Двигатель:: ----
Мой автомобиль(и):: MMC L200
Откуда: -
Откуда: Восток МО
Благодарил (а): 348 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: По Южному Приморью на прокатном Toyota Surf

Сообщение Четыре на четыре »

Спасибо,сейчас глянул на самом деле так.Думал что дороже билеты стоят,а так то да,можно и сгонять!
Михалыч это я...
Аватара пользователя
Тимурыч
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 09:39
Двигатель:: 6G74 DOHC- бензин
Мой автомобиль(и):: Паджеро-2, 1996 г.в., 3.5 V6, 6G74 DOHC
Откуда: МО,Истринский р-он
Откуда: М.О.
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 169 раз
Контактная информация:

Re: По Южному Приморью на прокатном Toyota Surf

Сообщение Тимурыч »

Спасибо за такой красочный и интересный отчёт. Тоже хочу туда поехать.
Я всегда здесь: http://www.diagnoz4x4.su
Аватара пользователя
Zharkov
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 00:22
Двигатель:: 6B31
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport
Откуда: Москва
Откуда: Москва, Бауманская
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: По Южному Приморью на прокатном Toyota Surf

Сообщение Zharkov »

Четыре на четыре писал(а):Спасибо,сейчас глянул на самом деле так.Думал что дороже билеты стоят,а так то да,можно и сгонять!
Думаю, специально завлекают низкой ценой для раскрутки региона. Сейчас туда очень много денег вливают, делают курортную столицу.
MMS 2002 - был
NMPS 2011- есть
АлександрК
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 13:37
Двигатель:: 4D56, 6G72, 4N15
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport New 2.5 МКП, Pajero Sport New 2.5 АКПП, Pajero Sport III АКПП, Pajero 4 3.0 АКПП
Откуда: Россия
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: По Южному Приморью на прокатном Toyota Surf

Сообщение АлександрК »

Отчёт отличный! Спасибо Вам большое! Теперь есть материал для размышлений 8-)))
С уважением, Александр.
Ответить

Вернуться в «Дальний Восток»