Норвегия,июль 2013(большой отчет,часть2- от Норд Капа на юг)

Модераторы: Анубис, off-admin

Ответить
Аватара пользователя
Балу
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 15:28
Откуда: Москва, север
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Норвегия,июль 2013(большой отчет,часть2- от Норд Капа на юг)

Сообщение Балу »

Первая часть отчета здесь - http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopi ... 7&t=115314

Продолжение:
От Норд Каппа двинулись в сторону западного побережья к городку Альта. Это переход через горное плато, сначала поднимаешься в горы и километров 150 внутри горного котла, потом спускаешься уже к фьордам Норвежского моря. Погода по сравнению с Норд Капом улучшилась. В этот раз решили остановиться на берегу горного озера и не прогадали. Было место со столиком и мостками, место для костра и удалась первая рыбалка. Где была поймана пара озерных форелей, правда не совсем законно. Для рыбалки на реках и озерах требуется лицензия, да простит нас местный "Озерный"...
озеро1.jpg
озеро2.jpg
озеро3.jpg
Ведь "рыбачки" почти дети... , но удачливые
Изображение

Изображение

С утра выехали по направлению к Нарвику. Погода целый день была не очень, лил дождь, в горах туман(облака).
дождь в горах.jpg
дорога после дождя.jpg
дорога после дождя1.jpg
водопадики.jpg
симпатичная стоянка.jpg
Скорость движения около 60 км/ч. После не легкого дня, очень удачно встали на ночь около дороги, погода дала нам полчаса на установку лагеря и после этого на всю ночь зарядил дождь. Спали как убитые…
На следующее утро погода начала улучшаться и уже до выезда в Швецию нас только радовала, было сначала пасмурно, потом солнечно,и без дождя. Температура от 16 до 29С.
водопадики2.jpg
фьорд и горы.jpg
От Нарвика двинули на Буде.На этой дороге был наш единственный Норвежский паром. В этот раз мы шли по материковой дороге и паром на трассе один. Но если вы выберете дорогу по побережью (я так ездил по Норвегии в 2000 году) паромов будет много, а это деньги, считайте.
Паром.
Лучше, конечно, знать расписание паромов, но ходят они часто (примерно раз в час). Площадка перед паромом размечена по количеству полос и машин умещающихся на пароме. Встаете на свободную полосу, ждете, когда к вам подойдет контролер. Стоимость в нашем случае: 95Нок за автомобиль и 35Нок за каждого пассажира (кроме водителя). Потом при погрузке регулировщик, укажет место на пароме. Ставите машину на передачу и ручник и идете на верхнюю палубу фотографировать или в салон. Там есть буфет, туалеты, столики. Время в пути около получаса. Есть короткие паромы от 15 минут, но есть и часовые, соответственно цена зависит от этого.
Бомжи на пароме.jpg
на пароме.jpg
на пароме1.jpg
на пароме2.jpg
Дальше обычная уже норвежская дорога до Буде.
Дорога к океану.jpg
Дорога к океану1.jpg
Там хотели встать на против Лафотенских островов и порыбачить, но судьба распорядилась иначе. Как оказалось все побережье около Буде очень плотно заселено и каждый наш съезд в сторону моря оканчивался шлагбаумом или жильем. Наконец нашли отличный съезд по виду только для внедорожников, легковая не пройдет, едем, видим прекрасную стоянку, и…
Бездорога к океану1.jpg
увы стоит палатка, шалаш,костерок, лодка и Ниссан Патфаиндер с датскими номерами, мужики ловят рыбку.
Облизнулись и поехали искать дальше. Перебрались по мосту на другую сторону фьорда, свернули на второстепенную дорожку и километров через 30 фортуна над нами смилостивилась.
Шикарная стоянка, напротив острова. Отлив – можно пешком перейди на остров, есть причал для лодок. Все условия для рыбалки (на море рыбалка бесплатно). Но сначала ужин и ночлег.
рыбная остров1.jpg
рыбная остров2.jpg
рыбная стоянка1.jpg
Просыпаемся, решаем пробовать ловить так- один с причала, другой на острове со стороны фьорда. Бросаю с мостков минут двадцать без результата. Вдруг рация вопит: Треска на 1.5 кг. Продолжаю кидать… через 5 минут, опять орет: Еще треска, иди ко мне.
Пока шел через отмель, это минут 10 хода, он поймал еще две рыбы. Ну тут все завелись. Девчонки спиннинги в руки и к нам, фото и кинооператор тоже подтянулись.
Азарт: заброс - и сразу рыба или поклевка. За сорок минут килограмм 20 вытащили, вроде уже больше не надо, а хочется. Спас нас от этого разврата прилив, надо было возвращаться на берег.
Ну, рассортировали рыбу, что-то в уху, что-то пожарить, филе засолили. Решили остаться еще на день здесь.
рыбная улов1.jpg
рыбная улов2.jpg
рыбная улов3.jpg
Изображение
рыбная улов4.jpg
рыбная улов5.jpg
рыбная улов6.jpg
Прилив, народ отдыхает, на остров не пойдешь, ловлю с мостков. Не так феерично, но штуки три за час поймал. Жена пошла ловить. Но, у нее поначалу, всё морские гады попадались, то звезды , то вообще какого-то «чужого» вытащила. Как сморщенная пивная банка, двужопая и во все стороны какой-то гадостью брызгает. Еле отцепили.
А потом у нее кто-то очень крупный взял, только вытащить не удалось. С ее слов эта «желтая харя» когда уже около мостков была и в глаза ей посмотрела, просто мотнула башкой, и ушла восвояси, только шнур дзинькнул. Размер «хари» судя по эмоциям и расстоянию между ее ладонями был приличный...
В общем, с рыбалкой решили пока закончить, итак хвостов 25 у нас было. Свежая жареная треска это нечто, а потом бульончик из всех голов и хвостов, песня…
остров на карте
Изображение
А вот виды нашего места, красиво...
Изображение
рыбная стоянка2.jpg
рыбная стоянка3.jpg
рыбная стоянка4.jpg
рыбная остров4.jpg
Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Балу 15 авг 2013, 20:36, всего редактировалось 3 раза.
Pajero Sport 2.5TD Instyle
2006 темно-зеленый, силовой бампер ARB, лебедка Warn, подвеска ARB-OME. BFG - 265/75 R16, защита "Шериф", силовые пороги. http://www.smirnoffroad.ru - ремонт внедорожников, подготовка к off road
к888ов
Аватара пользователя
Балу
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 15:28
Откуда: Москва, север
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Норвегия,июль2013(большой отчет,часть2-с НордКапа юг)продолж

Сообщение Балу »

Решил дописать здесь (осталось немного), так как это окончание маршрута по дикой природе и в третьей части будут города.

Итак, все хорошее когда-то кончается, и мы взяли путь на Тронхейм.
С нашей маленькой, уютной дороги 812 свернули на трассу Е6. На этом отрезке она начинает подниматься высоко в горы, уходя от побережья в глубину материка.
Дорога на Тронхейм.jpg
Дорога на Тронхейм1.jpg
Дорога на Тронхейм2.jpg
Дорога на Тронхейм2 отдых.jpg
Дорога на Тронхейм3 отдых.jpg
И в этот день мы пересекли полярный круг в обратном направлении, высота в этом месте около 700 м над уровнем моря. Но как все обустроено классно, по сравнению с точкой полярного круга на мурманской трассе «Кола».
Полярный круг в Норвегии…
Полярный круг в Норвегии1.jpg
Здесь помнят войну и наших солдат тоже...
Изображение
Полярный круг в Норвегии.jpg
Ну а сейчас, все мирно и спокойно
Полярный круг в Норвегии2.jpg
Полярный круг в Норвегии3.jpg
Дорога на Тронхейм4 отдых.jpg
Изображение

А тем временем, молодежь "бомжевала" с репертуаром русских песен, и что примечательно, не без успеха...
Изображение

За полярным кругом мы провели в совокупности 9 прекрасных дней, до свидания Северная Страна…
Потом как всегда красивая дорога, и ночевка на великолепном озере с речкой и порогом, вблизи которого так хорошо спать под шум воды.
Дорога на Тронхейм3.jpg
Озеро с порогом1.jpg
Озеро с порогом2.jpg
Озеро с порогом3.jpg
Озеро с порогом4.jpg
Ну что же, а теперь поедем смотреть норвежские города.
Продолжение в третьей части...

Да, вот еще маленькая техническая информация, которую не вставил в первой части.
Газовые заправки в Норвегии, скачайте и распечатайте, если нужны. Ну, до встречи в Тронхейме, будет много интересного и полезного...

Третья часть отчета здесь - http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopi ... 2#p1696732
Последний раз редактировалось Балу 26 авг 2013, 22:14, всего редактировалось 2 раза.
Pajero Sport 2.5TD Instyle
2006 темно-зеленый, силовой бампер ARB, лебедка Warn, подвеска ARB-OME. BFG - 265/75 R16, защита "Шериф", силовые пороги. http://www.smirnoffroad.ru - ремонт внедорожников, подготовка к off road
к888ов
Aleks8
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 12:09
Двигатель:: 2uz 4.7
Мой автомобиль(и):: Lexus gx470
Откуда: Москва

Re: Норвегия,июль 2013(большой отчет,часть2- от Норд Капа на

Сообщение Aleks8 »

Сенью и Лофотены зря все-таки стороной обошли, совсем отличная от нашего севера там природа, не похожая, горы очень красивые, океан с белоснежными пляжами, на которых при солнечной погоде можно и искупаться.
Я на Сенье купался 30 июля, вода 16 град, воздух около 25.
По рыбалке тоже очень неплохо, обычно получаса хватало, чтобы поймать на ужин на двоих (2-3 рыбки пол 0,7-1,5 кг), ловилась Сайда, Треска, схватила как то даже шальная форель и еще скумбрия.
Ответить

Вернуться в «Зарубежье»