Монголия 2018

Модераторы: Анубис, off-admin

Ответить
Аватара пользователя
sanches86
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 21:32
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 3.2
Откуда: Сургут
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Монголия 2018

Сообщение sanches86 »

Решение съездить в Монголию появилось у нас в поездке в Саяны в 2017 году, когда на обратном пути, сидя у костра, мы уже мечтали куда поедем в следующем . И как-то единогласно мы тогда решили, что в Монголию хотят все)))
Как ни странно, планы на поездку, за год, ни у кого не изменились и не сорвались. Единственное, что мы, практически все, не могли себе позволить выделить на поездку больше чем 2 недели, а учитывая то, что на доезд до границы и обратно мне требовалось примерно 6 дней, на саму Монголию оставалось только неделя ну и еще максимум пара дней. Так как основной целью нашей поездки была рыбалка, мы решили, что и неделя это уже не плохо, а на путешествие по Монголии мы соберемся как-нибудь еще, когда будем располагать большим временем.

А пока:
Компания собралась большая, Как только я сказал родителям о том, что я собираюсь в Монголию, отец однозначно намекнул: я тоже съездил бы… А отцу отказывать негоже. Его брат тоже узнал о том, что мы едем в Монголию, и проявил неподдельный интерес, намекая, что он тоже хочет))) И так в моей машине собралось уже 3 человека. А я изначально собирался ехать с другом Ванькой, как мы ездили в Саяны. Звоню Ваньке и говорю, так и так, со мной едут отец и его брат, он:-" я тоже не один"))) Его брат так же изъявил огромное желание поехать, так что Ванька едет тоже на своей машине.
Вот попробуйте найти и организовать в какую-нибудь поездку 5 человек, еще и с разных городов, да и еще спонтанно, всего за месяц. Как думаете, организуете, да фиг там… А тут само собой все организовалось.
До Барнаула мы доехали как обычно, довольно быстро и как всегда не интересно, так как Перегон Тюмень-Новосибирск ну ни как не балует видами, сплошные поля первую половину пути, и болота всю вторую половину, глазу не за что зацепиться. В Барнауле к нам присоединился Ванька с Братом и мы вместе с ними двинули в сторону границы. Третья машина, Володя , не мог выехать с нами, его не отпускали дела, и мы договорились, что он выйдет в ночь, а утром мы встречаемся на границе. Мы же неспеша решили ехать до Кош-Агача и ночевать там, а утром пораньше встать и ехать на границу. В 7 часов мы подъехали к границе, Володя нас уже ждал там, а так как граница работает с 9 часов, то мы достали стол и стали кипятить чай прямо на дороге перед границей.
jaAAAgA6mOA-960.jpg
I8AAAgPqmOA-960.jpg
]


Границу прошли очень быстро, час или чуть больше ушло на нашу и Монгольскую стороны. Быстро меняем деньги и срываемся куда глаза глядят. Проехали в сторону Китайской границы и встаем лагерем у первой понравившейся реки, и самый первый пойманый хариус потянул 1350 гр.
IwAAAgK6mOA-960.jpg
WYAAAgK6mOA-960.jpg
qQAAAgK6mOA-960.jpg
Как ни странно в этом месте было поймано еще 2 или 3 и все. Место с виду рыбное, но такое ощущение, что рыбу тут конкретно процедили. На утро сворачиваемся и едем дальше. Целью было найти место с хорошей рыбалкой и довольно скрытное от глаз коренного населения, нет, мы не против общения с ними, но хотелось сильно минимизировать его. Вся долина реки заполнена косарями. В Монголии вообще проблема с растительностью, поэтому монголы в долине реки косят ее, запасая на зиму. Несколько часов поисков и мы нашли небольшое ущелье, в котором, чтобы проехать вглубь, нужно несколько раз пересечь реку вброд. Следов пребывания тут человекообразных не так много, что нам собственно и нужно, встаем тут.
UYAAAgHGmOA-960.jpg
LkAAAgHGmOA-960.jpg
f6AAAgJ6mOA-960.jpg
1mAAAgJ6mOA-960.jpg
К этому времени все уже порядком проголодались, решили, что сначала собираем стол, кушаем, а затем уже рыбачим. Но как только я взялся за приготовление, Володя потихоньку решил сделать пробный заброс и первым же забросом ( не или вторым) достает приличного харьюзка. Ванька тут же хватается за спининг со словами, я всего 3 забросика попробую сделать и вторым забросом тоже достает хариуса. И тут начался хаос, про еду вдруг все резко забыли и начали собирать снасти))) И пока каждый не поймал по рыбке, так и не успокоились, благо времени на это ушло минут 10.
GiAAAgN6mOA-960.jpg
TyAAAgN6mOA-960.jpg
_QAAAgFGmOA-960.jpg
Быстро перекусили, разбежались в разные стороны и как по команде через 2 часа собрались в лагере. Как оказалось, пойманой за 2 часа рыбы хватило, чтоб есть ее 3 последующих дня шестерым взрослым мужикам.
faAAAgD6mOA-960.jpg
За 2 дня хариус был продегустирован во всех видах, которые пришли нам в голову: Малосольный, в соевом соусе, горячего копчения, в ухе, делали Сугудай, делали Хе, жареный в муке на сковороде, запеченый в фольге, сейчас сам захлебнусь)))
В конце концов нам захотелось попробовать хариуса холодного копчения. На утро мы с Женей приступили к постройке коптилки. В берегу вырыли топку, от нее прорыли дымоход, который перекрыли камнями и засыпали землей, а на конце этого дымохода из камней выложили колодец системы коптильная камера. Затопили, проверили, тяга есть, дым идет, холодному копчению быть.
10AAAgAGmOA-960.jpg
SwAAAgAGmOA-960.jpg
Рыбу мы чуть перекоптили конечно, но оно все равно всем понравилась. Вечером соорудили походную баню и немного погрелись в ней. Баню сделали из моей палатки, нагрели в костре камни и затем поверх них поставили палатку, прикрыли по низу дыры камнями и все. получилось довольно сносно. Кое что мы сделали неправильно, но второй раз уверен, получится намного лучше.
fgAAAgNGmOA-960.jpg
Вечером за столом решили, что можно бы поискать новое место для стоянки, и неплохо бы его найти поближе к границе, чтоб оттуда втечнии нескольких часов можно было бы собраться т доехать до границы, чтоб не ночевать перед ней. Посидели, позалипали в карту и решили полазить по реке Ховд недалеко от Ульгия. Но в Ульгие река течет молочного цвета. и мы решили попробовать проехаться вдоль реки, до одного из крупных притоков, почему-то мы тогда решили, что возможно это он несет муть, так как В Верховьях Ховд чистый. Утром собираемся и выезжаем. Сначала заехали в Баян-Ульгий, поели в кафешке монгольские Буузы, сходили по магазинам, купили гостинцев в виде верблюжьих носочков и выдвинулись по намеченному маршруту. Дорога вдоль реки оказалась очень живописной. Ховд в этом месте соизмерим с Катунью, дорога местами накатана прям по осыпям, но дорога зашла в узкое ущелье, где неожиданно закончилась и продолжилась лишь конной тропой. Возвращаться и искать новую дорогу было поздно, да и место было очень живописным, для успокоения совести попробовали порыбачить в этом месте, но ожидаемо ничего не поймали.
-UAAAgGGmOA-960.jpg
TSAAAgGGmOA-960.jpg
cSAAAgGGmOA-960.jpg
ESAAAgGGmOA-960.jpg
На утро проснулись, подумали и решили, что на этот раз хватит. Знакомство с Монголией и так получилось довольно насыщеным и интересным. Быстро собрались и двинули в сторону границы. На границе очередь отсутствовала, как и желание монгольских пограничников что-либо у нас искать. И через пол часа мы уже стояли у Российской границы, которую мы проходили немногим дольше.
На последок небольшое видео о наше поездке.
Pajero Sport-II 3.2; King Cobra mv 833, 37/13.5/16 ; ГП 4.9 боди лифт 4 см; 2 Лебедки 12000; Понижайка 3.15.
Продаю КИТ-ы понижения для паджер
Ответить

Вернуться в «Зарубежье»