Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

замена масла АКПП в Пинине

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, Glukc

Ответить
Аватара пользователя
Maga161
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 12:16
Двигатель:: Бензы
Мой автомобиль(и):: Были паджеры и монтеро, теперь ТLC
Откуда: 161
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 28 раз

замена масла АКПП в Пинине

Сообщение Maga161 »

Здравствуйте, собираюсь поменять масло и фильтр в АКПП на Пинине самостоятельно, если есть опыт, то поделитесь! и можно ли лить ATF НЕ МИЦУБИСИ?
2 باجيرو عربة طويلة, SS, 2800 Intercooler turbo, палка, 33х12,5х15 MAXXIS BIGHORN, кенгурин, люстра, шнорк, багажничек, рулевой демпфер Tough Dog, Berkut R20, дудка.
Montero Sport 2002, 3.0, AWD
TLC Prado120
TLC 200
kvadratnaya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 13:33
Двигатель:: 1.8 бензин
Мой автомобиль(и):: Pinin 2004, 76 кузов

Re: замена масла АКПП в Пинине

Сообщение kvadratnaya »

Все также просто, как и на других автоматах.
Отсоединяем трубы на масляном радиаторе АКПП за бампером с водительской стороны. Желательно их удлинить каким-то шлангом. Опускаем шланги в емкость. Заводим двигатель. Это лучше делать вдвоем. Один заводит, другой смотрит за емкостью. Для особо тщательных - можно побаловаться ручкой АКПП - пройтись от P до D и обратно. Когда поток становится неравномерным - напрягаемся, когда начинает кашлять воздухом - глушим двигатель.
Эта процедура позволяет осушить гидротрансформатор на 70-80 процентов. Легенды о том что АКПП от этого "плохо", может чо-то "подгореть" - это легенды. Вся процедура занимает 20-40 секунд. Единственное, АКПП должна быть исправной (с неисправными я так не пробовал).
Одеваем трубы обратно, не забываем про хомуты.
Снимаем поддон АКПП. Там еще есть масло. Внимательно разглядываем внутренности. Сковыриваем с магнитиков стружку. Обычно небольшая борода 2-4 мм на магните это норма. Крупная стружка, которую можно ощутить пальцами это алярм, с более запущенными стадиями лучше съездить в сервис - меньше потом потратите на ремонт.
Поддон моем и забываем на некоторое время. Откручиваем болты фильтра. Там еще немного масла. Снизу это жестянка с отверстием. Над жестянкой обнаруживается сетка. Жестянка с сеткой и боковыми стенками, через которые закручиваются болты - это и есть фильтр. Над ним прокладка - не потеряйте. К слову сказать, автомат на Pinin видимо неприхотлив к механическим загрязнениям масла, на моем Forester, кроме такого же сетчатого фильтра стоит наружный фильтр. Такой как на двигателе, только поменьше.
Моем сетку, тщательно продуваем воздухом ( новый фильтр стоит $50-60). Собираем в обратном порядке.
Резино-пробковая прокладка поддона, лично у меня, была в отличном состоянии. Если ее нет, или она погрызена кем-то, то поддон можно поставить на подходящий герметик.
Залить масло сверяясь с мануалом на предмет уровня.
Объем масла в АКПП 7,2 литра по мануалу. Там пишут Dextron 2. Я лью Castrol TQ-D (это и есть минеральный Dextron2). Нареканий нет. Не забывайте менять через 25000 и их не будет и у вас. Мега-синтетика (особенно с брендом Mitsubishi) проживет дольше тысяч на 5-10, но цена ее в 2,5 раза выше.
У любого производителя масел есть таблица "применимости" для любой модели автомобиля. Читайте интернет.
Если у вас там было залито не-пойми-чо, советов давать не буду. Dextron 2 и Dextron 3, минеральный и синтетический и т.д. в смеси могут сделать вашу жизнь очень интересной и полной сюрпризов. Лучше не рисковать.
"Масло Mitsubishi", это такое же масло как и любые другие масла с аналогичными характеристиками. Просто продают его дороже. Это, тупо, маркетинг.
К стати масла Subaru еще дороже :)

Это не мануал по замене масла в АКПП Pinin. Это мой опыт, я им поделился.
Последний раз редактировалось kvadratnaya 23 июн 2011, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Maga161
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 12:16
Двигатель:: Бензы
Мой автомобиль(и):: Были паджеры и монтеро, теперь ТLC
Откуда: 161
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 28 раз

Re: замена масла АКПП в Пинине

Сообщение Maga161 »

Спасибо хорошо отписали, именно так я и сделал!
2 باجيرو عربة طويلة, SS, 2800 Intercooler turbo, палка, 33х12,5х15 MAXXIS BIGHORN, кенгурин, люстра, шнорк, багажничек, рулевой демпфер Tough Dog, Berkut R20, дудка.
Montero Sport 2002, 3.0, AWD
TLC Prado120
TLC 200
Аватара пользователя
Maga161
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 12:16
Двигатель:: Бензы
Мой автомобиль(и):: Были паджеры и монтеро, теперь ТLC
Откуда: 161
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 28 раз

Re: замена масла АКПП в Пинине

Сообщение Maga161 »

Я залил Liqui Moli Top Tec 1200 и все работает! Все разговоры о том, что автомат мицубиси не работает на других АТФ это чес!
2 باجيرو عربة طويلة, SS, 2800 Intercooler turbo, палка, 33х12,5х15 MAXXIS BIGHORN, кенгурин, люстра, шнорк, багажничек, рулевой демпфер Tough Dog, Berkut R20, дудка.
Montero Sport 2002, 3.0, AWD
TLC Prado120
TLC 200
Аватара пользователя
ZILLA
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:31
Двигатель:: 0,75
Мой автомобиль(и):: Hooooondaaaaa
Откуда: течет нефть?
Откуда: 101 км от Москвы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: замена масла АКПП в Пинине

Сообщение ZILLA »

На пинине стоит старая тоетовская акпп 03-72ле. В нее хоть дексрон 2 лить можно.
Восстановление неисправных акпп Mitsubishi, Hyundai, Toyota, Mersedes и т.п. Диагностика и обслуживание всех видов акпп, вариаторов и роботов.
+79О3 6З561О5, ватсап +791О 6О8О191
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero iO/Pinin»