Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

OBD или OBD2

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, Glukc

Аватара пользователя
Gameszzz
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 06:24
Двигатель:: 4A31
Мой автомобиль(и):: MPJ ZR-2, 3FA/T (96M) MKUE 1100/4WD
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: OBD или OBD2

Сообщение Gameszzz »

kuz_ser_home писал(а): Конечно, я говорил о мгновенном расходе. Зная мгновенный расход и время работы двигателя узнаем к-во съеденного топлива.

Дальше нужны еще два параметра. Скорость и время. Из них находится путь. Скорость есть в ЭБУ а время есть везде ))). Точность вычисления общего расхода зависит от качества программы-МК.
Да не складывает ни один МК расход мгновенный чтобы получить общий.
Это всё теория. Для того чтобы срастить все параметры по твоей теории нужен хороший проц и постоянный опрос. А с опросом и архитектурой как у МК (того же мультика) - это всё теорией так и остаётся. Если только сам ЭБУ или штатный бортовой комп это всё не сделает.а МК просто будет получать от них данные
Общий расход МК берёт от других параметров
ДУТ (датчик или показания с ЭБУ) и Пробег
И чем точнее откалибровать (в случае с ДУТ) оба параметра,тем точнее будет расход.
kuz_ser_home
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 17:34
Двигатель:: 4А30 20v
Мой автомобиль(и):: Н58 МКПП
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 9 раз

Re: OBD или OBD2

Сообщение kuz_ser_home »

Это не моя теория, это так работает мультитроникс. Ну да бог с ними.... Резюмируя скажу, какая точность нужна пользователю, таковую он и получает. Вон на заправках засунули в цистерну грязную палку, вот тебе и ДУТ )))) !
В мультитрониксах (по крайней мере старых поколений) есть режим работы без ДУТ и без ЭБУ. Он использует сигнал с одной форсунки и с датчика спидометра.
MMC P-MINI H58A MRPF 660T DOHC АКПП->МКПП 2001
Аватара пользователя
Temy4
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:23
Двигатель:: 4a30
Мой автомобиль(и):: Pajero Mini 2003
Откуда: 750
Откуда: 750
Благодарил (а): 147 раз

Re: OBD или OBD2

Сообщение Temy4 »

kuz_ser_home писал(а):Temy4 - Как таковой, расход топлива, в ЭБУ не считается.
согласен. спасибо, что подтвердил, это я знаю.
kuz_ser_home писал(а):Программа бортового компьютера использует данные о мгновенной длительности впрыска и данные о мгновенной скорости вращения КВ. Из этих данных и считается мгновенный расход. В твоей программе видна длительность впрыска ? Может другую программу поискать ?
нет, впрыск не виден, в этом то и дело :( я перебрал уже штук 10 (если не больше) программ. подозреваю, что таки дело в брелке. да и в вацап-конфе подтвердили эту догадку. вопрос в том, какой купить правильный брелок. пока думаю..
kuz_ser_home писал(а):ViRuZzz - Из практики - считает достаточно точно. Двух параметров (длительность впрыска и к-во оборотов достаточно).
+1
Аватара пользователя
Temy4
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:23
Двигатель:: 4a30
Мой автомобиль(и):: Pajero Mini 2003
Откуда: 750
Откуда: 750
Благодарил (а): 147 раз

Re: OBD или OBD2

Сообщение Temy4 »

Gameszzz писал(а):Да не складывает ни один МК расход мгновенный чтобы получить общий..
почти все мк это делают.
Gameszzz писал(а):Это всё теория.
ну да. реализованная на практике.
Gameszzz писал(а):Для того чтобы срастить все параметры по твоей теории нужен хороший проц и постоянный опрос.
именно. и то и другое есть.
Аватара пользователя
Temy4
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:23
Двигатель:: 4a30
Мой автомобиль(и):: Pajero Mini 2003
Откуда: 750
Откуда: 750
Благодарил (а): 147 раз

Re: OBD или OBD2

Сообщение Temy4 »

kuz_ser_home писал(а):В мультитрониксах (по крайней мере старых поколений) есть режим работы без ДУТ и без ЭБУ. Он использует сигнал с одной форсунки и с датчика спидометра.
+1. у меня в кетайце стоял МК Престиж v55 - он считал расход (и мгновенный и средний) по обд. вполне точно.
Аватара пользователя
Gameszzz
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 06:24
Двигатель:: 4A31
Мой автомобиль(и):: MPJ ZR-2, 3FA/T (96M) MKUE 1100/4WD
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: OBD или OBD2

Сообщение Gameszzz »

Temy4 писал(а): +1. у меня в кетайце стоял МК Престиж v55 - он считал расход (и мгновенный и средний) по обд. вполне точно.
,

Такие аналогии типа у меня был мерс у него всё работало вообще не применимо в данном случае.
Брелок,бк и китаец - это не показатели.
Китаец был явно не 2003 года для внутреннего пользования со своим специфическим протоколом обмена
А бк и брелок несколько разные весЧи
Аватара пользователя
Temy4
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:23
Двигатель:: 4a30
Мой автомобиль(и):: Pajero Mini 2003
Откуда: 750
Откуда: 750
Благодарил (а): 147 раз

Сообщение Temy4 »

вопщем таки разобрался я с Торком. дело было не в бобине.. это я сам тупил по причине того, что не было опыта работы именно с самим Торком. щас все работает нормально, расход показывает. соответственно, брелок нормальный (смело можно брать по ссылке), хоть и он на одну из проверочных команд (ATAL) не пишет ОК. но, как я понял, это часто не показатель. бывают фиговые брелки, которые на все проверочные команды выдают ОК, а бывают полностью рабочие брелки (мой, например), которые на многие команды выдают "?".
сгонял на минике на дальняк (700км в 1 сторону) - результаты такие : по обд расход получился 6.5л\100км. в принципе считает очень похоже на правду - я после поездки посчитал по потраченным (купленным) литрам.
средняя скорость у меня вышла 50-55км\ч.
пока у меня всего один экран с приборами. в принципе мне больше ничего и не надо.
сверху вниз слева направо, второй скрин :
lpk(avg) - долговременный расход топлива (больше, чем за 1 поездку)
компас - оч удобная штука - помогает ориентироваться не только в лесу, но и в городе. давно мечтал.
lpk - мгновенный расход топлива в л\100км
часы - тоже полезная фича у кого нету отдельных
coolant - температура ож
trip lpk - расход топлива за поездку
trip speed - средняя скорость за поездку вместе с остановками
fuel flow - мгновенный расход топлива в л\ч
intake - температура воздуха на впуске
volts - бортовое напряжение В.

и еще : кто настраивал уже Торк на минике - нужно ли корректировать расход? (первый скрин)
Вложения
приборы
приборы
коррекция расхода?
коррекция расхода?
Аватара пользователя
Temy4
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:23
Двигатель:: 4a30
Мой автомобиль(и):: Pajero Mini 2003
Откуда: 750
Откуда: 750
Благодарил (а): 147 раз

Сообщение Temy4 »

неужели никто не юзал торк? очень меня беспокоит топливная коррекция - правильно ли считает на еденице (1) по умолчанию?
на всякий случай, мож кому пригодится : наш протокол связи (Mini) - ISO 9141-2 (5b init, 10.4k baud) - по крайней мере у меня автоопределяется каждый раз именно он, посему я и в профиле Торка поставил его, чтобы прога каждый раз не перебирала все.

кому нужна помощь в Москве с заказом брелка и настройкой всей этой байды - пишите в лс, если чо..
ВВА
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 03:17
Двигатель:: 4A31
Мой автомобиль(и):: PAJERO MINI,NISSAN RNESSA.
Откуда: Партизанск
Откуда: Партизанск Приморский край
Поблагодарили: 14 раз

Re:

Сообщение ВВА »

Temy4 писал(а):неужели никто не юзал торк? очень меня беспокоит топливная коррекция - правильно ли считает на еденице (1) по умолчанию?
на всякий случай, мож кому пригодится : наш протокол связи (Mini) - ISO 9141-2 (5b init, 10.4k baud) - по крайней мере у меня автоопределяется каждый раз именно он, посему я и в профиле Торка поставил его, чтобы прога каждый раз не перебирала все.

кому нужна помощь в Москве с заказом брелка и настройкой всей этой байды - пишите в лс, если чо..
Для меня это тёмный лес :D
maxvid
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 12:35
Двигатель:: 4A30
Мой автомобиль(и):: KIX H59A
Откуда: НСО
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re:

Сообщение maxvid »

Temy4 писал(а):неужели никто не юзал торк? очень меня беспокоит топливная коррекция - правильно ли считает на еденице (1) по умолчанию?
на всякий случай, мож кому пригодится : наш протокол связи (Mini) - ISO 9141-2 (5b init, 10.4k baud) - по крайней мере у меня автоопределяется каждый раз именно он, посему я и в профиле Торка поставил его, чтобы прога каждый раз не перебирала все.

кому нужна помощь в Москве с заказом брелка и настройкой всей этой байды - пишите в лс, если чо..
так считывается к мозгам двигателя, мозги коробки по другому протоколу, через торк так к коробке и не смог подключиться
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero Junior/Mini»