Завоздушивается система охлаждения(прокладка гбц)

Все что связанно с бензиновыми двигателями Pajero (6G72, 4G54, etc.)

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, алексей - Маленький Мук, Romik, BAlex, DenVer

Ответить
maxi8989
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 09:58
Двигатель:: 6G72 Бензин 3л
Мой автомобиль(и):: Паджеро 2
Откуда: Алмата

Завоздушивается система охлаждения(прокладка гбц)

Сообщение maxi8989 »

Началось с того что печка перестала дуть горячим на холостом ходу, на оборотах более менее нормально...

Радиатор почти всегда пустой, видны пластинки через горлышко,
жидкость если доливать на работающем двигателе, то ее выдавливает в расширительный бачек.

Когда авто в заглушеном состоянии постоит, после заведения работает не устойчиво, (троит-пятерит :) ) патом все приходит в норму. появился постоянный белый дым.
на горячем авто если заглущить авто, то слышно бурление, точнее не бурление а перетекание воздуха, если в этот момент открыть крышку радиатора то от туда валит воздух под давлением .
вреде симптомы похожи на прокладку гбц, но в масле антефриза нет, потеков нигде тоже нет, антефриз в бачке вроде не бурлит.

как можно точно определить что пробита прокладка, и какая именно левая или правая..
двиг 6g72 3 литра 12 клапон.
Аватара пользователя
meks7111
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 02:04
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero 2
Откуда: г. Чебоксары
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Завоздушивается система охлаждения(прокладка гбц)

Сообщение meks7111 »

maxi8989 писал(а):на горячем авто если заглущить авто, то слышно бурление, точнее не бурление а перетекание воздуха, если в этот момент открыть крышку радиатора то от туда валит воздух под давлением

У меня такие же симптомы. только у меня не прокладка, а трещина в гбц между впускным и выпускным клапаном на 4 цилиндре.
А у тебя по утрам мотор парит?
Вот каплю денюжку что бы купить новую гбц. бу не хочу брать (лотерея), хотелось бы урвать головки как в этой теме http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopi ... 2&t=107875

А так с данным дефектом проехал где-то 15 тыщ, только ож постоянно подливаю.
Pajero 2 1991 г/в , 6g72 12 valve. механика, Super Select. (продана)
Аватара пользователя
bulasan
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 10:03
Двигатель:: 6G72 24v Euro-0
Мой автомобиль(и):: Pajero3
Откуда: Алматы
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Завоздушивается система охлаждения(прокладка гбц)

Сообщение bulasan »

maxi8989 писал(а): как можно точно определить что пробита прокладка, и какая именно левая или правая..
Пристально осмотреть выпускные коллекторы на наличие следов антифриза (засохшие потеки).
Если при снятии впуска видны клапана, то посветить фонариком и посмотреть. Антифриз+температура отмывают клапана до блеска. Плюс во впускном будут следы антифриза ("клей") возле проблемного цилиндра.
Могу показать фотки своего (24кл) по клапанам. Мне не повезло с прокладкоми ГБЦ. При капиталке напоролся на "левак", на обеих обе толстые пластины снаружи и одна тонкая внутри нормальные, а одну тонкую внутреннюю со стороны выпуска повело ("съежилась"), аж отверстия потянуло-покорежило. потихаря травило везде, завоздушивало. Потом пробило во втором, пришлось менять обе на металло-графитовые. Снятые прокладки могу показать, лежат в гараже.
maxi8989
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 09:58
Двигатель:: 6G72 Бензин 3л
Мой автомобиль(и):: Паджеро 2
Откуда: Алмата

Re: Завоздушивается система охлаждения(прокладка гбц)

Сообщение maxi8989 »

Буду снимать навесное,попробую посмотреть камерой с монитором что в цилиндрах, если дефектов не найду придется скидывать обе..
Всеровно рано или поздно придется делать.
Кстати когда заводишь на холодную, один коллектор дымит возле двигателя,на месте стыка труб,быть может это и горит антефриз,или же просто дырка...
Аватара пользователя
Смайлик
Сообщения: 10239
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 01:08
Двигатель:: 3,5 MPI и 3,5 GDI
Мой автомобиль(и):: паджеро II, паджеро III, пинин был
Откуда: Тушино, теперь Красногорск заМКАДыш
Откуда: Тушино, теперь Красногорск заМКАДыш
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

Re: Завоздушивается система охлаждения(прокладка гбц)

Сообщение Смайлик »

"Поздравляю", как не прискорбно НО у этих моторов ГБЦ самое слабое звено, в любом случае после снятия 100% головы на опресовку.
8(9О3)156 ТРИ ВОСЭМ 65
Паджеро ll 3,5 3dor 37х14,5r15 был
Паджеро lll 3,5 GDI 3dor сильвер (для жены)чип ЁжикПых
Паджеро lll 3,5 GDI 3dor сильвер (для меня)чип ЁжикПых на пневме)))
МицуКольт грин "клоп" (для дочи) выросла до... П2 3,5 3dor 32х11,5r15 стандарт... пока)))
Snayper
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 23:15
Двигатель:: П2, 6g72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero
Откуда: Питер
Откуда: Питер
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Завоздушивается система охлаждения(прокладка гбц)

Сообщение Snayper »

maxi8989 писал(а):Буду снимать навесное,попробую посмотреть камерой с монитором что в цилиндрах, если дефектов не найду придется скидывать обе..
Всеровно рано или поздно придется делать.
Кстати когда заводишь на холодную, один коллектор дымит возле двигателя,на месте стыка труб,быть может это и горит антефриз,или же просто дырка...
скорей всего плохо обжат(прогорела прокладка) стык труб... смысла смотреть камерой с фонариком нету, ничего толком не разглядишь, уже проверено горьким опытом... дешевле сразу снять головы и посмотреть, прокладки в принципе всегда есть в наличии во многих магазинах(доставка максимум на след. день - во всяком случае у нас с этим проблем нету), а вот средств потребуется меньше если: прохудилась прокладка, и в случае если мотор начнет греться, то не маловероятно, что от перегрева может лопнуть перегородка между клапанами, а тут уже вариантов не особо много - замена либо варить...
Аватара пользователя
meks7111
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 02:04
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero 2
Откуда: г. Чебоксары
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Завоздушивается система охлаждения(прокладка гбц)

Сообщение meks7111 »

maxi8989 писал(а): Кстати когда заводишь на холодную, один коллектор дымит возле двигателя,на месте стыка труб,быть может это и горит антефриз,или же просто дырка...
У меня в проблемной голове, в соединение выпускной коллектор-приёмная труба, тоже прокладка прогорела, прокладку заменил, прогорела прокладка между приёмной трубой - катализатором. и через дня 4 прогорела опять прокладка между выпускным коллектором - приёмной трубой. Если завести мотор на холодную можно увидеть как от туда подкапывает антифриз. На горячею перестает капать.

Попробуй до ремонта поджать клапан на крышке радиатора. Мне помогло тем, что мотор парит антифризом только на холодную. До поджатия крышки парил постоянно, а если дать хорошую нагрузку (подъем в гору) был сильный запах сгоревшего антифриза. Только после того как подожмешь, смотри не вскипи. Понаблюдай за температурой. У меня лично мотор не кипел.
Pajero 2 1991 г/в , 6g72 12 valve. механика, Super Select. (продана)
maxi8989
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 09:58
Двигатель:: 6G72 Бензин 3л
Мой автомобиль(и):: Паджеро 2
Откуда: Алмата

Re: Завоздушивается система охлаждения(прокладка гбц)

Сообщение maxi8989 »

Раньше как то закрадывались сомнения, что просто воздух отку да то сасет, но сегодня все проверил на 100%.
Сделал приблуду из свечки,приварил к ней штуцер от компрессора,ну и все это дело продул( все пять цилиндров целы, в шестом дыра. Воздух уходит в антифриз,слышно бурление,жидкость из радиатора вылетает.буду снимать проблемную голову.
maxi8989
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 09:58
Двигатель:: 6G72 Бензин 3л
Мой автомобиль(и):: Паджеро 2
Откуда: Алмата

Re: Завоздушивается система охлаждения(прокладка гбц)

Сообщение maxi8989 »

Вновь тема стала актуальной.
одним днем ездил все было нормально, ближе к вечеру заметил за авто белый дым,остановился проверил отчетливый запах антифриза в выхлопе,сажусь в авто печка дует холодным.
домой приехал антифриз,ушел из системы прилично.
Зная симптомы, на следующий день прикупил прокладки гбц,стал заводить авто, он не в какую не завелся, целый день плясал возле него,так и не завел стемнело уже было.
на следующий день авто завелся без проблем, как будто ни какой проблемы и не было.(ЧУДЕСА-но не тут то было)
На заведенном авто проехал в гараж, дабы проверить какую головку снимать, накачал вся цилиндры воздухом, ни в одном дырки нету!
Выехал прогрел авто до нормы, ни каких симптомов о пробитой гбц нету.печка дует горячим,выхлоп чистый.
поездил по сугробам, дабы дать нагрузку на авто, и прогреть двигатель по сильнее. в итоге все работает как надо.

Исходя из рассказа Что это могло быть? через что вылетело 1.5 литра интифриза.?
В чудеса не верю, езжу жду когда и где вылезет болячка опять, вроде как не хочется чисто для профилактики двигун разбирать
Simply Man
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 08:04
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Montero 3 Limited 2000
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Завоздушивается система охлаждения(прокладка гбц)

Сообщение Simply Man »

Не знаю как на 6G72, но на 74-м рядом с впускными каналами на головах идут водяные каналы, их видно на фото (маленькая дырка круглая):
2016-12-03 16-01-46.JPG
Может оттуда антифриз попадать, при этом сами цилиндры будут герметичными.
maxi8989
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 09:58
Двигатель:: 6G72 Бензин 3л
Мой автомобиль(и):: Паджеро 2
Откуда: Алмата

Re: Завоздушивается система охлаждения(прокладка гбц)

Сообщение maxi8989 »

ну чисто в теории, если антифриз выходил в месте с дымом, то явно антифриз поступал в цилиндр,
да и к тому же воздух в системе охлаждения, откуда он возьмется?только ведь цилиндры качают.
если б был из картера, то антифриз был бы в масле.
Аватара пользователя
dvm99
Сообщения: 20189
Зарегистрирован: 21 май 2012, 20:59
Двигатель:: 6G72, 12клап.,
Мой автомобиль(и):: Pajero2, Запорожец- Ланос
Откуда: Свердловская обл.
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 816 раз

Re: Завоздушивается система охлаждения(прокладка гбц)

Сообщение dvm99 »

maxi8989 писал(а):ну чисто в теории, если антифриз выходил в месте с дымом
антифриз сладкий, если что.... НО !!! ядовитый. Линул- выплюнул...
Вот здесь хороший способ вычисления горшков мне Саша Снупер подсказал, только смотри не первый пост, а в середине страницы http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopi ... =2&t=98956
Заодно и выявишь другие течи. Только две вещи: не качай более 1,6 очка (это по мануалу), и опрессовка должна быть длительной по времени.
Дмитрий

Боливар2 - П2, 92г., V43, 6G72(12V), V4AW2, RD/L, пруль (чистокровный японский рысак)
Боливар1 - П2, 93г., 6G72(12V), МКПП, V43, RD/L, Европа (славный был конь, но уже донор)
Аватара пользователя
серега 1974
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 15:10
Двигатель:: 6G74, MPI
Мой автомобиль(и):: Монтеро-III (Limited), 2000г. ГБО OMVL
Откуда: Белгород
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Завоздушивается система охлаждения(прокладка гбц)

Сообщение серега 1974 »

За те 2 года от создания темы, Вы с первой проблемой разобрались? Какой то ведь ремонт проводился? Что меняли? Что точили? Какие запчасти ставили? А потом будем думать? Но головы похоже вверх.
Раньше я относился к людям "по человечески", а теперь "взаимно"...
maxi8989
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 09:58
Двигатель:: 6G72 Бензин 3л
Мой автомобиль(и):: Паджеро 2
Откуда: Алмата

Re: Завоздушивается система охлаждения(прокладка гбц)

Сообщение maxi8989 »

C первой проблемой разобрался, там явно была пробита прокладка, воздух при проверке поступал в систему охлаждения.
была отшлифована головка, заменена прокладка. проблема сразу решилась.

С этой же проблемой непонятно, уже проехал около 400 км, антифриз не доливаю, печка дует как надо, в системе воздуха нет.
что было такое не пойму, такое ощущения что прокладка была пробита, патом дырка заткнулась, но этого ведь ни как не может быть.
Аватара пользователя
серега 1974
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 15:10
Двигатель:: 6G74, MPI
Мой автомобиль(и):: Монтеро-III (Limited), 2000г. ГБО OMVL
Откуда: Белгород
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Завоздушивается система охлаждения(прокладка гбц)

Сообщение серега 1974 »

400 км это немного...
Раньше я относился к людям "по человечески", а теперь "взаимно"...
valdod
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 20:04
Двигатель:: 6G72 24 кл.
Мой автомобиль(и):: Паджеро 2 1995 г.в.
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Завоздушивается система охлаждения(прокладка гбц)

Сообщение valdod »

Simply Man писал(а): Может оттуда антифриз попадать, при этом сами цилиндры будут герметичными.
Тему посвежее не нашел...

У меня на днях возникла на моем с 6G72 24-х клапанном проблема с попаданием тосола в цилиндры.
При разборке выяснилось, что попадает в первый цилиндр - как раз рядом с отверстием системы охлаждения (как на фото)
Вопрос к знатокам - какова вероятность, что попадает действительно через прокладку впускного?
Явных следов на ней не обнаружил, но и продувка под давление цилиндра тоже вроде не показывает пробитую прокладку ГБЦ или трещины в голове...
Но если уж снимать головы - то две сразу.
Можете направить в тему, где описана процедура без снятия мотора?
Вроде все темы изучил...

Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Бензиновый двигатель Mitsubishi»