Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

6B31 "дергает" машину, горит "чек"

Все что связанно с бензиновыми двигателями Pajero (6G72, 4G54, etc.)

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, алексей - Маленький Мук, Romik, BAlex, DenVer

Ответить
ВсеНормНикиЗаняли
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 20:35
Двигатель:: 6b31, бензин
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2
Откуда: Россия

6B31 "дергает" машину, горит "чек"

Сообщение ВсеНормНикиЗаняли »

Добрый день, парни!

Машинка - Pajero Sport 2014 года выпуска, двигатель 6B31 (бензиновый 3х-литровый V6), сборка - Калуга, пробег - около 70.000 км.

Суть проблемы:

- примерно через год после покупки (пробег менее 30.000 км) стал слышен свист при резком разгоне на трассе - съездил к официалам (Рольф Витебский), - сказали, что это нормально, ОК, поверил, забил

- примерно на 60.000 км пробега услышал посторонний шум от двигателя при разгонах на трассе. Съездил в сервис (неофициальный, но ребята грамотные), сказали, что это вихревые заслонки во впускном коллекторе. Разобрали - действительно, ось заслонок люфтит и дает ощутимый резонанс. Коллектор тупо неремонтнопригодный (привет надежности митсубиси), рем. комплектов не существует, ну ладно. Местные кулибины мне подмотали проволочки к этой втулке, тем самым плотно ее зафиксировав.
Помимо этого у них же заменил тормозные колодки, тормозную жидкость, свечи зажигания, моторное масло, масляный фильтр, воздушный, салонный, масло в мостах и раздатке, прошрицевали карданы (5 точек), заменили аккумулятор. В общем все, что просило замены.

- примерно на 67.000 км пробега загорелся "чек", через пару часов потух. Особого значения этому не придал, забил.

- примерно на 68.000 км пробега снова загорелся "чек". Поехал в сервис, подключили "компьютер", сказали, что пропуски зажигания в 3м цилиндре. Перекинули катушки с 3его на 5й, сказали, что как снова загорится - приехать к ним и дальше будут диагностировать.

- примерно на 69.000 км пробега пошел заводить машину с утра. Услышал посторонний звук в моторе, и снова загорелся "чек", дернул капот, звук такой, будто пластмассовый шарик бросили в двигатель и он бьется об его стенки. Буквально через 2-3 минуты (двигатель чуть прогрелся) звук пропал. Еще через 2-3 минуты стал трогаться... Машину затрясло и закоробило (такого никогда раньше не было), но двигатель не заглох, проехал буквально 50 метров (около 20-30 секунд), газ вообще не нажимал, ехал на холостых - дергать перестало.

- сражу же загнал в сервис (доехал сам, при этом проблем не почувствовал), но там типа очередь (уже 3 дня жду, моя машинка как стояла на стоянке, так до сих пор к ней еще никто даже не подошел)

Парни, у кого бывала такая фигня?
Помогите пожалуйста добрым советом/словом, буду очень признателен и благодарен.
ВсеНормНикиЗаняли
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 20:35
Двигатель:: 6b31, бензин
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2
Откуда: Россия

Re: 6B31 "дергает" машину, горит "чек"

Сообщение ВсеНормНикиЗаняли »

Всем доброго дня!

Решили сегодня на всякий случай посмотреть свечи зажигания. Две из них (3й и 5й цилиндр) были неисправны (черные, все в копоти).

Т.к. свечи менял буквально 2 месяца назад (менее 5.000 км пробега), - была уверенность, что в них проблемы быть не может.

Заводские были все чистые, электроды все в идеале. Уверен, что они до 100.000 пробега бы отходили, но т.к. на 60 тысячах снимали коллектор - решили заодно поменять и свечи.

Заводские были с клеймом NGK, новые я покупал с клеймом Denso.
Ничего плохого про качество именно Denso сказать не могу. Скорее всего просто столкнулся с подделкой.

Была мысль о плохом качестве топлива, но заправляюсь всегда "до полного" и всегда на одной и той же колонке уже много лет. Никогда проблем не было.

В любом случае, сейчас заменили свечи на старые заводские, ошибки скинули.
Поезжу недельку-другую, чтобы убедиться, что проблема была именно в них.

Решил отписаться, вдруг кому-то поможет в будущем.
Опасайтесь подделок!
Всем удачи на дорогах.
Аватара пользователя
Mad Fisherman
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 26 май 2012, 11:02
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: TLC 150
Откуда: подНерезиновск
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: 6B31 "дергает" машину, горит "чек"

Сообщение Mad Fisherman »

Ситуация была наоборот - ставили NGK, авто не заводилось, поставили Денсо - все ОК.
Если атво не троит, то наверно не надо туда лезть. Вот только техрегламент, блин....

Коллектор меняй по гарантии. Мне меняли,.... всем меняли....
... был Pajero Sport, '12. Пробежал - 270 т.к.
Ответить

Вернуться в «Бензиновый двигатель Mitsubishi»