Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Замена прокладок крышек клапанов на 6G72. Есть вопрос.

Все что связанно с бензиновыми двигателями Pajero (6G72, 4G54, etc.)

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, алексей - Маленький Мук, Romik, BAlex, DenVer

Ответить
anri36
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 17:50
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 2006
Откуда: Dubai
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Замена прокладок крышек клапанов на 6G72. Есть вопрос.

Сообщение anri36 »

Машина 2006 года. За это время прокладки крышек клапанов не менялись! Текли сильно. Пытался подтягивать результата ноль!
Конечно снятие впускного коллектора головняк еще тот, особенно откручивание со стороны аккумулятора всех креплений.
Итак:
Крышки были сняты и выяснилось следующее. Резиновые прокладки превратились в пластиковые! Намертво прикипели к крышке. Есть подозрения что они просто так от крышек не отстанут. Пробовал поддеть отверткой, просто крошатся, в таком же состоянии и уплотнители свечных колодцев. Есть все новое оригинальное. Но возникает вполне обоснованны вопрос! Не проще ли просто тупо поставить крышки на высокотемпературный герметик?
Есть подозрения что очистка старых мало того что займет много времени так и еще не факт что получиться это сделать хорошо. И самое главное даже нет идей как это сделать, т.к. такое ощущение что они намертво прикипели к крышке.
Покупать новые крышки не вариант.

Что посоветуете?
Упражняться с очисткой старых прокладок и колец?
Просто поставить все на герметик?

Заранее благодарен.
алексей - Маленький Мук
Модератор
Сообщения: 19749
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 16:10
Откуда: москва м Академическая
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 1242 раза

Re: Замена прокладок крышек клапанов на 6G72. Есть вопрос.

Сообщение алексей - Маленький Мук »

Грей феном, отстанут :)
Всем добра.......
Аватара пользователя
Azan
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 21 май 2013, 16:04
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 1999
Откуда: Тольятти
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 110 раз
Контактная информация:

Re: Замена прокладок крышек клапанов на 6G72. Есть вопрос.

Сообщение Azan »

anri36 писал(а):Машина 2006 года. За это время прокладки крышек клапанов не менялись! Текли сильно. Пытался подтягивать результата ноль!
Конечно снятие впускного коллектора головняк еще тот, особенно откручивание со стороны аккумулятора всех креплений.
Итак:
Крышки были сняты и выяснилось следующее. Резиновые прокладки превратились в пластиковые! Намертво прикипели к крышке. Есть подозрения что они просто так от крышек не отстанут. Пробовал поддеть отверткой, просто крошатся, в таком же состоянии и уплотнители свечных колодцев. Есть все новое оригинальное. Но возникает вполне обоснованны вопрос! Не проще ли просто тупо поставить крышки на высокотемпературный герметик?
Есть подозрения что очистка старых мало того что займет много времени так и еще не факт что получиться это сделать хорошо. И самое главное даже нет идей как это сделать, т.к. такое ощущение что они намертво прикипели к крышке.
Покупать новые крышки не вариант.

Что посоветуете?
Упражняться с очисткой старых прокладок и колец?
Просто поставить все на герметик?

Заранее благодарен.
А химией не пробовал? http://liquimoly.ru/item/3623.html или подешевле VICTOR REINZ
70-31415-00
Средство для удаления герметика
Последний раз редактировалось Azan 14 янв 2018, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55503
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 966 раз
Поблагодарили: 4325 раз

Re: Замена прокладок крышек клапанов на 6G72. Есть вопрос.

Сообщение SNOOPER »

Покупаете новые прокладки и кольца свечных колодцев.
Дальше берете газовую горелку.
Изображение
И прогреваете ей место где стоит прокладка изнутри больше, снаружи поменьше чтоб краску не сжечь.
И все получится.
Дальше плоскогубцами ровняете паз, после своих подтяжек, и ставите все на место с новыми прокладками.
anri36
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 17:50
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 2006
Откуда: Dubai
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Замена прокладок крышек клапанов на 6G72. Есть вопрос.

Сообщение anri36 »

спасибо ребята за советы. попробую сначала феном а потоом буду горелкой. Если честно пожалел что не отдал на сервис, решил ковыряться сам. работенка головняковая! лучше бы денег заплатил ))) Правда проблема в том что в Эмиратах паки и индусы делают на соплях, а русские ребята запросили цену и мне показалось много, а как оказалось нормально
Титаник 876
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:25
Двигатель:: 6G72 24 кл
Мой автомобиль(и):: Митсубиси Паджеро Спорт
Откуда: Россия татария Свияжск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Замена прокладок крышек клапанов на 6G72. Есть вопрос.

Сообщение Титаник 876 »

Сегодня тоже ковырял эти прокладки , грел горелкой пока резина не обожглась и маленькой отвёрткой , по часу на прокладку убил , потом кёрхером и на батарею сушить .
anri36
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 17:50
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 2006
Откуда: Dubai
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Замена прокладок крышек клапанов на 6G72. Есть вопрос.

Сообщение anri36 »

Не так страшен черт как его малюют! Но все же прокладки не стал трогать т.к. не было пром.фена. А они прикипели намертво! такое ощущение что их никто не менял все 200 000 км. Промазал герметиком и поставил новые кольца свечных колодцев. Поменял свечи! походу их тоже столько же не меняли! Собрал все намного быстрее чем разбирал)
При прикручивании кронштейна со стороны масляного шупа забыл одеть резин трубку. При заводке машина глохла. одел все завелось )
Все болты скидывал в одну кучу, но при сборке получилось так что интуитивно все понятно что куда крутить. Проводв ВВ не проблема. Онми определенной длинны и по другому их ни как не разместить. При разборке будьте осторожны с гребенками на крышках в которые укладываются провода, они пересыхают и легко ломаются, одна сломалась. пришлось делать самому из плоастиковой кухонной доски и лобзиком . Получилось зачетно! Также в контактах отлетели фиксаторы, от времени они ссыхаются и ломаются! Надеюсь это не критично! Менять контакты по моему гемор! Да и где их найти.
Болты которые притягивают впускной коллектор к двигу по длинне тоже не перепутать, каждый имеет свой размер и подходит только на свое место.
Теперь поеду куплю пром фен и если потечет поменяю прокладки. Пркладки на самом деле разные для правой и левой крышек!
Отпишусь как полет попозже!

Всем Бобра и Добра
anri36
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 17:50
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 2006
Откуда: Dubai
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Замена прокладок крышек клапанов на 6G72. Есть вопрос.

Сообщение anri36 »

алексей - Маленький Мук писал(а):Грей феном, отстанут :)
наивно пробовал греть феном жены)))) Обломался ) Теперь куплю промышленный, благо тут в Дубае на китайском рынке их как грязи и по бросовой цене!
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55503
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 966 раз
Поблагодарили: 4325 раз

Re: Замена прокладок крышек клапанов на 6G72. Есть вопрос.

Сообщение SNOOPER »

anri36 писал(а): Пркладки на самом деле разные для правой и левой крышек!
Это о каком моторе речь?
алексей - Маленький Мук
Модератор
Сообщения: 19749
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 16:10
Откуда: москва м Академическая
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 1242 раза

Re: Замена прокладок крышек клапанов на 6G72. Есть вопрос.

Сообщение алексей - Маленький Мук »

anri36 писал(а):
алексей - Маленький Мук писал(а):Грей феном, отстанут :)
наивно пробовал греть феном жены)))) Обломался ) Теперь куплю промышленный, благо тут в Дубае на китайском рынке их как грязи и по бросовой цене![ а к
А кто подумал о женином??? ::-D:
Всем добра.......
anri36
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 17:50
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 2006
Откуда: Dubai
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Замена прокладок крышек клапанов на 6G72. Есть вопрос.

Сообщение anri36 »

SNOOPER писал(а):
anri36 писал(а): Пркладки на самом деле разные для правой и левой крышек!
Это о каком моторе речь?
В названии поста мотор))
anri36
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 17:50
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 2006
Откуда: Dubai
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Замена прокладок крышек клапанов на 6G72. Есть вопрос.

Сообщение anri36 »

алексей - Маленький Мук писал(а):
anri36 писал(а):
алексей - Маленький Мук писал(а):Грей феном, отстанут :)
наивно пробовал греть феном жены)))) Обломался ) Теперь куплю промышленный, благо тут в Дубае на китайском рынке их как грязи и по бросовой цене![ а к
А кто подумал о женином??? ::-D:
Ну дык что еще думать то!? Ты написал грей феном )) Жена по утрам волосы греет феном вот и я стал греть этим феном )))))))))))
anri36
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 17:50
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 2006
Откуда: Dubai
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Замена прокладок крышек клапанов на 6G72. Есть вопрос.

Сообщение anri36 »

Небольшой отчетик! Фен куплен )) Разбирать чтоб менять желания не возникает! При внешнем внимательном осмотре течи масла не обнаружено! ИМХО! Со временем прокладка усыхает и дубеет и соответсвенно из за усыхания появляется зазор и масло начинает сочиться. Если бы можно было без снятия впуск колектора все подтянуть я бы так и сделал, но это невозможно!
Следовательно, все снимать, греть чистить и ставить!
Сейчас мне кажется что в нынешнем состоянии прокладка с греметиком проходит долго т.к. резинка уже усохла и зазора образовываться не будет. А вот новые прокладки как мне кажется усохнуться за 40-50 ккм и все опять потечет! Геморойно тут митсубиши реализовали.
И у меня родилась идея! Чтобы этого головняка избежать на более долгое время, можно взять болты подлиннее и поставить их на мощненькие короткие пружинки. Пружинки эти завьет любой токарь или можно купить на блошинке. По крайней мере в Шардже тут я видел магазин пружин так там все виды и размеры этих пружин. Таким образом по мере усыхания прокладки эти самые пружинки будут додавливать крышку на место, что отсрочит минимум в два раза необходимость Замены прокладок!
Аватара пользователя
bambrr
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 01:41
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Моntero Sport
Откуда: Казахстан г.Актау
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Замена прокладок крышек клапанов на 6G72. Есть вопрос.

Сообщение bambrr »

anri36 писал(а): Чтобы этого головняка избежать на более долгое время, можно взять болты подлиннее и поставить их на мощненькие короткие пружинки. .....
Не нужно это. В мануале прописано - 3 Нм затягивать. То есть слабо. я бы сказал - очень слабо. Прокладка имеет выступы в местах отверстий для болтов. А в самой крышке соответственно углубления. Но если сильно затягивать, болт продавливает "шишечку",крышка теряет геометрию и масло начинает сочиться. И чем сильнее тянешь, тем сильнее просачивается масло.
Герметик спасает ситуацию, даже на задубевшей прокладке. Некоторые срезают эту самую "выпуклость" на новой прокладке, тем самым обеспечивают боле-менее ровную прижимную поверхность. Другие наоборот, после горе-мастеров рихтуют саму крышку, вернее места в районе отверстий. Чтоб новая прокладка по науке села.
Вторая фотка не наша прокладка. Просто попалась с похожими "шишечками"
Вложения
wq.jpg
qw.jpg
qw.jpg (18.14 КБ) 3636 просмотров
Mitsubishi Моntero Sport LS,AWD,6G72, 2002 г. золотистый, ГБО BRC, Air Lift 1000 в пружинах,Cooper AT-3 265/70 R16, Multitronics RIF-500
Ответить

Вернуться в «Бензиновый двигатель Mitsubishi»