Трясёт мотор 6g75, пропуски зажигания. Помогите!к

Все что связанно с бензиновыми двигателями Pajero (6G72, 4G54, etc.)

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, алексей - Маленький Мук, Romik, BAlex, DenVer

Ответить
Аватара пользователя
Peregar
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 06:40
Двигатель:: 6g75
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: мск
Благодарил (а): 1 раз

Трясёт мотор 6g75, пропуски зажигания. Помогите!к

Сообщение Peregar »

Привет! Не так давно машина начала быковать. На светофоре на драйве началась конвульсия, тронешься- все проходит. Выскакивает ошибка пьяная машина и стабилизация, ошибка po300

Вчера поменяли свечи, прокладки коллектора, осмотрели заслонки, клапана, поменяли прокладки клапанных крышек, колодцев. Помыли дроссель.
Выехал из сервиса и опять тоже самое, плюс добавилась ошибка p0305

Старые свечи были выгоревшие, две из них уже купались чуток в масле из-за плохого уплотнителя саечного колодца.
В итоге поведение машины не изменилось, так же дёргается. Куда копать?
Пробег 250, расхода масла практически нет. Расход Бенза увеличился на 4-5литров.
ГБО не установлено. Заправляясь два года на одной заправке 95 джи драйв. Масло свежее.
Куда копать?
Аватара пользователя
Dimix
Сообщения: 12085
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 18:31
Двигатель:: 6G72 24v
Мой автомобиль(и):: montero sport'02
Откуда: Балашиха
Откуда: Россия, Балашиха-Москва
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Трясёт мотор 6g75, пропуски зажигания. Помогите!к

Сообщение Dimix »

заслонки коллектора проверить

и компрессию в 5 цилиндре + форсунку
- Штурман, где мы?
- В вытрезвителе.
- Нах такую точность, ты город скажи!
Аватара пользователя
Peregar
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 06:40
Двигатель:: 6g75
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: мск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Трясёт мотор 6g75, пропуски зажигания. Помогите!к

Сообщение Peregar »

Все проверили, все в норме, кроме подсоса воздуха через ось заслонок... как лечить? Новый коллектор покупать не хочется
Аватара пользователя
Dimix
Сообщения: 12085
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 18:31
Двигатель:: 6G72 24v
Мой автомобиль(и):: montero sport'02
Откуда: Балашиха
Откуда: Россия, Балашиха-Москва
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Трясёт мотор 6g75, пропуски зажигания. Помогите!к

Сообщение Dimix »

Точить втулки
- Штурман, где мы?
- В вытрезвителе.
- Нах такую точность, ты город скажи!
алексей - Маленький Мук
Модератор
Сообщения: 19835
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 16:10
Откуда: москва м Академическая
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 1261 раз

Re: Трясёт мотор 6g75, пропуски зажигания. Помогите!к

Сообщение алексей - Маленький Мук »

Либо снять их к хренам и заглушить. из за них только вред, паразитный подсос и зажигание уводит сильно добавляя лишний расход гарючки и перегрев
Всем добра.......
Аватара пользователя
Dimix
Сообщения: 12085
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 18:31
Двигатель:: 6G72 24v
Мой автомобиль(и):: montero sport'02
Откуда: Балашиха
Откуда: Россия, Балашиха-Москва
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Трясёт мотор 6g75, пропуски зажигания. Помогите!к

Сообщение Dimix »

алексей - Маленький Мук писал(а):Либо снять их к хренам и заглушить. из за них только вред, паразитный подсос и зажигание уводит сильно добавляя лишний расход гарючки и перегрев
это всё ерунда!))))

Огонь то, что болты выкручиваются и заслонки лопаются и всё летит в цилиндры
- Штурман, где мы?
- В вытрезвителе.
- Нах такую точность, ты город скажи!
unname
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 май 2015, 06:28
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Pajero 4 3.8
Откуда: ХМАО
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Трясёт мотор 6g75, пропуски зажигания. Помогите!к

Сообщение unname »

Про пропуски. А катушки зажигания осматривались? Наконечники снимались, контакты смотрелись? У меня были пропуски, оказалось в 1 катушке ржавчина образовалась и пружинка заржавела, да и сам наконечник внутри порван уже был от этих пропусков и разрядов мимо кассы. Есть ремкомплекты наконечников (если вся партия не распродана http://nak-kat.ru/goods/NK-2086#!prettyPhoto). Была p0300 + p0306 и как раз в 6 цилиндре и был порванный наконечник и ржавчина.

Про коллектор, есть уже несколько готовых вариантов решения проблемы (я уже 6 вариантов насчитал). Свое видение с картинками описал в теме: http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopi ... &start=405
Аватара пользователя
Peregar
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 06:40
Двигатель:: 6g75
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: мск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Трясёт мотор 6g75, пропуски зажигания. Помогите!к

Сообщение Peregar »

Катушки проверяли, говорят. Сам не присутствовал. Шестую катушек вроде бы можно снять без проблем?
unname
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 май 2015, 06:28
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Pajero 4 3.8
Откуда: ХМАО
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Трясёт мотор 6g75, пропуски зажигания. Помогите!к

Сообщение unname »

Peregar писал(а):Катушки проверяли, говорят. Сам не присутствовал. Шестую катушек вроде бы можно снять без проблем?
6-ая это та что с водительской стороны ближе к лобовому, просто так не выйдет. Упирается в "специально сделанный" выступ (крепление для прикручивания уголка, который держит провода чтоб не болтались). Можно спелить этот выступ. Мне показалось 2ая (это с водительской стороны ближе к бамперу), достается проще всего (открутить только надо крепление для электромагнитного клапана и вакумного резервуара).

Размышляем дальше. Даже, если дело в подсосе воздуха, на оси заслонок. То ошибок по пропускам быть не должно. Должно быть больше воздуха и больше бенза - повышенный расход. Я с таким ездил, машина едет без пропусков. Но как-только стоишь на светофоре, расход все растет и растет. А ЕЛМ327 адаптер есть? Ошибки глянуть, посмотреть топливные коррекции может (поидее хоть будет видно с какой "головы" идет перерасход)?
Как вариант. Опять снимать коллектор. Раз пропуски по 5 цилиндру. То катушку с 5 поменять местами со 2. Если ошибка станет "р0302" - то анализировать/менять катушку, и уже снимать коллектор не надо будет, со второго достать легко. Так же померять компрессию по цилиндрам (все равно коллетор снят, а вдруг сюрприз обнаружится).
Раз будет сниматься коллектор, и идея с катушками не прокатит, то возможно придется снимать еще раз. И тут уже, может стоить проверять топливные форсунки? На стенде убедиться, что брызгают нормально и держат давление. Если сними все нормально, то мыть возможно для профилактики и не стоит... Если снимать форсунки, то имеет смысл закупиться всеми колечками/ резиночками заранее.

Чем стремно ездить с таким движком? Мне кажется, раз пропуски, значит есть вероятность, что бенз поступил но не воспламенился и поллетел в катализатор. А это не продлит ему жизни. Разумеется, если каталик еще жив. Кстати с таким пробегом катализаторы еще живы?

И все таки я бы уточнил у мастеров. Как они катушки смотрели? Снимали наконечники и смотрели контакт и пружинку? В моем случае туда попала вода (наверно после мойки) и масло которые через свечные сальники давило. А дальше плавающий контакт, пробои, ржавчина, повреждение наконечника изнутри (та часть что фиксирует пружинку проводящую с контактом свечи).
Бесплатно - это снять таки 2 катушку и посмотреть внутренности лично (не потеряй пружинку которая вылетит). Если все чисто - это не факт, что на 5-ой тоже чисто. Если вдруг обнаружится ржавчина - есть вероятность, что и на 5-й она тоже есть.

А что после всего этого? Может МАФ (если МАФ то перелив должен быть по всем цилиндрам) и кислородные датчики на выходе(опять же по диагностике должно быть видно с какой стороны)?
Nierin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 09:48
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero III 3.8
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 1 раз

Re: Трясёт мотор 6g75, пропуски зажигания. Помогите!к

Сообщение Nierin »

Peregar писал(а):Катушки проверяли, говорят. Сам не присутствовал. Шестую катушек вроде бы можно снять без проблем?
Имеется автомобиль с дрыгателем 6G75. Летом была проблема пропусков зажигания в 4 и 6 цилиндрах Ошибки 304, 306. Так же периодически вылазила ошибка 300. Проблему решил заменой свечей со снятием впускного.
В октябре 2017 машину стало потряхивать в движении, но ошибки не было, потом вылезла 306.
Прошу прощения за много букв, но катушки и свечи на 2, 4 и 6 цилиндрах на данном двигателе снимаются без снятия впускного.
Менял местами и свечи и катушки, что бы понять причину пропусков. Оказалась катушка. Замена катушки ровно 5 минут.
Аватара пользователя
Unklown
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 05:48
Двигатель:: 6G74, SOHC бензин, газ
Мой автомобиль(и):: MONTERO SPORT[K99W ] [GRXEL2M ]
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Трясёт мотор 6g75, пропуски зажигания. Помогите!к

Сообщение Unklown »

Даже, если дело в подсосе воздуха, на оси заслонок. То ошибок по пропускам быть не должно. Должно быть больше воздуха и больше бенза - повышенный расход.
воздух то не учтенный, смесь будет бедная.
но это только на ХХ
при езде подсос мало влияет на смесь,
т.к. разряжение во впуске меньше , и учтенного воздуха больше
Продам мотор 6G74 DOHC MPI viewtopic.php?f=125&t=132117
ещё есть 6А12 почти даром
Аватара пользователя
Peregar
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 06:40
Двигатель:: 6g75
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: мск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Трясёт мотор 6g75, пропуски зажигания. Помогите!к

Сообщение Peregar »

Привет! Проблема на время ушла, почти не провалялась. Со вчерашнего дня начался просто ад, машину трясёт на каждом светофоре, два раза заглохла сама на светофоре и с трудом завёл. ошибка p0300 и p0306 по шестому цилиндру. , лампочки стабилизации и пьяная машина.
Снял катушки, 2.4.6 - на шестом была слегка ржавчина на контакте, под пружинкой. Даже не ржавчина, а пятнышко. Отмыл вэдэшкой и поставил. Поменял местами 2 и 6 катушку. Так же выскакивает ошибка по всем цилиндрам, по шестому отдельно, пока нет.
Бензонасос старый, скорее всего. Из-за него может быть? Куда податься в Спб? Снуппер, Ангар18?
alex129
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2021, 16:21
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 4
Откуда: Москва

Трясёт мотор 6g75, пропуски зажигания. Помогите!к

Сообщение alex129 »

Решилась проблема? Тоже самое сейчас началось
Ответить

Вернуться в «Бензиновый двигатель Mitsubishi»