Исчезает антифриз

Все что связанно с бензиновыми двигателями Pajero (6G72, 4G54, etc.)

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, алексей - Маленький Мук, Romik, BAlex, DenVer

Аватара пользователя
Anton9000
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 май 2019, 21:35
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 5 раз

Исчезает антифриз

Сообщение Anton9000 »

Все привет.
Машина 2011 года, пробег 230. Бензин 3.0

3 дня назад завожу машину, двигатель прогрелся до 1й отметки, включаю печку на 20 градусов и на 2ю скорость, обычно должен идти теплый воздух, но шел холодный. После чего двигатель прогрелся до рабочей температуры, я включил печку на 29 градусов и на 3ю скорость, шел так же холодный воздух. Доехал до садика, примерно 1 км. Все еще дует холодный воздух. Стоял на заведенной маишне около садика еще минут 7-10. После чего поехал на работу и спустя примерно 5-7 минут пути, начал идти горячий воздух. Температура двигателя все дни держится на одной отметке, т.е. в норме.
По приезду на работе, спустя 2 часа, проверил бачек, он был пустой, долил антифриз до отметки фул. После работы завел авто, из печки так же дует холодный воздух, спустя 10-15 минут пути, пошел теплый. На следующий день утром ситуация повторяется, все тоже самое.
Приехал на работу, подождал 2 часа. Бачек пустой, залил антифриз в радиатор и потом еще в бачек до отметки фулл.

Сегодня утром завожу машину, прогреваю, включаю на 20 градусов, идет еле еле теплый воздух, можно сказать прохладный, чуть теплее окружающей среды. Включаю на 29 и температура не меняется. Так же как и в другие дни, минут через 15-20 пошел теплый воздух.
Приехал сегодня на работу, через 2 часа открываю капот, бачек опять пустой. Доливаю в него остатки антифриза, уровень получился чуть больше отметки минимум. Завел машину, прогрел до рабочей температуры. Уровень в бачке не изменился. После чего оставил авто на 1 час, прихожу через 1 час когда авто остыло, бачек опять пустой. Под машиной ничего не капает, никаких синих луж и т.д.. Уровень масла в норме, чуть выше середины, обычного цвета, менял его 2 месяца назад. Из трубы ничего не дымит.

В общей сложности долил около 1.5л антифриза. Что это может быть? Или я все же долил мало и надо еще?

У меня сейчас залит вот такой антифриз
05b16cf1-c804-4098-82f5-de3f71c69b62.jpg
Покупал в прошлом году за 2800, сейчас он стоит на экзисте около 13000.

Что можно купить, что бы долить? На сколько я знаю просто взять любой антифриз и смешать нельзя.
Менял антифриз 20.10.2021. Чуть больше года.
алексей - Маленький Мук
Модератор
Сообщения: 19841
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 16:10
Откуда: москва м Академическая
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 1261 раз

Исчезает антифриз

Сообщение алексей - Маленький Мук »

Если утечки не видно под машиной то она внутри или в двигло ::-D:
Всем добра.......
Аватара пользователя
Anton9000
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 май 2019, 21:35
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 5 раз

Исчезает антифриз

Сообщение Anton9000 »

Сейчас пошел, залил еще в радиатор и в бачек, до отметки фулл. В итоге вылил 1л.
алексей - Маленький Мук писал(а): Если утечки не видно под машиной то она внутри или в двигло
Ну на сколько я знаю, антифриз может сам по себе улетучиваться. Вот вопрос, за 15 месяцев могло улетучиться 2л без протечек и т.д. ???
Аватара пользователя
lesnik5000
Сообщения: 6147
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 00:56
Двигатель:: 4D56U
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT обр. 2010г.
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 375 раз

Исчезает антифриз

Сообщение lesnik5000 »

Anton9000 писал(а): Что это может быть?
Гремлины его пьют :shock: У меня в тачке такое было, долго искал.
Где-то утечка, антифриз попадает на горячий двигатель и высыхает. Следов почти не остаётся. У меня точкой утечки были потершиеся шланги от нештатной вебасты. Антифриз даже на шлангах высыхал без следов.
Аватара пользователя
Anton9000
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 май 2019, 21:35
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 5 раз

Исчезает антифриз

Сообщение Anton9000 »

Мне кажется следов не было бы, если подтекало слегка. Получается я позавчера залил 1л. Час назад я залил еще 1л. После того как залил, прогрел машину, включил печку, она дует холодным при выставленных 29 градусов. По идее, за это время жидкость никак и никуда не могла уйти, тем болле такой объем.

Если радиатор полный антифриза и в бачке чуть выше уровня фулл, печка же должна была греть?
Аватара пользователя
Anton9000
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 май 2019, 21:35
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 5 раз

Исчезает антифриз

Сообщение Anton9000 »

Прошло примерно 1 час. Двигатель остыл, но и из расширительного бочка в этот раз жидкость не ушла.
Заметил еще такой момент, как я писал в первом сообщении, когда я заливал жидкость в радиатор и в бачек, я видимо не правильно это сделал. Я наливал в радиатор и как увидел что он якобы полный. перестал это делать. Оказывается надо было подождать когда выйдет воздух и опять наливать. Сейчас проделал такую же процедуру, залил в радиатор в склей, через 1-2 секунды вышел воздух, налил еще не много, опять вышел воздух, в итоге раз 10 так доливал, пока воздух не перестал выходить.
Аватара пользователя
Anton9000
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 май 2019, 21:35
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 5 раз

Исчезает антифриз

Сообщение Anton9000 »

И еще такой нюанс всплыл, в инете написано что в системе 10.5 литров охлаждайки. Я покупал концентрат 5л, но у меня в канистре оставался 1л, я вот и думаю, может мне залили 8 литров, если смешивали 1к1.
Поэтому и получается что мне пришлось долить около 2.5-3 литров сейчас.
Аватара пользователя
lesnik5000
Сообщения: 6147
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 00:56
Двигатель:: 4D56U
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT обр. 2010г.
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 375 раз

Исчезает антифриз

Сообщение lesnik5000 »

Anton9000 писал(а): Если радиатор полный антифриза и в бачке чуть выше уровня фулл, печка же должна была греть?
В печке при низком уровне в большинстве машин образуется воздушная пробка и её оттуда выгоняют нагрев машину чтоб открылся термостат и давая большие обороты, чтоб потоком жидкости выгнало воздух.
Anton9000 писал(а): Я наливал в радиатор и как увидел что он якобы полный. перестал это делать. Оказывается надо было подождать когда выйдет воздух и опять наливать. Сейчас проделал такую же процедуру, залил в радиатор в склей, через 1-2 секунды вышел воздух, налил еще не много, опять вышел воздух, в итоге раз 10 так доливал, пока воздух не перестал выходить.
Правильно сделал.
На холодную наливать в радиатор, как он заполнился, долить в расширительный бачек (если надо).
Аватара пользователя
lesnik5000
Сообщения: 6147
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 00:56
Двигатель:: 4D56U
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT обр. 2010г.
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 375 раз

Исчезает антифриз

Сообщение lesnik5000 »

Anton9000 писал(а): И еще такой нюанс всплыл, в инете написано что в системе 10.5 литров охлаждайки. Я покупал концентрат 5л, но у меня в канистре оставался 1л, я вот и думаю, может мне залили 8 литров, если смешивали 1к1.
Поэтому и получается что мне пришлось долить около 2.5-3 литров сейчас.
Ну тут уж не угадать. Знает только тот, кто заливает правильно.
Аватара пользователя
Anton9000
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 май 2019, 21:35
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 5 раз

Исчезает антифриз

Сообщение Anton9000 »

lesnik5000 писал(а): На холодную наливать в радиатор, как он заполнился, долить в расширительный бачек (если надо).
Сегодня посмотрим. По итогу имею сейчас полный радиатор и в расширительном налито по отметку фулл. Доеду до дома (35км), завтра приеду на работу и после того как остынет, буду проверять уровень еще раз.
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11668
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 640 раз

Исчезает антифриз

Сообщение Chumahod »

Anton9000 писал(а): Ну на сколько я знаю, антифриз может сам по себе улетучиваться. Вот вопрос, за 15 месяцев могло улетучиться 2л без протечек и т.д. ???
Вот вобще никак. Как бы не хотелось успокоить...
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
Аватара пользователя
dmvarlamov
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 17:22
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: MPS 1 2002 г.в., МКПП
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Исчезает антифриз

Сообщение dmvarlamov »

Есть ручной/ножной насос с манометром? К нему обычно идет набор переходничков на всякие шарики/мячики...
Снимаете шланг с расширительного бачка. Берете насос с таким конусным переходничком, чтобы плотно вошел в этот шланг.
Качаете 1 атм (больше не стоит, че-нить лопнет) и слушаете откуда забулькало. :*CRAZY*:
У мну были микротрещины в радиаторе, ручьем не текло, но на прогретом моторе потело, антифриз уходил очень медленно. :%):
Еще было - сопливил маленький шланг с нижней части впускного коллектора, стекало в развал блока и оттуда испарялось. :=-O:
Аватара пользователя
Anton9000
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 май 2019, 21:35
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 5 раз

Исчезает антифриз

Сообщение Anton9000 »

dmvarlamov писал(а): Есть ручной/ножной насос с манометром? К нему обычно идет набор переходничков на всякие шарики/мячики...
Снимаете шланг с расширительного бачка. Берете насос с таким конусным переходничком, чтобы плотно вошел в этот шланг.
Качаете 1 атм (больше не стоит, че-нить лопнет) и слушаете откуда забулькало.
У мну были микротрещины в радиаторе, ручьем не текло, но на прогретом моторе потело, антифриз уходил очень медленно.
Еще было - сопливил маленький шланг с нижней части впускного коллектора, стекало в развал блока и оттуда испарялось.
Спасибо за совет. Записался на выходные на сто, пусть посмотрят что да как.
Anton9000 писал(а): По итогу имею сейчас полный радиатор и в расширительном налито по отметку фулл. Доеду до дома (35км), завтра приеду на работу и после того как остынет, буду проверять уровень еще раз.
Ехал вчера с печкой на 29 градусов.
Утром бачек был уже пустой. Долил в радиатор и долил в бачек. Доехал до работы (35км), пока что уровень в бачке не изменился. Чечер часик-полтора пойду еще раз проверять.
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55630
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4381 раз

Исчезает антифриз

Сообщение SNOOPER »

После поездки когда мотор горячий.
Проверьте шланг на радиатор.
Он должен быть упругий, если не упругий то дырка в системе.
Аватара пользователя
Anton9000
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 май 2019, 21:35
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 5 раз

Исчезает антифриз

Сообщение Anton9000 »

SNOOPER писал(а): Проверьте шланг на радиатор.
Это который толстый, с левой стороны?
Именно после поездки или я могу на стоячем авто прогреть и посмотреть?
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55630
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4381 раз

Исчезает антифриз

Сообщение SNOOPER »

Да он.
Проверять на горячем. Естественно до этого не открывая. Или если только открывался на холодном.
Просто в поездке быстрее греется.
Аватара пользователя
Anton9000
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 май 2019, 21:35
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 5 раз

Исчезает антифриз

Сообщение Anton9000 »

SNOOPER писал(а): Естественно до этого не открывая. Или если только открывался на холодном.
Это вы про бачек говорите, открывался или не открывался, правильно понял?

Спасибо. Сегодня отгоню авто на сто, как доеду, проверю по вашему способу.
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55630
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4381 раз

Исчезает антифриз

Сообщение SNOOPER »

Нет пробку радиатора.
Бачек с атмосферой связан.
Аватара пользователя
Anton9000
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 май 2019, 21:35
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 5 раз

Исчезает антифриз

Сообщение Anton9000 »

Заехал на СТО, вроде как нашли причину. Течет шланг задней печки. Фото не мое, нашел в инете. Может кто нибудь знает номер этих шлангов, а так же, на всякий случай номер трубок, потому что возможно они тоже сгнили.
photo_2023-01-20_19-00-31 (2).jpg
photo_2023-01-20_19-00-31.jpg
алексей - Маленький Мук
Модератор
Сообщения: 19841
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 16:10
Откуда: москва м Академическая
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 1261 раз

Исчезает антифриз

Сообщение алексей - Маленький Мук »

Тем о замене заднего контура тьма, от меди до пластика
Всем добра.......
Ответить

Вернуться в «Бензиновый двигатель Mitsubishi»