Посторонний звук в двигателе - Pajero 3 (3.2 did)

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, алексей - Маленький Мук, Romik, BAlex, DenVer, Алекс

Ответить
fedyashkin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 13:02
Двигатель:: 4m41 дизель
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: НН

Посторонний звук в двигателе - Pajero 3 (3.2 did)

Сообщение fedyashkin »

Здравствуйте, автомобиль Паджеро 3 (дизель 3.2л) появились посторонние звуки в двигателе, подскажите, что это может быть, и на что нужно обратить внимание.
https://www.youtube.com/watch?v=PgUxpjDjD00
Проблемы которые есть на данные момент:
1. Двигатель издает металлический звук (видео прилагаю).
2. Горит две лампочки на приборке (фото прилагаю). Чек не горит.
IMG_2313.jpg
IMG_2313.jpg (23.85 КБ) 1754 просмотра
3. Дым светло-белый не густой (только когда горят ошибки на панели).
4. При переключении АКПП обороты поднимаются до 1000 (когда переключаешь на месте), при плавном нажатии педали газа, обороты резко поднимаются до 1100-1200
Подскажите пожалуйста, что это может быть.
Аватара пользователя
HIGH PRECISION
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 22:02
Двигатель:: 4м41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi
Откуда: Костанай
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Посторонний звук в двигателе - Pajero 3 (3.2 did)

Сообщение HIGH PRECISION »

Под нагрузкой (при езде на автомобиле), этот звук становится на много громче?
Стоимость услуги по восстановлению плунжера роторного типа 17 000р. Гарантия 6мес.
Сайт http://pajero4x4.info
Тел, и WhatsApp +77013778816
Аватара пользователя
Злыдня
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 13:52
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Паджеро 3, Турбодизель дыр-дыр-дыр
Откуда: Новополоцк
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 199 раз

Re: Посторонний звук в двигателе - Pajero 3 (3.2 did)

Сообщение Злыдня »

Системы безопасности просто так не отключаются. Предпосылками служат либо неисправности компонентов этих систем, либо блудняк в топливной системе.
Судя по тому, как громко цокают электромагнитные клапана и активно (неправильно) работает дроссельная заслонка, перекрывая воздух в наборе оборотов, блудняк будет в этих клапанах. Либо в клапане основного привода, либо - вспомогательного.
Я бы добрался до "паука" с клапанами, вычистил там всё, продул, прозвонил обмотки всех четырёх клапанов, проверил правильность подключения и целостность всех вакуумных шланжиков.
Ошибка по клапану основного привода дроссельной заслонки (№41) зажигает "чек" при определённых условиях. Может сама гаснуть, даже когда клапан мёртв наглухо. Ошибки по вспомогательному клапану не предусмотрено. Сопротивление обмоток клапанов на "пауке" 36-44 Ом.
Сижу, никого не трогаю, починяю примус ©.
Починка примусов системы Zexel VRZ в Беларуси. +375 33 696-40-10 (Viber, WhatsApp).
Dieseltronic
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 08:06
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: "Орлёнок"
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Посторонний звук в двигателе - Pajero 3 (3.2 did)

Сообщение Dieseltronic »

Чек не горит
не показатель
сканер- вот показатель :)
fedyashkin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 13:02
Двигатель:: 4m41 дизель
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: НН

Re: Посторонний звук в двигателе - Pajero 3 (3.2 did)

Сообщение fedyashkin »

HIGH PRECISION писал(а):Под нагрузкой (при езде на автомобиле), этот звук становится на много громче?
звук такой же
HIGH PRECISION писал(а):Системы безопасности просто так не отключаются. Предпосылками служат либо неисправности компонентов этих систем, либо блудняк в топливной системе.
Судя по тому, как громко цокают электромагнитные клапана и активно (неправильно) работает дроссельная заслонка, перекрывая воздух в наборе оборотов, блудняк будет в этих клапанах. Либо в клапане основного привода, либо - вспомогательного.
Я бы добрался до "паука" с клапанами, вычистил там всё, продул, прозвонил обмотки всех четырёх клапанов, проверил правильность подключения и целостность всех вакуумных шланжиков.
Ошибка по клапану основного привода дроссельной заслонки (№41) зажигает "чек" при определённых условиях. Может сама гаснуть, даже когда клапан мёртв наглухо. Ошибки по вспомогательному клапану не предусмотрено. Сопротивление обмоток клапанов на "пауке" 36-44 Ом.
спасибо большое, будем пробывать
Аватара пользователя
SmoAG
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Посторонний звук в двигателе - Pajero 3 (3.2 did)

Сообщение SmoAG »

Алексей, не соглашусь с тобой, заслонка четко отрабатывает, в так нажатия педали, все так как прописано в эбу мотора, если конечно тс надимает на педаль во время хрюкающих звуков.
Я бы сказал что на лицо проблема с уов, но причина вероятно кроется в клапане tcv, на машинах с электронными помощниками, они отклбчаются в первую очередь, а ошибка 43 как раз не всегда появляется на приборке, а вот 41 не заставляет себя ждать. Без сканера это будет долгое обсуждение и кофейная гуща.
Кстати даже не знаю, но у вас грустный праздник, поздравляете ли вы с ним или нет, но мы с вами!
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
Аватара пользователя
Злыдня
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 13:52
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Паджеро 3, Турбодизель дыр-дыр-дыр
Откуда: Новополоцк
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 199 раз

Re: Посторонний звук в двигателе - Pajero 3 (3.2 did)

Сообщение Злыдня »

А я не припомню, чтобы хотя бы на одном Евро 2 привод дроссельной заслонки так активно прикрывался в наборе оборотов, когда наоборот требуется больше воздуха. Где логика?
Работа ДЗ.jpg
З.Ы. я тоже в первую очередь подумал на автомат изменения УОВ, но чек-то не горит.
З.З.Ы. да, праздник несколько грустный. Однако для подавляющего большинства моих соотечественников это всего лишь повод с утра нажраться на кладбище, и плевать на то, что церковь застолья на могиле не одобряет. Лично я вчера на своих могилках навёл порядок, а цветы отвёз сегодня вечером, когда на кладбище уже не было ни человека.
Сижу, никого не трогаю, починяю примус ©.
Починка примусов системы Zexel VRZ в Беларуси. +375 33 696-40-10 (Viber, WhatsApp).
Аватара пользователя
Dizel Man
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 13:23
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 3, TLC-60, TLC-78, IFA W50
Откуда: МО, Мытищи
Откуда: Мытищи МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Посторонний звук в двигателе - Pajero 3 (3.2 did)

Сообщение Dizel Man »

Алгоритм работы заслонки правильный. Жесткая работа, скорее всего, из-за заклиненного в раннем положении поршня таймера. Или, соскочивший разъем с клапана TCV. Еще, как вариант, проблема с датчиком температуры. Система видит, постоянно, очень холодный двигатель/топливо/воздух. Хотя, заслонка прикрывается при прогреве. Нужна диагностика...
С уважением, Сергей. Все что мной написано исключительно ИМХО, наработанное годами творческих экспериментов!!!
Аватара пользователя
SmoAG
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Посторонний звук в двигателе - Pajero 3 (3.2 did)

Сообщение SmoAG »

Злыдня писал(а):А я не припомню, чтобы хотя бы на одном Евро 2 привод дроссельной заслонки так активно прикрывался в наборе оборотов, когда наоборот требуется больше воздуха. Где логика?
Работа ДЗ.jpg
З.Ы. я тоже в первую очередь подумал на автомат изменения УОВ, но чек-то не горит.
З.З.Ы. да, праздник несколько грустный. Однако для подавляющего большинства моих соотечественников это всего лишь повод с утра нажраться на кладбище, и плевать на то, что церковь застолья на могиле не одобряет. Лично я вчера на своих могилках навёл порядок, а цветы отвёз сегодня вечером, когда на кладбище уже не было ни человека.
Утром посмотрел специально, заслонка работает так же, так что все верно на хх прикрывается при нажатии открывается. У меня была проблема с тцв перетерся провод массы, ошибки не было, работал почти так же, но под нагрузкой при разгоне все выравнивалось
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
Аватара пользователя
HIGH PRECISION
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 22:02
Двигатель:: 4м41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi
Откуда: Костанай
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Посторонний звук в двигателе - Pajero 3 (3.2 did)

Сообщение HIGH PRECISION »

Звук с тнвд идёт или с двс? По моему личному опыту скажу, что встречаются звуки, которые очень сильно похожи друг на друга. Например на двс y22dtr, генератор стоит под турбиной. Появился звук, (лопатки турбины касаются корпуса), как будто заклинит вот вот.... Демонтаж турбины, но.... :*JOKINGLY*:
Кто же мог предположить, что подшипник способен такой звук издавать, в точности напоминающий звук не исправной турбины.(это был генератор :>:o:
И тут сразу вспоминаешь о примитивном устройстве, которое могло бы быстро помочь = стетоскоп.
Стоимость услуги по восстановлению плунжера роторного типа 17 000р. Гарантия 6мес.
Сайт http://pajero4x4.info
Тел, и WhatsApp +77013778816
Dieseltronic
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 08:06
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: "Орлёнок"
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Посторонний звук в двигателе - Pajero 3 (3.2 did)

Сообщение Dieseltronic »

кстати- в Паджериках, оборудованных системой "антибукс-антиюз"- при появлении проблемы с опережением впрыска- будут высвечиваться именно эти "лампочки"

а "чек"- не будет

проблема с опережением в "раннюю сторону"- приводит к "жёсткой" (детонационной) работе двигателя- что на слух воспринимается как посторонний звук

по- мОему так :)
Аватара пользователя
SmoAG
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Посторонний звук в двигателе - Pajero 3 (3.2 did)

Сообщение SmoAG »

Тс наверное в запое, и тема встала;)
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
Аватара пользователя
Shaen
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 12:39
Двигатель:: 4M41 DI-D
Мой автомобиль(и):: Pajero 3 - 2003 год
Откуда: Алматы
Откуда: Казахстан, Алматы
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Посторонний звук в двигателе - Pajero 3 (3.2 did)

Сообщение Shaen »

SmoAG писал(а):Тс наверное в запое, и тема встала;)
Эх, а было бы интересно узнать ответ
Вечно в поиске инфы!
Аватара пользователя
Dizel Man
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 13:23
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 3, TLC-60, TLC-78, IFA W50
Откуда: МО, Мытищи
Откуда: Мытищи МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Посторонний звук в двигателе - Pajero 3 (3.2 did)

Сообщение Dizel Man »

Dieseltronic писал(а): проблема с опережением в "раннюю сторону"- приводит к "жёсткой" (детонационной) работе двигателя- что на слух воспринимается как посторонний звук
Звук первых секунд/минут работы холодного двигателя. Тайминг не уходит в позднюю сторону с прогревом, скорее всего заклинивание поршня таймера...
С уважением, Сергей. Все что мной написано исключительно ИМХО, наработанное годами творческих экспериментов!!!
Dieseltronic
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 08:06
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: "Орлёнок"
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Посторонний звук в двигателе - Pajero 3 (3.2 did)

Сообщение Dieseltronic »

Тайминг не уходит в позднюю сторону с прогревом, скорее всего заклинивание поршня таймера
вопрос- насколько часто Вам лично встречался таймер, заклинивший в " раннем" положении :*SCRATCH*:

вообще, "клин" таймера возникает в результате обрыва шипа кулачкового кольца

а Вы- встречали этот самый "клин" в "чистом", тксть, вИде ? :)
Аватара пользователя
Dizel Man
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 13:23
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 3, TLC-60, TLC-78, IFA W50
Откуда: МО, Мытищи
Откуда: Мытищи МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Посторонний звук в двигателе - Pajero 3 (3.2 did)

Сообщение Dizel Man »

Да, 3 - 5 экземпляров в год. Грязь в баке тому причина...
С уважением, Сергей. Все что мной написано исключительно ИМХО, наработанное годами творческих экспериментов!!!
Ответить

Вернуться в «4М41 и его модификации»