Ошибки по круизу 15,22,23. Паджеро 3

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, алексей - Маленький Мук, Romik, BAlex, DenVer, Алекс

Konig39
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 09:42
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ошибки по круизу 15,22,23. Паджеро 3

Сообщение Konig39 »

Снял немного видео. https://youtu.be/6J0lTPAEWhU
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55632
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4381 раз

Ошибки по круизу 15,22,23. Паджеро 3

Сообщение SNOOPER »

Вы совсем уже запутались в своих рассуждениях и поиске.
Вам не нужно смотреть раздатку, потому как она со своими датчиками не имеет никакого отношения к круизу.
В программе круиз-контроля ВСЕГО три ошибки.
Но из них именно ошибка которая может быть физически, это 15, выключатель или шлейф.
22, лампы стоп-сигнала или их цепь, можно косвенно отнести к круизу. Она же будет например в АБС и по-моему в АКПП.
Но не суть.
23, это вообще целеуказание на неисправность которую видит моторный. И искать проблему нужно именно в моторном. При её решении она, ошибка сама уйдет. Что у Вас и было при отключении педали.
Ну а "не понижение" передачи может быть как уже говорил что моторный считает что и так вытянет.
Вы же меняли централизацию, так вот от её положения зависит количество топлива, и скорость набора оборотов двигателем.
Круиз в данном случае следствие, причину ищите в моторном.
Konig39
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 09:42
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ошибки по круизу 15,22,23. Паджеро 3

Сообщение Konig39 »

SNOOPER писал(а): 09 авг 2019, 18:26 Ну а "не понижение" передачи может быть как уже говорил что моторный считает что и так вытянет.
Вы же меняли централизацию, так вот от её положения зависит количество топлива, и скорость набора оборотов двигателем.
Круиз в данном случае следствие, причину ищите в моторном.
Хорошо пусть по вашему моторный решает, что он может вытянуть. Почему тогда раньше такого не было???? Почему тогда при одной и той же скорости с 10 раз 1-2 он скидывает передачу. Щас позиционер стоит также как и стоял раньше. Все те жи показатели, что и были раньше. Ошибок нет не каких кроме как по круизу, да и по круизу они плавают. То есть то нет, то стирает то нет. Вы говорите что физический может быть только 15. Шлейф или клавиша. Если клавиша работает хорошо, все положения, тогда соответственно и шлейф все дорожки. Еслиб шлейф не работал тогда и не было бы отклика на определенную функцию круиза, или вообще не работал. Просто тут уже было столько сказано что я уже просто запутался. Очень много рассуждений которые не к чему толковому не наталкивают.
Да кстати.все темы что я видел на нашей или забугорской теме, по круизу они были именно со всеми ошибками 15,22,23 а не одна конкретная.
Про датчики на раздатке говорили ДизельМан, и Злыдня. Поэтому и снял видео. Там вроде видно что очень большие расхождения по датчикам скорости.
Konig39
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 09:42
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ошибки по круизу 15,22,23. Паджеро 3

Сообщение Konig39 »

Konig39 писал(а): 08 авг 2019, 20:59 Для круиза есть своя процедура проведения самодиагностики. В мурзилках расписано.
не смог найти в книге про диагностику. Нашел на п4 но нечего не получилось. Если есть возможность скиньте фото или номер странице.
Аватара пользователя
Злыдня
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 13:52
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Паджеро 3, Турбодизель дыр-дыр-дыр
Откуда: Новополоцк
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 199 раз

Ошибки по круизу 15,22,23. Паджеро 3

Сообщение Злыдня »

Konig39, вот честно, порождать фантазии на эту тему мы здесь можем долго и очень долго. Навскидку: пять светофоров с резким стартом и наш Invex 2 подстраивает коробку под активный режим езды. Выскакиваем на трассу, едем сотню, потом при обгоне не трогаем педаль газа, а жмём всех лапку круиза. Invex 2 требует от ЭБУ двигателя ускорение, соответствующее текущей настройке (типа "активная езда"). Соответственно, ЭБУ двигателя выворачивает до упора профильное кольцо, выставляя максимально ранний впрыск и увеличивает цикловую подачу, а ЭБУ АКПП просаживает коробку на передачу, а то и на две.
Но если перед этим полтора часа тошнить в пробках, трогая педаль газа кончиками пальцев, ураганного ускорения на круизе не будет, ибо алгоритм подстройки под стиль вождения к тому времени выберет режим "пенсионЭр едет на кладбИще".
И по самодиагностика круиза:
Вложения
Screenshot_20190809-210717.png
Сижу, никого не трогаю, починяю примус ©.
Починка примусов системы Zexel VRZ в Беларуси. +375 33 696-40-10 (Viber, WhatsApp).
Аватара пользователя
Злыдня
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 13:52
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Паджеро 3, Турбодизель дыр-дыр-дыр
Откуда: Новополоцк
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 199 раз

Ошибки по круизу 15,22,23. Паджеро 3

Сообщение Злыдня »

И это... Сергей прав насчёт того, что датчик скорости отключает круиз-контроль и прописывается в виде ошибки 23.
Сижу, никого не трогаю, починяю примус ©.
Починка примусов системы Zexel VRZ в Беларуси. +375 33 696-40-10 (Viber, WhatsApp).
Konig39
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 09:42
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ошибки по круизу 15,22,23. Паджеро 3

Сообщение Konig39 »

Злыдня писал(а): 09 авг 2019, 21:28 Навскидку: пять светофоров с резким стартом и наш Invex 2 подстраивает коробку под активный режим езды. Выскакиваем на трассу, едем сотню, потом при обгоне не трогаем педаль газа, а жмём всех лапку круиза. Invex 2 требует от ЭБУ двигателя ускорение, соответствующее текущей настройке (типа "активная езда"). Соответственно, ЭБУ двигателя выворачивает до упора профильное кольцо, выставляя максимально ранний впрыск и увеличивает цикловую подачу, а ЭБУ АКПП просаживает коробку на передачу, а то и на две.
Но если перед этим полтора часа тошнить в пробках, трогая педаль газа кончиками пальцев, ураганного ускорения на круизе не будет, ибо алгоритм подстройки под стиль вождения к тому времени выберет режим "пенсионЭр едет на кладбИще".
полностью согласен и понимаю это. На это я тоже делаю акцент. И понимаю, что у нас стоит типтроник который подстраивается. Просто меня смущает одно, раньше неважно было пинсеонер или Шумахр, круиз отрабатывал отлично.
Даже вчера заметил он сработал с 3 раза, и больше не срабатывал. Сегодня сколько пробовал не срабатывает.
Да и стиль езды у меня при возможности сразу сотку.
А что скажите по рассходегию по скорости? Это норма?
За мурзилку спасибо.
Konig39
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 09:42
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ошибки по круизу 15,22,23. Паджеро 3

Сообщение Konig39 »

Пришла ещё такая мысль. Если у кого есть данная машина, попробуйте на скорости 100 или меньше на круизе нажать клавишу вверх и держать ее. Интересно какие результаты будут у вас.
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55632
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4381 раз

Ошибки по круизу 15,22,23. Паджеро 3

Сообщение SNOOPER »

Konig39 писал(а): 09 авг 2019, 21:46 Пришла ещё такая мысль. Если у кого есть данная машина, попробуйте на скорости 100 или меньше на круизе нажать клавишу вверх и держать ее. Интересно какие результаты будут у вас.
У меня конечно не такая "быстрая и мощная" машина как Ваша, НО.
Вчера пробовал поиграть круизом.
Просто нажатие на клавишу вверх:
Снимает блокировку ГТ, обороты поднимаются, скорость увеличивается. передача в АКПП не понижается.
Если скорость авто до 80-ти и нажать на клавишу увеличение скорости и держать её. АКПП переключает на четвертую и машина разгоняется.
Но разгон происходит менее интенсивно чем при "педаль в пол".
Чем выше скорость тем медленнее/плавнее будет разгон.
Это требование безопасности.
Konig39 писал(а): 09 авг 2019, 19:21 Почему тогда раньше такого не было???? Почему тогда при одной и той же скорости с 10 раз 1-2 он скидывает передачу
Да потому что к примеру раньше мотору не хватало мощности, и чтоб набрать заданную скорость за определённое время ему нужно было дать команду АКПП понизить передачу.
Сейчас же у него хватает мощности чтоб выполнить задачу не понижая передачи.
Konig39 писал(а): 09 авг 2019, 19:21 Если клавиша работает хорошо, все положения, тогда соответственно и шлейф все дорожки. Еслиб шлейф не работал тогда и не было бы отклика на определенную функцию круиза, или вообще не работал.
Включен круиз выключатель на рычаге замкнут, и если будет пропадать контакт допустим в шлейфе, будет и ошибка по нему.
Konig39 писал(а): 09 авг 2019, 19:21 Да кстати.все темы что я видел на нашей или забугорской теме, по круизу они были именно со всеми ошибками 15,22,23 а не одна конкретная.
Так других не существует в природе.
Konig39 писал(а): 09 авг 2019, 19:21 Там вроде видно что очень большие расхождения по датчикам скорости.
Да врёт Ваш китайчёнок.
Вот на скрине причины возникновения ошибки 23.
Там указано что делать. Надеюсь хоть этому Вы поверите. ))
Кстати там в списке есть и централизация.
Вложения
3.jpg
Аватара пользователя
Злыдня
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 13:52
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Паджеро 3, Турбодизель дыр-дыр-дыр
Откуда: Новополоцк
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 199 раз

Ошибки по круизу 15,22,23. Паджеро 3

Сообщение Злыдня »

SNOOPER писал(а): 10 авг 2019, 10:30 Да потому что к примеру раньше мотору не хватало мощности, и чтоб набрать заданную скорость за определённое время ему нужно было дать команду АКПП понизить передачу
Это я и имел в виду, когда говорил про подгулявший позиционер.
Сижу, никого не трогаю, починяю примус ©.
Починка примусов системы Zexel VRZ в Беларуси. +375 33 696-40-10 (Viber, WhatsApp).
Konig39
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 09:42
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ошибки по круизу 15,22,23. Паджеро 3

Сообщение Konig39 »

SNOOPER писал(а): 10 авг 2019, 10:30 Если скорость авто до 80-ти и нажать на клавишу увеличение скорости и держать её. АКПП переключает на четвертую и машина разгоняется.
так вот в том то и дело что этого не происходит у меня, а раньше при держание клавиши она скидывала и не важно какая скорость.
Сегодня ещё раз пробовал, как писали выше, с интенсивной ездой по городу и трассе. Включил круиз, клавиша вверх, передачу скинули и даже вроде две, машина померла ого. Но потом сколько пробовал нет результатов. Как была на 5 передачи так и есть.
Также сегодня обнаружил что сгорел предохранитель на левый габорит. Поменял. Позже проверю.
Konig39
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 09:42
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ошибки по круизу 15,22,23. Паджеро 3

Сообщение Konig39 »

Вопрос по видео. Даже если это не относится к круизу. На видео четко видно расхождения по датчикам скорости. Это норма?????????
По диагностике клавишей. Нечего не получилось вообще.
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55632
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4381 раз

Ошибки по круизу 15,22,23. Паджеро 3

Сообщение SNOOPER »

Konig39 писал(а): 10 авг 2019, 13:17 Вопрос по видео. Даже если это не относится к круизу. На видео четко видно расхождения по датчикам скорости. Это норма?????????
Это норма для Вашего сканера.
Он просто банально врёт.
Если бы это была правда, то у вас раздатка была бы в аварии (мигал бы желтый квадрат, центрального диффа)
И Горели бы символы АБС.
Аватара пользователя
Злыдня
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 13:52
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Паджеро 3, Турбодизель дыр-дыр-дыр
Откуда: Новополоцк
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 199 раз

Ошибки по круизу 15,22,23. Паджеро 3

Сообщение Злыдня »

Есть у меня подозрение, что это кривой перевод на русский язык. Если перевести телефон на английский, диагностическая рогамма тоже должна автоматически перейти на него. Получатся аббревиатуры, которые можно интерпретировать как скорость вращения переднего и заднего карданов.
Front Propeller Shaft speed sensor - датчик скорости вращения переднего кардана.
Rear Propeller Saft speed sensor - датчик скорости вращения заднего кардана.
Аббревиатуры FP и RP кетайсы перевели как ПП и ЗП.
Соответственно, проблемы по датчику скорости вращения заднего кардана, а не по датчикам АБС. Знаю машину из Витебска, в которой кто-то неправильно положил жгут проводов между кузовом и раздаткой, в результате три провода этого датчика постоянно трутся о жгут. Изоляция протёрлась, проводка позеленела, сигнала с датчика нет вообще.
Сижу, никого не трогаю, починяю примус ©.
Починка примусов системы Zexel VRZ в Беларуси. +375 33 696-40-10 (Viber, WhatsApp).
Konig39
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 09:42
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ошибки по круизу 15,22,23. Паджеро 3

Сообщение Konig39 »

Вчера встретил знакомого у него п3 только на вакууме. Прокатился на его машинке, так вот. Сколько бы раз я не проводил монипуляции, так вот у него такой проблемы не. Клавиша вверх держишь, и сразу на передачу вниз, 1-5-10 раз без разницы. Все отрабатывает так как и было у меня раньше. И впринцыпе не важна какая скорость на круизе, и не важно как педалировал раньше( стиль езды)
Так же вчера после замены ламп. Опять попробовал, и опять первый раз срабатывает и больше нет. Сколько не жмешь, и не важна какая скорость и стиль езды.
Konig39
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 09:42
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ошибки по круизу 15,22,23. Паджеро 3

Сообщение Konig39 »

Konig39 писал(а): 11 авг 2019, 10:18 Соответственно, проблемы по датчику скорости вращения заднего кардана,
Его возможно как-то проверить. Проводка я так понимаю идёт на АКПП.
Есть в запасе датчик скорости вращения ВХОДНОГО вала АКПП. О пойдёт. Тоже на 3 контакта.
Последний раз редактировалось Konig39 11 авг 2019, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55632
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4381 раз

Ошибки по круизу 15,22,23. Паджеро 3

Сообщение SNOOPER »

Злыдня писал(а): 11 авг 2019, 10:17 Соответственно, проблемы по датчику скорости вращения заднего кардана, а не по датчикам АБС.
Соответственно проблемы с восприятием ситуации.
Постепенно начинает надоедать......
Повторяю медленно:
Датчик заднего кардана зажёг бы ошибку раздатки, она бы просто выпала в аварию.
В данной ситуации если авто двигается на заднем приводе, то это было бы нормально, если бы скорость переднего кардана была бы равно нулю.
Так как он не вращается.
Здесь же показывает скорость, значит просто врёт.
Такой разницы быть не может по определению в нормальных условиях эксплуатации.
На этот бред сканера не стоит обращать внимания.
И естественно пытаться протолкнуть эту бредовую мысль, если естественно не стоит задачи просто по...ть. )
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55632
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4381 раз

Ошибки по круизу 15,22,23. Паджеро 3

Сообщение SNOOPER »

Konig39 писал(а): 11 авг 2019, 10:18 Опять попробовал, и опять первый раз срабатывает и больше нет. Сколько не жмешь, и не важна какая скорость и стиль езды.
Походу круиз Вы достали до такой степени, как и здесь присутствующих, что он уже кричит....))

Стираете все ошибки на заглушенном двигателе.
Проверяете что они действительно удалены.
Проводите данный тест " первый раз срабатывает и больше нет", возможно несколько раз.
Смотрите какие ошибки появились.
И решаете проблему.
Ошибки по ВСЕМ системам.
Konig39
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 09:42
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ошибки по круизу 15,22,23. Паджеро 3

Сообщение Konig39 »

Konig39 писал(а): 11 авг 2019, 10:18 Вчера встретил знакомого у него п3 только на вакууме. Прокатился на его машинке, так вот. Сколько бы раз я не проводил монипуляции, так вот у него такой проблемы не. Клавиша вверх держишь, и сразу на передачу вниз, 1-5-10 раз без разницы. Все отрабатывает так как и было у меня раньше. И впринцыпе не важна какая скорость на круизе, и не важно как педалировал раньше( стиль езды)
Ну я конечно понимаю что достал. Но у знакомого та все без проблем.
Кстати не всегда проблемы с датчиками раздатки, сразу выдают ошибку. Я ездил пол года с нерабочими датчиками, и не знал об этом( точней знал, но небыло времяни этим заниматся). Покрайней мере я катал так и не разу не было ошибки, пока не вклюшишь полный 4hlc
SNOOPER писал(а): 11 авг 2019, 10:45 Стираете все ошибки на заглушенном двигателе.
Проверяете что они действительно удалены.
Проводите данный тест " первый раз срабатывает и больше нет", возможно несколько раз.
Смотрите какие ошибки появились.
И решаете проблему.
Ошибки по ВСЕМ системам.
Щас ошибок нет. А когда они появляются то они то все сразу то 23, то 15, или все сразу. Круиз работает что с ошибками что без.
Больше ошибок нет не каких кроме ЕГР но она постоянно вести. ЕГР заглушен, почищен как котовы яйки, фишка одета обратно.
Машина работает хорошор, заводится моментально. параметры CSP 23.4-26.2 TMG 20.3 GE 25%
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55632
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4381 раз

Ошибки по круизу 15,22,23. Паджеро 3

Сообщение SNOOPER »

Konig39 писал(а): 11 авг 2019, 11:34 А когда они появляются то они то все сразу то 23, то 15, или все сразу.
Так и ищите почему они появляются.
Ошибки как правило появляются не сразу, а при повторном обнаружении.
Что за ошибка егр, номер?
Ответить

Вернуться в «4М41 и его модификации»