Не запускается обучение малому впрыску

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, алексей - Маленький Мук, Romik, BAlex, DenVer, Алекс

Ответить
Демьян47
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 22:23
Двигатель:: 4m41, дизель
Мой автомобиль(и):: Паджеро 4
Откуда: Кузьмоловский

Не запускается обучение малому впрыску

Сообщение Демьян47 »

Добрый день, форумчане! Возникла такая проблема: после ремонта форсунок, прописал присвоенные им коды. При запуске мотора минимальные обороты х.х. поднялись до 1100 об/мин, хотя до прописки были 650 об/мин. При включении D или R опускаются до 650 об/мин, а при включении P или N возвращаются к 1100. Пробовал обучить малому впрыску, обучение не запускается. Съездил к дизелистам на диагностику, сказали, что машина, скорее всего чипованная, поэтому коды не "встают", и отправили на чип. В чип тюнинге оказалось, что машина не шитая, но прошивку все-таки перезалили. И ничего не изменилось. Посоветовали прописать кода с форсунок ( те, что написаны на самой форсунок). И опять холостой ход 1100 об/мин, обучаться не хочет. Куда дальше копать? Мотор 4м41 CR 190 л.с. Заранее спасибо)
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55627
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4380 раз

Не запускается обучение малому впрыску

Сообщение SNOOPER »

Я так понимаю Вы в ЛенОбласти?
Если да, то велкам.
Демьян47
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 22:23
Двигатель:: 4m41, дизель
Мой автомобиль(и):: Паджеро 4
Откуда: Кузьмоловский

Не запускается обучение малому впрыску

Сообщение Демьян47 »

Добрый вечер! А как с Вами связаться?
SkinneR
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 сен 2023, 22:38
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4 3.2 DiD 2007
Откуда: Бишкек
Благодарил (а): 1 раз

Не запускается обучение малому впрыску

Сообщение SkinneR »

Искал ответ, нашёл вопрос :)

Сам только-что столкнулся с аналогичной ситуацией. На холодной машине перепрописал форсунки. На P & N обороты подскочили до 1100.
Система хочет сама провести обучение малому впрыску, но для этого ей нужны условия. Возможно, для обучения инициированного самим ЭБУ, условия иные, но вот что приводит мануал для ручного запсука:
Engine coolant temperature: 76 - 100°C
Fuel temperature: 30 - 65°C
Intake air temperature: -30 to 100°C
Barometric pressure: 70 kPa or more
Automatic transmission fluid temperature: 45 °C or higher
Lamps, A/C condenser fan and all accessories: OFF
Transmission: "P" range
Power steering: Static state
Так что машина так и будет молотить на 1100, пока не прогреются все жидкости.
У меня не было возможности дожидаться - прогрелся на ходу, затем остановился на паркинг и отключил все потребители.
Check Engine заморгал ещё быстрее, буквально пол минуты обороты немного попрыгали и все пришло в норму, чек погас.
Последний раз редактировалось SkinneR 18 сен 2023, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
Vaha
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 май 2017, 20:51
Двигатель:: 4m41, дизель
Мой автомобиль(и):: митсубиси паджеро
Откуда: Туапсе

Не запускается обучение малому впрыску

Сообщение Vaha »

всем добрый вечер , просто не нашел темы , я уже писал , в июле починили тнвд падж 4 2007 года, в динской , приехал домой диагност обучил малому впрыску, прошло пару месяцев с утра машинка заводится сь большим трудом в течении дня более менее , сегодня просто поехал в краснодар машинка дымит ну прям как дым машина в ночи , черный дым и самое ехал в краснодар расход показывал 10 -9 литров плюс минус, выехал домой расход упал до 8-7,4 и появилась вибрация примерно при наборе скорости 100-120 , и дым черный но много,
Ответить

Вернуться в «4М41 и его модификации»