Двигатель дёргается, глохнет 3.2 DID 4М41

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, алексей - Маленький Мук, Romik, BAlex, DenVer, Алекс

Kend
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 19:10
Откуда: Зеленоград

Двигатель дёргается, глохнет 3.2 DID 4М41

Сообщение Kend »

Всем привет, кто сталкивался с проблемой посоветуйте что делать.
При первом запуске с утра (стоит вебаста) приблизительно на 2-й секунде заводиться, обороты чуть плавают, но двигатель не трясёт, при переключении в P R N D машина не глохнет. Но стоит проехать приблизительно км 50, всё меняется. При остановке на D, начинают плавать обороты капитально, трясти двигатель из выхлопной вырывается чёрный сноп дыма, может заглохнуть, при переводе в N обороты не плавают, двигатель работает ровно, переводим обратно в положение D чтоб поехать, начинается расколбас и глохнет. Такими мучениями доехал до работы, заглушил, завёл повторно на P, при смешении селектора хотяб на см в сторону R, не доводя до задней передачи, начинает трясти, глохнуть, переводя обратно на P. всё проходит. Если провезти подобную процедуру несколько раз, то уже и на P трясёт, глохнет.
Но при этом на ходу машина едет без проблем, ускоряется, тяга во всём диапазоне оборотов.
Стоит в гараже уже неделю, промыл винсом, поменял 2 клапана ЕГР (которые под аккам стоят справа, если на двигатель смотреть), проверял топ систему от бака до ТНВД проблем нет, выкручивал датчик опережения впрыска, снимал турбину, отвозил на диагностику всё в норме, почистил впускной коллектор грязи было много, поменял фильтр датчика наддува который в блок вкручивается, проверял масло в АКПП (менял весной, масло в литрушках) не чёрное, гарью не пахнет. Акки новые стоят, плюнул на всё, заглушил ЕГР, не помогло. Проводил диагностику, показала на ошибки ЕГР 4ре кода, по коробке ошибок не было, но диагностировал до заглушения ЕГР.
пробег 177000
По форуму полазил, проблемы есть похожие, и всё от разных мест, весь двигатель перелопачивать.
Что делать не знаю уже, куда лезть??!!!
Заранее спасибо, за ответы по решению проблемы
Трахтористь
VH
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:08
Двигатель:: 6G72, 4М41
Мой автомобиль(и):: П4 3,0 Instyle 2014, П 3 дизель
Откуда: МО,Москва
Откуда: МО,Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Двигатель дёргается, глохнет 3.2 DID 4М41

Сообщение VH »

личку см.
Началось всё с П2 в 97-м году.....
Kend
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 19:10
Откуда: Зеленоград

Re: Двигатель дёргается, глохнет 3.2 DID 4М41

Сообщение Kend »

Всем привет, ни кто не сталкивался с подобной проблемой?
Трахтористь
Аватара пользователя
Guest
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 19:38
Двигатель:: 1GR-FE
Мой автомобиль(и):: TOYOTA FJ CRUISER TT
Откуда: Москва
Откуда: Омск - Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Двигатель дёргается, глохнет 3.2 DID 4М41

Сообщение Guest »

Люди отдыхают, завтра помогут, а пока переедем
Pajero III 6G74 - был, Toyota FJ Cruiser TT
Acura ZDX Advance
Suzuki KingQuad 750 - был, теперь Yamaha Grizzly 700
Yamaha TDM 900 - продан, Honda Gold Wing 1800

http://www.servlab.ru/ системы безопасности, ИТ-решения, интеграция
Kend
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 19:10
Откуда: Зеленоград

Re: Двигатель дёргается, глохнет 3.2 DID 4М41

Сообщение Kend »

Кто сталкивался с подобным???
Трахтористь
Аватара пользователя
stranger699
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 18:01
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: П3 5 doors 2002 АКПП
Откуда: Белгород
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Двигатель дёргается, глохнет 3.2 DID 4М41

Сообщение stranger699 »

сдается мне начать стоит с диагностики,раз машина изначально заводится и едет...
"— Мам, а ты мне хайджек купишь? — Конечно! И хайджек тебе купим, и джип к нему купим, и друзей-расп...яев, бл..ь, купим, чтобы все, как у отца было!"
Kend
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 19:10
Откуда: Зеленоград

Re: Двигатель дёргается, глохнет 3.2 DID 4М41

Сообщение Kend »

По диагностике 4 кода. и все относятся к EGR
Трахтористь
Аватара пользователя
stranger699
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 18:01
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: П3 5 doors 2002 АКПП
Откуда: Белгород
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Двигатель дёргается, глохнет 3.2 DID 4М41

Сообщение stranger699 »

так заглушите для начала егр...а потом если будут еще какие непонятки,то на диагностику
"— Мам, а ты мне хайджек купишь? — Конечно! И хайджек тебе купим, и джип к нему купим, и друзей-расп...яев, бл..ь, купим, чтобы все, как у отца было!"
zStrikEz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 13:54
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero III 3.2 DiD 2004
Откуда: Калининград

Re: Двигатель дёргается, глохнет 3.2 DID 4М41

Сообщение zStrikEz »

Добрый день всем! Ребят, аналогичная проблема, все те же симптомы. Только история машины другая, она ввезена под документы, пробег 162000, когда собрали и прогрели выявилась такая проблема, пробовали обучать холостому ходу - не помогло, съездил к ОД - компьютер никаких ошибок не показывает, немного подрегулировали электронную педаль газа - результата ноль, в коробке масло и фильтр поменяли - всё оригинал, тоже не помогло. ОД разводит руками, куда соваться, с чего начинать не знаем. Помогите пожалуйста!!!
evgenii
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:46
Двигатель:: 4м41 дизель
Мой автомобиль(и):: MPS NEW 2008 акпп
Откуда: Камышин
Благодарил (а): 3 раза

Re: Двигатель дёргается, глохнет 3.2 DID 4М41

Сообщение evgenii »

Kend писал(а):Всем привет, кто сталкивался с проблемой посоветуйте что делать.
При первом запуске с утра (стоит вебаста) приблизительно на 2-й секунде заводиться, обороты чуть плавают, но двигатель не трясёт, при переключении в P R N D машина не глохнет. Но стоит проехать приблизительно км 50, всё меняется. При остановке на D, начинают плавать обороты капитально, трясти двигатель из выхлопной вырывается чёрный сноп дыма, может заглохнуть, при переводе в N обороты не плавают, двигатель работает ровно, переводим обратно в положение D чтоб поехать, начинается расколбас и глохнет. Такими мучениями доехал до работы, заглушил, завёл повторно на P, при смешении селектора хотяб на см в сторону R, не доводя до задней передачи, начинает трясти, глохнуть, переводя обратно на P. всё проходит. Если провезти подобную процедуру несколько раз, то уже и на P трясёт, глохнет.
Но при этом на ходу машина едет без проблем, ускоряется, тяга во всём диапазоне оборотов.
Стоит в гараже уже неделю, промыл винсом, поменял 2 клапана ЕГР (которые под аккам стоят справа, если на двигатель смотреть), проверял топ систему от бака до ТНВД проблем нет, выкручивал датчик опережения впрыска, снимал турбину, отвозил на диагностику всё в норме, почистил впускной коллектор грязи было много, поменял фильтр датчика наддува который в блок вкручивается, проверял масло в АКПП (менял весной, масло в литрушках) не чёрное, гарью не пахнет. Акки новые стоят, плюнул на всё, заглушил ЕГР, не помогло. Проводил диагностику, показала на ошибки ЕГР 4ре кода, по коробке ошибок не было, но диагностировал до заглушения ЕГР.
пробег 177000
По форуму полазил, проблемы есть похожие, и всё от разных мест, весь двигатель перелопачивать.
Что делать не знаю уже, куда лезть??!!!
Заранее спасибо, за ответы по решению проблемы
Kyvra1
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 08:25
Двигатель:: 4m41 3,2 DiD
Мой автомобиль(и):: Паджеро3 2000г.в.
Откуда: Бишкек (Кыргызстан)

Re: Двигатель дёргается, глохнет 3.2 DID 4М41

Сообщение Kyvra1 »

Такая же проблема, после прогрева начинает глохнуть и дергаться на D и R, на P и N заводится с полоборота, работает ровно, дыма нет. Если машина постоит 3-4 дня, то можно проехать 1-2 дня, а потом все снова повторяется. Чек не загорается, что делать?
Pajero 3 4M41 2000г.в. МКПП DiD левый руль
Аватара пользователя
Vitalya-74
Сообщения: 3998
Зарегистрирован: 30 дек 2007, 13:01
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Челябинск
Откуда: Уссурийск, Белогорск и уже Челябинск [74]
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Двигатель дёргается, глохнет 3.2 DID 4М41

Сообщение Vitalya-74 »

Kyvra1 писал(а):Такая же проблема, после прогрева начинает глохнуть и дергаться на D и R, на P и N заводится с полоборота, работает ровно, дыма нет. Если машина постоит 3-4 дня, то можно проехать 1-2 дня, а потом все снова повторяется. Чек не загорается, что делать?
Ремонтировать ТНВД
Москвич-412, Corolla-88 дв.4е;Crown-89.дв.2LTE; Chaser-90 дв.1G-GE; RVR-95 дв.4D65; Land Cruiser Prado-95 дв.1KZ-TE; Bighorn-99 дв.4JX1; Toyota Harrier-99 дв.5S; Pajero-3-2000 дв.4M41/г.в; AUDI A6 allroad quattro 2007 г.в
Аватара пользователя
Lukich111
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 18:48
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: H-D Sportster 1200, +самокатик
Откуда: С-Петербург
Откуда: C-Пб-(Мурманск)-
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 221 раз

Re: Двигатель дёргается, глохнет 3.2 DID 4М41

Сообщение Lukich111 »

+1 наверное, ядрен батон, весь форум в энтих ТНВД , будь они неладны... а еще лучше - сосканировать показатели на хорошо прогретом до 40гр. солярки, моторе, и выложить сюда дату... авось зубры типа Сергея дизельмэна, что-нибудь да подскажут.
очень злой бывший ОД
диагностика и чип Mitsubishi
keshalot
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 02:42
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: mitsubishi pajero3
Откуда: Сахалин

Re: Двигатель дёргается, глохнет 3.2 DID 4М41

Сообщение keshalot »

Как решили проблемку и решили ли? ...поделитесь.
Сходная проблема с Паджерой
свитчер
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 16:04
Откуда: spb
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Двигатель дёргается, глохнет 3.2 DID 4М41

Сообщение свитчер »

101% ремонт ТНВД.
P III DID 2003 серебро длинный
Аватара пользователя
D1000
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 16:54
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Двигатель дёргается, глохнет 3.2 DID 4М41

Сообщение D1000 »

Аналогичная проблема. У ОД сказали ремонт ТНВД. Сами они не делают. Только замена. А замена 180000 рублей. Нехило да?
Посему вопрос где в Москве отремонтировать ТНВД недорого? Или заменить на починенный уже?
Mitsubishi Pajero 3 3,2 DI-D Exclusive 2005год
свитчер
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 16:04
Откуда: spb
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Двигатель дёргается, глохнет 3.2 DID 4М41

Сообщение свитчер »

Не дорого этот насос не ремонтируется. Там новый узел который изнашивается стоит около 50 тыс руб. + расходники + работа получится не меньше 100.

В москве к Дизельмену ( наш соклубник ) говорят что там все хорошо .

Если надо подешевле то в Питере есть ребята Автоприиск. Почитай про них .Если не страшно то вперед.

http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... 0&t=119214
P III DID 2003 серебро длинный
058
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 23:09
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero IV, 3.2, АКПП, 2007
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 4 раза

Re: Двигатель дёргается, глохнет 3.2 DID 4М41

Сообщение 058 »

Доброй ночи!

С наступлением тепла машина стала дергаться, обороты плавать и раз-два в день глохнуть. Происходит это и на P, и на D на светофорах (иногда во время движения глохнет). Не каждый день, через раз. Тут же заводится без проблем. Ничего не горит. На холодную заводится с полпинка. Прочитал много тем, есть похожие симптомы, кроме ОДНОГО: это происходит только когда температура воздуха поднимается выше 0 градусов. Началось это поздней осенью прошлого года. С приходом холодов все исчезло, зиму отъездил на ура без единого дерганья. Последние несколько дней опять все началось...

Хотелось бы надеяться, что это не форсунки и тем более не ТНВД помирает...
Буду признателен, если кто-нибудь поделится мыслями.
Alex_IZA
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 10:27
Двигатель:: 4M41 D-DI Common Rail
Мой автомобиль(и):: Pajero sport
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Двигатель дёргается, глохнет 3.2 DID 4М41

Сообщение Alex_IZA »

058 писал(а):Доброй ночи!

С наступлением тепла машина стала дергаться, обороты плавать и раз-два в день глохнуть. Происходит это и на P, и на D на светофорах (иногда во время движения глохнет). Не каждый день, через раз.
Машина П4 из подписи? Если да, двигатель common rail, то читать там (там еще ссылки есть) -
http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopi ... 1%8B%D0%B9

Любым сканером понаблюдать за давлением топлива в рампе, если скачет во время нестабильной работы двигателя, то скорее всего это клапан тнвд.
058
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 23:09
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero IV, 3.2, АКПП, 2007
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 4 раза

Re: Двигатель дёргается, глохнет 3.2 DID 4М41

Сообщение 058 »

Alex_IZA писал(а):скорее всего это клапан тнвд.
Спасибо за ответ! Да, P4.
Все эти темы читал. Чисто теоретически тоже склоняюсь к клапану ТНВД, но, как я уже говорил, смущает только одно: проявляется это только в плюсовую температуру.
Вот сегодня утром -1, никаких симптомов, все ок.

Как узнать, разборный клапан или нет (где написано, что он 31 или 37/49)?
Ответить

Вернуться в «4М41 и его модификации»