Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

4D56- вибрация на холостых оборотах

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer, Алекс

Правила форума
Раздел посвящен общим вопросам по дизельным двигателям, которые могут оказаться важными и интересными владельцам разных моделей, разных годов выпуска.
Ответить
mujik76
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 23:10
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: TOYOTA PRADO
Откуда: ПОДМОСКОВЬЕ
Откуда: ФРЯЗИНО

4D56- вибрация на холостых оборотах

Сообщение mujik76 »

МПС, 2005 г, диз, 99 л.с. пробег 85 тыс км.
Второй хоз-н, брали с пробегом 55 тыс, года 3 назад. Суть в следующем- на холостых оборотах, не зависимо от состояния сцепления и КПП, топлива, температуры двигателя и окружающей среды, трезвости водителя и курса доллара----- идёт жуткая детонация по кузову- дрожит всё-колёсья, кузов, обшивка салона и т.д. Только начинаешь повышать обороты (педалировать)-всё пропадает, тишина в салоне и следов от вибрации нет. Куда не обращались ( а собственно и никуда и необращались)-ни какой определённости.
Помогите советом, машина старшего товарища, относится он к ней трепетно. Какие могут быть варианты, подскажите, други.
D12
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 12:29
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: 4D56- вибрация на холостых оборотах

Сообщение D12 »

А холостые чуть-чуть поднять? По мануалу обороты хх = 750-800. Если не работает кондей. При кондее +200
PS 2.5TD M5 T65 2007 BFG MT 255x70x16
mujik76
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 23:10
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: TOYOTA PRADO
Откуда: ПОДМОСКОВЬЕ
Откуда: ФРЯЗИНО

Re: 4D56- вибрация на холостых оборотах

Сообщение mujik76 »

обороты в норме, около 800...
Аватара пользователя
Puh
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:33
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2,5
Откуда: Москва
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: 4D56- вибрация на холостых оборотах

Сообщение Puh »

mujik76 писал(а):МПС, 2005 г, диз, 99 л.с. пробег 85 тыс км.
Второй хоз-н, брали с пробегом 55 тыс, года 3 назад. Суть в следующем- на холостых оборотах, не зависимо от состояния сцепления и КПП, топлива, температуры двигателя и окружающей среды, трезвости водителя и курса доллара----- идёт жуткая детонация по кузову- дрожит всё-колёсья, кузов, обшивка салона и т.д. Только начинаешь повышать обороты (педалировать)-всё пропадает, тишина в салоне и следов от вибрации нет. Куда не обращались ( а собственно и никуда и необращались)-ни какой определённости.
Помогите советом, машина старшего товарища, относится он к ней трепетно. Какие могут быть варианты, подскажите, други.
по ощущениям не троит?!может просто надо клапана отрегулировать?!или промывку в плохое топливо налить!
мало исходных данных..
после чего началось сие чудо?!
Трахтур 2,5 TD на 99 маленьких пони..
2006гв с полотенцесушителем и без прибамбасов..
Actros
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 26 май 2012, 22:04
Двигатель:: 4D56.
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport
Откуда: Серпухов. М.О.
Поблагодарили: 2 раза

Re: 4D56- вибрация на холостых оборотах

Сообщение Actros »

Второй день тоже мучаюсь в догадках. Та же самая хрень началась ни с того,ни с сего. Аж бешусь на светофорах. Не навижу,когда что то скрипит или дрожит,а особенно в салоне. И всё именно так-только на холостом. Не троит,не дымит,не прыгает,не скачет.... Работает ровненько и с улицы всё в порядке. Как садишься в машину- :nezl6: . Я перед этим катался по снегу хорошо. Именно по снегу. Не глубокий. И тут меня стукнуло! Залез вчера под машину ВЕСЬ-и.... А там всё во льду. Именно всё и между всем,чем можно. Ещё был перепад температуры.Из слякоти и луж сразу мороз. Взял волшебный инструмент,молотком кличут,всё отдолбил. Долго я там валялся,ещё и на снегу. Ну да ладно-для себя себя не жалко. Сажусь в авто....... :nezl6: Такая же хрень. :nezl6: А сёдня,как то само и прошло. Может вчера где чего не увидел,а сёдня отвалилось. Посмотри залезь-может тоже сталактиты и сталагмиты. :*VICTORY*:
МПС 2006. 4D56 2,5 TD. МКПП. Лифт 4 см. 285/75/16
Сергей.
D12
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 12:29
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: 4D56- вибрация на холостых оборотах

Сообщение D12 »

Если обороты хх в норме и двиг трясет - значит, неравномерно работают цилиндры -троит. Экзотические варианты типа открутившегося маховика не рассматриваем (кстати, подумалось об открутившемся шкиве - как вариант). Как все это началось?
PS 2.5TD M5 T65 2007 BFG MT 255x70x16
mujik76
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 23:10
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: TOYOTA PRADO
Откуда: ПОДМОСКОВЬЕ
Откуда: ФРЯЗИНО

Re: 4D56- вибрация на холостых оборотах

Сообщение mujik76 »

В ТОМ ТО И ВСЁ ДЕЛО- С МОМЕНТА ПОКУПКИ -3 ГОДА НАЗАД. Внимания не обратил, не с чем было сравнивать-первый дизель и вторая машина по счёту. Масло исключаем-замена каждые 7.5 тыщ, режим работы и езды крайне щадящий ( до 90 км.ч по трассе)-он даже в грязь боиться заезжать, чтоб чёнить не согнуть;). Не могу сказать что мотор троит-всё ровно. Подушки смотрели-что им будет в конце концов. Вопрос открытый парни , огромное спасибо что откликнулись!!!
D12
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 12:29
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: 4D56- вибрация на холостых оборотах

Сообщение D12 »

А вот еще вопрос: обороты хх чем измеряли? Если штатный тахометр - так это погода на Марсе...
Кстати еще - ремень балансиров посмотри. А вдруг...
PS 2.5TD M5 T65 2007 BFG MT 255x70x16
mujik76
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 23:10
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: TOYOTA PRADO
Откуда: ПОДМОСКОВЬЕ
Откуда: ФРЯЗИНО

Re: 4D56- вибрация на холостых оборотах

Сообщение mujik76 »

Таааак, уже интереснее, осталось дело за малым-узнать что такое балансировочный ремень, за балансировку чего он отвечает...Обороты диагност проверит!
mujik76
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 23:10
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: TOYOTA PRADO
Откуда: ПОДМОСКОВЬЕ
Откуда: ФРЯЗИНО

Re: 4D56- вибрация на холостых оборотах

Сообщение mujik76 »

Обороты в норме., не троит.
D12
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 12:29
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: 4D56- вибрация на холостых оборотах

Сообщение D12 »

В 4Д56 есть такая штука (аж две!) - балансирные валы. Представляют из себя металлическую палку с хитро подобранными эксцентричными грузиками. Крутятся отдельным собственным зубчатым ремнем от КВ. По мануалу предназначены "для снижения уровня вибраций второго порядка". Что это такое - хз. А про то, что от них бываеит - поиском пройдись.
PS 2.5TD M5 T65 2007 BFG MT 255x70x16
Аватара пользователя
maz12309
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 23:52
Двигатель:: 4d56 дизель
Мой автомобиль(и):: Мицубиси поджеро спорт 2004
Откуда: Смоленск

Re: 4D56- вибрация на холостых оборотах

Сообщение maz12309 »

Была у меня похожая фишка.Решил я как то поменять опору на раздатке(по ходу машины с левой стороны).Поехал в магозин,там мне предложили два образца(оригинал по 1200р и китай по 600р).Покрутил в руках оригинал,не сайленблок,а квашня какая то,зато китай с мощными перемычками.Взял китай.Плевался потом долго.После замены это опоры на холостом ходу зуб на зуб не попадал-вибрация жуть.Пришлось перемычки эти раскаленным прутком прослаблять что бы тоньше сделать.Ну кое как вибрацию притупил.Через месяца три эта конструкция рухнула.Купил оригинал.Оказалось эти тонкие перемычки нужны только для монтажа .Вибрация пропала .Век живи ,век учись.Удачи!!!
mujik76
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 23:10
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: TOYOTA PRADO
Откуда: ПОДМОСКОВЬЕ
Откуда: ФРЯЗИНО

Re: 4D56- вибрация на холостых оборотах

Сообщение mujik76 »

Срасибо други! Продуктивно, на самом деле каждая поступившая версия проверяется что по теории что практически, сортируется изучается. На следующей недели записан к мастеру спорта по 4 дэ 56, будет интересно с багажои информации от ВАС выслушать мнение вроде как специалиста. правда сказал крайний оратор-век живи век учись. Уверен что информация пригодится не только мне, но лучше чтоб у Вас всё было хорошо, у все, ни что не ломалось, да и вообще. Тема открыта
Аватара пользователя
818
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 19:52
Двигатель:: 4D56Т
Мой автомобиль(и):: Pajero II 2.5TD МКПП SS коротыш 93г.
Откуда: Ногинск МО
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: 4D56- вибрация на холостых оборотах

Сообщение 818 »

а теперь такой вопрос- на других Спортах или П2 с этим мотором сидели?
Intercooler Turbo Tractor
delf
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 08 май 2011, 11:11
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: ПАДЖЕРО-1
Откуда: Тверь-Москва.
Откуда: Тверская область.

Re: 4D56- вибрация на холостых оборотах

Сообщение delf »

Извиняюсь,у меня ланцер с 4D68,та же ситуация...На наших двигателях снимают ремень на балансирный вали и это ни,как не отражается на вибрации,а при обрыве ремня,может повредить ремень ГРМ..Может ремень перескочил?
П-1,89 г.в.,6G72,12 клап.,коротыш,Митцубиши Ланцер-V,vagon,1995 г.в.,4D68.
Аватара пользователя
pv_lik
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:06
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Урал
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: 4D56- вибрация на холостых оборотах

Сообщение pv_lik »

А на дизель с бензина пересел? ::-D: Я когда спорта с 4D56 взял (2006 г.в.), подумал, что с дижком проблемы. На диагностику к официалам съездил - все в норме. Потом в одном спорте посидел, в другом...... Не парься, они походу все такие. Плюс сейчас зима, холодно, все вибрации на кузов передаются.
МПС 2006, 4D56, МКПП
Аватара пользователя
Медведь51
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 13:49
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Паджерик-4
Откуда: Кольская Земля
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: 4D56- вибрация на холостых оборотах

Сообщение Медведь51 »

maz12309 писал(а):Была у меня похожая фишка.Решил я как то поменять опору на раздатке(по ходу машины с левой стороны).Поехал в магозин,там мне предложили два образца(оригинал по 1200р и китай по 600р).Покрутил в руках оригинал,не сайленблок,а квашня какая то,зато китай с мощными перемычками.Взял китай.Плевался потом долго.После замены это опоры на холостом ходу зуб на зуб не попадал-вибрация жуть.Пришлось перемычки эти раскаленным прутком прослаблять что бы тоньше сделать.Ну кое как вибрацию притупил.Через месяца три эта конструкция рухнула.Купил оригинал.Оказалось эти тонкие перемычки нужны только для монтажа .Вибрация пропала .Век живи ,век учись.Удачи!!!
Спасибо, брат... И почему только я раньше не нашел это сообщение....((( Один в один история...
алексей - Маленький Мук
Модератор
Сообщения: 19750
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 16:10
Откуда: москва м Академическая
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 1242 раза

Re: 4D56- вибрация на холостых оборотах

Сообщение алексей - Маленький Мук »

Ремень баланс валов. Снять верхнею крышку ( пластик) и посмотреть на его состояние( обрыв) самое поганое что может произойти при его обрыве: попадание под ГРМ ::-D:....... может закончится плачевно( полная переборка двигла) ::-D:
Всем добра.......
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по дизельным двигателям»