Прикалхозил себе сепаратор

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer, Алекс

Правила форума
Раздел посвящен общим вопросам по дизельным двигателям, которые могут оказаться важными и интересными владельцам разных моделей, разных годов выпуска.
юрий юрикович
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 17:25
Двигатель:: дизель 2,5
Мой автомобиль(и):: s04 5мт Паджеро спорт декабрь 2014,
Откуда: Гомель Беларусь
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Прикалхозил себе сепаратор

Сообщение юрий юрикович »

Boyёк , благодарю за уточнение
самодельн. к/к, пенал-органайзер в багажник, компрессор БЗД в багажник, возвратная пружина привода вкл./выкл. сцепления, доп. вентилятор радиатора кондея, доп.свет заднего хода
Аватара пользователя
технотол
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 00:01
Двигатель:: 3,2 дизель
Мой автомобиль(и):: pajero 3 2006 АКПП
Откуда: московская обл. Нахабино - Калуга
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Прикалхозил себе сепаратор

Сообщение технотол »

Спасибо за номерочки фильтров. Уверен, многим пригодится.
Pajero3 3,2 5d AT 2006 - эксплуатирую
toyota spacio(ГБО Digitronic+вариатор уоз.) 1,8 FF 1997 - эксплуатирую
Аватара пользователя
Boyёк
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 13:31
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero III
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Прикалхозил себе сепаратор

Сообщение Boyёк »

технотол писал(а):Спасибо за номерочки фильтров. Уверен, многим пригодится.
только я не могу точно поручиться за конкретно 2 и 5 мкм. это инфа из интернета, а не каталога производителя. мелкие они точно, но бывают 2, 3, 5, 6 мкм.
Начинающий рыбак
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 14:07
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Паджеро 4 2008г.
Откуда: Серпухов
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Прикалхозил себе сепаратор

Сообщение Начинающий рыбак »

Я вот тоже поставил себе сепаратор DAHL 65
Вложения
DSC_0001.JPG
DSC_0002.JPG
DSC_0003.JPG
юрий юрикович
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 17:25
Двигатель:: дизель 2,5
Мой автомобиль(и):: s04 5мт Паджеро спорт декабрь 2014,
Откуда: Гомель Беларусь
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Прикалхозил себе сепаратор

Сообщение юрий юрикович »

Начинающий рыбак, Вы покажите что в отстойнике собирается - это хоть какая то очевидная характеристика работы устройства по очистке топлива. А так умозрительно - это скорее для психологического удовлетворения. Понятно, что степень механической засоренности топлива везде разная и при заправке из "колхозного хранилища" или АЗС на Старой площади - покажет различное количество "каки" в одном и том же очистном устройстве на автомобиле. Но представление о работе сепаратора все же даст...



ПС а вот одна из причин, появления воды в баке. съездил заправиться- ночью шел мокрый снег и пистолет АЗС несколько в снегу. в снегу его "толстая" часть (которая выступает из топливной колонки, трубка, вставляемая в горловину бака вроде как от снега прикрыта и торчит вверх). ставим пистолет в бак: снег на невсовываемой части пистолета. включаем пистолет- топливо относительно теплое и если много заправлять - нагревает пистолет и снег, тая, стекает по невставленой части на трубку пистолета , вставленную в горловину и далее в бак. такая ситуация не исключена и при дожде, таки образом, в баке накапливается вода. понятно, протирать пистолет перед заправкой непрактично. выход, имхо, энергично встряхнуть пистолет перед его вставлением в бак
самодельн. к/к, пенал-органайзер в багажник, компрессор БЗД в багажник, возвратная пружина привода вкл./выкл. сцепления, доп. вентилятор радиатора кондея, доп.свет заднего хода
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

Re: Прикалхозил себе сепаратор

Сообщение oasys »

юрий юрикович писал(а): выход, имхо, энергично встряхнуть пистолет перед его вставлением в бак
Вот понимаю, что речь про заправку, но ассоциации уводят куда-то в сторону... :*CRAZY*:

PS Вообще, зачастую логично именно протирать. Иногда на пистолете столько дерьмища висит, что диву даешься. Это и для городских АЗС актуально, т.к. коммунальная техника на них заправляется, а там с "гигиеной" частенько проблемы.
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
юрий юрикович
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 17:25
Двигатель:: дизель 2,5
Мой автомобиль(и):: s04 5мт Паджеро спорт декабрь 2014,
Откуда: Гомель Беларусь
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Прикалхозил себе сепаратор

Сообщение юрий юрикович »

как Вы себе представляете протирать на практике? у нас на АЗС у оператора бесплатно можно получить пару тонких полиэтиленовых перчаток - по иддее можно смахнуть снег-капли , с пистолета перчаткой. но все равно (особо в темноте) испачкаешь руки, которые затем опять придется протирать.

может хранить в лючке горловины тряпку, о которую вытирать мокрую часть пистолета?.. но изгаляться с толстым шлангом, не вынимая тряпку, непросто. вынимать - испачкаешься. в общем, кажется мелочь- не каждый день косой дождь или метель, однако вопрос существует...
самодельн. к/к, пенал-органайзер в багажник, компрессор БЗД в багажник, возвратная пружина привода вкл./выкл. сцепления, доп. вентилятор радиатора кондея, доп.свет заднего хода
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55632
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4381 раз

Re: Прикалхозил себе сепаратор

Сообщение SNOOPER »

юрий юрикович писал(а):Начинающий рыбак, Вы покажите что в отстойнике собирается - это хоть какая то очевидная характеристика работы устройства по очистке топлива. А так умозрительно - это скорее для психологического удовлетворения. Понятно, что степень механической засоренности топлива везде разная и при заправке из "колхозного хранилища" или АЗС на Старой площади - покажет различное количество "каки" в одном и том же очистном устройстве на автомобиле. Но представление о работе сепаратора все же даст...



ПС а вот одна из причин, появления воды в баке. съездил заправиться- ночью шел мокрый снег и пистолет АЗС несколько в снегу. в снегу его "толстая" часть (которая выступает из топливной колонки, трубка, вставляемая в горловину бака вроде как от снега прикрыта и торчит вверх). ставим пистолет в бак: снег на невсовываемой части пистолета. включаем пистолет- топливо относительно теплое и если много заправлять - нагревает пистолет и снег, тая, стекает по невставленой части на трубку пистолета , вставленную в горловину и далее в бак. такая ситуация не исключена и при дожде, таки образом, в баке накапливается вода. понятно, протирать пистолет перед заправкой непрактично. выход, имхо, энергично встряхнуть пистолет перед его вставлением в бак
Юра степень засоренности топлива на АЗС сейчас практически одинакова. А вот от модели машины разница ощутима. Естественно и от возраста ам тоже.
Заметь отписываются в основном владельцы трёшек и ранних четверок. Понятно насос дорогой............. но почему не привести в порядок бак и горловину.
Конечно проще а главное дешевле поставить доп фильтр, и пугать фотками с водой, обвиняя в этом АЗС, а не себя любимого.
Ну и ты ещё "способ" предложил.............. прямо вижу подъезжает к колонке, достаёт тряпка, трясёт пистолет............ не понравилось уезжает.
Перестань. Уже видишь подхватили, гигиена и тп............
Около сорока лет "нарушаю гигиену", и как то жив до сих пор. :)
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

Re: Прикалхозил себе сепаратор

Сообщение oasys »

юрий юрикович писал(а):как Вы себе представляете протирать на практике?
А чего тут представлять? Рулон бумажных полотенец в машине - это крайне полезная штука. Если у вас еще нет, очень рекомендую.
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

Re: Прикалхозил себе сепаратор

Сообщение oasys »

SNOOPER писал(а): Перестань. Уже видишь подхватили, гигиена и тп............
Около сорока лет "нарушаю гигиену", и как то жив до сих пор. :)
Вот я попрошу без инсинуаций! Чисто теоретически я понимаю, конечно, что фильтр задержит. И не надо думать, что я маньяк, и тру каждый пистолет. Но вот смотреть на него прежде чем совать в горловину - это дело полезное, я как-то на трассе не обратил внимание, достаю пистолет из горловины, а не ней висит смачный такой шматок грязи, пропитанной соляркой. Видимо, от дальнобойщика осталась (не знаю насчет П3, а в П4 "грузовой" пистолет влазит отлично). Фанатизм в таких делах лишний, но разумное соблюдение чистоты на мой взгляд оправдано.

А гигиена - это такая штука... Ты ее 40 лет нарушаешь, и все гуд, значит, по закону сохранения всемирного свинства она на первом же году за тебя отомстит другому, кто ее рискнет нарушить. :)
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
юрий юрикович
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 17:25
Двигатель:: дизель 2,5
Мой автомобиль(и):: s04 5мт Паджеро спорт декабрь 2014,
Откуда: Гомель Беларусь
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Прикалхозил себе сепаратор

Сообщение юрий юрикович »

я (при мокром пистолете АЗС) веду речь не о степени засоренности топлива в танках АЗС, а об одном из путей попадания воды в бак авто и ее накопления в баке (пока эту подтоварную воду не хлебанет топливоприемник. правда, хлебанет не сразу, вначале, особо когда в баке мало топлива- будет хлебать смесь топлива с водой) что то же не есть гуд. Конечно, тщательно обтирающий пистолет клиент будет выглядеть странно, нужно найти компромиссное решение. тем более эта проблема не каждодневная (навес на АЗС над колонками).

" Около сорока лет "нарушаю гигиену", и как то жив до сих пор" я курю уже 54 года подряд, пью лет 20-25 и жив вот до сегодня пока. значит у меня фильтр еще не переполнился, но зачем в него дополнительные каки вливать? Такие, которые не доставляют приятное? (как вода в топливе)
самодельн. к/к, пенал-органайзер в багажник, компрессор БЗД в багажник, возвратная пружина привода вкл./выкл. сцепления, доп. вентилятор радиатора кондея, доп.свет заднего хода
Начинающий рыбак
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 14:07
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Паджеро 4 2008г.
Откуда: Серпухов
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Прикалхозил себе сепаратор

Сообщение Начинающий рыбак »

Привет Юрич,нового спорта себе прикупил и на нем наверно на рыбалку ездишь?
юрий юрикович
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 17:25
Двигатель:: дизель 2,5
Мой автомобиль(и):: s04 5мт Паджеро спорт декабрь 2014,
Откуда: Гомель Беларусь
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Прикалхозил себе сепаратор

Сообщение юрий юрикович »

Начинающий рыбак писал(а):Привет Юрич,нового спорта себе прикупил и на нем наверно на рыбалку ездишь?
5 декабря год как купил, езжу.
самодельн. к/к, пенал-органайзер в багажник, компрессор БЗД в багажник, возвратная пружина привода вкл./выкл. сцепления, доп. вентилятор радиатора кондея, доп.свет заднего хода
Начинающий рыбак
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 14:07
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Паджеро 4 2008г.
Откуда: Серпухов
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Прикалхозил себе сепаратор

Сообщение Начинающий рыбак »

А что же Фронтера в стойле как и Омега,любишь ты Опеля,но ведь еще только думал купить Фронтеру ты интересовался Мицубиси,может сразу надо было брать,уж больно раздатка тебе нравилась.Я вот 26 декабря как 2 года Паджеру взял,руки чешутся что-нибудь сделать,но все работает почему то,вот и ставлю всякие примочки дополнительные,думаю вот вебасту вкорячить,но ведь зима то уж как в Индии скоро будет и сейчас то тепло.
юрий юрикович
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 17:25
Двигатель:: дизель 2,5
Мой автомобиль(и):: s04 5мт Паджеро спорт декабрь 2014,
Откуда: Гомель Беларусь
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Прикалхозил себе сепаратор

Сообщение юрий юрикович »

когда покупал фронтеру, самая дешевая МПС у нас стОила около 44 тыс, а за фронтеру отдал 13,3 . омегу покупал летом 08г, тоже за 13,3 -такие тогда цены были. омегу продавать не хочу - за нее сейчас трудно и 5 тыс взять, да и за фронтеру прошу 8 (да еще новый бф гудрич муд на ней стоИт, не знал, что россрупь обвалиться, так перед покупкой МПС фронтеру вылизал, думал до конца дней ее пользовать) - не интересуются.
мне тоже интересно на МПС что нибудь делать, но гараж занят фронтерой, да и боюсь на яму МПС ставить - чтобы плиты не провалил ( хотя ставил, когда защиту монтировал) но очковал... сделал к МПС переносную лебедку - слабенькую, вкладыш органайзер в багажник - очень удобно: полно барахла уложено, вплоть до небольших тисков, аккумуляторной дрели- шуруповерта, мелкой гайки верта (с питанием от акку авто), а багажник вроде пустой! усилил свети заднего хода, хочу вот дополнительный топ фильтр (не центрифугу-сепаратор) поставить, да холодновато ковыряться уже...
самодельн. к/к, пенал-органайзер в багажник, компрессор БЗД в багажник, возвратная пружина привода вкл./выкл. сцепления, доп. вентилятор радиатора кондея, доп.свет заднего хода
Начинающий рыбак
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 14:07
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Паджеро 4 2008г.
Откуда: Серпухов
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Прикалхозил себе сепаратор

Сообщение Начинающий рыбак »

Я вот не знаю почему сепаратор ценрифугой называют,ведь там ничего не крутиться,просто топливо поступает по трубке примерно 8 мм и попадает на воронку примерно 50мм из за этого происходит разрежение и отделяется вода ну и + еще фильтр,центрифуги там нет.Юрич,поставь отстойник хундаевский,но я вот все варианты перебрал и на DAHL 65 остановился,с Али во время распродажи со скидкой заказывал.
Аватара пользователя
Керчанин
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 11:48
Двигатель:: Турбодизель 4D56
Мой автомобиль(и):: MitsubishiL200old-был, MitsubishiL200new-был, MitsubishiPajeroSportII "таец" мод.ряд 14 г
Откуда: Керчь
Откуда: Керчь, АР Крым
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Re: Прикалхозил себе сепаратор

Сообщение Керчанин »

А я таки пользуюсь дизельным сепаратором топлива Fuel Manager фирмы Stanadyne! :*THUMBS UP*:
http://stanadyne.ru/filtration/fuelmanager/

Сначала он у меня стоял на L200, а после ее продажи, я переставил его Mitsubishi Pajero Sport New! :*OK*:

Из-за дефицита места у нас под капотом, поставил так же как на L200, на передней панели возле радиатора, причем ничего сверлить не надо - там есть готовые отверстия!
Единственно - надо изготовить из металлического уголка кронштейн для крепления.

Изображение

Изображение
Живу для тех, кому нужен! Дружу с теми, кто мне верен! Общаюсь с теми, кто приятен! Благодарен тем, кто меня ценит!!!
Аватара пользователя
Керчанин
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 11:48
Двигатель:: Турбодизель 4D56
Мой автомобиль(и):: MitsubishiL200old-был, MitsubishiL200new-был, MitsubishiPajeroSportII "таец" мод.ряд 14 г
Откуда: Керчь
Откуда: Керчь, АР Крым
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Re: Прикалхозил себе сепаратор

Сообщение Керчанин »

Вид на колбу-отстойник

И кстати предложение к админам - а может таки объединить эту тему с вот этой ???
http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... 0&start=90

Изображение
Живу для тех, кому нужен! Дружу с теми, кто мне верен! Общаюсь с теми, кто приятен! Благодарен тем, кто меня ценит!!!
юрий юрикович
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 17:25
Двигатель:: дизель 2,5
Мой автомобиль(и):: s04 5мт Паджеро спорт декабрь 2014,
Откуда: Гомель Беларусь
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Прикалхозил себе сепаратор

Сообщение юрий юрикович »

в связи с поиском оптимального топливного фильтра пробежал по этой теме. нового в ней долго не появлялось. значит неактуално это устройство. правильно Начинающий рыбак спрашивает: почему эти устройство называют сепараторами ( хотя сам термин понятен: разделители) а как оно разделяется? нужна центрифуга, которая применяется с подобными целями. миниатюрный вращающийся барабан - малоэффективен. а где разместить нормальных размеров, что бы центробежный эффект был ярко выражен? только в гараже и с сделать из него АЗС...
самодельн. к/к, пенал-органайзер в багажник, компрессор БЗД в багажник, возвратная пружина привода вкл./выкл. сцепления, доп. вентилятор радиатора кондея, доп.свет заднего хода
Аватара пользователя
Керчанин
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 11:48
Двигатель:: Турбодизель 4D56
Мой автомобиль(и):: MitsubishiL200old-был, MitsubishiL200new-был, MitsubishiPajeroSportII "таец" мод.ряд 14 г
Откуда: Керчь
Откуда: Керчь, АР Крым
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Re: Прикалхозил себе сепаратор

Сообщение Керчанин »

юрий юрикович писал(а):в связи с поиском оптимального топливного фильтра пробежал по этой теме. нового в ней долго не появлялось. значит неактуално это устройство. правильно Начинающий рыбак спрашивает: почему эти устройство называют сепараторами ( хотя сам термин понятен: разделители) а как оно разделяется? нужна центрифуга, которая применяется с подобными целями. миниатюрный вращающийся барабан - малоэффективен. а где разместить нормальных размеров, что бы центробежный эффект был ярко выражен? только в гараже и с сделать из него АЗС...
Топливо закручивается потоком направляющими внутри сепаратора! :*OK*:
Живу для тех, кому нужен! Дружу с теми, кто мне верен! Общаюсь с теми, кто приятен! Благодарен тем, кто меня ценит!!!
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по дизельным двигателям»