АКПП не включает передачи (течь масла) - решение.

Все что связано с автоматическими коробками передач

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, алексей - Маленький Мук, Romik, BAlex, ZILLA

Rommy
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 22:20
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero III 3.2DID АКПП
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 33 раза

АКПП не включает передачи (течь масла) - решение.

Сообщение Rommy »

Всем привет!
Сегодня обнаружилась неисправность: как обычно пришел на стоянку, завел, доехал до выезда со стоянки, встал перед шлагбаумом, поставил рычаг на "P", вышел отдать пропуск, сел в машину, переключил на "D" и ... ничего не произошло. Просто газую будто на нейтрали. Попереключал в разные режимы рычаг акпп понял что ничего не происходит. Т.е. характерного толчка при включении D или R нет. Застрять на большой стоянке в самом узком месте единственного выезда на внедорожнике. :*ROFL*: Мдя...
Потыркал все режимы раздатки, результата никакого. Заглушил, завел, потыркал еще. Результат по прежнему никакой. Никаких хрустов, стуков и прочих скрежетов шестеренок не было. На какой-то раз выключения и включения двигателя передача включилась. Вернулся обратно на парковочное место (много раз глушил и заводил машину, чтобы включить d или r).
Самодиагностика скрепкой ошибок по акпп не показала. По двигателю тоже. А, так получилось что перед выездом пару минут подкачивал спущенное колесо, ну и заодно проверил уровень масла в моторе и акпп - все в норме.
Из первоначальных предположений, что пришло на ум - неконтакт в "ползунке" селектора акпп. Но, логика подсказывает что проблема глубже, ведь лампочки режимов N, D, R, P на приборке загораются верно. Прошу совета по проведению археологических раскопков в недрах старого механизЬма....
Что искать, куда смотреть и т.д. ::-(:
Заранее благодарю.
Последний раз редактировалось Rommy 25 апр 2016, 01:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55631
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4381 раз

Re: АКПП не включает передачи.

Сообщение SNOOPER »

А назад едет?
Аватара пользователя
Nbf
Дикий Админ
Сообщения: 26588
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 17:58
Двигатель:: 4D56t, 6B31
Мой автомобиль(и):: Outlander-III Самурай, L200'Беззубик
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Откуда: Ст.Купавна, Балашиха-1, Волоколамск
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: АКПП не включает передачи.

Сообщение Nbf »

И есть ли смысл проверки уровня масла в АКПП на стояВШей машине?
Павел.
Терпение и труд - мне не идут!
______________
L-200, '08, SS, АКПП, 4D56t, MT 285/75/16, EW-12000.

тел. (Ч95)6Ч2ЗО92
Юридические услуги http://www.expertcity.ru
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55631
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4381 раз

Re: АКПП не включает передачи.

Сообщение SNOOPER »

С этого нужно начинать.
Rommy
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 22:20
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero III 3.2DID АКПП
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: АКПП не включает передачи.

Сообщение Rommy »

SNOOPER писал(а):А назад едет?
Не, я же говорю, ничего не происходит при переключении режимов. Толчка включения передач нет. Подъехал к парковочному месту, чтобы назад сдать, переключил с D на R и снова ничего. Опять глушил/заводил пока не начали передачи включаться.
Rommy
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 22:20
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero III 3.2DID АКПП
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: АКПП не включает передачи.

Сообщение Rommy »

Nbf писал(а):И есть ли смысл проверки уровня масла в АКПП на стояВШей машине?
Насос качал колесо несколько минут, что еще делать в это время? :) Вот я прошелся по уровням в бачках и щупы осмотрел, раз капот открыт.
Ну и в любом случае, на щупах есть отметки cold/hot, что-то ведь они показывают? Во всяком случае масло без опилок и оно есть. :)
Rommy
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 22:20
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero III 3.2DID АКПП
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: АКПП не включает передачи.

Сообщение Rommy »

Меня интересует какому механизму или блоку приходит команда после селектора акпп? Какое исполнительное устройство следующее после селектора? Сам селектор переходит из режима в режим легко, как и ранее, никаких затыков, либо, наоборот, внезапной легкости, не появилось.
Аватара пользователя
SmoAG
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: АКПП не включает передачи.

Сообщение SmoAG »

Дальше тросом на ингибитор, а в нем уже вал, который входит в коробку, какой механизм внутри, это лучше Александр расскажет.
А уровень масла в коробке проверяют на заведённом двигателе, и желательно прогретом масле акпп.
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55631
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4381 раз

Re: АКПП не включает передачи.

Сообщение SNOOPER »

Rommy писал(а):Меня интересует какому механизму или блоку приходит команда после селектора акпп? Какое исполнительное устройство следующее после селектора? Сам селектор переходит из режима в режим легко, как и ранее, никаких затыков, либо, наоборот, внезапной легкости, не появилось.
Индикация на панели как я понял есть?
Тогда стоит проверить разъём на центральном тоннеле перед рычагом управления раздаткой.
И разъём на блоке управления коробкой.
А вообще то на компе будет видно, доходит сигнал до блока управления или нет, и сравнить что светится на приборке, и видят мозги.
Rommy
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 22:20
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero III 3.2DID АКПП
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: АКПП не включает передачи.

Сообщение Rommy »

SNOOPER писал(а):Индикация на панели как я понял есть?
Тогда стоит проверить разъём на центральном тоннеле перед рычагом управления раздаткой.
И разъём на блоке управления коробкой.
А вообще то на компе будет видно, доходит сигнал до блока управления или нет, и сравнить что светится на приборке, и видят мозги.
Да, индикация на приборке есть, но характерного "пинка" включения передачи нет. Почему помогает выключение и включение двигателя не ясно. Может просто лишняя тряска заставляет что-то там сработать.
Я с удовольствием бы съездил на диагностику, но, как оказалось, самостоятельно со стоянки выехать уже проблема. А вызывать эвакуатор уже тыщ 5 обойдется до ближайшего MUT'а, ну и обратно столько же. Поэтому, что в моих силах, сначала сам хочу пробовать сделать. Разобрать, посмотреть, потыкать тестером, если понадобиться. Т.е. первая рекомендация это прозвонить провода по пути следования от селектора акпп до соответствующих разъемов?
И правильно ли я понял, что проблема нетипичная? (сходу в поиске не получилось найти). Вариантов масса, в том числе и засор плиты гидротрансформатора и механической поломки в недрах акпп?
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55631
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4381 раз

Re: АКПП не включает передачи.

Сообщение SNOOPER »

Уровень масла проверили, он часом не выше нормы?
Rommy
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 22:20
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero III 3.2DID АКПП
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: АКПП не включает передачи.

Сообщение Rommy »

SNOOPER, провел исследования по маслу более тщательные, при свете дня так сказать. Ты прав, с маслом косяк страшный. Вернее, его следов на щупе просто нет. Щас померял при погретой машине в режиме N, предварительно постояв на D и тормозе минут 10.
Ну и т.к. ошибок не выдается, индикация и все остальное работает, значит проблема в том, что не возможно диагностировать электрически (фрикционы, масло и т.п.).
Более того, провел щас эксперимент когда машина на D, но передача не включалась и добавив газу, оборотах при 2000-2500 машина рывком вперед дрыгнулась.
Так же "внезапно" осенило отца русской демократии ::-|: , что недели 3 назад я устранял течь масла акпп через передний радиаторный патрубок, убрал самозажимной хомут, поставил вместо него обычный винтовой. И, т.к. было темно, я очень замерз, проголодался и хотел ссать :*CRAZY*: , то не проверил уровень масла после ремонта. После этого один раз проехал несколько км, ничего необычного в работе акпп не было. Тепло на улице было. Ну и как-то забыл про это дело, т.к. на машине не ездил.
А вчера похолодало сильно. И вот, похоже, масла на самом деле вытекло столько, что его недостаток вылез в виде невозможности работы коробки. Так что каюсь, сам дурак. Сегодня куплю масло пару литров (для начала) долью до положенных отметок и узнаю, сколько его на самом деле утекло...
ps. Честно говоря не придавал ранее большого значения уровню масла в акпп. Ну, думал, 8 литров там, даже если вытечет 1-2-3 литра, все равно еще останется полно. А оно вон оно как... :*WALL*:
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55631
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4381 раз

Re: АКПП не включает передачи.

Сообщение SNOOPER »

Это азы......
Rommy
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 22:20
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero III 3.2DID АКПП
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: АКПП не включает передачи.

Сообщение Rommy »

Долил 1.5 литра масла. Щуп стал мокрым. ) Завтра совершу пробную поездку, прогрею коробас и долью до метки hot.
Но уже, потыркав рычаг акпп пару сотен раз и покатавшись по стоянке, не обнаружил пропусков включения передач. :*THUMBS UP*:
Я плохо представляю устройство акпп, потому что никогда не разбирал ее сам. А прочитанные мною статьи об устройстве агрегата, не давали понимания важности правильного уровня жидкости. Ну да, фрикционы, шестеренки, каналы, пружинки, клапана. Это для этого нужно, это для того. А вот что нехватка 1.5 литров масла (из общего объема 8л) приведет к НЕВОЗМОЖНОСТИ фунтациклирования этого агрегата чесслово, не знал. ::-|: Открытие. Теперь знаю. Спасибо всем. :)
Rommy
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 22:20
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero III 3.2DID АКПП
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: АКПП не включает передачи.

Сообщение Rommy »

SNOOPER писал(а):Уровень масла проверили, он часом не выше нормы?
ну и сразу, для общего развития: а какие механические последствия завышенного уровня масла в акпп? На щупе коробке предостерегающая надпись по этому поводу красуется. Наверняка дело не в банальном "сальники выдавит" (как в случае мкпп или двигателе, где перелив, как и недолив, на работе особо не сказывается)?
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55631
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4381 раз

Re: АКПП не включает передачи.

Сообщение SNOOPER »

Rommy писал(а):
SNOOPER писал(а):Уровень масла проверили, он часом не выше нормы?
ну и сразу, для общего развития: а какие механические последствия завышенного уровня масла в акпп? На щупе коробке предостерегающая надпись по этому поводу красуется. Наверняка дело не в банальном "сальники выдавит" (как в случае мкпп или двигателе, где перелив, как и недолив, на работе особо не сказывается)?
Ну недолив Вы уже ощутили как себя ведёт.
При переливе могут быть похожие симптомы, это когда масла значительно выше уровня и его просто взбивает, тоесть масло вспенивается.
Естественно на "воздухе" АКПП работать не будет.

Здесь я спрашивал про высокий уровень в другом контексте.
Если Вы вытащите щуп на заглушенной машине, то масла будет значительно выше уровня.
При запуске мотора насос масло забирает из поддона и его уровень падает, до нормы (зависит о температуры).
При неисправности насоса, или фильтра (трещина). Насос может масло вообще не закачивать из поддона, и его будет естественно выше нормы.
Тоесть уровень будет одним при заглушенной и заведенной машине.
И машина естественно не поедет.
алексей - Маленький Мук
Модератор
Сообщения: 19841
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 16:10
Откуда: москва м Академическая
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 1261 раз

Re: АКПП не включает передачи.

Сообщение алексей - Маленький Мук »

Вот именно такая хрень вчерась произошла с автоматом на машине папашки Темы (Хоббита) машинка с утра поехала но проехав 2км встала колом и ни в перед ни назад :]:-O: вечером мы ея завели и она поехала своим ходом к дому но проехав пр километр опять встала, на веревку и домой, на заведенном моторе уровень жижи выше нормы пр на 5см :=-O: , заглушив и подождав минут 20 она опять едет ::-D: на медни будем снимать поддон и смотреть че там не так ;) коробка V4AW2
Всем добра.......
алексей - Маленький Мук
Модератор
Сообщения: 19841
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 16:10
Откуда: москва м Академическая
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 1261 раз

Re: АКПП не включает передачи.

Сообщение алексей - Маленький Мук »

Сашка, присмотрелся к количеству твоих сообщений :) у тя ща скоро юбилей случиться ::-D: 33333 :*DRINK*: че скажешь по поводу нашей ситуёвины( на холодную едет, через км встаёт) поболтал седня утром с Дениской Зилла, он говорит резинки высохли либо кака в картер попала, коробку ставили в прошлой годе, масло не горелое
Всем добра.......
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55631
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4381 раз

Re: АКПП не включает передачи.

Сообщение SNOOPER »

алексей - Маленький Мук писал(а):Сашка, присмотрелся к количеству твоих сообщений :) у тя ща скоро юбилей случиться ::-D: 33333
Если б они ещё и по делу были.............. цены бы не было ::-D:

ПС Смотрите на наличие трещин, и как фильтр затянут.
алексей - Маленький Мук
Модератор
Сообщения: 19841
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 16:10
Откуда: москва м Академическая
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 1261 раз

Re: АКПП не включает передачи.

Сообщение алексей - Маленький Мук »

На насосе или гидроблоке? а да ладно, вскрытие покажет, Пасипа Саш :*THANK*:
Всем добра.......
Ответить

Вернуться в «АКПП»