УВЕЛИЧИВАЕТСЯ уровень масла в АКПП V4AW2

Все что связано с автоматическими коробками передач

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, алексей - Маленький Мук, Romik, BAlex, ZILLA

Аватара пользователя
SmoAG
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УВЕЛИЧИВАЕТСЯ уровень масла в АКПП V4AW2

Сообщение SmoAG »

В целом да, но там очень интересная конструкция, возможно на п2 там по другому, но на п3 там сальник акпп и сальник раздатки соединяются друг с другом, а на стыке акпп и рк есть отверстие, через которое будет вытекать масло, и по цвету определяют какой сальник потек.
Но гадать не стоит, пишите Zilla, он быстрее нашего разумеет
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
Аватара пользователя
colt1911
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 10:15
Двигатель:: 6G72, 12 клап. 150 л.с.
Мой автомобиль(и):: Паджеро 2 1993 г. V43 АКПП
Откуда: Самара
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: УВЕЛИЧИВАЕТСЯ уровень масла в АКПП V4AW2

Сообщение colt1911 »

Dimix, тогда, как вы думаете, про какой сальник на раздатке говорит SmoAG ???
Аватара пользователя
colt1911
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 10:15
Двигатель:: 6G72, 12 клап. 150 л.с.
Мой автомобиль(и):: Паджеро 2 1993 г. V43 АКПП
Откуда: Самара
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: УВЕЛИЧИВАЕТСЯ уровень масла в АКПП V4AW2

Сообщение colt1911 »

SmoAG , извините, не увидел вашего сообщения. Завтра постараюсь получить помощь от Zilla..... Оценить состояние антифриза для меня дело 5 минут. Если у П2 из раздатки масло не может попасть в АКПП, то на данный момент остается вариант с заменой прокладок которые вы обвели на схеме зеленым цветом...
алексей - Маленький Мук
Модератор
Сообщения: 19841
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 16:10
Откуда: москва м Академическая
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 1261 раз

Re: УВЕЛИЧИВАЕТСЯ уровень масла в АКПП V4AW2

Сообщение алексей - Маленький Мук »

Снимешь картер и посмотри в каком состоянии магниты( есть ли стружка) а то мож в полную переборку пора :) было похожие, коробка ехала ток на холодную. как прогрелась вставала. вытаскиваешь щуп а там уровень выше крыши, даж не стали заморачиватья. поставили другую
Всем добра.......
Аватара пользователя
colt1911
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 10:15
Двигатель:: 6G72, 12 клап. 150 л.с.
Мой автомобиль(и):: Паджеро 2 1993 г. V43 АКПП
Откуда: Самара
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: УВЕЛИЧИВАЕТСЯ уровень масла в АКПП V4AW2

Сообщение colt1911 »

алексей - Маленький Мук, спасибо . На данный момент авто едет и АКПП переключает передачи и на холодной коробке и на прогретой....
Аватара пользователя
colt1911
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 10:15
Двигатель:: 6G72, 12 клап. 150 л.с.
Мой автомобиль(и):: Паджеро 2 1993 г. V43 АКПП
Откуда: Самара
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: УВЕЛИЧИВАЕТСЯ уровень масла в АКПП V4AW2

Сообщение colt1911 »

Проверил антифриз на наличие примесей----ничего не обнаружено. Антифриз проверял на ХОЛОДНОМ моторе. Уровень масла в АКПП на холодной не заведенном автомобиле выше уровня НОТ примерно на 2 см. (положение рычага в салоне--Р (паркинг)) Т.Е. такой же как и на прогретой коробке и на работающем двигателе (положение рычага в салоне N (нейтраль))
Аватара пользователя
colt1911
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 10:15
Двигатель:: 6G72, 12 клап. 150 л.с.
Мой автомобиль(и):: Паджеро 2 1993 г. V43 АКПП
Откуда: Самара
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: УВЕЛИЧИВАЕТСЯ уровень масла в АКПП V4AW2

Сообщение colt1911 »

цвет масла на щупе. Ранее цвет масла определял глядя на шприц после откачивания из АКПП.
акпп масло.jpg
Аватара пользователя
Dimix
Сообщения: 12085
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 18:31
Двигатель:: 6G72 24v
Мой автомобиль(и):: montero sport'02
Откуда: Балашиха
Откуда: Россия, Балашиха-Москва
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: УВЕЛИЧИВАЕТСЯ уровень масла в АКПП V4AW2

Сообщение Dimix »

Вопрос!
Масло откачиваешь, откачиваешь, а оно прибывает? В том числе и на холодную?

Антифриз не уходит?
- Штурман, где мы?
- В вытрезвителе.
- Нах такую точность, ты город скажи!
алексей - Маленький Мук
Модератор
Сообщения: 19841
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 16:10
Откуда: москва м Академическая
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 1261 раз

Re: УВЕЛИЧИВАЕТСЯ уровень масла в АКПП V4AW2

Сообщение алексей - Маленький Мук »

Dimix писал(а):Вопрос!
Масло откачиваешь, откачиваешь, а оно прибывает? В том числе и на холодную?

Антифриз не уходит?
Была бы эмульсия( сразу)
Всем добра.......
алексей - Маленький Мук
Модератор
Сообщения: 19841
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 16:10
Откуда: москва м Академическая
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 1261 раз

Re: УВЕЛИЧИВАЕТСЯ уровень масла в АКПП V4AW2

Сообщение алексей - Маленький Мук »

colt1911 писал(а):Проверил антифриз на наличие примесей----ничего не обнаружено. Антифриз проверял на ХОЛОДНОМ моторе. Уровень масла в АКПП на холодной не заведенном автомобиле выше уровня НОТ примерно на 2 см. (положение рычага в салоне--Р (паркинг)) Т.Е. такой же как и на прогретой коробке и на работающем двигателе (положение рычага в салоне N (нейтраль))
Масло(уровень) проверяется только на заведенном моторе( когда работает маслонасос), пройдя по всем передачам с задержкой секунд в пять.
Всем добра.......
Аватара пользователя
colt1911
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 10:15
Двигатель:: 6G72, 12 клап. 150 л.с.
Мой автомобиль(и):: Паджеро 2 1993 г. V43 АКПП
Откуда: Самара
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: УВЕЛИЧИВАЕТСЯ уровень масла в АКПП V4AW2

Сообщение colt1911 »

Примерно месяц назад мне не понравились переключения при движении автомобиля. Посмотрел уровень масла на прогретой коробке, на нейтрале, на ровной площадке---уровень масла был выше примерно 1.5 см. от отметки НОТ. Откачал. уровень стал на 5 мм выше отметки НОТ. Вспомнил. Недели три назад пришлось проехать по жидкой грязи немного ниже порогов. После этого коробка работала без нареканий

Антифриз постоянно уходит из расширительного бачка, НО если бы он в таком количестве попадал в АКПП, то за 5 лет он бы полностью заменил бы масло в АКПП.

На данный момент я не доводил уровень масла в АКПП до отметки НОТ.
Я размышляю так
---если пробита какая то прокладка и нет необходимого давления, то где-то в АКПП масла не хватает и при последующей откачке масла, в коробке масла на самом деле будет очень мало, и она полностью накроется медным тазом. ( я не сторонник доводить поломку до критического состояния, тем более автомобилю 25 лет)
----если масло из РАЗДАТКИ попадает в акпп, то доводить до уровня НОТ конечно можно, но в раздатке масло другое и такой микс не полезен для АКПП.

Дело в том что толковых ремонтников по АКПП надо поискать. А прокладки идут 1 месяц. И если я буду приблизительно точно знать что именно придется менять, я бы заказал именно эти детали, и отремонтировал бы АКПП имея под рукей необходимые детали....
Аватара пользователя
colt1911
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 10:15
Двигатель:: 6G72, 12 клап. 150 л.с.
Мой автомобиль(и):: Паджеро 2 1993 г. V43 АКПП
Откуда: Самара
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: УВЕЛИЧИВАЕТСЯ уровень масла в АКПП V4AW2

Сообщение colt1911 »

алексей - Маленький Мук --- пожалуйста посоветуйте--- продолжать откачивать масло до уровня НОТ на прогретой коробке?
Ездить на автомобиле до выяснения причины повышенного уровня масла я не хочу --- можно и угробить АКПП.
Сейчас сделаю так---заведу авто , пусть поработает минут 15, проганю рычаг АКПП с задержкой на каждом режиме по 5 сек. и посмотрю уровень масла.
алексей - Маленький Мук
Модератор
Сообщения: 19841
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 16:10
Откуда: москва м Академическая
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 1261 раз

Re: УВЕЛИЧИВАЕТСЯ уровень масла в АКПП V4AW2

Сообщение алексей - Маленький Мук »

Луче смотреть всеж на прогретой коробке( проехать на мение получаса). еще раз повторюсь: Проверка только на заведенном моторе! уровень довести до нормы, понижение или повышение ни чем хорошем не кончится, что при низком что при высоком уровне масло начинает пенится( а пена это воздух) "песок плохая замена овсу"(с) на воздухе коробка не работает ::-D:
Всем добра.......
Аватара пользователя
colt1911
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 10:15
Двигатель:: 6G72, 12 клап. 150 л.с.
Мой автомобиль(и):: Паджеро 2 1993 г. V43 АКПП
Откуда: Самара
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: УВЕЛИЧИВАЕТСЯ уровень масла в АКПП V4AW2

Сообщение colt1911 »

Что было сделано
1. Запустил двигатель, АКПП холодная замерил уровень масла---уровень находился МЕЖДУ отметками COOL и НОТ
2. не трогаясь с места,через 10 мин. прогнал рычагом все диапазоны АКПП, снова посмотрел уровень масла в АКПП-- уровень находился между отметками НОТ (между между верхней и нижней отметками НОТ)
3. Проехал примерно 15 мин.
4. Поставил авто в то же самое место, прогнал весь диапазон рычагом АКПП, замерил уровень---ВЫШЕ НА 1 СМ от отметки НОТ.
5. Через 25 мин. снова завел автомобиль ,прогнал весь диапазон рычагом АКПП, замерил уровень---ВЫШЕ НА 8 мм.
Замеры проводились с работающем мотором, рычаг АКПП в положении N (нейтраль)


Дальше предполагаю
1. довести уровень на прогретой коробке до отметки НОТ.
2.проехать побольше
3. замерить уровень
Аватара пользователя
Владимир Михайлович
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:51
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Монтеро 94 г.в.
Откуда: Питер
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 177 раз

Re: УВЕЛИЧИВАЕТСЯ уровень масла в АКПП V4AW2

Сообщение Владимир Михайлович »

Не надо доводить уровень.Поезди так, с превышением 10 мм и наблюдай.
Монтеро 5 дв. 6G74.АКПП. 94 г.в.
алексей - Маленький Мук
Модератор
Сообщения: 19841
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 16:10
Откуда: москва м Академическая
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 1261 раз

Re: УВЕЛИЧИВАЕТСЯ уровень масла в АКПП V4AW2

Сообщение алексей - Маленький Мук »

слей до уровня( не выше), чуть меньше можно, в пределах меток. прет пена если больше или меньше уровней!!!!! :*WALL*: :*WALL*: :*WALL*: :*WALL*: :*WALL*: :*WALL*: 20ти кубовый шприц, откачай!!!! уровень критичен, разница 50мл буквально. по щупу 100мл это почти весь уровень :*WALL*: "И не читайте перед обедом советсцких газет" :]:-O:
Всем добра.......
Аватара пользователя
colt1911
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 10:15
Двигатель:: 6G72, 12 клап. 150 л.с.
Мой автомобиль(и):: Паджеро 2 1993 г. V43 АКПП
Откуда: Самара
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: УВЕЛИЧИВАЕТСЯ уровень масла в АКПП V4AW2

Сообщение colt1911 »

Владимир Михайлович, 5 лет в коробке уровень был примерно 3-5 мм выше уровня НОТ. Я вот что думаю---может я до сегодняшнего дня не по правилам уровень замерял. Всегда я делал так--- если возникало подозрение на не корректное переключение передач, я останавливался на ровной площадке, селектор АКПП в положение N (нейтраль) и проверял уровень. А по правилам надо заглушить мотор, минут через 10 запустить мотор, прогнать с задержкой 5 сек. селектор АКПП на каждом диапазоне И ТОЛЬКО ПОТОМ ПРОВЕРЯТЬ УРОВЕНЬ .
Дело еще в том, что у меня коробка переключается как вариатор, только по тахометру и по изменению звука работающего мотора можно определить что произошло переключение на повышенную передачу. Когда коробка переключается на пониженные я даже и не знаю.....
Аватара пользователя
colt1911
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 10:15
Двигатель:: 6G72, 12 клап. 150 л.с.
Мой автомобиль(и):: Паджеро 2 1993 г. V43 АКПП
Откуда: Самара
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: УВЕЛИЧИВАЕТСЯ уровень масла в АКПП V4AW2

Сообщение colt1911 »

алексей - Маленький Мук, вас понял. Скажите,пожалуйста, как визуально определить вспенивается масло или нет? Мотор работает, я вынимаю щуп и если масло вспенино, то как оно должно выглядеть на щупе???? примерно как мыльная пена ?? или как кипящее масло с пузырьками внутри???
Аватара пользователя
Владимир Михайлович
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:51
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Монтеро 94 г.в.
Откуда: Питер
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 177 раз

Re: УВЕЛИЧИВАЕТСЯ уровень масла в АКПП V4AW2

Сообщение Владимир Михайлович »

Меня умиляет та щепетильность, с которой некоторые вымеряют уровень масла в коробке. Горизонтальный участок, одинаково накаченные колеса...Пена... А когда машина едет, на поворотах, на подъемах/спусках, на разгонах/торможениях что происходит с уровнем? И где пена?
Конечно, уровень выставить надо. Когда заливаешь масло. А раз нет уверенности в том, что то ли течет, то ли прибывает - надо собрать данные за некоторый период, не вмешиваясь со шприцом или воронкой. И получив уже стабильные данные о дрейфе уровня, принимать решение и действовать.
Коробка у меня "третья", но сильно многим она от второй вряд ли отличается. Одним прекрасным днем, для интереса, а не по причине не корректной работы, померил уровень. Оказалось в коробке два уровня, и жижа имела цвет кофе с молоком. Ни пенилась, ни пиналась. Думаю, в превышение уровня литра три воды в коробке оказалось. И долго так ездил. Промыл, поигрался конечно, но коробка продолжала жить. Пока не накрылся гидротрансформатор и с ним гидроблок. Завис клапан, прекратилась блокировка бублика и масло не циркулировало по радиатору. Грелась оч. сильно. Запасная уже лежала, и я насиловал родную до поломки. Сгорел сальник насоса, и масло стало течь струйкой. Однако коробка работает до тех пор, пока не обсохнет заборник и на повороте перестает быть давление в системе. Заливаю три литра и еду дальше. Почти всегда на горящей лампе температуры. Но ни пены, ни сбоев, только запах горелого масла.
Монтеро 5 дв. 6G74.АКПП. 94 г.в.
Аватара пользователя
Владимир Михайлович
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:51
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Монтеро 94 г.в.
Откуда: Питер
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 177 раз

Re: УВЕЛИЧИВАЕТСЯ уровень масла в АКПП V4AW2

Сообщение Владимир Михайлович »

Нестабильность уровня, в пределах десятка миллиметров может быть по причине не проходимости трубки вентиляции коробки.
Монтеро 5 дв. 6G74.АКПП. 94 г.в.
Ответить

Вернуться в «АКПП»