Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

В Териберку в первую неделю ноября

Мурманская область

Модераторы: Romik, BAlex, Свят

Ответить
Kalgusa
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 май 2012, 14:40
Двигатель:: 4D56 115л.с. 2008 гв
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Москва

В Териберку в первую неделю ноября

Сообщение Kalgusa »

Приветствую!
Есть мечта посмотреть настоящий шторм - для этого хотим доехать до Териберки, может повезёт посмотреть. Отсюда вопросы - насколько утопична идея - есть ли в принципе шторма в это время, насколько безопасно ехать в Териберку (как там дорога в это время) - с нами ребёнок, рисковать не хочется.. Вариант по времени только один - с 2 по 6 ноября - у сына каникулы, в другое время не получится.
И, главное, - на какой машине ехать, и в каком прокате её взять?
Мне привычнее было бы на хорошем внедорожнике с МКПП, но готова к компромиссам...
Во сколько вопросов. Очень жду ответов/советов.
Спасибо!!
Аватара пользователя
M@veric
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 17:56
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: В Териберку в первую неделю ноября

Сообщение M@veric »

Дорога как дорога. 84 км асфальта от Мурманска и 40 км грунтовка сносного качества. Легковые автомобили спокойно проедут. Тот же логан, которые обычно и сдают в прокат.
Шторм? Ну как тут угадаешь?! Может повезет, а может нет. Прям сказать что ноябрь особо отличается ветрами, я бы не сказал. А вот светлого времени у вас будет очень мало это точно: светлеет поздно, темнеет рано. А со второй половины ноября вообще ночь полярная официально начинается. Так что будьте готовы ловить свет в коротком промежутке времени.
На счет безопасности, если к тому времени сильных метелей не будет то безопасно. Но когда сильный снег и ветер дорогу закрывают, случаи заносов на дороге и невозможности двигаться дальше в зимний период не редкость. машины в снежном плену просто стоят и владельцы ждут подмогу отогреваясь в салоне машины.
информация о закрытии дороги публикуется на сайте местного росавтодора http://www.madroad.ru/informaciya_o_so/.

Ну и до моря в териберке видимо придется идти пешком если поедете на легковом транспорте. Местные дорожку к водопаду перегородили бетонным блоком на легковушке пролезть можно туда, а обратно без помощи не подниметесь.
MPS 2007, 4D56, МКПП, бодик 6-4 см., пружины от сафаря, рулевой демпфер Rancho, верхние рычаги LK Truck, шнорк, Duratrack+HKPL LT2 285/75/16, COMEUP 9,5DS.
Бортжурнал на Drive2
Аватара пользователя
vadim82
Сообщения: 6686
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 11:20
Двигатель:: 4D56T
Мой автомобиль(и):: Паджеро-1
Откуда: Город-Герой Мурманск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Re: В Териберку в первую неделю ноября

Сообщение vadim82 »

на спорте спокойно доедете до Лодейки, там через помойку местную до метеостанции (снега еще не будет) а там небольшая бухточка с бочками швартовыми, вот там и наблюдайте....
по поводу ветров категорически не согласен, как раз ща и начнутся штормовые...у нас ходовых дней то в ноябре выходит пару тройку, остальное штормуемся.
ЗЫ а по сути погода в Мурманске дело своеобразное...были года на НГ дождь шел и снега нет, а бывает что и в окт-ноябре навалит что не проехать и дороги перекрывают.
ЗЗЫ как то ездили с Москвичами в те места, правда в НГ праздники, туда ехали зергуд, а обратно на подготовленых не смогли проехать, ждали шнек (он там по расписанию ходит, все местные знают) и за ним ехали.
ЗЗЗЫ запас воды, еды , теплой одежды и средств разведения и поддержания огня брать обязательно.
Pajero-1 90г.в. 2,5TD, ручка, СС, коротыш, 4см боди,35"МТ
9О22818172
П-1 3.0 разбирается http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopi ... 5&t=153705
Красный(ая) http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopi ... 7&t=163212
Ответить

Вернуться в «Мурманская область»