Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

ПЕРЕСТАЛИ РАБОТАТЬ рычажки дворников и света! Проявилось постепенно!!!

Электрика в Pajero

Модераторы: SNOOPER, Nbf, Romik, BAlex

Ответить
Аватара пользователя
Gavru$a
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 12:15
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport II, 2008
Откуда: Дубна
Откуда: 50
Поблагодарили: 2 раза

ПЕРЕСТАЛИ РАБОТАТЬ рычажки дворников и света! Проявилось постепенно!!!

Сообщение Gavru$a »

Добрый день, всем форумчанам!

Искал подобную проблему в топиках, но конкретно случая как у меня не встретил. Подобное что-то было, однако у меня несколько другая природа проблемы (на мой взгляд...). Автомобиль NMPS II 3,2 D, 2008 г.в.

Началось с того, что неделю назад при включении зажигания загорался ближний свет фар. При этом на рычажке если я включал-выключал свет, то фары гасли. Внимания не обратил особое, думал мало ли, глюк какой. Так повторялось 3-4 дня. Потом при заведённом двигателе (после парковки) пока сидел в машине с выключенным светом - ближний начинал то и дело загораться/гаснуть. При этом не всегда реагировал на переключатель на рычажке. Выключал зажигание, потом снова заводил - проблема уходила. Потом то же самое проявилось с дворниками. Возможно это было одновременно, просто не было нужды их включать. Но в момент когда 3 дня назад завёл машину - ближний свет тут же зажёгся. Понадобилось включить дворники: включаю - не работают. Включил поворотники - не работают. Решил подёргать ключ в замке зажигания: пошевелил несколько раз и тут всё вернулось в штатный режим. Заработало всё! Не знаю что и думать!!! :*DONT_KNOW*:
Так и ездил последние 3-4 дня. Бывало в дороге отваливались и поворотники и дворники одновременно - шевелил ключ на ходу (стараясь не заглушить мотор) - через некоторое время всё появлялось снова! Сегодня с утра опять такая же песня: но уже с трудом "вернул" дворники (снег валил) и поворотники (свет горит всегда ближний): пришлось несколько раз глушить и заводить вновь, дёргать ключом. В итоге всё вернулось, но через 2-3 перекрёстка опять пропало! Ехать недалеко было, кое как доехал. Под конец само всё вернулось.
Сейчас залез снял нижнюю и верхнюю крышку вокруг рулевой колонки, пошевелил вытащил и вставил клеммы рычажков, основную клемму к замку зажигания... Короче сделал бытовой ремонт. Вышел постучал по колесу, протёр торпеду и т.д. Проверил все режимы: при включенном зажигании, при горящих приборах... Ни дворники, ни поворотники НЕ откликнулись, при этом теперь постоянно горит ближний. На выключение/включение НЕ РЕАГИРУЕТ!

Описал подробно (извините), чтоб понять природу проблемы.
Может такое быть, что какая-то неисправность в замке зажигания? ::-(:
Или проблема глубже? Сейчас конечно ищу электрика. Надо показать ему. Но решил всё же проконсультироваться здесь.
Куда копать подскажите?
Спасибо заранее всем!
Mitsubishi Pajero Sport II 3,2AT (2008)
Аватара пользователя
Gavru$a
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 12:15
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport II, 2008
Откуда: Дубна
Откуда: 50
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПЕРЕСТАЛИ РАБОТАТЬ рычажки дворников и света! Проявилось постепенно!!!

Сообщение Gavru$a »

Наблюдаю дальше:

Во-первых, прошу прощения, дворники работают в одном положении на самом быстром режиме, но скорость как на первом!
Сегодня несколько раз все системы реанимировались сами: несколько раз заводил/глушил/заводил - работали минут по 4-5 и потом во время езды опять пропадали все функции обоих рычажков переключения.
НЕ ЗНАЮ ЧТО И ДУМАТЬ. Ничего хуже нет блуждающей ошибки!

Спасибо! Может поможет моё дополнение кому-то...
Mitsubishi Pajero Sport II 3,2AT (2008)
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55502
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 966 раз
Поблагодарили: 4325 раз

Re: ПЕРЕСТАЛИ РАБОТАТЬ рычажки дворников и света! Проявилось постепенно!!!

Сообщение SNOOPER »

Стеклоподъёмники как работают?
Аватара пользователя
Gavru$a
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 12:15
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport II, 2008
Откуда: Дубна
Откуда: 50
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПЕРЕСТАЛИ РАБОТАТЬ рычажки дворников и света! Проявилось постепенно!!!

Сообщение Gavru$a »

SNOOPER писал(а): 14 фев 2019, 09:28 Стеклоподъёмники как работают?
Работают без нареканий!
А когда отваливаются, то все функции обоих рычажков одновременно (только дворники на самом быстром режиме, но на 1й скорости)!
И работает всё сразу!
Аварийка работает!

Перед проблемой ничего с машиной не производилось! Ничего не ремонтировалось!
Сегодня утром после того как завёл ОПЯТЬ всё работало.
Вчера вечером заводил - не работало. Выключил зажигание и опять завёл - заработало! :*DONT_KNOW*: :*DONT_KNOW*: :*DONT_KNOW*:

Отдам сегодня электрику, посмотрим что он нароет...
Mitsubishi Pajero Sport II 3,2AT (2008)
Аватара пользователя
Gavru$a
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 12:15
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport II, 2008
Откуда: Дубна
Откуда: 50
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПЕРЕСТАЛИ РАБОТАТЬ рычажки дворников и света! Проявилось постепенно!!!

Сообщение Gavru$a »

Вчера свозил к электрику, при беглом осмотре выяснили, что релюхи все щёлкают, то есть питание приходит.
Покопался дальше и вроде сделал заключение, что нужно заменить транзистор. Порылся в интернете и нашёл статью на драйве. ВОТ ОНА:
https://www.drive2.ru/l/468793276250456881/
В ней не совсем про поворотники и дворники, но мастер говорит, что замена транзистора должна помочь.
Как думаете, как считаете???

Дополню: сегодня с утра всё по прежнему не работало после того как завёл (загорелся ближний и рычажки свои функции не выполняли).
Несколько раз ключом включал/выключал - и разок заработали рычажки, я завёл, поработали секунд 20 и перестали! Опять раз 6-7 поработал ключом зажигания - опять реанимировались. Тронулся и решил поехать пока работают. Через секунд 15 отвалились поворотники и дворники СНОВА! До работы ехать 5 мин и всего 1 левый поворот. Доехал на аварийке. Думал заработают, как иногда бывает. НИЧЕГО ПОДОБНОГО.

Но пока ехал, нашёл ещё одну особенность, которая проявилась впервые: нужно было высадить жену. Отдёргиваю на водительской двери язычок центрального замка - и открылась только водительская, пассажирские не отщёлкнулись! Высадил жену, еду дальше и играю со своим язычком: перевожу в состояние "ОТКРЫТО" - открывается только водительская дверь, перевожу в положение "ЗАКРЫТО" на секунды две гаснет ближний и сам потом загорается (в этот момент на рычажке фары выключены). КОРОЧЕ - "новогодняя ёлка" приобретает всё новые краски.... ((((

Прошу, если есть мысли - дайте наводку куда копнуть!
Мастеру повезу во Вторник (19.02) - уже на более обстоятельную диагностику ЕТАКСа...
Да, и по замене транзистора отпишитесь, как думаете это поможет?
Mitsubishi Pajero Sport II 3,2AT (2008)
Аватара пользователя
Gavru$a
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 12:15
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport II, 2008
Откуда: Дубна
Откуда: 50
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПЕРЕСТАЛИ РАБОТАТЬ рычажки дворников и света! Проявилось постепенно!!!

Сообщение Gavru$a »

НАБЛЮДАЕМ дальше:

Сигналка с брелка закрывает/открывает только водительскую дверь теперь! Поворотники моргают! :%): :*DONT_KNOW*:
Чёрт знает что! :(((
Пишу все симптомы в надежде, что любая мелочь может натолкнуть АКСАКАЛОВ на решение!
Mitsubishi Pajero Sport II 3,2AT (2008)
алексей - Маленький Мук
Модератор
Сообщения: 19748
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 16:10
Откуда: москва м Академическая
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 1242 раза

Re: ПЕРЕСТАЛИ РАБОТАТЬ рычажки дворников и света! Проявилось постепенно!!!

Сообщение алексей - Маленький Мук »

Так пошеруди контакты в подрулевой, мож чего окислилось или подгорело
Всем добра.......
Аватара пользователя
Gavru$a
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 12:15
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport II, 2008
Откуда: Дубна
Откуда: 50
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПЕРЕСТАЛИ РАБОТАТЬ рычажки дворников и света! Проявилось постепенно!!!

Сообщение Gavru$a »

алексей - Маленький Мук писал(а): 15 фев 2019, 10:33 Так пошеруди контакты в подрулевой, мож чего окислилось или подгорело
Так всё что можно уже пошерудил! Толку то! Какая-то блуждающая проблема...

Сегодня изучал дальше. Завёл машину - СТАНДАРТ ПЛЮС: ближний свет фар горит автоматически, не работают переключатели рычажков.
Начал дергать рычажок поворотников... иии БАЦ: разок загорелся правый поворотник и моргал секунд 10, при этом я пытался его вырубить, но потом он сам так и потух! :*WALL*: Короче БРЕД!

ВОТ КСТАТИ НАШЁЛ ТОПИК, там мужик пишет, что на плате ETACS подгнил приходящий из-под капота проводок...
Как он его вычислил? АС! :*DONT_KNOW*: http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... 9#p2374769

Как считаете, эти проблемы одного поля ягоды???
СПАСИБО!!!
Mitsubishi Pajero Sport II 3,2AT (2008)
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55502
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 966 раз
Поблагодарили: 4325 раз

Re: ПЕРЕСТАЛИ РАБОТАТЬ рычажки дворников и света! Проявилось постепенно!!!

Сообщение SNOOPER »

Gavru$a писал(а): 14 фев 2019, 10:09
SNOOPER писал(а): 14 фев 2019, 09:28 Стеклоподъёмники как работают?
Работают без нареканий!
А когда вылетает?
Аватара пользователя
Gavru$a
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 12:15
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport II, 2008
Откуда: Дубна
Откуда: 50
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПЕРЕСТАЛИ РАБОТАТЬ рычажки дворников и света! Проявилось постепенно!!!

Сообщение Gavru$a »

SNOOPER писал(а): 15 фев 2019, 14:39
Gavru$a писал(а): 14 фев 2019, 10:09
SNOOPER писал(а): 14 фев 2019, 09:28 Стеклоподъёмники как работают?
Работают без нареканий!
А когда вылетает?

КСТАТИ, по стеклоподъёмникам!!!
Специально сходил проверил ещё раз. Стёкла опускаются/поднимаются на каждой двери, но на водительской двери не работают кнопки стеклоподъёмников всех трёх пассажирских дверей. :*MEGA_SHOK*:
Так что, добавилось ещё и это! ::-(:

Блок ЕТАКС я ещё пока не снимал, а есть шанс определить его модель? По ссылке выше, где проблема была с поворотниками и аварийкой, вроде автомобиль прям моей комплектации: NMPS 3,2AT, 4М41, 2008 г.в. Так у него вроде стоит 8637A249 KH8 !
По виду коробки у меня не совсем похож на этот. У моего разъёмы во всю длину (вся нижняя часть в разъёмах)!
Что такое KH8 кстати?

Вот нашёл такой ЕТАКС б/у за 5000 руб. http://partsmmc.ru/catalog/8637a249
Mitsubishi Pajero Sport II 3,2AT (2008)
Аватара пользователя
Gavru$a
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 12:15
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport II, 2008
Откуда: Дубна
Откуда: 50
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПЕРЕСТАЛИ РАБОТАТЬ рычажки дворников и света! Проявилось постепенно!!!

Сообщение Gavru$a »

ПРОДОЛЖЕНИЕ ИСТОРИИ:

Возвращался с работы и паралельно изучал "болезнь" свою:

1. Сел, завёл - всё по прежнему не работает. Ближний загорелся самостоятельно. Подрыгал рычажками - заморгал правый поворот! Пытался выключить - не вышло. Через 10 секунд сам погас.
Центральный замок не работает, только щеколда водительской! Стеклоподъемники только каждый своего окна работают.

2. Еду, дергаю рычаги, щеколду замка, окна... Испытываю! Ничего не происходит. Бросил это дело - еду дальше. И тут бац, ни с того ни с сего дворники заработали самостоятельно на первой скорости непрерывно! Пытаюсь вырубить - не реагируют. Так и доехал до дому! Доехал, заглушил, выключил зажигание в положение 1 (при таком режиме они не должны работать) - не отключились! Вырубил полностью и достал ключ - помогло!

3. Тут же вставляю ключ, перевожу в режим "горит приборная доска" - и тут всё не надолго заработало! Завёл! После проработало секунд 20 и сдохло всё! НО ЗАРАБОТАЛ непрерывно задний дворник в первом режиме "с паузой". Естественно заработал в положении "выключено" и не реагировал на выключатель. Не успел проверить замки и окна... Чуть проехал на другое парковочное место, заглушил. Дворник заснул!

4. Завожу вновь.
И ТУТ ВСЁ ЗАРАБОТАЛО! Все системы, даже замки отошли и все окна открываются с водительского пульта! Долго всё крутил, вертел, проверял, штормил.... Всё как ни в чем не бывало! Минут 10 посидел в таком комфорте - ничего не исчезло!
Потом плюнул, заглушил и пошел домой писать на форум!😁

В общем, народ, как-то так!
Я вообще ниче не понимаю! Куда копать? Куда смотреть? Контактная группа?
Ощущение, что какой-то барабашка там сидит и провода и разъёмы путает и разъединяет!...

P.S. прошу прощения за возможные ошибки, писал с телефона...
Mitsubishi Pajero Sport II 3,2AT (2008)
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55502
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 966 раз
Поблагодарили: 4325 раз

Re: ПЕРЕСТАЛИ РАБОТАТЬ рычажки дворников и света! Проявилось постепенно!!!

Сообщение SNOOPER »

Gavru$a писал(а): 15 фев 2019, 18:29 ПРОДОЛЖЕНИЕ ИСТОРИИ:


Я вообще ниче не понимаю! Куда копать? Куда смотреть? Контактная группа?
Ощущение, что какой-то барабашка там сидит и провода и разъёмы путает и разъединяет!...

Там всё достаточно просто и в тоже время сложно.
Просто потому как понятно какой провод сдох.
А сложно найти где.

Вспоминайте была ли машина битая в бок, и был ли ремонт порогов или тому подобное в их районе.
Это самый простой вариант.
Тоесть вскрыть пороги, поднять ковры и проверить на повреждения жгуты.
Искать нужно повреждение зелёного провода LIN интерфейса. По нему идут команды для всех систем которые у Вас сейчас глючат.
Так же может быть неисправны сами системы. Например если сдох вывод выключателя стеклоподъёмника, он шунтирует этот провод, и мы имеем данный эффект.
Так же он будет если вытащить разъём из подрулевого выключателя поворотов, в котором живет блок управления светом и дворниками.
Так что ищите.
Вложения
1.jpg
Аватара пользователя
Gavru$a
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 12:15
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport II, 2008
Откуда: Дубна
Откуда: 50
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПЕРЕСТАЛИ РАБОТАТЬ рычажки дворников и света! Проявилось постепенно!!!

Сообщение Gavru$a »

[/quote]

Там всё достаточно просто и в тоже время сложно.
Просто потому как понятно какой провод сдох.
А сложно найти где.

Вспоминайте была ли машина битая в бок, и был ли ремонт порогов или тому подобное в их районе.
Это самый простой вариант.
Тоесть вскрыть пороги, поднять ковры и проверить на повреждения жгуты.
Искать нужно повреждение зелёного провода LIN интерфейса. По нему идут команды для всех систем которые у Вас сейчас глючат.
Так же может быть неисправны сами системы. Например если сдох вывод выключателя стеклоподъёмника, он шунтирует этот провод, и мы имеем данный эффект.
Так же он будет если вытащить разъём из подрулевого выключателя поворотов, в котором живет блок управления светом и дворниками.
Так что ищите.
[/quote]


Спасибо за подсказку!
В мае 2017-го как купил автомобиль мне устанавливали ГУ (головное устройство) на Android. Вставили вместо бортового компьютера. Вот тогда-то они снимали пороги с вод. стороны (тянули камеру заднего вида). Но это было почти 2 года назад!
Теперь проверим!
Спасибо!
Mitsubishi Pajero Sport II 3,2AT (2008)
Аватара пользователя
Gavru$a
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 12:15
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport II, 2008
Откуда: Дубна
Откуда: 50
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПЕРЕСТАЛИ РАБОТАТЬ рычажки дворников и света! Проявилось постепенно!!!

Сообщение Gavru$a »

В итоге проблема была в банальном! ::-|:

Просто натекло воды с ног за зиму под коврик (резиновый коврик штатный, без бортиков). Пока были морозы всё норм было, как только пошло это февральское аномальное потепление, то вода вся растаяла и собралась в канале где идёт коса всей проводки. Вскрыл короб с водительской стороны, поднял коврик - там все провода были почти полностью утоплены в воде!!! ::-X: ::-X: ::-X:
В итоге электрик вытащил провода, все их просушил, поменял обмотку, причесал... Я потом загнал машину в гараж, приподнял коврик ковролиновый НА максимум (был весь как губка мокрый) - направил пушку и сушил 1,5 суток. Всё просушил, войлочную подкладку, что была под ковролином выкинул - временно положил поролон. Перевязанную косу проводов максимально приподнял над поликом. Всё заделал обратно. Вот теперь ищу вариант резинового коврика с бортиками.

В общем отделался лёгким испугом.
Так что следите за этим местом, там воде скопится ничего не стоит!

Всё равно, всем спасибо за советы!
Удачи нам всем!
Mitsubishi Pajero Sport II 3,2AT (2008)
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55502
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 966 раз
Поблагодарили: 4325 раз

Re: ПЕРЕСТАЛИ РАБОТАТЬ рычажки дворников и света! Проявилось постепенно!!!

Сообщение SNOOPER »

Вода просто шунтировала провод с данными. ))
Аватара пользователя
Gavru$a
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 12:15
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport II, 2008
Откуда: Дубна
Откуда: 50
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПЕРЕСТАЛИ РАБОТАТЬ рычажки дворников и света! Проявилось постепенно!!!

Сообщение Gavru$a »

SNOOPER писал(а): 22 фев 2019, 11:36 Вода просто шунтировала провод с данными. ))

Ага, спасибо!!!
Кстати, был ещё один момент чуть раньше - теперь только понял, что причина в этом же... Иногда камера заднего вида не включалась при сдаче назад, выдавало "No signal!". Провода на камеру идут в этом же коробе. :*JOKINGLY*:
Всё сошлось!

Теперь добавилось место, за которым регулярно слежу.)))
Mitsubishi Pajero Sport II 3,2AT (2008)
Ответить

Вернуться в «Электрика»