придумал как сделать автовключение противотуманных фар

Электрика в Pajero

Модераторы: SNOOPER, Nbf, Romik, BAlex

Аватара пользователя
MAVR64
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 20:51
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 146 раз

Re: придумал как сделать автовключение противотуманных фар

Сообщение MAVR64 »

Napic писал(а):
MAVR64 писал(а): Что то не пойму - зачем диод?
Диод затем, чтобы левое по схеме реле включалось после среднего, а не вместе с ним ::-D:
Без диода :*NO*: работать не будет.
Что бы контакты правого реле не разомкнулись до срабатывания среднего?
PAJERO SHOGUN 2014my 3200 200hp A/T БК, регистратор, антирадар, Защита=композит+алюминий
Yokohama Geolandar A/T G012 size 265/60 R18
Аватара пользователя
Napic
Сообщения: 5982
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 06:51
Двигатель:: дизель 4d56
Мой автомобиль(и):: НМПСпорт 2010
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1021 раз

Re: придумал как сделать автовключение противотуманных фар

Сообщение Napic »

MAVR64 писал(а): Что бы контакты правого реле не разомкнулись до срабатывания среднего?
Ты знал, ты знал ::-D:
НМПСпорт 2010 4d56 2500 дизель S05 5AT
лето BridgeStone HT 265/65R17, зима Hakka 5 SUV 265/65R17
Eberspacher Hydronic 5 кВт, доп. вентилятор кондиционера
Egr off + дроссель On (нержавейка + программное отключение)
McLaren
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 15:29
Откуда: М.О.

Re: придумал как сделать автовключение противотуманных фар

Сообщение McLaren »

McLaren писал(а):Я уже в другой ветке писал, что на лансере есть с завода режим DLR. Включается он через диагностичесткий прибор, как на сервисе. Еще, в лансере обнаружили (и я у себя еще на 9-ом видел) под капотом в области фар неиспользуемые разъемы, выходящие из жгута. Видимо, предназначенные для ходовых огней. Может и у нас что есть?
А вот сфоткал пространство у левой фары. Что это за байда прикручена изолентой к гофре, и провод к ней подходит, выходящий из общего жгута. Может это то, про что и писал?

Изображение
F1
Аватара пользователя
Napic
Сообщения: 5982
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 06:51
Двигатель:: дизель 4d56
Мой автомобиль(и):: НМПСпорт 2010
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1021 раз

Re: придумал как сделать автовключение противотуманных фар

Сообщение Napic »

У меня также. Тоже думаю, что это... надо по схеме посмотреть этот неиспользуемый разъем...
НМПСпорт 2010 4d56 2500 дизель S05 5AT
лето BridgeStone HT 265/65R17, зима Hakka 5 SUV 265/65R17
Eberspacher Hydronic 5 кВт, доп. вентилятор кондиционера
Egr off + дроссель On (нержавейка + программное отключение)
Аватара пользователя
MAVR64
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 20:51
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 146 раз

Re: придумал как сделать автовключение противотуманных фар

Сообщение MAVR64 »

Napic писал(а):Вообщем, вот

FOG LAMP - это провод на разъеме, о котором я говорил выше, IG2 берется тамже рядом с соседнего разъема, землю на ближайший болт, а + тормоза еще на схеме не посмотрел, но тоже где-то там есть ::-D:
схема автосвета.JPG
Собрал такую схему и поставил себе на форд. Все работает. Ок!
PAJERO SHOGUN 2014my 3200 200hp A/T БК, регистратор, антирадар, Защита=композит+алюминий
Yokohama Geolandar A/T G012 size 265/60 R18
Аватара пользователя
Napic
Сообщения: 5982
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 06:51
Двигатель:: дизель 4d56
Мой автомобиль(и):: НМПСпорт 2010
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1021 раз

Re: придумал как сделать автовключение противотуманных фар

Сообщение Napic »

MAVR64 писал(а):
Собрал такую схему и поставил себе на форд. Все работает. Ок!
Это радует, что работает т.к. я себе еще пока не поставил... ::-D:
Кстати, как в работе, удобно?
Придумал еще как модернизировать еще эту схему для следуещего:
Приехал к подъезду и стоишь с заведенным двигателем и греешься. Чтобы не слепить прохожих надо сделать временное отключение противотуманок - для этого надо или двигатель заглушить или сделать чтобы IG2 на схеме кратковременно рвался от кратковременного включения дальнего света фар (потом все-равно включиться от педали тормоза), хотя нет, можно от окрытой двери, дверь открыл - противотуманный свет пропал или нет, от ручника ::-D:
Жалко, что от фонаря заднего хода работать не будет...

От двери - самое лучшее решение. Я себе ставлю охрану с работающим двигателем и открыв дверь, иду пить домой чай. Турботаймер тоже есть, пусть все же свет не горит эти 2 минуты, хотя... если не сделать, то может освещать дорогу к дому... ::-D:
НМПСпорт 2010 4d56 2500 дизель S05 5AT
лето BridgeStone HT 265/65R17, зима Hakka 5 SUV 265/65R17
Eberspacher Hydronic 5 кВт, доп. вентилятор кондиционера
Egr off + дроссель On (нержавейка + программное отключение)
Аватара пользователя
Napic
Сообщения: 5982
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 06:51
Двигатель:: дизель 4d56
Мой автомобиль(и):: НМПСпорт 2010
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1021 раз

Re: придумал как сделать автовключение противотуманных фар

Сообщение Napic »

MAVR64 писал(а):[
Собрал такую схему и поставил себе на форд. Все работает. Ок!
Выкладываю идеальную схему, соберешь и поставишь на заказанный НМПС Ок? :*OK*:
Достоинства этой схемы, при включении ближнего света фар - все работает штатно и есть возможность включать и отключать противотуманки переключателем на руле.
Если ближний свет не включен, то противотуманки включаются при нажатии на педаль тормоза и отключаются при открытии любой двери автомобиля.
Думаю, что идеальней не бывает
схема автосвета.JPG
НМПСпорт 2010 4d56 2500 дизель S05 5AT
лето BridgeStone HT 265/65R17, зима Hakka 5 SUV 265/65R17
Eberspacher Hydronic 5 кВт, доп. вентилятор кондиционера
Egr off + дроссель On (нержавейка + программное отключение)
Аватара пользователя
Mark69
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 18:36
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT NEW 2008г.в.
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: придумал как сделать автовключение противотуманных фар

Сообщение Mark69 »

Napic, благодарю за идею, собрал схему из 3-х реле всё отлично работает. В туманки поставил светодиоды китайские Н11, освещение от них будто габаритные огни а слепят как ксенон/колхоз, для ходовых огней самое то. Да, ещё выключатель поставил в разрыв +тормоза, а надо было на ИГ2.
NMPS 2008. 3.2 акпп, MJ 600 Turbo, вебасто, силовые пороги, лето мт км2 265х70х17
зима бридж 7000 285х65х17
Аватара пользователя
Napic
Сообщения: 5982
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 06:51
Двигатель:: дизель 4d56
Мой автомобиль(и):: НМПСпорт 2010
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1021 раз

Re: придумал как сделать автовключение противотуманных фар

Сообщение Napic »

Mark69 писал(а):В туманки поставил светодиоды китайские Н11, освещение от них будто габаритные огни а слепят как ксенон/колхоз, для ходовых огней самое то.
Идея хорошая про китайские светодиоды, только как теперь тебе в тумане без противотуманок ехать? :*DONT_KNOW*: Хотя, говорят, сам пока не сталкивался, что ксенон в тумане даже лучше противотуманок (не создает стену из света) и типо, если есть ксенон, то можно поставить в противотуманки светодиоды.
Себе наверное сделаю также. Спасибо! Только теперь опять придется схему дорабатывать для использования китайских светодиодов, чтобы ночью не слепила, реле еще одно с датчиком света присобачить что-ли ::-D:
Хотя можно просто ночью, при ближнем свете (по умолчанию они не включаются) противотуманки дополнительно и не включать :*OK*:
НМПСпорт 2010 4d56 2500 дизель S05 5AT
лето BridgeStone HT 265/65R17, зима Hakka 5 SUV 265/65R17
Eberspacher Hydronic 5 кВт, доп. вентилятор кондиционера
Egr off + дроссель On (нержавейка + программное отключение)
Аватара пользователя
Ljad
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 11:36
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 3 раза

Re: придумал как сделать автовключение противотуманных фар

Сообщение Ljad »

Подскажите а где проще всего прицепиться к сигналу зажигающему лампочку 'D'? сигнал есть - реле включает светодиоды в ПТФ, а нет - выключается. По моему все просто.
P-2 4d56.
Аватара пользователя
Napic
Сообщения: 5982
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 06:51
Двигатель:: дизель 4d56
Мой автомобиль(и):: НМПСпорт 2010
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1021 раз

Re: придумал как сделать автовключение противотуманных фар

Сообщение Napic »

Ljad писал(а):Подскажите а где проще всего прицепиться к сигналу зажигающему лампочку 'D'? сигнал есть - реле включает светодиоды в ПТФ, а нет - выключается. По моему все просто.
У нас лампочки нет, индикация включения передачи на жидкокристаллическом табло щитка приборов. Если бы была лампочка, то можно теоретически с нее запитаться, наверное на щитке приборов надо вызванивать...
НМПСпорт 2010 4d56 2500 дизель S05 5AT
лето BridgeStone HT 265/65R17, зима Hakka 5 SUV 265/65R17
Eberspacher Hydronic 5 кВт, доп. вентилятор кондиционера
Egr off + дроссель On (нержавейка + программное отключение)
Аватара пользователя
TheBigSnake
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:22
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Montero Sport 3.5XS
Откуда: Н.Н.
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: придумал как сделать автовключение противотуманных фар

Сообщение TheBigSnake »

Napic писал(а):
Ljad писал(а):Подскажите а где проще всего прицепиться к сигналу зажигающему лампочку 'D'? сигнал есть - реле включает светодиоды в ПТФ, а нет - выключается. По моему все просто.
У нас лампочки нет, индикация включения передачи на жидкокристаллическом табло щитка приборов. Если бы была лампочка, то можно теоретически с нее запитаться, наверное на щитке приборов надо вызванивать...
Датчик положения ручки КПП всё равно есть, вызвонить посложнее будет, но ничего нет невозможного.
По асфальту длинно, я знаю короткую дорогу ! Ну как дорогу...

Лучшее - враг хорошего !

MMC Montero Sport 3.5 XS 2001, 6G74, АКПП,
SilverStone MT117 Sport 285x75x16, Cooper Discoverer S/T 285x75x16
+7-960-180-два-два-61
Аватара пользователя
Ljad
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 11:36
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 3 раза

Re: придумал как сделать автовключение противотуманных фар

Сообщение Ljad »

Нашел!!! на самом автомате около переключателя положений есть фишка. для двигунов 4d56 - 12 пиновая. По инструкции написано, проверить - в положении D должно быть смыкание контактов 3 и 9. (|::::::|) Придется заезжать на эстокаду смотреть что ОН замыкает плюс или массу.
P-2 4d56.
ART
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 12:06
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 2 раза

Re: придумал как сделать автовключение противотуманных фар

Сообщение ART »

сделал то же самое на 1 реле и 3 диодах. работает. один косячок есть- при нажатии на тормоз при незаведенной машине моргает фарами ::-D:
Если это танк,то где же гусеницы?
МПС 4D56 Т, 2007
Аватара пользователя
Napic
Сообщения: 5982
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 06:51
Двигатель:: дизель 4d56
Мой автомобиль(и):: НМПСпорт 2010
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1021 раз

Re: придумал как сделать автовключение противотуманных фар

Сообщение Napic »

ART писал(а):сделал то же самое на 1 реле и 3 диодах. работает. один косячок есть- при нажатии на тормоз при незаведенной машине моргает фарами ::-D:
Расскажи поподробнее, что да как, себе я еще ничего не поставил, может действительно лучше от коробки сделать, где искать этот разъем и какая схема включения...
НМПСпорт 2010 4d56 2500 дизель S05 5AT
лето BridgeStone HT 265/65R17, зима Hakka 5 SUV 265/65R17
Eberspacher Hydronic 5 кВт, доп. вентилятор кондиционера
Egr off + дроссель On (нержавейка + программное отключение)
ART
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 12:06
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 2 раза

Re: придумал как сделать автовключение противотуманных фар

Сообщение ART »

собрал схемку на 1 реле. нарисую-выложу (пока не знаю как это сделать). потом зацепил срабатывание от тормоза, самоподхват реле от зажигания. пришлось повозиться со штатным реле фар-оно управляется не подачей +, а минусом. хотя в схемах на монтеро спорт плюсом :*DONT_KNOW*: сейчас сажусь в машину, завожу и первое же нажатие на тормоз приводит к включению света фар, а глушишь машину и все выключается.
Если это танк,то где же гусеницы?
МПС 4D56 Т, 2007
Аватара пользователя
bambrr
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 01:41
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Моntero Sport
Откуда: Казахстан г.Актау
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: придумал как сделать автовключение противотуманных фар

Сообщение bambrr »

Доброго времени суток, уважаемые!!! Дошли у меня руки до ПТФ. Прочитав темы про подключение,автоотключение и прочее телодвижения с ПТФ в качестве дневных огней решил сделать немного по другому. Конечно, использование хитрых коробочек из этой темы http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... 30&t=64793 облегчает жизнь. Но сих девайсов у нас нет. Исходя из своего опыта знаю, чем проще схема, тем она надёжней работает :D Поэтому не стал заморачиваться с диодами. Так как родной кнопки ПТФ я не нашел, использовал ту, что была в комплекте от братьев наших китайцев. Схема подключения у неё отличная от штатной, поэтому решил штатную проводку не использовать. Схему собрал такую -питающий плюс идет от фишки кнопки подогрева сидений. Появляется + только при включении зажигани.Питает обмотку реле и силовой контакт пятиконтактного реле. В - обмотки поставил кнопку типа микрика возле рычага переключений. На сам рычаг прикрутил хомут с длинным винтом. Выставил всё так, чтобы при положении рычага "Р" кнопка была нажата. Вот эта кнопочка и рычаг.
1.jpg
Далее от контакта, который при неработающем реле замкнут, провод протянул к кнопке ПТФ. От кнопки - к реле ПТФ. Далее - обычная схема. Работает всё так: при выключенном зажигании - никак, нет питающего плюса. При повороте ключа появляется плюс, микрик нажат, реле щёлкает но ПТФ не горит.Передвигаем рычаг в любое положение - микрик разрывает минус, реле выключается, тем самым появляется плюс на проводе, идущем к кнопке ПТФ. При нажатой кнопке ПТФ - горят фары, при отжатой естественно нет. Машину заглушил, ключ вынул - ничего не горит. Всё просто и надежно (ну это я так думаю :D) . Сегодня собрал, всё работает. Хочу ещё от реле ПТФ кинуть проводок на подсветку ящичка, который внизу стоит. И подсветка и в свою очередь, контроль визуальный работы ПТФ
Mitsubishi Моntero Sport LS,AWD,6G72, 2002 г. золотистый, ГБО BRC, Air Lift 1000 в пружинах,Cooper AT-3 265/70 R16, Multitronics RIF-500
Аватара пользователя
enzo
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 02:14
Двигатель:: 6G72,M13A
Мой автомобиль(и):: Mоntero Sport XLS, Suzuki Jimni и пр.
Откуда: Нерезиновка
Откуда: Москва.ЦАО.Тверская Застава
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: придумал как сделать автовключение противотуманных фар

Сообщение enzo »

bambrr писал(а):Доброго времени суток, уважаемые!!! Дошли у меня руки до ПТФ. Прочитав темы про подключение,автоотключение и прочее телодвижения с ПТФ в качестве дневных огней решил сделать немного по другому. ...........
............................
Привет!
Конечно всё это здорово, но(!) "В случае установки дневные ходовые огни должны включаться автоматически, когда приведен в положение «включено» орган управления запуском/остановом двигателя. Должна быть обеспечена возможность приведения в действие и отключения функционирования автоматического включения дневных ходовых огней без помощи инструмента (без участия дополнительных клавиш,кнопок и пр.). Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически, когда включаются головные фары, за исключением тех случаев, когда головные фары включаются на короткий промежуток времени для сигнализации участникам движения"! Так написано в ПДД. И схема с механической кнопкой не рулит :*NO*: . А то можно было бы и к кнопке не пристёгнутого ремня например врезаться, ещё проще получилось бы, или вообще сразу к зажиганию, или от велика динамомашинки к колёсам привязать (едёшь - горят, не едешь - не горят :*JOKINGLY*: ).. чё башку ломать :*DONT_KNOW*: ! Ещё по ГОСТ-у схема не должна зависить от вибраций, а с мех.устройствами это не катит, к сожалению. Я уж не говорю, об автоматическом отключении, при включении головного света.
Вся собсно фишка в автоматике, и к тому же электронной. А у тебя просто лекарство от склероза,хотя прикольное! :*THUMBS UP*:
Зы Тока без обид, ладно? :*DRINK*:
Аватара пользователя
bambrr
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 01:41
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Моntero Sport
Откуда: Казахстан г.Актау
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: придумал как сделать автовключение противотуманных фар

Сообщение bambrr »

to enzo
Так я и не спорю, что ходовые огни должны включаться и далее по тексту.......Так ведь горят у меня ПТФ , которые заменяют собой ходовые огни. Если не ошибаюсь, вместо ходовых огней в светлое время суток можно использовать как ближний свет, так и ПТФ.Вибрация? Она не при делах. Так как эта кнопка нужна только для включения реле, дабы разомкнуть контакт с питающим плюсом на кнопку ПТФ( ну это чтоб не горели фары в момент запуска двигателя). Даже если допустить, что кнопка развалилась, всё равно при включёном зажигании будет гореть ПТФ. Электроника-дело хорошее, я не спорю. Только пока в наших краях я её не встречал . Да и по большому счету, у нас пока требуют только за городом свет включать.

ЗЫ.А про динамомашинку - прикольно
Mitsubishi Моntero Sport LS,AWD,6G72, 2002 г. золотистый, ГБО BRC, Air Lift 1000 в пружинах,Cooper AT-3 265/70 R16, Multitronics RIF-500
Аватара пользователя
SergeyVT
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 08:25
Откуда: Улан-Удэ
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: придумал как сделать автовключение противотуманных фар

Сообщение SergeyVT »

ключевая фраза - "в случае установки..." - должны выполняться требования...
Отличное решение, самое главное - простое...
МПС 3.0 АКПП 2008 г. SS
Ответить

Вернуться в «Электрика»