подскажите что с тормозами?

Паджеро/Монтеро Спорт
Наш сайт: psport.pajero4x4.ru

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, Podzemshik

Аватара пользователя
Nickolas
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:23
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: подскажите что с тормозами?

Сообщение Nickolas »

Да не вопрос, я не спорю. Не понимаю, почему шток создает давление в системе.
Чтоб праздник отличать от буден,
Давайте в праздник пить не будем!

MPS 2.5D EFI MT 2008
Аватара пользователя
Смирнов
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 31 янв 2005, 01:09
Двигатель:: на бензине
Мой автомобиль(и):: PAJERO 3
Откуда: МСК
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: подскажите что с тормозами?

Сообщение Смирнов »

Nickolas писал(а):Да не вопрос, я не спорю. Не понимаю, почему шток создает давление в системе.
+1 ни разу не сталкивался с подобным явлением, не могу представить процесс.
поршни из нержавейки НЕРЖА.РФ

(925) 506-36-47 КЛУБНЫЙ АВТОСЕРВИС
Аватара пользователя
Nickolas
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:23
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: подскажите что с тормозами?

Сообщение Nickolas »

Ну и?...

Заинтриговали и молчите.
Нехорошо! :)
Чтоб праздник отличать от буден,
Давайте в праздник пить не будем!

MPS 2.5D EFI MT 2008
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11645
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: подскажите что с тормозами?

Сообщение Chumahod »

Смирнов писал(а):
Nickolas писал(а):Да не вопрос, я не спорю. Не понимаю, почему шток создает давление в системе.
+1 ни разу не сталкивался с подобным явлением, не могу представить процесс.
ВУ не даёт поршню ГТЦ отойти до точки "сброса". А "накачка" происходит при каждом нажатии. :) Если бы подобное произошло с моей машиной, то в первую очередь я перебрал бы ГТЦ.
А ещё в советское время (1985-1987г) среди гаражных "мастеров" был бум на "регулировку" ВУ - у волги и 2140 при удачном стечении обстоятельств после процедуры усилие на педали тормоза было такое же, как на педали газа. Однако, в этот тонкий момент мало кто попадал, и заканчивалось всё покупкой нового ВУ, т.к. тормоза тупо клинило, а вернуть "как было" у гаражных кулибиных чаще всего мозгов не хватало. В случае с ТС имхо просто плавающая неисправность ВУ, но может быть и выработка на зеркале ГТЦ + неисправность (загрязнение) клапанов ГТЦ, а может быть и всё вместе. Надо смотреть.
Последний раз редактировалось Chumahod 08 мар 2017, 21:51, всего редактировалось 2 раза.
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11645
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: подскажите что с тормозами?

Сообщение Chumahod »

Nickolas писал(а):Ну и?...

Заинтриговали и молчите.
Нехорошо! :)
Дык, праздник вроде! :*DRINK*: ::-D:
P/S/ Ты в итоге ирисы нашёл? :)
Последний раз редактировалось Chumahod 08 мар 2017, 23:49, всего редактировалось 1 раз.
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
al878
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 17:46
Двигатель:: 6G72, Бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport 3.0, 6G72, МКПП, 2005
Откуда: Кировская область
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: подскажите что с тормозами?

Сообщение al878 »

Простите за задержку, поздравлял милых дам. Прокачал тормоза, выдрал желтый предохранитель на 60 ампер абс. Кстати там пластинка выпала та ,что между контактами. Можно эту пластинку обратно вставить или новый предохранитель нужно покупать? Проехал пару километров с частыми остановками. Двигатель не глушил. По началу было все хорошо(было уже обрадовался), но на 20 минуте работы двигателя снова начало потихоньку зажимать тормоза. Заехал в гараж потрогал колесные диски. Теплый только правый передний. Видимо давление сначала возникает в переднем контуре. Получается абс тут не причем? Заказал ремкомплект ГТЦ. Есть там какие нибудь сложности по замене резинок? Машину брал новую с салона в ГТЦ не заглядывал. Пробег на данный момент 150 тыс. Спасибо за помощь.
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11645
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: подскажите что с тормозами?

Сообщение Chumahod »

al878 писал(а):Простите за задержку, поздравлял милых дам. Прокачал тормоза, выдрал желтый предохранитель на 60 ампер абс. Кстати там пластинка выпала та ,что между контактами. Можно эту пластинку обратно вставить или новый предохранитель нужно покупать? Проехал пару километров с частыми остановками. Двигатель не глушил. По началу было все хорошо(было уже обрадовался), но на 20 минуте работы двигателя снова начало потихоньку зажимать тормоза. Заехал в гараж потрогал колесные диски. Теплый только правый передний. Видимо давление сначала возникает в переднем контуре. Получается абс тут не причем? Заказал ремкомплект ГТЦ. Есть там какие нибудь сложности по замене резинок? Машину брал новую с салона в ГТЦ не заглядывал. Пробег на данный момент 150 тыс. Спасибо за помощь.
Предохранитель просто собери на место, это нормально. С переборкой ГТЦ сложностей никаких - точно такой же, как и большинство его собратьев.
Для уточнения диагноза на 100% я бы ещё раз прокатился с заглушенным ВУ = очень аккуратно, естественно! :) А обрадовался правильно - ремкомплект ГТЦ или ВУ стОит гораздо дешевле, чем блок абс! :*DRINK*:
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
Аватара пользователя
Смирнов
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 31 янв 2005, 01:09
Двигатель:: на бензине
Мой автомобиль(и):: PAJERO 3
Откуда: МСК
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: подскажите что с тормозами?

Сообщение Смирнов »

мля... вы счас похожи на папуасов и радиоприемник... какой нахер вакумник, какой блок абс... не трогайте ничего, не умеешь суппорт перебрать, найди людей которые умеют... в троешной четверошной ветках через один пост как у них все отказало... и тормоза и мотор, а проблема в том что руки из жопы и голова от туда.

Chumahod прежде чем давать советы, вкратце обрисуй как шток ГТЦ может создавать давление в тормозной системе? или блок абс?
al878 писал(а):На не заведенной машине все нормально тормозные колодки не зажаты машина катится, после запуска двигателя(на тормоз не нажимаю) через 2-3 минуты не съехать с места тормоза колом. Заглушу, через 15 минут отпускает
поршни из нержавейки НЕРЖА.РФ

(925) 506-36-47 КЛУБНЫЙ АВТОСЕРВИС
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11645
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: подскажите что с тормозами?

Сообщение Chumahod »

Смирнов писал(а):мля... вы счас похожи на папуасов и радиоприемник... какой нахер вакумник, какой блок абс... не трогайте ничего, не умеешь суппорт перебрать, найди людей которые умеют... в троешной четверошной ветках через один пост как у них все отказало... и тормоза и мотор, а проблема в том что руки из жопы и голова от туда.

Chumahod прежде чем давать советы, вкратце обрисуй как шток ГТЦ может создавать давление в тормозной системе? или блок абс?
al878 писал(а):На не заведенной машине все нормально тормозные колодки не зажаты машина катится, после запуска двигателя(на тормоз не нажимаю) через 2-3 минуты не съехать с места тормоза колом. Заглушу, через 15 минут отпускает
Сам ты, с приёмником! ::-D: Хотя таки = ДА, приёмник и у мну имеется. :Botan:
Изображение

И поверь, я хорошо знаю как им пользоваться!)
А по факту ТС либо что то не договаривает, либо где то что то не так написал. Потому как:
al878 писал(а):На не заведенной машине все нормально тормозные колодки не зажаты машина катится, после запуска двигателя(на тормоз не нажимаю) через 2-3 минуты не съехать с места тормоза колом. Заглушу, через 15 минут отпускает
- это однозначно вакуумник, давящий на шток. Далее уже не такие однозначно понятные описания, прочитай сам. :) Соответственно, последовательно проверяем ВСЁ по цепочке, хотя изначально первая мысль у меня была об излишнем количестве смазки в направляйках передних суппортов (тоже проходили ::-[: ). Но ещё ТС сказал:
al878 писал(а):Двигатель заглушен, педаль тормоза не трогаю. Все колеса зажаты, открутил штуцер прокачки правого переднего колеса, давление сбросилось. Колесные диски разжались, машина свободно катится. Прокачал все колеса кроме колдуна, не нашел его. 4 трубки уходят слева по ходу движения за топливный бак. Что еще посмотреть?
Т.е. причина не в суппортах.
Последний раз редактировалось Chumahod 31 июл 2018, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
Аватара пользователя
Смирнов
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 31 янв 2005, 01:09
Двигатель:: на бензине
Мой автомобиль(и):: PAJERO 3
Откуда: МСК
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: подскажите что с тормозами?

Сообщение Смирнов »

Chumahod писал(а):А по факту ТС либо что то не договаривает, либо где то что то не так написал.
Алилуйа ))) к этому я и веду... ТС же четко написал что,
al878 писал(а):На не заведенной машине все нормально тормозные колодки не зажаты машина катится, после запуска двигателя(на тормоз не нажимаю) через 2-3 минуты не съехать с места тормоза колом.
То есть повторю... на тормоз он не нажимает, и следовательно на шток который давит на поршень ГТЦ не воздействует... внимание вопрос, что создает давление тормозной жидкости в магистралях?
поршни из нержавейки НЕРЖА.РФ

(925) 506-36-47 КЛУБНЫЙ АВТОСЕРВИС
Аватара пользователя
Никитин Н.Н.
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:41
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Паджеро Спорт
Откуда: Мирный
Откуда: Архангельская область
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: подскажите что с тормозами?

Сообщение Никитин Н.Н. »

Никитин Н.Н. писал(а):У меня абс периодически стрекочет когда медленно тормозишь(например разворачиваешься)не знаю прям что делать запарила уже!!!Помогите может кто сталкивался.
Решение: провести проверку с подключение диагностики, определить какой из датчиков абс глючит, заменить его. ВСЁ :*DRINK*:
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11645
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: подскажите что с тормозами?

Сообщение Chumahod »

Смирнов писал(а):
То есть повторю... на тормоз он не нажимает, и следовательно на шток который давит на поршень ГТЦ не воздействует... внимание вопрос, что создает давление тормозной жидкости в магистралях?
Повторюсь: неисправный ВУ. Достаточно завести двигатель. Сталкивался с этим неоднократно.
Если на педаль всё таки нажали (что скорее всего :*YES*: ), то подобное может быть из за неисправности ГТЦ: жуткое кол-во грязи в ГТЦ, которое не даёт нормально работать клапанам, выработка и задиры на зеркале цилиндра - т.е. надо разбирать/смотреть.
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
Аватара пользователя
Nickolas
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:23
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: подскажите что с тормозами?

Сообщение Nickolas »

Привет!

Я не ирисы искал, это цветочный магазин называется "Ирис". Он мне оч нравится, я давно там цветы покупаю. Но их посносили, и теперь ближайший ко мне тот, в котором мы с тобой столкнулись :)
Сорри за офтоп.

Т.е. я правильно понимаю, что это ВУТ либо подталкивает шток вперед, либо не дает ему отойти?
Регулировкой педали, кстати, это не лечится? Не может быть такого, что у него "поджата" педаль? Может, выключатель стопов подвыкрутить надо или просто отрегулировать ход педали.
Все это тоже, кстати, не даст штоку отойти не хуже грязищи. В процессе регулировки можно также поддернуть педаль на себя и сразу станет ясно, подклинивает шток или нет.
Еще вопрос - откуда грязища в ГТЦ? Продукты износа резинок штока?
По регламенту тормозуха меняется раз в 2 года. При замене грязища не сливается?

Что-то я тоже подумал, а не обслужить ли мне ГТЦ? А то в него, поди, с завода никто не заглядывал.
Чтоб праздник отличать от буден,
Давайте в праздник пить не будем!

MPS 2.5D EFI MT 2008
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11645
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: подскажите что с тормозами?

Сообщение Chumahod »

Nickolas писал(а):Привет!

Я не ирисы искал, это цветочный магазин называется "Ирис". Он мне оч нравится, я давно там цветы покупаю. Но их посносили, и теперь ближайший ко мне тот, в котором мы с тобой столкнулись :)
Сорри за офтоп.

Т.е. я правильно понимаю, что это ВУТ либо подталкивает шток вперед, либо не дает ему отойти?
Регулировкой педали, кстати, это не лечится? Не может быть такого, что у него "поджата" педаль? Может, выключатель стопов подвыкрутить надо или просто отрегулировать ход педали.
Все это тоже, кстати, не даст штоку отойти не хуже грязищи. В процессе регулировки можно также поддернуть педаль на себя и сразу станет ясно, подклинивает шток или нет.
Еще вопрос - откуда грязища в ГТЦ? Продукты износа резинок штока?
По регламенту тормозуха меняется раз в 2 года. При замене грязища не сливается?

Что-то я тоже подумал, а не обслужить ли мне ГТЦ? А то в него, поди, с завода никто не заглядывал.
Правильно. Может и педаль кто накрутил или наоборот где ослабло/сдвинулось чего, тут именно смотреть надо, а так опять аборт по телефону. :*WALL*:
Так то регламентной замены обычно достаточно, чтоб грязь не накапливалась. Как правило, с исправной крышкой там только продукты износа. Однако, опять таки повторюсь: реальной картины конкретного авто мы не видим, и как следствие всё происходит долго и нудно. Некоторые, вон, с майнезной крышкой на ГТЦ вместо штатной ездят, и не парятся! ::-D:
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
Аватара пользователя
Nickolas
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:23
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: подскажите что с тормозами?

Сообщение Nickolas »

Это да.
Вон в соседней теме начали с того, что турбина недодувает/передувает, а закончили дырявым шлангом на датчик.
Чтоб праздник отличать от буден,
Давайте в праздник пить не будем!

MPS 2.5D EFI MT 2008
al878
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 17:46
Двигатель:: 6G72, Бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport 3.0, 6G72, МКПП, 2005
Откуда: Кировская область
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: подскажите что с тормозами?

Сообщение al878 »

Доброго времени суток. Появилось время добрался до авто. Вырванную пластинку(перемычку) предохранителя абс запаял на место. Лампа абс погасла. Снял всасывающую трубку идущую на вакумник с двигателя. Заглушил то место на двигателе где она подсоединялась. Прокатится 5 км с остановками. Без ВУ конечно тормоза давить раз в 5 сильнее нужно, но все тормозит, абс как то тише стрекочет по педали. Результат такой же. Вначале пути все хорошо, ничего нигде не жмет. Накат хороший, но на 17 минуте работы двигателя(смотрю по установленному БК Мультитроникс) опять начинает зажимать. В начале немного потом все сильнее. Правое переднее колесо всех теплее. На машине уже 3 месяца не езжу(стоит на улице) и заметил одну вещь. Когда было -45 сами загорелись стопы(то есть педаль сама нажалась). Видимо был воздух в системе и он от мороза сжался. Топнул на педаль и стопы погасли. После переборки всех суппортов толком не прокачал тормоза, но педаль не ватная.
Аватара пользователя
Nickolas
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:23
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: подскажите что с тормозами?

Сообщение Nickolas »

Заинтриговал!
Попробуй отрегулировать педаль и посмотри, что из этого выйдет.
Регулировать нужно таким образом, чтобы педаль стала чуть ближе к полу.
Чтоб праздник отличать от буден,
Давайте в праздник пить не будем!

MPS 2.5D EFI MT 2008
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55613
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4376 раз

Re: подскажите что с тормозами?

Сообщение SNOOPER »

al878 писал(а):Доброго времени суток. Появилось время добрался до авто. Вырванную пластинку(перемычку) предохранителя абс запаял на место. Лампа абс погасла. Снял всасывающую трубку идущую на вакумник с двигателя. Заглушил то место на двигателе где она подсоединялась. Прокатится 5 км с остановками. Без ВУ конечно тормоза давить раз в 5 сильнее нужно, но все тормозит, абс как то тише стрекочет по педали. Результат такой же. Вначале пути все хорошо, ничего нигде не жмет. Накат хороший, но на 17 минуте работы двигателя(смотрю по установленному БК Мультитроникс) опять начинает зажимать. В начале немного потом все сильнее. Правое переднее колесо всех теплее. На машине уже 3 месяца не езжу(стоит на улице) и заметил одну вещь. Когда было -45 сами загорелись стопы(то есть педаль сама нажалась). Видимо был воздух в системе и он от мороза сжался. Топнул на педаль и стопы погасли. После переборки всех суппортов толком не прокачал тормоза, но педаль не ватная.
Машина то у Вас давно?
Проблема тоже начала проявляться давно, насколько я понимаю.
al878
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 17:46
Двигатель:: 6G72, Бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport 3.0, 6G72, МКПП, 2005
Откуда: Кировская область
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: подскажите что с тормозами?

Сообщение al878 »

Машина с момента покупки в октябре 2015г. Проблему начал замечать около года назад и только при длительных поездках. Решил перебрать и заменить суппорта на нержавейку. Так как поездки в основном короткие то долго этого не замечал. Шток у педали тормоза никогда не регулировал. Правда не помню точно, но около года назад уменьшался немного свободный ход и я подвыкрутил (сделал дальше от пола) датчик лягушку включения стоп сигнала. Шток педали не крутил.
al878
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 17:46
Двигатель:: 6G72, Бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport 3.0, 6G72, МКПП, 2005
Откуда: Кировская область
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: подскажите что с тормозами?

Сообщение al878 »

Повернул П образую скобу на 2 оборота педаль стала ближе к полу примерно на 5мм. Загорели стопы, подрегулировал датчик включения. Свободный ход как в мурзилке 5-8 мм. Расстояние H тоже в допусках Прокатился дальше на пару километров и еле доехал до дома на полном приводе. Все тормозные диски горячие нельзя задеть шипит. Жду ремкомплект ГТЦ.
Вложения
Тормоза.jpg
Ответить

Вернуться в «Паджеро/Монтеро Спорт 1996-2008»